01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 17 | 23 | 17,5 % |
| 15-29 ans | 11 | 8 | 8,3 % |
| 30-44 ans | 23 | 19 | 18,4 % |
| 45-59 ans | 26 | 27 | 23,5 % |
| 60-74 ans | 33 | 28 | 26,7 % |
| 75-89 ans | 4 | 7 | 5,1 % |
| 90 ans et plus | 1 | 0 | 0,5 % |
Lecture de la pyramide: âge moyen 45,0 ans, part des moins de 30 ans 25,8 %, part des seniors 32,3 %.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 5 | 2,9 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 0 | 0,0 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 33 | 17,1 % |
| Professions intermédiaires | 33 | 17,1 % |
| Employés | 33 | 17,1 % |
| Ouvriers | 22 | 11,4 % |
| Retraités | 33 | 17,1 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 33 | 17,1 % |
La catégorie dominante de Dannemarie est cadres et professions intellectuelles supérieures (17,1 %), suivie par professions intermédiaires (17,1 %).
Pour référence, Les Pinthières (7 km) affiche 41 hab/km² de densité
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 87 |
| 1881 | 75 |
| 1886 | 87 |
| 1891 | 79 |
| 1896 | 76 |
| 1901 | 80 |
| 1906 | 76 |
| 1911 | 75 |
| 1921 | 82 |
| 1926 | 79 |
| 1931 | 71 |
| 1936 | 94 |
| 1954 | 90 |
| 1962 | 74 |
| 1968 | 64 |
| 1975 | 66 |
| 1982 | 141 |
| 1990 | 266 |
| 1999 | 261 |
| 2006 | 244 |
| 2007 | 249 |
| 2008 | 246 |
| 2009 | 244 |
| 2010 | 242 |
| 2011 | 243 |
| 2012 | 242 |
| 2013 | 229 |
| 2014 | 217 |
| 2015 | 204 |
| 2016 | 199 |
| 2017 | 194 |
| 2018 | 202 |
| 2019 | 209 |
| 2020 | 217 |
| 2021 | 223 |
| 2022 | 226 |
| 2023 | 229 |
Variation démographique sur la longue période: 142 habitants entre 1876 et 2023, avec un maximum de 266 en 1990.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 1 | 0 |
| 2009 | 0 | 0 |
| 2010 | 2 | 1 |
| 2011 | 1 | 1 |
| 2012 | 0 | 0 |
| 2013 | 1 | 0 |
| 2014 | 2 | 0 |
| 2015 | 1 | 2 |
| 2016 | 2 | 2 |
| 2017 | 0 | 2 |
| 2018 | 1 | 2 |
| 2019 | 0 | 1 |
| 2020 | 2 | 4 |
| 2021 | 1 | 2 |
| 2022 | 1 | 1 |
| 2023 | 0 | 1 |
| 2024 | 0 | 2 |
| 2025 | 0 | 2 |
Évolution annuelle: 2 naissances et 8 décès cumulés sur 2021-2025, équivalent à un taux de natalité de 1,7 ‰.
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
−17 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
−5 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
−12 hab. |
Entre 2008 et 2023, les deux moteurs jouent dans le même sens à Dannemarie : plus de décès que de naissances (−5) et plus de départs que d'arrivées (−12).
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Paris — AAV de Paris
Commune de la couronne · 1926 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 78 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 128 communes |
| Bassin de vie |
Houdan — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 27 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Dannemarie : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Tennis | 10 | 18,2 % | 5 F / 5 H |
| FF d'Équitation | 6 | 10,9 % | 5 F / 1 H |
| FF de Karaté et DA | 5 | 9,1 % | 1 F / 4 H |
| FF de Danse | 4 | 7,3 % | 4 F / 0 H |
| FF d'Athlétisme | 3 | 5,5 % | 1 F / 2 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 19 | 34,5 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 14 | 25,5 % |
| Adultes (30-59 ans) | 15 | 27,3 % |
| Seniors (60 ans et +) | 7 | 12,7 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Dannemarie (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Le territoire communal de Dannemarie s'étend sur 3,44 km² et totalise 229 habitants, soit 67 hab/km², ce qui en fait un petit village des Yvelines. Côté typologie INSEE, Dannemarie ressort comme « rural à habitat dispersé ». Le palmarès démographique des Yvelines la place 247e sur 259. Dannemarie est au sein du maillage résidentiel de la région Île-de-France.
La trajectoire démographique de Dannemarie est résolument haussière: 87 → 229 habitants entre 1876 et 2023. Le record de population date de 1990, avec 266 habitants recensés à l'époque. Sur la période récente (2022–2023), la population évolue peu.
La population de Dannemarie penche côté seniors: 45,0 ans de moyenne, versus 42,0 ans au niveau national. Structure d'âge: 25,8 % de jeunes adultes et adolescents (moins de 30 ans), 32,3 % de seniors. Côté indice de vieillissement, Dannemarie affiche 106,3, un niveau équilibré à l'échelle des communes françaises. Pour mémoire, la médiane d'âge des Yvelines s'établit à 40,0 ans, ce qui place Dannemarie au-dessus.
L'aire d'attraction de Paris — à laquelle appartient Dannemarie — rassemble 1 926 communes. À la périphérie du pôle, Dannemarie relève de la couronne d'influence. Au sein du maillage INSEE, Dannemarie est rattachée au bassin de vie de Houdan (27 communes).
La commune compte 97 ménages, avec une taille moyenne de 2,36 personnes, un profil rural où coexistent familles et ménages plus petits de seniors. Par rapport à la moyenne française (2,1 personne par ménage), la commune ressort au-dessus.
Dannemarie figure au 24 667e rang démographique national sur 34 869, dans la partie basse du classement. La commune est moins densément peuplée que la médiane des Yvelines (67 contre 194 hab/km²). Une configuration classique des communes de couronne Île-de-France. Dannemarie figure au 32e rang des Yvelines par l'indice de vieillissement (sur 259 communes), parmi les populations les plus âgées.
Géographiquement, Dannemarie est au sein du maillage résidentiel de la région Île-de-France.