Logement & immobilier

Le logement à Fontenay

88600 Vosges 469 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Fontenay : 221 logements, 84 % de propriétaires, DPE dominant C. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 90%
Logements vacants 6,3%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant C

01 Le parc de logements

221Logements au total
10 %Appartements i
83,8 %Propriétaires
3,6 %Rés. secondaires
0 %Parc social conventionné i
6,3 %Logements vacants i-39% vs dept · -19% vs France
+3,3 %Évolution 2017–2023
34 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 221 logements dont 199 résidences principales, 8 résidences secondaires et 14 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Le graphique détaille la structure des 221 logements: 90 % sont habités en permanence, 4 % épisodiquement et 6 % restent inoccupés.

INSEE · 2023

Époque de construction

Lecture de l'âge du bâti: la tranche 1971-1990 domine (27 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 19 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Le parc compte 5,3 pièces en moyenne par logement, avec 73 % de logements de cinq pièces ou plus et 2 % de petits logements (T1-T2).

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements214214221
Rés. principales188189199
Rés. secondaires868
Vacants181914

À Sercœur (6 km, 225 hab.), la part de propriétaires s'élève à 85,5 %

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Structure d'occupation: propriétaires 83,8 %, locataires 14,2 % — la part HLM s'établit à 0 % des résidences principales.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

autres sources (bois notamment) constitue la première source de chauffage du parc (53 %), suivi par fioul (22 %) et électricité (16 %).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans11
2 à 4 ans24
5 à 9 ans25
10 ans ou plus139
Total ménages199
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale10
Sous-occupation modérée15
Sous-occupation accentuée51
Sous-occupation très accentuée117
Suroccupation modérée5
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Le parc automobile des résidents se répartit entre 4 % sans voiture, 37 % à une voiture et 59 % à deux véhicules ou plus. Par ailleurs, 88,9 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

221Logements en 2023
+103 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Suivi historique du parc depuis 1968: partant de 109 logements, le total atteint 221 en 2023 (+103 %).

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 22 27 20 20 24 18 20

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

CClasse DPE dominante
164kWh/m²/an en moyenne
0,0 %Passoires (F+G) i
31Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
164 kWh/m²/an
D
E
F
G

Climat (GES)

A
1 932 kg CO2/an
B
C
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Distribution DPE sur 31 diagnostics: la majorité se situe en classe C (48 %), avec 65 % de logements économes (A-B-C).

ADEME · GES

Distribution GES

Répartition climat du parc: A concentre 42 % des diagnostics et 77 % obtiennent A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Les logements construits 1948-1974 consomment en moyenne 210 kWh/m²/an, contre 88 pour ceux bâtis après 2012 — un écart de 122 kWh/m²/an selon l'époque.

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Les maisons affichent une classe dominante C (167 kWh/m²/an), les appartements C (144) — l'écart typologique est marqué.

Comparaison territoriale
Consommation vs département-48 kWh/m²/an
Consommation vs France-40 kWh/m²/an
Passoires vs département-12,8 pts
Passoires vs France-9,9 pts

Résumé

221 logements composent le parc de Fontenay en 2023, très majoritairement occupés à l'année (90,0 %). La typologie est quasi exclusivement pavillonnaire: 90,0 % de maisons individuelles (199 unités). Fontenay est dans le paysage des plateaux et vallées de Lorraine.

Le parc est quasi exclusivement en propriété occupante: 83,8 % des ménages possèdent leur résidence principale.

Le parc mêle bâti ancien (19,1 % avant 1919) et constructions récentes (16,1 % après 2006). Le parc de Fontenay se distingue par de bonnes performances DPE: classe dominante C, 164 kWh/m²/an en moyenne — un niveau meilleur que la moyenne française. Au plan énergétique résidentiel, 53,0 % des résidences principales s'appuient sur le autres sources (bois notamment).

Hausse mesurée du nombre de logements: +3,3 % entre 2017 et 2023. Profil fortement motorisé: 58,8 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Le contexte régional pèse sur le parc local — Fontenay est dans le paysage des plateaux et vallées de Lorraine.

Les éléments présentés s'appuient sur le recensement de la population 2023 (INSEE) pour la structure du parc et sur les diagnostics de performance énergétique publiés par l'ADEME pour le volet énergétique.

Faut-il investir à Fontenay en 2026 ?

1 475 €/m² prix médian
4 transactions 2025

Petit marché de 4 transactions par an : les prix à Fontenay reflètent d'abord l'état du bien plus que la tension du secteur.

Verdict

➤ Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,2 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 6,8 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Vosges (135ᵉ rang sur 479 communes)
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Fontenay

Le marché reste à portée des revenus locaux : 4,2 années de revenu médian local pour acheter 70 m².

Le rendement locatif brut estimé atteint 6,8 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Fontenay : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Fontenay

Estimation sur un maison type de 99 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Fontenay.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Fontenay ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Fontenay

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Fontenay s'établit à 1 475 €, sur la base de 4 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

La classe DPE dominante du parc est C, performance énergétique au-dessus de la moyenne nationale.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 45,5 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 6,8 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Fontenay Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Fontenay

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 1 475 €/m² pour 4 transactions.

Indicateurs clés du marché

6,8 %
Rendement locatif maisons ?
21,1 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

146 025 €
Maison 99 m² ?
Mensualité ~847 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 99 m²

847 €/mois
Mensualité crédit ?
832 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 15 €/mois de plus

Accessibilité — années de revenu médian

6,0 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

8,6 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
6,6 - 11,2 €/m²
8,4 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
6,5 - 10,9 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 4 4
Prix médian/m² 1 475 € 1 475 €
Prix moyen/m² 1 511 €
Surface médiane – 99 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 6 931 €
2022 3 1 679 €
2023 4 1 170 €
2024 6 1 692 €
2025 4 1 475 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Cumul sur la période observée: 46 autorisations et 36 chantiers démarrés, traduisant un taux de passage à l'acte de 78 %.

