Vivre à Gapennes

Rural à habitat dispersé
CC Ponthieu-Marquenterre

80150 INSEE 80374 Aire d'attraction de Abbeville Météo
Population 2023 270 hab. +5,1 % en 10 ans
Âge moyen 2023 45,0 ans mature
Revenu médian 24 850 € par an / UC
Chômage 8,0 % taux local
Immobilier 1 977 €/m² prix moyen

Située en Somme, en Hauts-de-France, la commune de Gapennes compte 270 habitants. Son territoire s'étend sur 11 km², soit une densité de 24 hab./km². Le caractère rural s'exprime à travers un habitat clairsemé. Elle fait partie de la CC Ponthieu-Marquenterre.

Depuis 1876, la population a sensiblement diminué (-57,1 %). Le niveau de vie est intermédiaire (revenu médian : 24 850 €/an) et le chômage se maintient à un niveau modéré (8,0 %). La commune abrite 10 établissements actifs.

La commune bénéficie d'un climat frais (11,0 °C en moyenne) et 1 689 heures d'ensoleillement par an. Avec 1 AOP, le territoire s'inscrit dans une riche tradition de produits du terroir.

Découvrir Gapennes

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

270Habitantspopulation légale 2023
24 hab/km²Densité
+5,1%10 ans

270 habitants — population en croissance sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen45,0 ans
  • Moins de 30 ans27,4 %
  • 60 ans et plus32,2 %
1876 : 630 hab. 2023 : 270 hab.

Économie & emploi

24 850 €Revenu médian
8,0%Chômage
10Entreprises

Revenu médian de 24 850 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Sarl Nature Frais · Renault Thibault · Des Pres
  • Entreprises actives10
  • Travaillent sur place27,6 % · pôle : Abbeville
  • Navetteurs sortants99 actifs travaillent hors commune (sur 137 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

1 977 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 1 977 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • Résidences secondaires8,2 %

Vie publique

38,5%Taxe foncière (communale)
227 €DGF / hab.
61,9%Participation

Maire : P. DECLERCQ. Taxe foncière communale à 38,5 % , dette par habitant : 4 €.

  • Conseil municipal11 élus
  • Participation61,9 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.03 22 28 84 14
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesLundi · 16:30-18:00

Santé & seniors

3,4 cs/habAPL médecinsau-dessus du repère de 2,5
1DéfibrillateursDAE recensés

Accès aux médecins généralistes : 3,4 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 66.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Gapennes, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Gapennes.

  • Gare TGV Amiens
    41,3 km
  • Gare TER Abbeville
    12,8 km
  • Aéroport Le-Touquet-Paris-Plage
    43,1 km
  • Grande ville Amiens
    39,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    16 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Gapennes.

Appellations terroir

  • Prés-salés de la baie de Somme AOP

Vie sportive à Gapennes

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

1 Clubs actifs
52 Licenciés
19,3 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Football 20 licenciés (3 F / 17 H)
  2. 2
    FF de Rugby 6 licenciés (0 F / 6 H)
  3. 3
    FF Sports Pour Tous 6 licenciés (5 F / 1 H)

Équipements sportifs recensés

2 Équipements
2 Installations
Equipement équestre 1 Terrain de grands jeux 1

Questions fréquentes sur Gapennes

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Gapennes ?

Gapennes compte 270 habitants en Somme, en Hauts-de-France.

Démographie détaillée
Est-ce que Gapennes est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 1 977 € le m² à Gapennes (données DVF 2024).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Gapennes ?

La température moyenne annuelle à Gapennes est de 11,0 °C, un climat tempéré frais. Ensoleillement : 1 689 h par an.

Analyse climatique
Quel est le niveau de vie à Gapennes ?

Le revenu médian est de 24 850 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 8,0 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à Gapennes ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 38,5 % à Gapennes (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO