Vivre à Gy

Rural à habitat dispersé
CC des Monts de Gy

70700 INSEE 70282 Aire d'attraction de Besançon Météo
Population 2023 1 049 hab. -3,6 % en 10 ans
Âge moyen 2023 46,0 ans mature
Revenu médian 25 430 € par an / UC
Chômage 9,1 % taux local
Immobilier 1 226 €/m² prix moyen

Gy est un village de 1 049 habitants en Haute-Saône, en Bourgogne-Franche-Comté. Son territoire s'étend sur 25 km², soit une densité de 43 hab./km². Le caractère rural s'exprime à travers un habitat clairsemé. Elle fait partie de la CC des Monts de Gy.

Depuis 1876, la population a sensiblement diminué (-49,9 %). Le niveau de vie est confortable (revenu médian : 25 430 €/an) et le chômage se maintient à un niveau modéré (9,1 %). La commune abrite 105 établissements actifs.

La commune bénéficie d'un climat frais (11,6 °C en moyenne), accompagné de précipitations régulières (1 033 mm/an). La commune possède un patrimoine remarquable : 6 monuments historiques. Avec 16 IGP, le territoire s'inscrit dans une riche tradition de produits du terroir. Le cadre naturel est préservé avec 10 zones protégées recensées.

Ce qui distingue Gy

Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.

  1. Site patrimonial remarquable Centre historique protégé (secteur sauvegardé) À découvrir

Découvrir Gy

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

1 049Habitantspopulation légale 2023
43 hab/km²Densité
-3,6%10 ans

1 049 habitants — population en recul sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen46,0 ans
  • Moins de 30 ans30,0 %
  • 60 ans et plus33,1 %
1876 : 2 092 hab. 2023 : 1 049 hab.

Économie & emploi

25 430 €Revenu médian
9,1%Chômage
105Entreprises

Revenu médian de 25 430 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Societe Nouvelle Danh Tourisme · Javey · College Raymond Gueux
  • Entreprises actives105
  • Travaillent sur place27,8 % · pôle : Gray
  • Navetteurs sortants317 actifs travaillent hors commune (sur 439 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

961 €/m²Maison
1 329 €/m²Appartement

À Gy, le prix médian d'une maison est de 961 €/m² contre 1 329 €/m² pour un appartement. Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • HLM4,1 % du parc
  • Résidences secondaires4,7 %

Vie publique

29,8%Taxe foncière (communale)
210 €DGF / hab.
74,7%Participation

Maire : A. LACROIX. Taxe foncière communale à 29,8 % , dette par habitant : 464 €.

  • Conseil municipal15 élus
  • France Services1 structure
  • Participation74,7 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.03 84 32 85 28
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesLundi–Vendredi · 08:15-12:00

Santé & seniors

2,9 cs/habAPL médecinsau-dessus du repère de 2,5
381Médecins/ 100k hab.
30EHPADplaces

Accès aux médecins généralistes : 2,9 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 51.

  • Établissements seniors1 établissement · 30 places
  • Infirmiers763 / 100k hab.
  • Pharmaciens286 / 100k hab.
  • Autres professionnels191 orthophonistes / 100k
  • Défibrillateurs7 DAE

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Gy, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Gy.

  • Gare TGV Besançon Franche-Comté TGV
    15,2 km
  • Gare TER École-Valentin
    20,0 km
  • Aéroport Dole-Tavaux
    50,1 km
  • Grande ville Besançon
    23,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    423 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Gy.

Appellations terroir

  • Cancoillotte IGP
  • Emmental français Est-Central IGP
  • Franche-Comté IGP
  • Franche-Comté Buffard IGP
  • Franche-Comté Coteaux de Champlitte IGP
  • Franche-Comté Doubs IGP
  • Franche-Comté Gy IGP
  • Franche-Comté Haute-Saône IGP

À voir à Gy

Les monuments historiques les plus remarquables de la commune.

  1. Classé MH

    Château

    Architecture domestique Protégé depuis 1922 Fiche Mérimée
  2. Classé MH

    Demeure, chemin dit Derrière les Tours

    Architecture domestique Protégé depuis 1991 Fiche Mérimée
  3. Inscrit MH

    Église Saint-Symphorien

    Architecture religieuse Protégé depuis 1950 Fiche Mérimée
  4. Inscrit MH

    Mairie

    Architecture de l'administration ou de la vie publique Protégé depuis 1975 Fiche Mérimée
  5. Inscrit MH

    Grande fontaine

    Génie civil Grande Rue Protégé depuis 2001 Fiche Mérimée

Vie sportive à Gy

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

10 Clubs actifs
508 Licenciés
48,4 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    Union Nationale du Sport Scolaire (UNSS) 207 licenciés (104 F / 103 H)
  2. 2
    FF de Football 53 licenciés (6 F / 47 H)
  3. 3
    FF de Handball 49 licenciés (21 F / 28 H)

Équipements sportifs recensés

19 Équipements
7 Installations
26,3 % Accessibles PMR
Divers équipements Sports de nature 11 Equipement d'athlétisme 2 Salle multisports 2 Boulodrome 1 Court de tennis 1 Parcours sportif/santé 1

Questions fréquentes sur Gy

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Gy ?

Gy compte 1 049 habitants en Haute-Saône, en Bourgogne-Franche-Comté.

Démographie détaillée
Est-ce que Gy est une commune chère pour acheter ?

À Gy, le prix médian d'une maison est de 961 € le m² et celui d'un appartement de 1 329 € le m² (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Gy ?

La température moyenne annuelle à Gy est de 11,6 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Gy ?

Oui : 4 établissements scolaires recensés à Gy (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Gy ?

Le revenu médian est de 25 430 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 9,1 %.

Économie : revenus et emploi
Que visiter à Gy ?

Gy compte 6 monuments historiques.

Visiter et patrimoine
Quel est le taux de taxe foncière à Gy ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 29,8 % à Gy (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO