Économie

L'économie à Dampierre-sous-Bouhy

58310 Nièvre 461 hab.
Fiche complète
Revenu médian 19 680€/an
Taux de chômage 14,2%
Entreprises 22
Taxe foncière 40,75%
19 680 € revenu médian -8% vs dept · -15% vs France
58,7 % Taux d'emploi -8% vs dept · -11% vs France

01 Revenus et niveau de vie

19 680 €Revenu médian i
-15 %vs médiane nationale i
238Ménages fiscaux i

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 5,2 %. Le taux de chômage a baissé de 6,0 pt (2017–2022).

À Pougny, commune similaire à 15 km, le revenu médian est de 22 240 €

02 Emploi et activité

58,7 %Taux d'emploi i
13,9 %Taux de chômage i
68,2 %Taux d'activité i
122Actifs occupés i

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

INSEE · 2022

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 68,2 % 58,7 % 13,9 %
Hommes 75,1 % 66,8 % 11,1 %
Femmes 60,0 % 49,1 % 18,1 %
15-24 ans 35,8 % 11,7 % 67,3 %
25-54 ans 89,2 % 80,4 % 9,9 %
55-64 ans 50,0 % 44,6 % 10,7 %
INSEE · 2022

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.

À Dampierre-sous-Bouhy, la répartition CSP place en tête les Artisans, commerçants, chefs d'entreprise (36,3 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.

INSEE · 2022

Emplois par secteur d'activité

Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.

La spécialisation économique de Dampierre-sous-Bouhy se lit d'un coup d'œil: Commerce, transports, services rassemble 54,4 % de l'emploi total.

03 Diplômes et formation

33,2 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

INSEE · 2022

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

Les personnes sans diplôme représentent 33,2 % de la population non scolarisée de Dampierre-sous-Bouhy.

04 Prestations sociales (CAF)

60Foyers allocataires i
140Personnes couvertes i
0,0 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

06 Zonages et dispositifs territoriaux

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (FRR+)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Petite commune rurale de 461 habitants, Dampierre-sous-Bouhy compte plusieurs artisans, commerçants ou chefs d'entreprise qui structurent son tissu économique. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la médiane nationale.

Seuls 24,9 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Saint-Amand-en-Puisaye et Bouhy. Parmi les principaux employeurs figurent PONEY CLUB DE L'ESPERANCE. Les artisans, commerçants, chefs d'entreprise forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (36,3 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 8 097 € d'aides d'investissement.

Selon Filosofi, le revenu médian communal (19 680 €) se tient en retrait par rapport à la médiane française. Pour mémoire, la médiane nationale s'établit à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 3 400 € de plus qu'ici. Par rapport au repère départemental (21 380 €), le niveau de vie communal est plus faible d'à peu près 1 700 €.

Le bassin local présente un chômage élevé (13,9 %) et un taux d'emploi limité (58,7 %) au regard des repères nationaux. Les artisans, commerçants, chefs d'entreprise dominent la structure des emplois à 36,3 %, marquant le profil socioprofessionnel communal.

Dampierre-sous-Bouhy affiche 22 établissements actifs en 2023, dans une économie où l'agriculture conserve un rôle structurant. Le secteur de activités scientifiques, techniques, services administratifs domine le tissu avec 22,7 % des unités. 4 créations enregistrées en 2024, traduisant une dynamique de création forte (stock total à +100,0 % sur la décennie). Un des premiers employeurs recensés est PONEY CLUB DE L'ESPERANCE.

Les comptes de Dampierre-sous-Bouhy apparaissent sains en 2024: recettes à 1 100 €/hab, dépenses à 812 €/hab et épargne brute à 288 €/hab. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 1,2 années de remboursement (courte); les dépenses d'équipement atteignent 329 €/hab. Un projet local a bénéficié de 8 097 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

La pression fiscale sur le bâti est moyenne en 2024, à 40,75 % de taux global. Face à la médiane départementale (43,72 %), l'écart ressort à -2,97 points, part communale pure 32,99 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 23,82 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 28,60 %.

