Logement

Logement de Fresne-Cauverville

27260 Eure 189 hab.
Fiche complète

Le parc immobilier de Fresne-Cauverville recense 118 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (4,6 pièces en moyenne).

Logements 118
Résidences principales 76%
Logements vacants 2,5%
DPE dominant E

Parc ancien et patrimonial (25 % de logements construits avant 1919), 118 logements au total.

118 logements
85,6 % Propriétaires +19% vs dept · +47% vs France
20,3 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
-2,5 % Évolution 2016–2022

À Neuville-sur-Authou (12 km, 191 hab.), la part de propriétaires s'élève à 55,6 %

Le parc de Fresne-Cauverville cumule 118 logements au millésime 2022: 76,3 % en résidence principale, 20,3 % en secondaire, 2,5 % vacants. L'habitat est presque entièrement pavillonnaire — 100,0 % de maisons individuelles. À l'échelle locale, Fresne-Cauverville est caractéristique du maillage rural normand, sur un relief modérément vallonné, à 163 m d'altitude — contexte utile pour lire le parc.

Fresne-Cauverville compte une très forte proportion de propriétaires occupants (85,6 %), le locatif ne représentant que 13,3 %.

Parc notablement ancien à Fresne-Cauverville: 25,0 % des logements datent d'avant la Première Guerre mondiale. Le parc de Fresne-Cauverville consomme plus que la moyenne: E dominante, 300 kWh/m²/an, contre 203 au plan national. Sur le parc diagnostiqué, 17,4 % sont des passoires thermiques (F+G). Le autres sources (bois notamment) est la première source de chauffage du parc (55,6 %).

Fresne-Cauverville conserve un parc à l'équilibre entre 2016 et 2022 (-2,5 %). La multi-motorisation est la norme à Fresne-Cauverville: 53,3 % des ménages possèdent deux voitures ou plus.

La physionomie du parc traduit la géographie régionale: Fresne-Cauverville est caractéristique du maillage rural normand. La commune est sur un relief modérément vallonné, à 163 m d'altitude: un facteur d'attractivité ou de contrainte selon les profils d'acheteurs et de locataires.

Les statistiques logement reposent sur le millésime INSEE 2022: composition du parc, statuts d'occupation, ancienneté, chauffage et motorisation des ménages. Le volet DPE agrège les diagnostics performants ou non transmis à l'ADEME.

4,6 pièces en moyenne
25,0 % d'avant 1919
100 % maisons 118 / 118
56 % autre (bois…) chauffage principal
93 % motorisés 7 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 118 logements dont 90 résidences principales, 24 résidences secondaires et 3 logements vacants.

Répartition du parc

Sur les 118 logements recensés, 76 % sont occupés à l'année, 20 % servent de résidence secondaire et 3 % sont vacants.

Époque de construction

Lecture de l'âge du bâti: la tranche avant 1919 domine (25 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 25 %.

Nombre de pièces (moy. 4,6)

Les logements de cinq pièces ou plus représentent 46 % du parc, contre 6 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 4,6 pièces.

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements115121118
Rés. principales919390
Rés. secondaires172124
Vacants773

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Le graphique croise les statuts d'occupation: 85,6 % de propriétaires face à 13,3 % de locataires (dont 0 % en HLM).

85,6 % Propriétaires
13,3 % Locataires

Chauffage

Répartition des modes de chauffage: 56 % au autres sources (bois notamment), 27 % en électricité, 12 % au fioul.

Motorisation

Ventilation par équipement automobile: 7 % sans véhicule, 40 % mono-motorisés, 53 % multi-motorisés.

76,7 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2022, le parc est passé de 64 à 118 logements, soit +84 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 13 13 14 12 17

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
E
300 kWh/m²/an
F
G

Climat (GES)

A
B
1 538 kg CO2/an
C
D
E
F
G
E Classe dominante
300 kWh/m²/an ▲ +86 vs dépt. ▲ +96 vs France
17,4 % Passoires (F+G) ▲ +5,7 pts vs dépt. ▲ +7,5 pts vs France
23 Diagnostics

Distribution DPE

Lecture de la performance énergétique: E concentre 52 % des logements et 9 % atteignent les classes A, B ou C.

Distribution GES

Côté émissions de gaz à effet de serre, la classe B ressort en tête (43 %), et 91 % des logements se classent A à C.

Consommation par époque de construction

Les normes thermiques modernes se lisent ici — 271 kWh/m²/an pour les logements 1948-1974, près de 441 pour ceux avant 1948.

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 3 sources utilisées