01 Revenus et niveau de vie
Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage
Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 4,1 %. Le taux de chômage a baissé de 1,7 pt (2017–2022).
| Année | Revenu médian | Taux de pauvreté |
|---|---|---|
| 2017 | 24 140 € | — |
| 2018 | 23 820 € | — |
| 2019 | 24 410 € | — |
| 2020 | 24 510 € | — |
| 2021 | 25 140 € | — |
À Saint-Léger, commune similaire à 16 km, le revenu médian est de 27 050 €
02 Emploi et activité
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).
Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge
Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 82,3 % | 77,0 % | 6,5 % |
| Hommes | 78,3 % | 73,3 % | 6,4 % |
| Femmes | 86,8 % | 81,1 % | 6,5 % |
| 15-24 ans | 42,1 % | 31,6 % | 25,0 % |
| 25-54 ans | 92,0 % | 86,7 % | 5,8 % |
| 55-64 ans | 84,2 % | 84,2 % | 0,0 % |
Emplois par catégorie socioprofessionnelle
Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.
Premier groupe de l'emploi local, les Cadres et professions intellectuelles supérieures représentent 43,0 % des postes occupés sur le territoire communal.
| Catégorie socioprofessionnelle | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 5 | 14,2 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 5 | 14,2 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 15 | 43,0 % |
| Professions intermédiaires | 0 | 0,0 % |
| Employés | 0 | 0,0 % |
| Ouvriers | 10 | 28,5 % |
Emplois par secteur d'activité
Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.
À Frétoy, 42,7 % des postes relèvent du secteur Commerce, transports, services, qui structure le bassin d'emploi local.
| Secteur d'activité | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculture | 10 | 28,5 % |
| Industrie | 10 | 28,8 % |
| Construction | 0 | 0,0 % |
| Commerce, transports, services | 15 | 42,7 % |
| Administration, enseignement, santé, action sociale | 0 | 0,0 % |
03 Diplômes et formation
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.
Répartition par niveau de diplôme
Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.
À Frétoy, 10,8 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.
| Niveau de diplôme | Personnes (15 ans et +) | Part |
|---|---|---|
| Sans diplôme ou CEP | 13 | 10,8 % |
| BEPC, brevet, DNB | 5 | 4,5 % |
| CAP, BEP ou équivalent | 33 | 28,8 % |
| Baccalauréat | 30 | 26,1 % |
| Bac +2 (BTS, DUT...) | 19 | 16,2 % |
| Bac +3 ou +4 (Licence, Master 1...) | 10 | 9,0 % |
| Bac +5 ou plus (Master, Doctorat, Ingénieur...) | 5 | 4,5 % |
04 Prestations sociales (CAF)
Résumé — revenus, emploi et diplômes
Village de 173 habitants, Frétoy s'inscrit dans une trame rurale où l'emploi reste essentiellement de proximité. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la médiane nationale.
Seuls 26,3 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Coulommiers et Gretz-Armainvilliers. Les cadres et professions intellectuelles supérieures forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (43,0 % des emplois).
Le revenu médian communal — 25 140 € — s'aligne sur la médiane nationale. Le point de comparaison est la médiane nationale, soit 23 080 € (INSEE, 2021), soit 2 060 € de moins qu'ici. À l'échelle départementale, la médiane (24 640 €) est proche de celle de Frétoy.
Le taux de chômage (6,5 %) et le taux d'emploi (77,0 %) placent Frétoy parmi les communes au marché du travail tonique, avec 97 personnes actives. La CSP la plus représentée est celle des cadres et professions intellectuelles supérieures (43,0 %), devant les autres catégories.
L'économie de Frétoy, 13 établissements actifs (2023), repose en partie sur une base agricole. Côté sectoriel, industrie porte 30,8 % du total des unités actives. Le rythme de création atteint 2 en 2024, en ligne avec une dynamique de création forte — stock total en +62,5 %.
La santé financière de Frétoy apparaît fragile en 2024, avec 57 €/hab d'épargne brute et 0 €/hab de dette. Sans encours de dette en 2024, la commune dispose d'une marge d'investissement libre, avec 43 €/hab d'équipement engagés.
Le taux global de TFB atteint 42,59 % en 2024 de Frétoy, aligné sur les moyennes françaises. L'écart avec la médiane départementale — 48,41 % — est de -5,82 points, sur un taux communal pur de 39,60 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 22,92 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 15,13 %.
Frétoy est une commune de la couronne périurbaine francilienne; ce cadre régional influe sur les tendances de marché et d'emploi. Côté navettes domicile-travail, 71 actifs vont travailler notamment vers Coulommiers et Gretz-Armainvilliers. La CAF identifie 30 allocataires sur le territoire communal.
Ces revenus et ces emplois reposent en partie sur les entreprises implantées sur place : voici le tissu économique de Frétoy, ses secteurs d’activité et ses principaux employeurs.
01 Tissu économique de Frétoy
Ce tissu d'entreprises alimente la fiscalité communale de Frétoy (CFE, CVAE, taxe foncière sur le bâti).
02 Secteurs d'activité de Frétoy
Répartition par section d'activité
| Code | Section NAF | Nombre | Part |
|---|---|---|---|
| L | Activités immobilières | 16 | 23,2 % |
| F | Construction | 7 | 10,1 % |
| N | Activités de services administratifs et soutien | 7 | 10,1 % |
| A | Agriculture, sylviculture et pêche | 6 | 8,7 % |
| G | Commerce de gros et de détail | 6 | 8,7 % |
| C | Industrie manufacturière | 4 | 5,8 % |
| D | Production et distribution d'énergie | 4 | 5,8 % |
| H | Transports et entreposage | 4 | 5,8 % |
| J | Information et communication | 3 | 4,3 % |
| M | Activités spécialisées scientifiques et techniques | 3 | 4,3 % |
| S | Autres activités de services | 3 | 4,3 % |
| K | Activités financières et d'assurance | 2 | 2,9 % |
| R | Arts, spectacles et activités récréatives | 2 | 2,9 % |
| O | Administration publique | 1 | 1,4 % |
| Q | Santé humaine et action sociale | 1 | 1,4 % |
Répartition des 47 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).
03 Top 10 des activités de Frétoy
Les secteurs hébergement, restauration et commerce détaillent l'offre touristique de Frétoy (hôtels, campings, points d'intérêt).
04 Formes juridiques de Frétoy
05 Top employeurs de Frétoy
Plus gros employeurs
| Raison sociale | Forme juridique | Effectif (tranche) | Activité (NAF) |
|---|---|---|---|
| GROUPEMENT EMPLOYEURS DE CHASSEFAIM siège | — | 3 à 5 salariés | 78.30Z Activités de services administratifs et soutien |
| HEXAGONE COUVERTURE siège | SARL | 3 à 5 salariés | 43.91B Construction |
| COMMUNE FRETOY siège | — | 1 à 2 salariés | 84.11Z Administration publique |
| EARL SAINT PAUL siège | — | 1 à 2 salariés | 01.11Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| MEDIANGLE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 62.03Z Information et communication |
Les 5 plus gros employeurs de Frétoy classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 1 relevant du secteur public.
Ces gros employeurs structurent le marché du travail local de Frétoy (taux de chômage, navettes domicile-travail).
06 Catégories d'entreprises de Frétoy
PME, ETI et grandes entreprises pèsent aussi sur le marché immobilier de Frétoy (locaux professionnels, demande salariée, foncier d'activité).
07 Répartition par taille (effectifs) de Frétoy
À mettre en regard du profil démographique de Frétoy (population active, CSP) pour évaluer le ratio emplois/habitants.
08 Profil & dynamique des établissements de Frétoy
09 Économie sociale et solidaire de Frétoy
Le tissu associatif et coopératif prolonge la vie civique de Frétoy (conseil municipal, jumelages, participation citoyenne).
10 Évolution et créations d'entreprises de Frétoy
Évolution du tissu économique
De 2014 à 2023, le tissu d'établissements reste très limité (de 8 à 13 unités), avec 2 création(s) en 2024.
| Année | Établissements actifs | Créations |
|---|---|---|
| 2012 | — | 3 |
| 2013 | — | 3 |
| 2014 | 8 | 1 |
| 2015 | 11 | 1 |
| 2016 | 10 | 2 |
| 2017 | 8 | 1 |
| 2018 | 8 | — |
| 2019 | 10 | 4 |
| 2020 | 13 | 4 |
| 2021 | 15 | 3 |
| 2022 | 11 | 5 |
| 2023 | 13 | 2 |
| 2024 | — | 2 |
Résumé — tissu d’entreprises
Le tissu économique de Frétoy compte 13 établissements actifs. Avec 2 créations en 2024 (taux de renouvellement dynamique de 15,4 %).
Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.
11 Sources des données — entreprises
- SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
- Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
- Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
- Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.