01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 136 | 134 | 20,8 % |
| 15-29 ans | 101 | 83 | 14,2 % |
| 30-44 ans | 136 | 139 | 21,2 % |
| 45-59 ans | 146 | 161 | 23,7 % |
| 60-74 ans | 97 | 89 | 14,3 % |
| 75-89 ans | 38 | 35 | 5,6 % |
| 90 ans et plus | 1 | 2 | 0,2 % |
Profil démographique: 35,0 % de moins de 30 ans, 20,1 % de seniors, âge moyen à 39,0 ans.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 10 | 1,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 63 | 6,3 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 176 | 17,5 % |
| Professions intermédiaires | 254 | 25,2 % |
| Employés | 132 | 13,1 % |
| Ouvriers | 39 | 3,9 % |
| Retraités | 185 | 18,4 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 146 | 14,6 % |
La catégorie dominante de Galluis est professions intermédiaires (25,2 %), suivie par retraités (18,4 %).
À titre de comparaison : 385 hab/km² de densité à Tacoignières, à 10 km
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 381 |
| 1881 | 388 |
| 1886 | 373 |
| 1891 | 339 |
| 1896 | 374 |
| 1901 | 403 |
| 1906 | 380 |
| 1911 | 419 |
| 1921 | 373 |
| 1926 | 403 |
| 1931 | 407 |
| 1936 | 450 |
| 1954 | 515 |
| 1962 | 548 |
| 1968 | 671 |
| 1975 | 746 |
| 1982 | 816 |
| 1990 | 928 |
| 1999 | 1 051 |
| 2006 | 1 114 |
| 2007 | 1 125 |
| 2008 | 1 140 |
| 2009 | 1 145 |
| 2010 | 1 142 |
| 2011 | 1 140 |
| 2012 | 1 138 |
| 2013 | 1 136 |
| 2014 | 1 137 |
| 2015 | 1 162 |
| 2016 | 1 187 |
| 2017 | 1 212 |
| 2018 | 1 218 |
| 2019 | 1 243 |
| 2020 | 1 246 |
| 2021 | 1 263 |
| 2022 | 1 281 |
| 2023 | 1 298 |
Variation démographique sur la longue période: 917 habitants entre 1876 et 2023, avec un maximum de 1 298 en 2023.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 11 | 7 |
| 2009 | 11 | 6 |
| 2010 | 14 | 6 |
| 2011 | 16 | 4 |
| 2012 | 12 | 2 |
| 2013 | 11 | 5 |
| 2014 | 9 | 4 |
| 2015 | 16 | 6 |
| 2016 | 11 | 6 |
| 2017 | 12 | 6 |
| 2018 | 17 | 8 |
| 2019 | 17 | 6 |
| 2020 | 17 | 6 |
| 2021 | 16 | 3 |
| 2022 | 8 | 9 |
| 2023 | 10 | 7 |
| 2024 | 13 | 6 |
| 2025 | 9 | 4 |
Sur 5 ans (période 2021-2025), le taux de natalité s'établit à 8,6 ‰ et le taux de mortalité à 4,5 ‰.
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
+158 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
+113 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
+45 hab. |
Entre 2008 et 2023, Galluis gagne des habitants sur les deux tableaux : les naissances dépassent les décès (+113) et les arrivées dépassent les départs (+45).
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Paris — AAV de Paris
Commune de la couronne · 1926 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 78 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 128 communes |
| Bassin de vie |
La Queue-les-Yvelines — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 7 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Galluis : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF d'Équitation | 66 | 18,4 % | 56 F / 10 H |
| FF de Tennis | 43 | 12,0 % | 14 F / 29 H |
| FF de Football | 37 | 10,3 % | 4 F / 33 H |
| FF d'Athlétisme | 30 | 8,4 % | 16 F / 14 H |
| FF de Golf | 19 | 5,3 % | 2 F / 17 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 149 | 41,5 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 48 | 13,4 % |
| Adultes (30-59 ans) | 117 | 32,6 % |
| Seniors (60 ans et +) | 45 | 12,5 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Galluis (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Population de Galluis: 1 298 habitants, répartis sur 4,53 km² (densité 287 hab/km²), entre village et petit bourg. La grille communale de densité de l'INSEE positionne Galluis en « bourgs ruraux ». Dans le classement démographique départemental, Galluis occupe la 131e position sur 259 communes. Le profil territorial de la commune est une commune de la couronne périurbaine francilienne.
Sur la très longue période (1876–2023), le volume d'habitants de Galluis a bondi de 240,7 %, passant de 381 à 1 298. La période récente (2022–2023) est quasi stable (+1,3 %). La périurbanisation à partir des années 1990 a inversé la tendance: de 928 habitants en 1990, la commune en compte aujourd'hui 1 298. Beaucoup d'habitants exercent leur activité hors de la commune, qui joue un rôle de résidence pour les bassins d'emploi voisins.
La pyramide des âges de Galluis penche côté jeunes: 39,0 ans en moyenne, versus 42,0 ans au niveau national. Répartition: 35,0 % pour les moins de 30 ans contre 20,1 % pour les 60 ans et plus. L'indice de vieillissement (65 ans ou plus pour 100 moins de 20 ans) atteint 49,2, un profil jeune comparé aux autres communes.
Galluis s'intègre à l'aire d'attraction de Paris, vaste ensemble de 1 926 communes (aav de paris). La commune relève de la couronne, satellite du pôle principal. Galluis appartient au bassin de vie de La Queue-les-Yvelines, qui structure les équipements et services de proximité pour 7 communes.
La taille moyenne des ménages s'établit à 2,57 personnes (sur 506 ménages), un ratio rural classique. La moyenne française se situe autour de 2,1 personne par ménage — Galluis se place au-dessus de ce seuil.
Sur les 34 869 communes françaises, Galluis se positionne au 7 999e rang démographique — dans le quart supérieur. La commune concentre plus d'habitants au km² que la médiane des Yvelines — 287 contre 194 hab/km². Une démographie de couronne, comparable à d'autres communes périphériques Île-de-France. Au palmarès du vieillissement départemental, la commune pointe à la 234e place sur 259, parmi les populations les plus jeunes.
La commune est une commune de la couronne périurbaine francilienne, partageant les traits des territoires voisins de même profil.