01 Revenus et niveau de vie
Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage
Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 12,6 %. Le taux de chômage a baissé de 2,2 pt (2017–2022).
| Année | Revenu médian | Taux de pauvreté |
|---|---|---|
| 2017 | 22 290 € | — |
| 2018 | 22 890 € | — |
| 2019 | 23 170 € | — |
| 2020 | 23 920 € | — |
| 2021 | 25 090 € | — |
À Groslée-Saint-Benoit, commune similaire à 12 km, le revenu médian est de 23 430 €
02 Emploi et activité
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).
Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge
Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 78,0 % | 73,5 % | 5,8 % |
| Hommes | 79,1 % | 77,0 % | 2,7 % |
| Femmes | 76,9 % | 70,1 % | 8,8 % |
| 15-24 ans | 42,4 % | 37,3 % | 12,0 % |
| 25-54 ans | 94,1 % | 88,8 % | 5,7 % |
| 55-64 ans | 60,5 % | 58,4 % | 3,4 % |
Emplois par catégorie socioprofessionnelle
Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.
Les Professions intermédiaires concentrent 30,3 % des emplois situés à Faverges-de-la-Tour: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.
| Catégorie socioprofessionnelle | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 5 | 2,8 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 45 | 26,2 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 15 | 9,0 % |
| Professions intermédiaires | 52 | 30,3 % |
| Employés | 40 | 23,3 % |
| Ouvriers | 15 | 8,5 % |
Emplois par secteur d'activité
Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.
Premier employeur sectoriel, le Commerce, transports, services pèse 49,7 % des emplois situés à Faverges-de-la-Tour, signe du modèle économique local.
| Secteur d'activité | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculture | 9 | 5,5 % |
| Industrie | 0 | 0,0 % |
| Construction | 38 | 22,3 % |
| Commerce, transports, services | 86 | 49,7 % |
| Administration, enseignement, santé, action sociale | 39 | 22,5 % |
03 Diplômes et formation
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).
Répartition par niveau de diplôme
En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.
Capital scolaire de Faverges-de-la-Tour: 32,5 % de bac+2 et plus, 15,0 % sans diplôme — deux bornes qui caractérisent le tissu humain de la commune.
| Niveau de diplôme | Personnes (15 ans et +) | Part |
|---|---|---|
| Sans diplôme ou CEP | 163 | 15,0 % |
| BEPC, brevet, DNB | 40 | 3,7 % |
| CAP, BEP ou équivalent | 305 | 28,1 % |
| Baccalauréat | 224 | 20,7 % |
| Bac +2 (BTS, DUT...) | 134 | 12,3 % |
| Bac +3 ou +4 (Licence, Master 1...) | 118 | 10,9 % |
| Bac +5 ou plus (Master, Doctorat, Ingénieur...) | 100 | 9,3 % |
04 Prestations sociales (CAF)
Résumé — revenus, emploi et diplômes
Faverges-de-la-Tour (1 487 habitants) présente un profil rural à chômage contenu, signe d'un bassin d'emploi local relativement absorbant. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la médiane nationale.
Seuls 15,5 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Bourgoin-Jallieu et Lyon. Parmi les principaux employeurs figurent CHATEAUFORM' et MAIRIE.
Le niveau de vie médian — 25 090 € — situe Faverges-de-la-Tour près de la médiane nationale. Le repère retenu est la médiane nationale, à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 2 010 € de moins qu'ici. Face à la médiane départementale (24 270 €), Faverges-de-la-Tour se situe dans des ordres de grandeur proches.
Le taux de chômage (5,8 %) et le taux d'emploi (73,5 %) placent Faverges-de-la-Tour parmi les communes au marché du travail tonique, avec 728 personnes actives. La structure socioprofessionnelle privilégie les professions intermédiaires (30,3 % des emplois occupés). Les diplômés du supérieur (bac+2 et plus) représentent 32,5 % de la population, élément de contexte pour la structure de l'emploi.
