Commune rurale de 2 243 habitants, Fégréac conserve un tissu économique de proximité. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la moyenne nationale.
Seuls 21,7 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Redon et Saint-Gildas-Des-Bois. Parmi les principaux employeurs figurent ASS DE LA RESIDENCE DES TROIS RIVIERES et MAIRIE. Les employés forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (40,0 % des emplois).
Un projet a été subventionné par l'État pour 34 411 € d'aides d'investissement.
À Sévérac (4 km, 1 690 hab.), le revenu médian s'élève à 21 100 €
Le revenu médian de Fégréac (20 810 €) s'inscrit en retrait par rapport à la moyenne française. Comparée à la médiane dans le Loire-Atlantique (24 170 €), Fégréac est en retrait d'environ 3 360 €. Le rapport interdécile atteint 2,4, signe d'une dispersion contenue des revenus entre les ménages les plus modestes et les plus aisés.
La population active de Fégréac — 1 008 actifs — évolue dans un bassin où le chômage (11,7 %) reste au-dessus de la moyenne française. Côté catégories socioprofessionnelles, les employés constituent le groupe dominant à 40,0 % des emplois occupés.
Économie à dominante tertiaire, Fégréac compte 125 établissements actifs au millésime 2023. La première branche NAF — commerce, transports, hébergement et restauration — représente 21,6 % des établissements. 17 créations enregistrées en 2024, traduisant une dynamique de création forte (stock total à +30,2 % sur la décennie). Le tissu local compte parmi ses principaux employeurs ASS DE LA RESIDENCE DES TROIS RIVIERES et MAIRIE.
L'exercice 2024 affiche 1 008 €/hab de recettes, 814 €/hab de dépenses et 193 €/hab d'épargne brute, profil budgétaire équilibré. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 3,2 années de remboursement (courte); les dépenses d'équipement atteignent 100 €/hab. Un projet local a bénéficié de 34 411 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).
Au millésime 2024, la TFB globale communale atteint 44,88 %, proche de la référence nationale. Face à la médiane départementale (44,66 %), l'écart ressort à +0,22 points, part communale pure 42,53 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 27,70 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 34,72 %.
Sur le plan territorial, Fégréac est une commune atlantique caractéristique du Grand Ouest: un cadre qui colore les dynamiques économiques locales. Quelque 770 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. Les données CNAF identifient 375 allocataires de Fégréac, dont 40 foyers au RSA.
Revenus, emploi, diplômes et prestations
Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation
Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Distribution des revenus (déciles)
Pour comprendre la structure des revenus, on classe les ménages du plus modeste au plus aisé puis on les répartit en dix tranches d'effectifs identiques. Les bornes D1 et D9 encadrent ainsi 80 % des situations, tandis que la médiane partage la commune en deux. Plus la distance entre ces deux bornes est large, plus les écarts internes sont marqués.
Les déciles révèlent un écart de 2,4 entre les 10 % aux plus faibles revenus (13 260 €) et les 10 % les plus aisés (31 970 €), autour d'une médiane de 20 810 €.
Revenus par tranche d'âge
L'âge du chef de famille structure fortement le niveau de vie. La médiane (barre foncée) sépare exactement la tranche en deux moitiés, et la zone Q1–Q3 (claire) indique la fourchette occupée par les 50 % de ménages « du milieu » de chaque cohorte.
Au fil des âges de Fégréac, la médiane communale de 20 810 € masque un creux chez les jeunes actifs et un pic autour de 50-60 ans, avant le tassement lié à la retraite.
Composition des revenus
Pour cerner la structure économique locale, on ventile le revenu disponible par grande catégorie : rémunérations salariées, revenus d'indépendants, retraites, patrimoine (locations, dividendes, plus-values) et redistribution. La somme apparente peut excéder 100 % — les prélèvements obligatoires sont comptés à part en valeur négative.
La structure des revenus de Fégréac combine 59,7 % de salaires, 33,2 % de pensions, 5,5 % issus du patrimoine et 6,0 % de prestations sociales.
Revenus par type de ménage
Le niveau de vie varie sensiblement avec la configuration du ménage. Les couples sans enfant bénéficient souvent de deux revenus pour des charges contenues, tandis que les familles monoparentales et les personnes seules figurent plus fréquemment parmi les situations fragiles. Trait foncé : médiane ; bande claire : écart Q1–Q3.
À Fégréac, les couples (avec ou sans enfant) tirent le niveau de vie vers le haut de la médiane (20 810 €), tandis que les foyers monoparentaux restent structurellement plus exposés.
Composition des revenus par décile de niveau de vie
Ce graphique montre comment la nature des revenus se transforme à mesure que le niveau de vie augmente. Aux ménages des premiers déciles, les transferts sociaux apportent souvent un complément majeur. Plus haut, ce sont les salaires et les revenus du capital qui dominent, et la facture fiscale (négative) se concentre sur les plus aisés.
La stratification par décile traduit la logique de redistribution: transferts visibles en bas, dominante salariale au milieu, effet patrimoine en haut de la distribution de Fégréac.
Revenu médian selon le statut d'occupation du logement
Selon que le ménage est propriétaire, locataire du parc privé ou locataire HLM, le revenu médian peut varier sensiblement. Le statut le plus aisé reste habituellement la propriété, le plus modeste le logement social. L'indice de Gini renseigne sur la dispersion des revenus au sein de chaque catégorie.
