Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Exincourt

25400 Doubs 3 277 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Exincourt.

Petite commune de 3 277 habitants, Exincourt s'organise autour d'une activité économique locale resserrée. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 12,6 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Montbéliard et Sochaux. Parmi les principaux employeurs figurent EXINCODIS et FREI SODIAM.

La commune est éligible à l' Aide à Finalité Régionale. Un projet a été subventionné par l'État pour 221 157 € d'aides d'investissement.

22 480 € revenu médian -5% vs dept · -1% vs France
65,1 % Taux d'emploi -8% vs dept · -4% vs France
13,0 % Taux de pauvreté -43% vs dept · -19% vs France

En regard, Grandvillars (à 11 km, 2 947 hab.) affiche 22 540 € de revenu médian

Le niveau de vie d'Exincourt, 22 480 € de médiane, cadre avec la moyenne nationale. Comparée à la médiane dans le Doubs (23 670 €), Exincourt est en retrait d'environ 1 190 €. Avec un rapport D9/D1 de 2,8 et un taux de pauvreté de 13,0 %, la dispersion des revenus reste modérée.

Le taux de chômage (10,7 %) et le taux d'emploi (65,1 %) placent Exincourt dans une situation proche des moyennes nationales. Les ouvriers dominent la structure des emplois à 34,9 %, marquant le profil socioprofessionnel communal.

Le paysage économique communal, 232 unités en 2023, est marqué par le commerce et les services. Le secteur de commerce, transports, hébergement et restauration domine le tissu avec 40,1 % des unités. 38 créations enregistrées en 2024, traduisant un stock d'établissements stable (stock total à +8,4 % sur la décennie). Parmi les principaux employeurs identifiés figurent notamment EXINCODIS et FREI SODIAM.

Les comptes d'Exincourt apparaissent sains en 2024: recettes à 1 267 €/hab, dépenses à 883 €/hab et épargne brute à 385 €/hab. La durée théorique de désendettement — 0,9 années — reste courte, aux côtés de 255 €/hab d'investissement.

Le taux global de taxe foncière d'Exincourt (36,79 % en 2024) est plus léger que la moyenne française. Le taux global de TFB s'écarte de -2,22 points par rapport à la médiane départementale (39,01 %); part communale seule: 35,27 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 27,03 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 19,39 %.

À l'échelle régionale, Exincourt est dans le maillage rural de la Franche-Comté, donnée structurante pour la lecture économique. Au titre des zonages territoriaux, Exincourt relève du dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR). Côté navettes domicile-travail, 978 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. La CAF recense 500 allocataires d'Exincourt, avec 60 foyers RSA parmi eux.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

22 480 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
1 408 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,23 Indice de Gini Mesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
13,0 % Taux de pauvreté Part de la population vivant avec moins de 60 % du revenu médian national (soit environ 13 000 €/an)
54 % Ménages imposés Part des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu

Distribution des revenus (déciles)

Les déciles de revenu classent les ménages locaux en 10 paliers d'effectifs égaux. Sous le seuil D1 vivent les 10 % les plus modestes ; au-delà de D9, les 10 % les plus aisés. La médiane (Q2) sépare la population en deux moitiés équivalentes. L'écart entre ces seuils donne la mesure visuelle des inégalités locales.

Entre le premier décile à 12 800 € et le neuvième à 35 300 €, la fourchette des niveaux de vie d'Exincourt dessine une dispersion modérée (médiane 22 480 €).

Revenus par tranche d'âge

Cette comparaison croise revenu médian et âge du référent fiscal. La barre sombre indique la médiane de la classe d'âge (50 % au-dessus, 50 % au-dessous), tandis que la zone claire borne l'écart interquartile (Q1–Q3) regroupant le cœur de la distribution.

Ce graphique compare les revenus selon l'âge du déclarant principal: la médiane communale s'établit à 22 480 €, mais l'écart interquartile s'élargit nettement aux âges intermédiaires.

Composition des revenus

Les barres détaillent les briques constitutives du revenu disponible moyen communal : salaires, activités indépendantes, pensions, patrimoine et prestations. Comme les impôts sont retranchés sous forme de poste négatif distinct, la somme des sources positives peut dépasser le cap des 100 %.

Entre salaires (58,0 %), pensions (39,4 %), patrimoine (5,8 %) et prestations (5,0 %), la composition des ressources d'Exincourt reflète la sociologie du territoire.

Revenus par type de ménage

La taille et la structure du foyer pèsent fortement sur le niveau de vie : deux actifs sans enfant disposent généralement de la meilleure marge, alors que les familles monoparentales et les personnes seules ressortent comme les groupes les plus vulnérables. Le diagramme combine médiane (foncé) et plage Q1–Q3 (clair).

Le croisement revenu × composition du ménage d'Exincourt indique où se situent les marges de manœuvre budgétaires les plus étroites, autour d'une médiane de 22 480 €.

Composition des revenus par décile de niveau de vie

On passe ici d'un profil dominé par les prestations sociales chez les ménages les plus modestes (D1) à une structure tirée par les salaires et les revenus du patrimoine chez les plus aisés (D10). Symétriquement, la part négative des impôts directs progresse avec le décile.

Du D1 au D10, la décomposition éclaire les ressorts du revenu: à Exincourt, les salaires représentent 58,0 % du revenu disponible global et les prestations sociales 5,0 %, mais ces parts sont très inégalement distribuées.

Revenu médian selon le statut d'occupation du logement

L'accession à la propriété s'accompagne en moyenne d'un revenu plus élevé ; les locataires du parc social regroupent à l'inverse une grande part des ménages aux niveaux de vie les plus bas. L'indice de Gini apporte un complément utile : il jauge les écarts internes propres à chaque statut.

23 630 € Propriétaires Gini : 0,22
18 170 € Locataires Gini : 0,23
18 650 € Locataires du parc privé Gini : 0,23

Revenu médian par source de revenu

Cette comparaison oppose des sources de revenus stables — salaires, pensions — à d'autres plus volatiles, comme les revenus des indépendants ou du patrimoine. La largeur de la plage Q1-Q3 mesure visuellement cette dispersion.

Source 1er quartile (Q1) Médiane 3e quartile (Q3)
Salaires et traitements 18 050 € 23 280 € 29 340 €
Pensions, retraites et rentes 18 440 € 22 300 € 27 480 €

Revenus déclarés vs disponibles

D'un côté le revenu déclaré (brut, avant prélèvements et hors prestations), de l'autre le revenu disponible (après impôts directs et après prestations). La distance qui les sépare donne une lecture concrète de l'impact de la redistribution sur les ménages communaux.

Indicateur Déclaré Disponible
1er quartile (Q1)15 500 €17 350 €
Médiane22 080 €22 480 €
3e quartile (Q3)29 870 €28 490 €
Indice de Gini0,290,23
Effet de la redistribution+400 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).

65,1 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
10,7 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
72,9 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
1 187 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 72,9 % 65,1 % 10,7 %
Hommes 76,7 % 69,0 % 10,1 %
Femmes 69,2 % 61,4 % 11,3 %
15-24 ans 38,4 % 31,5 % 18,1 %
25-54 ans 91,0 % 81,9 % 10,0 %
55-64 ans 51,6 % 46,5 % 9,9 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.

Premier groupe de l'emploi local, les Ouvriers représentent 34,9 % des postes occupés sur le territoire communal.

Emplois par secteur d'activité

Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Commerce, transports, services concentre 64,2 % des emplois d'Exincourt.

Modes de transport domicile-travail

Le trajet domicile-travail français reste très majoritairement automobile, surtout hors des grandes agglomérations. Les transports en commun progressent quand l'offre devient dense, et le vélo ou la marche apparaissent surtout pour des trajets courts dans les zones centrales.

À Exincourt, 88,1 % des actifs privilégient Voiture pour leurs trajets domicile-travail, loin devant les autres modes.

Types de contrats de travail

Décomposition des emplois salariés par nature de contrat. Le CDI et les postes de la fonction publique assurent l'essentiel du socle stable ; les CDD, l'intérim, l'apprentissage et les stages apportent une part de flexibilité variable selon les bassins d'emploi.

Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 85,3 % des salariés d'Exincourt, devant les autres statuts.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

Répartition par niveau de diplôme

La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.

Les personnes sans diplôme représentent 25,1 % de la population non scolarisée d'Exincourt.

Niveau de diplôme par sexe

Comparaison du niveau d'études entre hommes et femmes. Depuis les années 2000, les femmes sont en moyenne plus diplômées que les hommes dans les jeunes générations, tandis que l'inverse prévaut chez les plus de 60 ans.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.

Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active d'Exincourt, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

500
Foyers allocataires ?
1 440
Personnes couvertes ?
0,2 M€
Prestations versées ?

Le graphique CAF détaille la composition des 500 foyers aidés d'Exincourt, avec un trio de tête aides au logement / prime d'activité / RSA.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 EXINCODIS Commerce (NAF 47.11F) 100 à 199 salariés
#2 FREI SODIAM Commerce (NAF 46.43Z) 50 à 99 salariés
#3 ASSOCIATION TRAVAILLONS ENSEMBLE Services administratifs et de soutien (NAF 78.30Z) 50 à 99 salariés
#4 TRANSPORTS ROUX VOISARD Transports et entreposage (NAF 49.41A) 50 à 99 salariés
#5 AUTOCARS MARON Transports et entreposage (NAF 49.39A) 50 à 99 salariés
#6 CENTRE DE FORMATION DES APPRENTIS DE L'INDUSTRIE FRANCHE-COMTE Autres activités de services (NAF 94.99Z) 50 à 99 salariés
#7 BURGER KING Hébergement et restauration (NAF 56.10C) 50 à 99 salariés
#8 BOURLIER MONTBELIARD Commerce (NAF 45.19Z) 20 à 49 salariés
#9 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 20 à 49 salariés
#10 FRANCHE COMTE BOISSONS SERVICES Commerce (NAF 46.34Z) 20 à 49 salariés
Soit 10,38 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Doubs : 6,60 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

221 157 €
Subventions 2023 ?
Soit 67,5 € par habitant (contre 47,8 €/hab. en moyenne dans le Doubs · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2023 ?
768 460 €
Cout HT total 2023 ?

Projets finances en 2023

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DSIL restructuration et amélioration énergétique de l’espace culturel Louis Souvet 768 460 € 221 157 € 28,8 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

L'activité économique d'Exincourt repose sur 232 établissements, soit 7,1 pour 100 habitants. 38 créations récentes (taux de renouvellement : 16,4 %). Le tissu productif s'organise autour de Commerce, transports, hébergement et restauration (40 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (13 %).

232 établissements actifs
38 Créations en 2024
16,4 % Taux de création
93 Commerce, transports, hébergement et restauration
30 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
24 Construction
23 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
18 Industrie

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées