16,2 %Logements vacants i+100% vs dept · +108% vs France
+8,8 %Évolution 2017–2023
13 /km²Densité de logements i
Le parc comprend 37 logements dont 27 résidences principales, 4 résidences secondaires et 6 logements vacants.
INSEE · 2023
Répartition du parc
Répartition du parc de logements
Type de logement
Nombre
Part
Résidences principales
27
73,0 %
Résidences secondaires
4
10,8 %
Logements vacants
6
16,2 %
Parmi les 37 logements du parc, 73 % assurent la fonction de résidence principale, contre 11 % de secondaires et 16 % de vacants.
INSEE · 2023
Époque de construction
Ancienneté du parc de logements
Époque de construction
Logements
Part
Avant 1919
1
3,7 %
1919-1945
8
29,6 %
1946-1970
6
22,2 %
1971-1990
8
29,6 %
1991-2005
0
0,0 %
2006-2020
4
14,8 %
Structure du bâti par époque: 4 % d'avant 1919, majorité construite sur la période 1919-1945 (30 %), 15 % postérieurs à 2006.
INSEE · 2023
Nombre de pièces
Répartition des logements par nombre de pièces
Nombre de pièces
Logements
Part
1 pièce
0
0,0 %
2 pièces
2
7,7 %
3 pièces
4
15,4 %
4 pièces
6
23,1 %
5 pièces ou plus
14
53,8 %
Taille moyenne: 4,7 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 54 %, les T1-T2 8 %.
INSEE · Recensements
Évolution du parc
2012
2017
2023
Total logements
30
34
37
Rés. principales
24
26
27
Rés. secondaires
3
4
4
Vacants
3
4
6
À Villecourt, commune similaire à 7 km, la part de propriétaires est de 81,5 %
02 Occupation, confort et motorisation
INSEE · 2023
Répartition par statut
Répartition des résidences principales par statut d'occupation de Devise
Statut d'occupation
Ménages
Part
Propriétaires
20
74,1 %
Locataires (privé)
5
18,5 %
Locataires HLM
0
0,0 %
Logés gratuitement
1
3,7 %
Visualisation des quatre statuts — 76,0 % de propriétaires occupants, 20,0 % de locataires et 0 % de HLM dans les résidences principales.
INSEE · 2023
Mode de chauffage
Répartition par mode de chauffage
Mode de chauffage
Résidences principales
Part
Fioul
14
53,8 %
Électricité
6
23,1 %
Autre (bois…)
6
23,1 %
Répartition des modes de chauffage: 54 % au fioul, 23 % pour électricité, 23 % pour autres sources (bois notamment).
INSEE · 2023
Ancienneté d'emménagement
Moins de 2 ans
1
2 à 4 ans
3
5 à 9 ans
6
10 ans ou plus
16
Total ménages
27
INSEE · 2023
Occupation des logements
Occupation normale
6
Sous-occupation modérée
6
Sous-occupation accentuée
6
Sous-occupation très accentuée
12
Suroccupation modérée
0
Suroccupation accentuée
0
INSEE · 2023
Équipement automobile
Équipement automobile des ménages
Équipement automobile
Ménages
Part
Sans voiture
1
3,7 %
1 voiture
13
48,1 %
2 voitures ou plus
13
48,1 %
Motorisation des ménages: 4 % n'ont aucune voiture, 48 % en ont une et 48 % en possèdent deux ou plus. Par ailleurs, 70,4 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.
03 Évolution historique
37Logements en 2023
+48 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023
Évolution du parc depuis 1968
Évolution du parc de logements depuis 1968
Année
Total
Rés. principales
Rés. secondaires
Vacants
1968
25
25
0
0
1975
30
22
6
2
1982
30
23
4
3
1990
34
26
2
6
1999
32
25
6
1
2007
32
25
5
2
2012
30
24
3
3
2017
34
26
4
4
2023
37
27
4
6
Le graphique retrace l'évolution du parc de 1968 à 2023: 25 logements à l'origine, 37 aujourd'hui.
LOVAC · Parc privé
Logements vacants du parc privé
Au 1er janvier
2020
2022
2023
Logements vacants
Dont vacants > 2 ans
0
0
0
Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.
04 Performance énergétique (DPE)
BClasse DPE dominante
121kWh/m²/an en moyenne
0,0 %Passoires (F+G) i
3Diagnostics
ADEME · DPE
Étiquettes énergie & climat
Énergie
A
B
121 kWh/m²/an
C
D
E
F
G
Climat (GES)
A
3 105 kg CO2/an
B
C
D
E
F
G
ADEME · DPE
Distribution DPE
Distribution des étiquettes DPE
Classe DPE
Logements
Part
Classe A
0
0,0 %
Classe B
2
66,7 %
Classe C
0
0,0 %
Classe D
0
0,0 %
Classe E
1
33,3 %
Classe F
0
0,0 %
Classe G
0
0,0 %
Distribution DPE sur 3 diagnostics: la majorité se situe en classe B (67 %), avec 67 % de logements économes (A-B-C).
ADEME · GES
Distribution GES
Distribution des étiquettes climat (GES)
Classe GES
Logements
Part
Classe A
2
66,7 %
Classe B
0
0,0 %
Classe C
0
0,0 %
Classe D
0
0,0 %
Classe E
1
33,3 %
Classe F
0
0,0 %
Classe G
0
0,0 %
Côté émissions de gaz à effet de serre, la classe A ressort en tête (67 %), et 67 % des logements se classent A à C.
ADEME · DPE
Consommation par époque de construction
Consommation énergétique moyenne par époque de construction
Époque de construction
Consommation moyenne
Avant 1948
218 kWh/m²/an
Après 2012
73 kWh/m²/an
Consommation selon l'époque: maximum 218 kWh/m²/an (avant 1948), minimum 73 kWh/m²/an (après 2012).
Devise est la commune ayant la consommation énergétique la plus basse (DPE) du département Somme. (sur 767 communes) Voir le classement
Résumé
Le recensement 2023 fait état de 6 logements vacants sur 37 à Devise (soit 16,2 %). La maison individuelle domine très largement, avec 100,0 % du parc. La commune est caractéristique des communes du Nord et du Pas-de-Calais.
Selon les données INSEE, 76,0 % des résidences principales de Devise sont détenues par leurs occupants.
Héritage et constructions récentes cohabitent: 3,7 % du parc date d'avant 1919, 14,8 % d'après 2006. Côté performance énergétique, le parc affiche une classe dominante B et une consommation moyenne de 121 kWh/m²/an, inférieure à la moyenne nationale (203). Le fioul équipe 53,8 % des logements occupés à titre principal.
Devise affiche une croissance de son parc de +8,8 % depuis 2017. La multi-motorisation est la norme à Devise: 48,1 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.
Cette structure résidentielle s'apprécie dans le contexte d'une commune caractéristique des communes du Nord et du Pas-de-Calais.
Source principale: recensement INSEE, millésime 2023, pour les 27 résidences principales de Devise et leur structure (type, statut, ancienneté). Les indicateurs énergétiques proviennent des DPE déposés auprès de l'ADEME.
Données du marché immobilier à Devise
DVF, loyers, permis, analyse expert
La classe DPE dominante du parc est B, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.
La taxe foncière sur le bâti s'élève à 39,9 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur.
Analyses détaillées du marché
Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.
Le parc de logements à Devise : 37 logements, 76 % de propriétaires, DPE dominant B. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.
Résidences principales
73%
Logements vacants
16,2%
Chauffage principal
Fioul
DPE dominant
B
Détail des transactions immobilièresTableau complet des ventes DVF
Indicateur
Global
Nombre de transactions
–
Prix médian/m²
–
Prix moyen/m²
–
Construction et développement immobilierSITADEL · logements autorisés et commencés
Construction et développement immobilier
Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.
Évolution de la construction
Dernier relevé 2025: 0 logements autorisés; sur l'ensemble de la série, 6 autorisations pour 6 démarrages effectifs.
Construction neuve à Devise (5 dernières années)
Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).
Cumul 5 ans: 1 logements autorisés à à Devise, dont 0 en 2025 (-50 % vs les 5 années précédentes).
1logements autorisés
sur 5 ans
0en 2025
dernière année connue
-50 %vs 5 années précédentes
tendance
Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.