Faverges-de-la-Tour recense 105 établissements actifs en 2023, avec une coloration commerciale affirmée. Sur le plan sectoriel, construction concentre 27,6 % des unités productives. En 2024, 15 établissements ont été créés, dans une trajectoire décennale à +84,2 % — une dynamique de création forte. Parmi les principaux employeurs identifiés figurent notamment CHATEAUFORM' et MAIRIE.
Les comptes 2024 traduisent une gestion financière confortable: 649 €/hab de recettes, 182 €/hab d'épargne brute et 18 €/hab de dette. Côté solvabilité, il faudrait 0,1 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 194 €/hab.
La commune pratique en 2024 un taux global de taxe foncière bâtie inférieur à la moyenne française (34,74 %). Par rapport à la médiane départementale (47,49 %), l'écart communal atteint -12,75 points, pour une part communale pure à 32,35 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 25,92 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 17,06 %.
L'économie locale s'apprécie dans le cadre régional: Faverges-de-la-Tour est caractéristique du tissu communal de l'Isère. Le nombre de navetteurs sortants — 615 — traduit une polarité résidentielle du territoire. Sur le versant social, la CAF dénombre 205 allocataires, dont 10 foyers bénéficiaires du RSA.
Ces revenus et ces emplois reposent en partie sur les entreprises implantées sur place : voici le tissu économique de Faverges-de-la-Tour, ses secteurs d’activité et ses principaux employeurs.
01 Tissu économique de Faverges-de-la-Tour
Ce tissu d'entreprises alimente la fiscalité communale de Faverges-de-la-Tour (CFE, CVAE, taxe foncière sur le bâti).
02 Secteurs d'activité de Faverges-de-la-Tour
Répartition par section d'activité
| Code | Section NAF | Nombre | Part |
|---|---|---|---|
| L | Activités immobilières | 100 | 23,9 % |
| G | Commerce de gros et de détail | 54 | 12,9 % |
| F | Construction | 46 | 11,0 % |
| M | Activités spécialisées scientifiques et techniques | 29 | 6,9 % |
| S | Autres activités de services | 29 | 6,9 % |
| A | Agriculture, sylviculture et pêche | 25 | 6,0 % |
| R | Arts, spectacles et activités récréatives | 20 | 4,8 % |
| N | Activités de services administratifs et soutien | 19 | 4,5 % |
| Q | Santé humaine et action sociale | 18 | 4,3 % |
| C | Industrie manufacturière | 16 | 3,8 % |
| K | Activités financières et d'assurance | 15 | 3,6 % |
| J | Information et communication | 12 | 2,9 % |
| P | Enseignement | 12 | 2,9 % |
| D | Production et distribution d'énergie | 10 | 2,4 % |
| I | Hébergement et restauration | 7 | 1,7 % |
| H | Transports et entreposage | 4 | 1,0 % |
| E | Production/distribution d'eau, déchets | 1 | 0,2 % |
| O | Administration publique | 1 | 0,2 % |
Répartition des 300 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).
03 Top 10 des activités de Faverges-de-la-Tour
Les secteurs hébergement, restauration et commerce détaillent l'offre touristique de Faverges-de-la-Tour (hôtels, campings, points d'intérêt).
