Vue de Gennes, Doubs (25660)

Vivre à Gennes

Bourgs ruraux
CU Grand Besançon Métropole

25660 INSEE 25267 Massif jurassien Aire d'attraction de Besançon Météo
Population 2023 669 hab. +5,9 % en 10 ans
Âge moyen 2023 43,0 ans équilibrée
Revenu médian 29 470 € par an / UC
Chômage 5,4 % taux local
Immobilier 2 167 €/m² prix moyen

Dans le Doubs (25), en Bourgogne-Franche-Comté, Gennes réunit 669 habitants. Son territoire s'étend sur 7,2 km², soit une densité de 93 hab./km². Le centre-bourg concentre commerces et services de proximité. La commune est rattachée à la CU Grand Besançon Métropole.

L'essor démographique est marqué : +174,2 % depuis 1876. Le niveau de vie est confortable (revenu médian : 29 470 €/an) et le chômage se maintient à un niveau contenu (5,4 %). La commune abrite 47 établissements actifs.

La commune bénéficie d'un climat frais (10,2 °C en moyenne), accompagné de précipitations abondantes (1 293 mm/an). Le patrimoine bâti comprend 1 monument historique. Avec 2 AOP et 16 IGP, le territoire s'inscrit dans une riche tradition de produits du terroir. 4 zones naturelles protégées soulignent la valeur environnementale du territoire.

Ce qui distingue Gennes

Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.

  1. Terroir AOP Comté, Morbier À découvrir

Découvrir Gennes

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

669Habitantspopulation légale 2023
93 hab/km²Densité
+5,9%10 ans

669 habitants — population en croissance sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen43,0 ans
  • Moins de 30 ans32,4 %
  • 60 ans et plus27,5 %
1876 : 244 hab. 2023 : 669 hab.

Économie & emploi

29 470 €Revenu médian
5,4%Chômage
47Entreprises

Revenu médian de 29 470 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Geniferson · Societe Du Pipeline Sud-Europeen · Societe Du Pipeline Sud-Europeen
  • Entreprises actives47
  • Travaillent sur place15,2 % · pôle : Besançon
  • Navetteurs sortants250 actifs travaillent hors commune (sur 295 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

2 609 €/m²Maison
1 794 €/m²Appartement

À Gennes, le prix médian d'une maison est de 2 609 €/m² contre 1 794 €/m² pour un appartement. Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • Résidences secondaires0,3 %

Vie publique

35,2%Taxe foncière (communale)
26 €DGF / hab.
72,3%Participation

Maire : J. LHOMMÉE. Taxe foncière communale à 35,2 % , dette par habitant : 769 €.

  • Conseil municipal15 élus
  • Participation72,3 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.03 81 55 75 32
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesLundi · 13:30-18:00

Santé & seniors

4,1 cs/habAPL médecinsau-dessus du repère de 2,5
1DéfibrillateursDAE recensés

Accès aux médecins généralistes : 4,1 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 85.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Gennes, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Gennes.

  • Gare TGV Besançon Viotte
    7,6 km
  • Gare TER Roche-lez-Beaupré
    3,6 km
  • Aéroport Dole-Tavaux
    57,2 km
  • Grande ville Besançon
    8,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    399 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Gennes.

Appellations terroir

  • Comté AOP
  • Morbier AOP
  • Cancoillotte IGP
  • Emmental français Est-Central IGP
  • Franche-Comté IGP
  • Franche-Comté Buffard IGP
  • Franche-Comté Coteaux de Champlitte IGP
  • Franche-Comté Doubs IGP

À voir à Gennes

Les monuments historiques les plus remarquables de la commune.

  1. Mairie-lavoir
    Inscrit MH

    Mairie-lavoir

    Architecture administrative Protégé depuis 1975 Fiche Mérimée

Vie sportive à Gennes

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

3 Clubs actifs
227 Licenciés
33,9 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    Union Sportive de l'Enseignement du Premier Degré 57 licenciés (27 F / 30 H)
  2. 2
    FF de Football 39 licenciés (4 F / 35 H)
  3. 3
    FF de Handball 18 licenciés (12 F / 6 H)

Équipements sportifs recensés

6 Équipements
3 Installations
66,7 % Accessibles PMR
Boulodrome 1 Court de tennis 1 Salle non spécialisée 1 Skatepark & vélo Freestyle 1 Structure Artificielle d'Escalade 1 Terrain de grands jeux 1

Questions fréquentes sur Gennes

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Gennes ?

Gennes compte 669 habitants dans le Doubs, en Bourgogne-Franche-Comté.

Démographie détaillée
Est-ce que Gennes est une commune chère pour acheter ?

À Gennes, le prix médian d'une maison est de 2 609 € le m² et celui d'un appartement de 1 794 € le m² (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Gennes ?

La température moyenne annuelle à Gennes est de 10,2 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Gennes ?

Oui : 1 établissement scolaire recensé à Gennes (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Gennes ?

Le revenu médian est de 29 470 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 5,4 %.

Économie : revenus et emploi
Que visiter à Gennes ?

Gennes compte 1 monument historique.

Visiter et patrimoine
Quel est le taux de taxe foncière à Gennes ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 35,2 % à Gennes (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO