01 Budget communal
Comptes 2025 de la commune, publiés par l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL) à partir des balances comptables de la DGFiP. Les montants sont consolidés : budget principal et budgets annexes (eau, assainissement…), en euros courants. L'épargne brute (recettes − dépenses réelles de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant sont ceux de l'OFGL, rapportés à la population totale INSEE en vigueur pour l'exercice (8 847 habitants).
Structure budgétaire
| Poste budgétaire | Montant |
|---|---|
| Impôts locaux | 7 059 951 € |
| Recettes de fonctionnement | 10 145 217 € |
| Frais de personnel | 4 846 936 € |
| Achats et charges | 3 227 494 € |
| Dépenses de fonctionnement | 9 050 794 € |
| Épargne brute | 1 094 423 € |
| Dépenses d'équipement | 1 283 568 € |
| Encours de dette | 5 348 482 € |
Décomposition du budget communal en 2025. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.
Le budget 2025 mobilise 10,1 M€ de recettes de fonctionnement face à 9,1 M€ de dépenses, avec les frais de personnel représentant environ 54 % du total dépensé.
Évolution des finances
| Année | Recettes/hab | Dépenses/hab | Épargne brute/hab | Dette/hab | Investissement/hab |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 1 009 € | 832 € | 177 € | 786 € | 297 € |
| 2019 | 993 € | 848 € | 145 € | 735 € | 192 € |
| 2020 | 977 € | 801 € | 176 € | 640 € | 97 € |
| 2021 | 1 016 € | 804 € | 213 € | 573 € | 79 € |
| 2022 | 1 049 € | 937 € | 112 € | 519 € | 141 € |
| 2023 | 1 116 € | 994 € | 122 € | 556 € | 106 € |
| 2024 | 1 122 € | 999 € | 123 € | 475 € | 180 € |
| 2025 | 1 147 € | 1 023 € | 124 € | 605 € | 145 € |
Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.
Sur la fenêtre 2018–2025, la dette par habitant varie de -23,0 % pendant que l'épargne brute s'établit à 124 €/hab.
Détail du budget communal
Voir le détail poste par poste
Population totale INSEE retenue par l'OFGL pour l'exercice 2025 : 8 847 habitants
Fonctionnement (2025)
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 10 145 217 € | 1 147 € |
| Dépenses de fonctionnement | 9 050 794 € | 1 023 € |
| Frais de personnel | 4 846 936 € | 548 € |
| Achats et charges | 3 227 494 € | – |
| Impôts locaux | 7 059 951 € | 798 € |
| Épargne brute | 1 094 423 € | 124 € |
| Épargne de gestion | 1 216 358 € | – |
Investissement et dette
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Dépenses d'équipement | 1 283 568 € | 145 € |
| Dépenses d'investissement | 1 295 648 € | – |
| Recettes d'investissement | 2 552 512 € | – |
| Encours de dette | 5 348 482 € | 605 € |
| Annuité de la dette | 962 931 € | 109 € |
À Saint-Florent-sur-Cher (73 km, 6 463 hab.), les dépenses par habitant s'élève à 1 354 €/hab.
02 Fiscalité locale
Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2025. Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule la part communale, la part intercommunale et les taxes perçues pour d'autres organismes (syndicats, taxes spéciales d'équipement, TASA, GEMAPI). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.
Décomposition des taux
| Taxe | Communal | Interco. | Autres | Global |
|---|---|---|---|---|
| Taxe foncière (bâti) | 46,09 % | 2,86 % | 0,21 % | 49,16 % |
| Taxe foncière (non bâti) | 50,07 % | 4,54 % | 38,13 % | 92,74 % |
| Taxe d'habitation | 13,09 % | 12,77 % | 0,18 % | 26,04 % |
| CFE | 0,00 % | 31,36 % | 0,74 % | 32,10 % |
| TEOM | — | — | — | 9,51 % |
Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI) et les « autres » taxes perçues sur la même base : syndicats, taxes spéciales d'équipement (TSE) au profit des établissements publics fonciers, taxe additionnelle (TASA), GEMAPI. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière sur le bâti est intégrée au taux communal.
Comparaison avec les moyennes
| Taxe | Commune | Département | National |
|---|---|---|---|
| TF bâti | 49,16 % | 42,27 % | 43,13 % |
| CFE | 32,10 % | 29,80 % | 28,58 % |
| TF non bâti | 92,74 % | 80,28 % | 97,50 % |
| TH | 26,04 % | 26,43 % | 27,17 % |
Positionnement des taux par rapport aux moyennes du département et de la France entière (outre-mer compris), pondérées par la population, pour le même exercice. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.
Pression fiscale sur les ménages: 49,16 % de TFB; côté entreprises, la CFE ressort à 32,10 % (+2,3 % pts vs département).
Évolution des taux
| Année | TF bâti | TF bâti communal | CFE | TH | TEOM |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 49,10 % | 46,09 % | 32,05 % | 25,97 % | 8,24 % |
| 2022 | 49,10 % | 46,09 % | 31,97 % | 25,97 % | 8,32 % |
| 2023 | 49,10 % | 46,09 % | 31,94 % | 25,96 % | 8,70 % |
| 2024 | 49,12 % | 46,09 % | 32,00 % | 26,02 % | 8,01 % |
| 2025 | 49,16 % | 46,09 % | 32,10 % | 26,04 % | 9,51 % |
Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.
Entre 2021 et 2025, hausse du taux de foncier bâti: 49,10 % → 49,16 %; la CFE se situe à 32,10 %.
03 Dotations de l'État (DGF)
Potentiel financier & effort fiscal
| Potentiel financier / habitant | 1 261 € vs moyenne strate 1 276 € (-1%) |
| Effort fiscal | 1,236 vs moyenne strate 1,164 |
04 Subventions DETR / DSIL / DPV
Projets cofinancés
| Projet | Dispositif | Coût HT | Subvention | Taux |
|---|---|---|---|---|
| Remplacement eclairage terrains stade de la vallee | DETR | 97 500 € | 34 125 € | 35,0% |
Le saviez-vous ?
- Domérat est la petite ville ayant la dette par habitant la plus basse du département Allier. (sur 7 petites villes entre 5 000 et 20 000 habitants) Voir le classement
Résumé
La commune affiche une dette de 605 € par habitant pour une capacité d'épargne de 124 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 124 € par habitant.