Habiter à Curtafond
Curtafond compte 334 logements, dont 9,6 % de logements sociaux.
- Écoles & collèges1 établissement
- Professionnels de santé7 praticiens
Située dans l'Ain, en Auvergne-Rhône-Alpes, la commune de Curtafond compte 825 habitants. Son territoire s'étend sur 12 km², soit une densité de 67 hab./km². Le caractère rural s'exprime à travers un habitat clairsemé. Elle fait partie de la CA Grand Bourg Agglomération.
Depuis 1876, la démographie est en hausse (+16,2 %). Le niveau de vie est confortable (revenu médian : 27 410 €/an) et le chômage se maintient à un niveau contenu (6,5 %). La commune abrite 54 établissements actifs.
La commune bénéficie d'un climat tempéré (12,1 °C en moyenne), accompagné de précipitations régulières (1 012 mm/an). Le patrimoine bâti comprend 1 monument historique. Avec 4 AOP et 7 IGP, le territoire s'inscrit dans une riche tradition de produits du terroir.
Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.
Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.
Curtafond compte 334 logements, dont 9,6 % de logements sociaux.
825 habitants — population en croissance sur 10 ans.
Revenu médian de 27 410 € par an et par UC.
À Curtafond, le prix médian d'une maison est de 2 218 €/m² contre 6 372 €/m² pour un appartement. Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.
Curtafond compte 1 monument historique. Climat : moyenne annuelle de 12,1 °C, 1 012 mm de pluie.
Maire : M. GIVORD. Taxe foncière communale à 29,9 % , dette par habitant : 726 €.
Accès aux médecins généralistes : 2,0 consultations par habitant et par an, sous le repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 23.
Des souvenirs personnalisés de Curtafond, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.
Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Curtafond.
Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Curtafond.
Les monuments historiques les plus remarquables de la commune.
Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.
Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.
Curtafond compte 825 habitants dans l'Ain, en Auvergne-Rhône-Alpes.
Démographie détailléeÀ Curtafond, le prix médian d'une maison est de 2 218 € le m² et celui d'un appartement de 6 372 € le m² (données DVF 2025).
Marché immobilier completLa température moyenne annuelle à Curtafond est de 12,1 °C, un climat tempéré frais.
Analyse climatiqueOui : 1 établissement scolaire recensé à Curtafond (écoles, collèges, lycées).
Le revenu médian est de 27 410 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 6,5 %.
Économie : revenus et emploiCurtafond compte 1 monument historique.
Visiter et patrimoineLe taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 29,9 % à Curtafond (hors part intercommunale et départementale).
Finances localesLes communes voisines et d'autres communes au profil similaire.
Villages Français est un projet indépendant, maintenu sans pub intrusive ni paywall. Soutenir le projet ☕