Fourchettes de loyers à Devise
Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %.
Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.
Appartements
Borne basse8,3 €/m²
Estimation10,2 €/m²
Borne haute12,5 €/m²
Écart de 4,2 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse6,4 €/m²
Estimation7,7 €/m²
Borne haute9,4 €/m²
Écart de 3,0 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.
Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.
Charge fiscale réelle à Devise
Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée
à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative
(~50 % du loyer annuel marché).
Données DGFiP 2025.
Taux taxe foncière sur le bâti39,89 %
Moyenne dept : 51,63 %
-11,74 pt
Moyenne France : 43,13 %
-3,24 pt
Taxe d'habitation (rappel)28,78 %
supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires
Évolution du taux sur 5 ans
39,36 %2021
39,76 %2022
39,79 %2023
39,94 %2024
39,89 %2025
Comment se calcule ce chiffre ?
Le taux affiché (39,89 %)
ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa
valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative
du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien
inférieure au loyer marché actuel.
Formule officielle :Taxe foncière = VLC × taux
Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons
à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité
des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur
indicatif, pas un montant exact.
L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois
de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux
voté et le niveau réel des loyers locaux.
Performance énergétique du parc à Devise
Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique)
· 3 diagnostics analysés (ADEME)
Étiquettes DPE à Devise: la classe B domine, 0,0 % du parc relève du statut de passoire thermique.
Classe dominanteB
Passoires thermiques0,0 %
F + G
Conso moyenne121 kWh/m²/an
Parc énergétiquement performant : très peu de passoires thermiques (F/G), pas de mur réglementaire majeur d'ici 2028.
Calculateur de rendement à Devise
Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort
résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.
Rendement brut—
Rendement net—
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %)—
Effort résiduel—
S'installer à Devise : cadre de vie et logement
Village rural de 59 habitants sur 2,75 km² (22 hab/km²), Devise offre un cadre préservé.
Le territoire abrite 1 appellation d'origine rattachée au terroir local et 3 services et équipements recensés (BPE INSEE).
IntercommunalitéCC de la Haute Somme (Combles - Péronne - Roisel)
Population59 hab.
Carte du marché immobilier à Devise
Devise et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la
population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.
moins chermoyenplus cher
Climat à Devise
10,9 °C
Température moyenne ?
633 mm
Précipitations ?
45 j
Jours de gel/an ?
Composition du parc immobilier à Devise
37 logements recensés (INSEE).
Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.
Dominante maisons individuelles: 100,0 % du parc à Devise, 0,0 % en collectif.
73,0 %Résidences principales
27 logements
10,8 %Résidences secondaires
4 logements
16,2 %Logements vacants
6 logements
76,0 %Propriétaires
de leur résidence
Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.
Ancienneté du parc à Devise
Répartition des résidences principales par époque de construction
(recensement INSEE — 27 logements).
30%
22%
30%
15%
Avant 19193,7 %
1 logts
1919-194529,6 %
8 logts
1946-197022,2 %
6 logts
1971-199029,6 %
8 logts
2006-202014,8 %
4 logts
Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.
Équipements et services à Devise
3 équipements recensés par l'INSEE
(Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles,
professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.
2
Services
1
Sports et loisirs
Niveau d'équipement satisfaisant — la commune couvre les besoins essentiels du quotidien sans dépendance forte au territoire voisin.
Risques naturels et géorisques à Devise
Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat.
Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.
Méthodologie & sources
Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des
sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou
scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient
leurs nouvelles versions.
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
DGFiP
Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.
Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 10,2 € (appartements) et 7,7 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Le poids limité des résidences secondaires (10,8 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.
La construction neuve est quasi nulle sur la période 2021-2025: 1 logement autorisé au total selon les bases SITADEL. Typologie dominante des permis: les maisons individuelles pures, qui concentrent environ 100 % des logements autorisés.
Le marché local s'inscrit dans un cadre territorial: Devise est caractéristique des communes du Nord et du Pas-de-Calais.
Les éléments présentés reposent sur des sources publiques — DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES) — et sont agrégés au millésime disponible le plus récent (dernière publication DVF exploitable: récente).