Revenu médian par source de revenu
Cette comparaison oppose des sources de revenus stables — salaires, pensions — à d'autres plus volatiles, comme les revenus des indépendants ou du patrimoine. La largeur de la plage Q1-Q3 mesure visuellement cette dispersion.
| Source | 1er quartile (Q1) | Médiane | 3e quartile (Q3) |
|---|---|---|---|
| Salaires et traitements | 17 690 € | 21 200 € | 26 190 € |
| Pensions, retraites et rentes | 16 450 € | 20 830 € | 25 010 € |
Revenus déclarés vs disponibles
Deux notions sont confrontées ici. Le revenu déclaré correspond aux montants bruts inscrits par les ménages avant impôt et avant transferts sociaux. Le revenu disponible, lui, intègre la redistribution : impôts directs retirés et prestations sociales ajoutées. L'écart entre les deux chiffre l'effet correcteur du système fiscalo-social local.
| Indicateur | Déclaré | Disponible |
|---|---|---|
| 1er quartile (Q1) | 14 910 € | 16 770 € |
| Médiane | 20 200 € | 20 810 € |
| 3e quartile (Q3) | 25 720 € | 25 730 € |
| Indice de Gini | 0,26 | 0,20 |
| Effet de la redistribution | +610 € sur la médiane | |
Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).
Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge
En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 75,5 % | 66,6 % | 11,7 % |
| Hommes | 79,5 % | 71,0 % | 10,7 % |
| Femmes | 71,2 % | 62,0 % | 13,0 % |
| 15-24 ans | 47,5 % | 35,5 % | 25,1 % |
| 25-54 ans | 93,2 % | 83,8 % | 10,0 % |
| 55-64 ans | 51,5 % | 45,6 % | 11,5 % |
Emplois par catégorie socioprofessionnelle
Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.
Les Employés concentrent 40,0 % des emplois situés à Fégréac: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.
Emplois par secteur d'activité
Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.
La spécialisation économique de Fégréac se lit d'un coup d'œil: Administration, enseignement, santé, action sociale rassemble 45,0 % de l'emploi total.
Modes de transport domicile-travail
Pour les trajets domicile-travail, la voiture demeure le moyen le plus utilisé en France, surtout en milieu rural ou périurbain. Les modes alternatifs — transports en commun, vélo, marche — pèsent davantage à mesure que l'on se rapproche des cœurs d'agglomération.
Le mode de transport le plus utilisé pour se rendre au travail de Fégréac est Voiture (86,1 % des actifs occupés).
Types de contrats de travail
Cette ventilation rapproche les contrats de longue durée (CDI du privé et statuts publics titularisés) des formats plus courts ou plus précaires (CDD, intérim, apprentissage). En France, les premiers constituent traditionnellement la majorité des postes salariés.
Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés de Fégréac est CDI / Fonction publique (84,3 %).
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).
Répartition par niveau de diplôme
En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.
La part sans diplôme atteint 20,3 % de Fégréac, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.
Niveau de diplôme par sexe
Cette comparaison hommes/femmes met en lumière la bascule générationnelle : dans les générations entrées en études après 2000, les femmes obtiennent en moyenne des diplômes plus élevés, alors que la tendance inverse demeure chez les générations nées avant 1960.
Taux de scolarisation par tranche d'âge
On observe ici l'intensité de la scolarisation selon l'âge. Logiquement maximale entre 6 et 14 ans, elle reste forte aux deux extrémités du cycle (maternelle et lycée) puis s'érode dès l'entrée dans la vie active. Une part importante de 18-24 ans encore scolarisés indique souvent une commune universitaire ou proche d'un pôle d'enseignement supérieur.
À Fégréac, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Le graphique CAF détaille la composition des 375 foyers aidés de Fégréac, avec un trio de tête aides au logement / prime d'activité / RSA.
Aides, programmes territoriaux et employeurs
Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).
| # | Établissement | Activité | Tranche d'effectif |
|---|---|---|---|
| #1 | ASS DE LA RESIDENCE DES TROIS RIVIERES | Santé humaine et action sociale (NAF 87.10A) | 50 à 99 salariés |
| #2 | MAIRIE | Administration publique (NAF 84.11Z) | 20 à 49 salariés |
| #3 | OCEANE DE RESTAURATION | Hébergement et restauration (NAF 56.29A) | 20 à 49 salariés |
| #4 | SARL POLE RENOVATION | Construction (NAF 43.32A) | 20 à 49 salariés |
| #5 | ADMR DE FEGREAC | Santé humaine et action sociale (NAF 88.10A) | 10 à 19 salariés |
| #6 | ENTREPRISE JEAN PIERRE MORICE | Construction (NAF 43.31Z) | 10 à 19 salariés |
Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.
Projets finances en 2024
| Dispositif | Projet | Cout HT | Subvention | Taux |
|---|---|---|---|---|
| DETR | Creation d'un skatepark | 114 705 € | 34 411 € | 30,0 % |
Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0
Entreprises (héritage)
L'activité économique de Fégréac repose sur 125 établissements, soit 5,6 pour 100 habitants (-38 % vs médiane départementale). 17 créations récentes (taux de renouvellement : 13,6 %). Le tissu productif s'organise autour de Commerce, transports, hébergement et restauration (22 %) et Construction (21 %).
Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0