04 Formes juridiques de Faverges-de-la-Tour
05 Top employeurs de Faverges-de-la-Tour
Plus gros employeurs
| Raison sociale | Forme juridique | Effectif (tranche) | Activité (NAF) |
|---|---|---|---|
| CHATEAUFORM' FRANCE | SAS (société par actions simplifiée) | 20 à 49 salariés | 82.30Z Activités de services administratifs et soutien |
| COMMUNE DE FAVERGES DE LA TOUR siège | — | 10 à 19 salariés | 84.11Z Administration publique |
| COLLONGE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 10 à 19 salariés | 43.91A Construction |
| L'ART DU PAVAGE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 10 à 19 salariés | 43.99C Construction |
| FAMILLES RURALES ASSOCATION DE LA BATIE FAVERGES siège | Association déclarée | 6 à 9 salariés | 88.91A Santé humaine et action sociale |
| COMMUNE DE FAVERGES DE LA TOUR | — | 3 à 5 salariés | 85.20Z Enseignement |
| COMMUNE DE FAVERGES DE LA TOUR | — | 3 à 5 salariés | 85.10Z Enseignement |
| CR PLOMBERIE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 43.22A Construction |
| GAEC DE CLOSEL siège | GAEC (groupement agricole) | 1 à 2 salariés | 01.41Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| GAEC LES BALATIERES siège | GAEC (groupement agricole) | 1 à 2 salariés | 01.41Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| PONSARD JULIEN siège | Entrepreneur individuel | 1 à 2 salariés | 43.12A Construction |
| TOTALENERGIES PROXI SUD EST | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 47.78B Commerce de gros et de détail |
| L'INSTANT PATRIMOINE siège | SARL | 1 à 2 salariés | 66.22Z Activités financières et d'assurance |
| XRMUP siège | SARL | 1 à 2 salariés | 62.02A Information et communication |
| TECHNIBAT RR siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 43.99C Construction |
| DUO CHARPENTE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 43.91A Construction |
| LANFRAY JW siège | SARL | 1 à 2 salariés | 82.11Z Activités de services administratifs et soutien |
| MVM siège | Entrepreneur individuel | 1 à 2 salariés | 43.99C Construction |
| LE COMPTOIR DE FAVERGES | SARL | 1 à 2 salariés | 47.11B Commerce de gros et de détail |
| ASSAINISSEMENT TRAVAUX INDUSTRIELS siège | SARL | 1 à 2 salariés | 81.22Z Activités de services administratifs et soutien |
Les 20 plus gros employeurs de Faverges-de-la-Tour classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 3 relevant du secteur public.
Ces gros employeurs structurent le marché du travail local de Faverges-de-la-Tour (taux de chômage, navettes domicile-travail).
06 Catégories d'entreprises de Faverges-de-la-Tour
PME, ETI et grandes entreprises pèsent aussi sur le marché immobilier de Faverges-de-la-Tour (locaux professionnels, demande salariée, foncier d'activité).
07 Répartition par taille (effectifs) de Faverges-de-la-Tour
À mettre en regard du profil démographique de Faverges-de-la-Tour (population active, CSP) pour évaluer le ratio emplois/habitants.
08 Profil & dynamique des établissements de Faverges-de-la-Tour
09 Économie sociale et solidaire de Faverges-de-la-Tour
Le tissu associatif et coopératif prolonge la vie civique de Faverges-de-la-Tour (conseil municipal, jumelages, participation citoyenne).
10 Évolution et créations d'entreprises de Faverges-de-la-Tour
Évolution du tissu économique
15 créations en 2024 pour un stock stabilisé à 105 établissements en 2023, soit +84,2 % depuis 2014.
| Année | Établissements actifs | Créations |
|---|---|---|
| 2012 | — | 11 |
| 2013 | — | 19 |
| 2014 | 57 | 12 |
| 2015 | 59 | 11 |
| 2016 | 64 | 11 |
| 2017 | 65 | 20 |
| 2018 | 71 | 14 |
| 2019 | 80 | 30 |
| 2020 | 97 | 29 |
| 2021 | 99 | 13 |
| 2022 | 111 | 23 |
| 2023 | 105 | 20 |
| 2024 | — | 15 |
Résumé — tissu d’entreprises
Le tissu économique de Faverges-de-la-Tour compte 105 établissements actifs. Soit 7,1 pour 100 habitants, un tissu modeste. Avec 15 créations en 2024 (taux de renouvellement soutenu de 14,3 %).
Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.
11 Sources des données — entreprises
- SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
- Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
- Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
- Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.
12 Agriculture de Faverges-de-la-Tour
Agriculture biologique
| Année | Certifié bio | En conversion |
|---|---|---|
| 2022 | 0,0 ha | 14,4 ha |
| 2023 | 0,0 ha | 16,3 ha |
| 2024 | 0,0 ha | 16,3 ha |
Le suivi Agence Bio 2022-2024 affiche 16,3 ha de surfaces bio de Faverges-de-la-Tour en fin de période.