Construction neuve à Fontenay (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Sur les 5 dernières années, 7 logements ont été autorisés à à Fontenay, -30 % par rapport au cycle précédent.

7 logements autorisés sur 5 ans
1 en 2025 dernière année connue
-30 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Fontenay

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 6,6 €/m²
Estimation 8,6 €/m²
Borne haute 11,2 €/m²
Écart de 4,6 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 6,5 €/m²
Estimation 8,4 €/m²
Borne haute 10,9 €/m²
Écart de 4,4 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Fontenay

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (99 m²)
~2 271 €/an
soit ~2,7 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 45,52 % Moyenne dept : 46,60 % -1,08 pt Moyenne France : 43,13 % +2,39 pt
Taxe d'habitation (rappel) 25,96 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

44,53 % 2021
44,96 % 2022
44,99 % 2023
44,96 % 2024
45,52 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (45,52 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale élevée : la taxe foncière mange environ 2,7 mois de loyer par an. À intégrer impérativement dans le calcul du rendement net.

Performance énergétique du parc à Fontenay

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 31 diagnostics analysés (ADEME)

Distribution DPE à Fontenay: classe C en tête, 0,0 % de biens énergivores (F/G).

Classe dominante C
Passoires thermiques 0,0 % F + G
Conso moyenne 163 kWh/m²/an

Parc énergétiquement performant : très peu de passoires thermiques (F/G), pas de mur réglementaire majeur d'ici 2028.

Calculateur de rendement à Fontenay

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Fontenay : cadre de vie et logement

Fontenay compte 469 habitants sur 6,47 km². Le climat local affiche 10,3 °C de moyenne annuelle et 907 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 5 appellations d'origine rattachées au terroir local et 13 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Fontenay

Fontenay et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Fontenay

10,3 °C
Température moyenne ?
1 751 h
Ensoleillement ?
907 mm
Précipitations ?
77 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Fontenay

221 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

199 maisons pour 22 appartements: le parc à Fontenay est résolument pavillonnaire.

90,0 % Résidences principales 199 logements
3,6 % Résidences secondaires 8 logements
6,3 % Logements vacants 14 logements
83,8 % Propriétaires de leur résidence

Parc essentiellement composé de maisons individuelles : profil familial, faible turnover, marché peu liquide.

Ancienneté du parc à Fontenay

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 199 logements).

  • Avant 1919 19,1 % 38 logts
  • 1919-1945 5,0 % 10 logts
  • 1946-1970 9,0 % 18 logts
  • 1971-1990 26,6 % 53 logts
  • 1991-2005 23,6 % 47 logts
  • 2006-2020 16,1 % 32 logts

Parc mixte avec une part historique notable : équilibre entre cachet ancien et constructions plus récentes.

Équipements et services à Fontenay

13 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

1 Commerces
6 Services
2 Santé
3 Sports et loisirs
1 Enseignement

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Fontenay

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Modérée Zone 3/5
Risques naturels et technologiques recensés 4 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 6 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Fontenay

Pour une maison de 99 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

146 025 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Fontenay : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Fontenay grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Fontenay
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Fontenay

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Fontenay Vosges
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Fontenay

    Quel est le prix de l'immobilier à Fontenay ?

    Le prix médian au m² à Fontenay est de 1 475 € (données DVF, 4 transactions). Pour une maison de 99 m² (surface médiane locale), compter environ 146 000 €.

    Comment Fontenay se situe-t-elle dans le Vosges ?

    Fontenay se situe au 135ᵉ rang du Vosges sur 479 communes classées — dans la moyenne départementale.

    Quel rendement locatif espérer à Fontenay ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Fontenay est de 6,8 % (loyer de 8,4 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Marché immobilier des communes voisines

    Explorez le marché immobilier des communes comparables à Fontenay.

    Communes limitrophes de Fontenay

    Fontenay est entourée de 5 communes touchant son territoire. Explorez leur marché immobilier :

    1 475 €/m² Prix médian à Fontenay
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Le marché immobilier de Fontenay se situe dans la tranche basse des prix: le prix médian au m² s'établit à 1 475 € sur la base de 4 transactions enregistrées en 2026.

    Marché strictement pavillonnaire: seules les maisons sont représentées dans les transactions, à 1 475 €/m². Rapporté au revenu médian de Fontenay, un logement de 99 m² (146 025 €) représente 5,3 années de ressources brutes.

    Loyers observés à Fontenay: 8,6 €/m²/mois pour un appartement, 8,4 €/m²/mois pour une maison. Rapporté au prix médian, le rendement locatif brut estimé approche pour un appartement (6,8 % pour une maison) — un niveau d'apparence attractif qu'il convient de confronter à la demande effective de location. Le poids limité des résidences secondaires (3,6 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.

    Les flux SITADEL font apparaître une production neuve modeste (7 logements autorisés entre 2021 et 2025). Les permis portent majoritairement sur des maisons individuelles pures (environ 100 % des autorisations de la période).

    Pour comprendre ce marché, il faut rappeler que Fontenay est dans le paysage des plateaux et vallées de Lorraine.

    Les données mobilisées ici proviennent exclusivement de jeux publics: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les prix médians reflètent les ventes réelles enregistrées par la DGFiP.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 4 sources utilisées