À l'échelle régionale, Dampierre-sous-Bouhy est caractéristique des communes de Bourgogne, donnée structurante pour la lecture économique. Au titre des zonages, Dampierre-sous-Bouhy est concernée par le FRR (France Ruralités Revitalisation) et le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Les 91 navetteurs sortants rejoignent principalement Saint-Amand-en-Puisaye et Bouhy. La CAF recense 60 allocataires de Dampierre-sous-Bouhy, avec 15 foyers RSA parmi eux.

01 Tissu économique de Dampierre-sous-Bouhy

97Établissements actifs i
210Étab. / 1 000 hab i
10Étab. employeurs i
50Emplois salariés (est.) i
10SCI i
25Cessations sur 5 ans i
26 %Taux de renouvellement i
18Structures ESS
104Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de Dampierre-sous-Bouhy

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
A Agriculture, sylviculture et pêche 24 19,7 %
L Activités immobilières 18 14,8 %
S Autres activités de services 16 13,1 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 12 9,8 %
G Commerce de gros et de détail 9 7,4 %
F Construction 8 6,6 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 7 5,7 %
C Industrie manufacturière 5 4,1 %
I Hébergement et restauration 5 4,1 %
N Activités de services administratifs et soutien 4 3,3 %
P Enseignement 4 3,3 %
D Production et distribution d'énergie 3 2,5 %
J Information et communication 3 2,5 %
E Production/distribution d'eau, déchets 1 0,8 %
K Activités financières et d'assurance 1 0,8 %
O Administration publique 1 0,8 %
Q Santé humaine et action sociale 1 0,8 %

Répartition des 97 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de Dampierre-sous-Bouhy

04 Formes juridiques de Dampierre-sous-Bouhy

10SCI actives i

05 Top employeurs de Dampierre-sous-Bouhy

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
PONEY CLUB DE L'ESPERANCE siège SARL 20 à 49 salariés 93.29Z Arts, spectacles et activités récréatives
COMMUNE DE DAMPIERRE SOUS BOUHY siège — 6 à 9 salariés 84.11Z Administration publique
TITOUAN AUBERT siège SARL 3 à 5 salariés 43.91B Construction
COMMUNE DE DAMPIERRE SOUS BOUHY — 1 à 2 salariés 85.20Z Enseignement
CHEZ KIKI siège Entrepreneur individuel 1 à 2 salariés 56.30Z Hébergement et restauration
EARL DU BOURG DE DAMPIERRE SOUS BOUHY siège — 1 à 2 salariés 01.50Z Agriculture, sylviculture et pêche

Les 6 plus gros employeurs de Dampierre-sous-Bouhy classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 2 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de Dampierre-sous-Bouhy

07 Répartition par taille (effectifs) de Dampierre-sous-Bouhy

08 Profil & dynamique des établissements de Dampierre-sous-Bouhy

09 Économie sociale et solidaire de Dampierre-sous-Bouhy

18Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises de Dampierre-sous-Bouhy

22Établissements actifs
4Créations en 2024
18,2 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

Dynamique du tissu: 22 établissements en 2023 (contre 11 en 2014) et 4 nouvelles entreprises en 2024.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de Dampierre-sous-Bouhy compte 22 établissements actifs. Avec 4 créations en 2024 (taux de renouvellement dynamique de 18,2 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

12 Agriculture de Dampierre-sous-Bouhy

11Exploitations agricoles (2020)
1 190 haSurface agricole utile
23,7 %SAU en bio
2Producteurs bio
Agence Bio · 23,7 % de la SAU

Agriculture biologique

Cheptels bio (2024)

EspèceTêtes bioEn conversion
Bovins 62 —

De 2009 à 2024, la dynamique bio de Dampierre-sous-Bouhy porte les surfaces à 281,7 ha.

Repères
Orientation dominantepolyculture et/ou polyélevage

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 6 sources utilisées