Population

Les habitants de Fontenu

39130 Jura 72 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 72
Densité 11hab/km²
Âge moyen 2023 42,0ans
Évol. 10 ans +1,4%

01 Profil de la population

42,0 ansÂge moyen · RP 2023
44,8 ansÂge médian · RP 2023
32,0 %Moins de 30 ans · RP 2023
26,7 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

Structure démographique de Fontenu: 32,0 % de jeunes adultes et adolescents, 26,7 % de 60 ans ou plus, pour un âge moyen de 42,0 ans.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

Répartition CSP: ouvriers représente 30,0 % des habitants de 15 ans et plus, devant professions intermédiaires à 20,0 %.

En détail
Part des femmes44,0 %
Indice de vieillissement100,0
Rapport de dépendance démographique46,2
Densité11 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,3 pers.

La densité atteint 14 hab/km² à Fay-en-Montagne, commune de 90 hab. à 11 km

02 Évolution démographique

202 Maximum historique (1881)
-38,5 % Évolution sur 102 ans
+2 Solde naturel (2021-2025)
13,9 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

Depuis 1876, la population de Fontenu a évolué de -61,5 % pour atteindre 72 habitants en 2023. Maximum historique: 202 en 1881.

Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

L'état civil de Fontenu cumule 5 naissances contre 3 décès sur 2021-2025 (+2 de solde).

État civil en détail
Naissances (2021-2025)5
Décès (2021-2025)3
Taux de mortalité8,3 ‰
Moyenne annuelle de naissances1

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Champagnole — AAV de moins de 50 000 habitants
Commune de la couronne · 43 communes
Unité urbaine Communes hors unité urbaine du département 39 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 446 communes
Bassin de vie Champagnole — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 59 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants de Fontenu : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

16Licenciés sportifs i
222,2Licences /1000 hab. i
7Fédérations i
1Clubs au siège i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
FF de Football 4 25,0 % 0 F / 4 H
F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) 4 25,0 % 3 F / 1 H
FF de la Randonnée Pédestre 3 18,8 % 2 F / 1 H
FF de Rugby 2 12,5 % 0 F / 2 H
FF de Canoë-Kayak et Sports de Pagaie 1 6,3 % 0 F / 1 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 7 43,8 %
Jeunes (15-29 ans) 4 25,0 %
Adultes (30-59 ans) 2 12,5 %
Seniors (60 ans et +) 3 18,8 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

Les dernières données INSEE font état de 72 habitants à Fontenu sur 6,71 km² (densité 11 hab/km²), dans la tradition des petits villages du Jura. L'INSEE classe ce territoire en « rural à habitat dispersé » selon sa grille de densité. Rang démographique du Jura: 435 sur 492. La commune est dans la tradition jurassienne.

Fontenu a vu sa population diminuer d'environ 61,5 % depuis 1876 (de 187 à 72 habitants). L'apogée démographique de Fontenu date de 1881, avec 202 habitants au recensement. Entre les deux derniers recensements (2022 et 2023), la variation est faible (-1,4 %). L'exode rural post-Seconde Guerre mondiale a profondément marqué la commune: de 92 habitants en 1946, la population est tombée à 35 en 1990. Fontenu présente un profil fonctionnel touristique affirmé, avec 36,0 % de résidences secondaires dans le parc.

L'âge moyen des habitants, 42,0 ans, reste proche de la médiane française (42,0 ans). Les tranches d'âge se structurent ainsi: 32,0 % pour les moins de 30 ans, 26,7 % pour les 60 ans et plus. Indice de vieillissement: 100,0 (équilibré au regard des communes françaises).

Fontenu fait partie de l'aire d'attraction de Champagnole, ensemble de 43 communes (aav de moins de 50 000 habitants). Commune de couronne, elle appartient à l'aire péri-urbaine. Elle relève du bassin de vie de Champagnole, qui fédère 59 communes autour des équipements du quotidien. Fontenu conserve un ou plusieurs monuments historiques classés ou inscrits.

Les 31 ménages de Fontenu ont une taille moyenne de 2,32 personnes, conforme à un profil de commune rurale. Pour mémoire, la moyenne française est de 2,1 personne par ménage — Fontenu est proche.

Rang démographique national: 32 925e sur 34 869, soit dans la seconde moitié française. Fontenu présente une densité plus faible que la médiane du Jura: 11 contre 28 hab/km². Un profil démographique partagé par de nombreuses communes rurales Bourgogne-Franche-Comté. L'indice de vieillissement place Fontenu au 312e rang départemental sur 491, dans la fourchette haute côté jeunesse.

Fontenu est dans la tradition jurassienne, comme d'autres communes du secteur.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées