Finances locales

Finances locales de Galié : budget, fiscalité et dette

31510 Haute-Garonne 87 hab.
Fiche complète

Finances locales de Galié (31510) : 87 habitants. Données détaillées et analyse locale.

294€/hab dette par habitant -45% vs dept · -64% vs France
923 €/hab Recettes
706 €/hab Dépenses
217 €/hab Épargne brute

En regard, Anla (à 4 km, 90 hab.) affiche 664 €/hab. de dépenses par habitant

Les finances de Galié sont saines avec une dette modérée de 294 €/hab et une capacité d'épargne de 217 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 217 € par habitant.

37,64 % taxe foncière bâti
38,64 % CFE
177,71 % foncier non bâti
140 €/hab investissement

Les finances de fonctionnement de Galié mobilisent 706 € de dépenses par habitant, pour 923 € de recettes, soit une épargne brute de 217 €/hab (24 % des recettes) (-40 % par rapport à la médiane du département (1 172 €)). Point à relever : le taux global de taxe foncière bâtie est de 37,6 %. En outre, la dette municipale représente 294 € par habitant (-45 % par rapport à la médiane du département (536 €)). À souligner : les dépenses d'équipement s'élèvent à 140 €/hab.

Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024

Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.

923 €/hab Recettes/hab Recettes de fonctionnement par habitant
706 €/hab Dépenses/hab Dépenses de fonctionnement par habitant
217 €/hab Épargne brute/hab Capacité d'autofinancement par habitant (recettes − dépenses de fonctionnement)
294 €/hab Dette/hab Encours total de la dette par habitant

Structure budgétaire

Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.

Structure 2024: 82 k€ de recettes, 63 k€ de dépenses, dont 22 k€ de frais de personnel et un encours de dette de 26 k€.

Évolution des finances

Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.

Sur 8 exercices (2017–2024), l'épargne brute par habitant passe de 265 € à 217 €, soit -18,1 %.

Source : Comptes des communes (OFGL) — DGFiP / OFGL — Licence Ouverte v2.0

Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024

Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.

37,64 %
Taxe foncière (bâti) ?
-13,2 pts vs dépt.
38,64 %
CFE ?
-0,1 pts vs dépt.
177,71 %
Foncier non bâti ?

Décomposition des taux

Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.

Taxe Communal Interco. Autres Global
Taxe foncière (bâti) 32,64 % 4,60 % 0,40 % 37,64 %
Taxe foncière (non bâti) 82,10 % 16,47 % 1,48 % 177,71 %
Taxe d'habitation 11,09 % 14,82 % 0,40 % 26,31 %
CFE 0,00 % 37,60 % 1,04 % 38,64 %

Comparaison avec les moyennes

Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.

Le taux de foncier bâti (37,64 %) et de foncier non bâti (177,71 %) positionnent la fiscalité communale, avec un écart de -13,2 % pts sur la TFB face au département.

Évolution des taux

Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.

Entre 2021 et 2024, hausse du taux de foncier bâti: 36,22 % → 37,64 %; la CFE se situe à 38,64 %.

Source : REI - Fiscalité directe locale — DGFiP — Licence Ouverte v2.0

14 831
Dotation totale ?
167 €/hab
Par habitant ?
8 038
Dotation forfaitaire ?
vs N-1 <span style="color:#dc2626;">-2,3%</span>
5 168
DSR — solidarité rurale ?
Potentiel financier / habitant 433 € vs moyenne strate 657 € (-34%)
Effort fiscal 0,939 vs moyenne strate 0,975
Strate démographique Strate 1 Population DGF : 121

Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/criteres-de-repartition-des-dotations-versees-par-letat-aux-collectivites-territoriales/ — DGCL - Criteres de repartition des dotations (2019) — Licence Ouverte 2.0

1
Projets financés (2024) ?
5 215
Subventions totales ?
8 691
Coût des projets ?
60,0%
Taux de subvention ?
DETR — Dotation d equipement des territoires ruraux 1 projet(s) / 5 215 €
Projet Dispositif Coût HT Subvention Taux
Renovation d'un batiment communal et d'un de ses annexes DETR 8 691 € 5 215 € 60,0%

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/projets-finances-par-les-dotations-de-soutien-a-linvestissement-des-collectivites-territoriales/ — DGCL - Projets finances par les dotations de soutien a l investissement — Licence Ouverte 2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 18/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées