Habiter à Fontaine
Fontaine compte 11 827 logements, dont 18,2 % de logements sociaux.
- Écoles & collèges20 établissements
- Professionnels de santé240 praticiens
- Mobilité14 bornes recharge
Ville en Isère, en Auvergne-Rhône-Alpes, Fontaine rassemble 22 020 habitants. Le territoire communal représente 6,7 km², soit une densité de 3 267 hab./km². Grand centre urbain, la commune offre une densité d'emplois, de services et d'équipements élevée. Elle fait partie de la Grenoble-Alpes-Métropole.
En progression de +1 935,1 % depuis 1876, la commune attire de nouveaux habitants. Le revenu médian atteint 23 220 €/an, un niveau intermédiaire, tandis que le taux de chômage reste élevé à 12,0 %. Le tissu économique local compte 1 721 établissements actifs.
Avec 7,4 °C de température moyenne, accompagné de précipitations abondantes (1 488 mm/an), le climat rigoureux impose un rythme adapté aux conditions hivernales. Le terroir est valorisé par 2 AOP et 6 IGP, ancrant la commune dans la tradition gastronomique régionale. Le cadre naturel est préservé avec 4 zones protégées recensées.
Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.
Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.
Fontaine compte 11 827 logements, dont 18,2 % de logements sociaux.
22 020 habitants — population stable sur 10 ans.
Revenu médian de 23 220 € par an et par UC, taux de pauvreté à 21,2 %.
À Fontaine, le prix médian d'une maison est de 3 393 €/m² contre 1 855 €/m² pour un appartement. Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.
Climat : moyenne annuelle de 7,4 °C, 1 488 mm de pluie.
Maire : F. LONGO. Taxe foncière communale à 56,8 % , dette par habitant : 397 €.
Accès aux médecins généralistes : 2,6 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 42.
Des souvenirs personnalisés de Fontaine, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.
Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Fontaine.
Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Fontaine.
Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.
Fontaine entretient 1 jumelage avec une ville à l'étranger.
Derniers articles mentionnant Fontaine, via la presse locale.
Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.
Fontaine compte 22 020 habitants en Isère, en Auvergne-Rhône-Alpes.
Démographie détailléeÀ Fontaine, le prix médian d'une maison est de 3 393 € le m² et celui d'un appartement de 1 855 € le m² (données DVF 2025).
Marché immobilier completLa température moyenne annuelle à Fontaine est de 7,4 °C, un climat frais.
Analyse climatiqueOui : 20 établissements scolaires recensés à Fontaine (écoles, collèges, lycées).
Le revenu médian est de 23 220 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 12,0 %.
Économie : revenus et emploiLe taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 56,8 % à Fontaine (hors part intercommunale et départementale).
Finances localesLes communes voisines et d'autres communes au profil similaire.
Villages Français est un projet indépendant, maintenu sans pub intrusive ni paywall. Soutenir le projet ☕