Économie

L'économie à Habère-Poche

74420 Haute-Savoie 1 488 hab.
Fiche complète
Revenu médian 28 870€/an
Taux de chômage 6,8%
Entreprises 129
Taxe foncière 30,27%
28 870 € revenu médian +3% vs dept · +25% vs France
77,3 % Taux d'emploi +4% vs dept · +17% vs France
42,6 % Diplômés supérieur

01 Revenus et niveau de vie

28 870 €Revenu médian i
+25 %vs médiane nationale i
656Ménages fiscaux i

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 8,0 %. Le taux de chômage a monté de 0,1 pt (2017–2022).

Cervens, commune de taille similaire à 3 km, affiche 34 240 € de revenu médian

02 Emploi et activité

77,3 %Taux d'emploi i
6,8 %Taux de chômage i
83,0 %Taux d'activité i
758Actifs occupés i

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).

INSEE · 2022

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 83,0 % 77,3 % 6,8 %
Hommes 84,2 % 78,3 % 6,9 %
Femmes 81,8 % 76,3 % 6,7 %
15-24 ans 42,3 % 35,7 % 15,5 %
25-54 ans 96,6 % 90,8 % 5,9 %
55-64 ans 67,3 % 62,5 % 7,2 %
INSEE · 2022

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Artisans, commerçants, chefs d'entreprise (34,3 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive d'Habère-Poche.

INSEE · 2022

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

Le secteur Commerce, transports, services domine l'emploi d'Habère-Poche avec 53,2 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.

03 Diplômes et formation

42,6 %Diplômés du supérieur i
9,8 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

INSEE · 2022

Répartition par niveau de diplôme

En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.

À Habère-Poche, 42,6 % de la population non scolarisée détient un diplôme de l'enseignement supérieur tandis que 9,8 % n'a aucun diplôme.

04 Prestations sociales (CAF)

215Foyers allocataires i
595Personnes couvertes i
0,1 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Commune rurale de 1 488 habitants, Habère-Poche conserve un tissu économique de proximité. Le niveau de vie médian y dépasse nettement la médiane nationale, et une population au capital éducatif marqué (42,6 % de diplômés du supérieur).

Seuls 16,2 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Thonon-Les-Bains et Boëge. Parmi les principaux employeurs figurent STATION HABERE POCHE et MAIRIE.

Un projet a été subventionné par l'État pour 56 371 € d'aides d'investissement.

Le revenu médian d'Habère-Poche atteint 28 870 € par unité de consommation, un niveau nettement supérieur à la médiane nationale. Le point de comparaison est la médiane nationale, soit 23 080 € (INSEE, 2021), soit 5 790 € de moins qu'ici. Face à la médiane départementale (28 120 €), Habère-Poche se situe dans des ordres de grandeur proches.

La commune recense 813 personnes actives, pour un taux de chômage contenu (6,8 %) et un taux d'emploi élevé (77,3 %). Première catégorie socioprofessionnelle locale: les artisans, commerçants, chefs d'entreprise, avec 34,3 % des emplois occupés. Les diplômés du supérieur (bac+2 et plus) représentent 42,6 % de la population, élément de contexte pour la structure de l'emploi.

En 2023, 129 établissements actifs étaient recensés d'Habère-Poche, dans un tissu fortement lié à l'agriculture. Côté sectoriel, administration publique, enseignement, santé, action sociale porte 27,9 % du total des unités actives. En 2024, 16 établissements ont été créés, dans une trajectoire décennale à +34,4 % — une dynamique de création forte. Parmi les principaux employeurs identifiés figurent notamment STATION HABERE POCHE et MAIRIE.

Sur l'exercice 2024, la commune dégage 288 €/hab d'épargne brute sur 1 460 €/hab de recettes, indicateurs d'une gestion équilibrée. Il faudrait 4,4 années d'épargne brute pour rembourser la dette (courte), dans une commune qui consacre 454 €/hab à l'investissement.

La fiscalité locale apparaît plutôt avantageuse en 2024: taxe foncière bâtie à 30,27 %, sous la moyenne française. Par rapport à la médiane départementale (31,20 %), l'écart communal atteint -0,93 points, pour une part communale pure à 22,51 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 24,88 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 26,47 %, une surtaxe sur les résidences secondaires est appliquée.

Habère-Poche est une commune des pays de Savoie, entre lacs et sommets; ce cadre régional influe sur les tendances de marché et d'emploi. Les flux domicile-travail font état de 615 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Côté social, 215 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 10 foyers perçoivent le RSA.

01 Tissu économique d'Habère-Poche

398Établissements actifs i
267Étab. / 1 000 hab i
26Étab. employeurs i
142Emplois salariés (est.) i
51SCI i
113Cessations sur 5 ans i
28 %Taux de renouvellement i
40Structures ESS
416Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité d'Habère-Poche

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
L Activités immobilières 151 29,5 %
P Enseignement 58 11,4 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 43 8,4 %
S Autres activités de services 33 6,5 %
Q Santé humaine et action sociale 29 5,7 %
G Commerce de gros et de détail 28 5,5 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 28 5,5 %
F Construction 25 4,9 %
N Activités de services administratifs et soutien 23 4,5 %
A Agriculture, sylviculture et pêche 21 4,1 %
I Hébergement et restauration 20 3,9 %
C Industrie manufacturière 15 2,9 %
H Transports et entreposage 11 2,2 %
J Information et communication 9 1,8 %
K Activités financières et d'assurance 9 1,8 %
D Production et distribution d'énergie 5 1,0 %
O Administration publique 2 0,4 %
E Production/distribution d'eau, déchets 1 0,2 %

Répartition des 398 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités d'Habère-Poche

04 Formes juridiques d'Habère-Poche

51SCI actives i

05 Top employeurs d'Habère-Poche

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
COMMUNE D HABERE POCHE siège — 20 à 49 salariés 84.11Z Administration publique
COMMUNE D HABERE POCHE — 20 à 49 salariés 84.12Z Administration publique
NEACLUB Association déclarée 10 à 19 salariés 55.10Z Hébergement et restauration
ACE TAXIS siège SARL 10 à 19 salariés 49.32Z Transports et entreposage
COMMUNE D HABERE POCHE — 6 à 9 salariés 85.20Z Enseignement
GYM VALLEE VERTE siège Association déclarée 3 à 5 salariés 93.12Z Arts, spectacles et activités récréatives
ISA SPORT siège SARL 3 à 5 salariés 47.64Z Commerce de gros et de détail
SCEA LA FERME DES MOISES siège — 3 à 5 salariés 01.45Z Agriculture, sylviculture et pêche
ETABLISSEMENT BONNET — 3 à 5 salariés 10.71C Industrie manufacturière
CHEZ BABAZE siège SARL 3 à 5 salariés 56.10A Hébergement et restauration
FOYER NORDIQUE ET DE LOISIRS DES MOISES Association déclarée 1 à 2 salariés 93.12Z Arts, spectacles et activités récréatives
SYND COPROPRIETE LES HABERCS 2 siège Syndicat de copropriété 1 à 2 salariés 81.10Z Activités de services administratifs et soutien
SYND COPRO HIRMENTAZ siège Syndicat de copropriété 1 à 2 salariés 81.10Z Activités de services administratifs et soutien
FESTI VAL siège Association déclarée 1 à 2 salariés 90.01Z Arts, spectacles et activités récréatives
SOCIETE CIVILE IMMOBILIERE VALJEAN siège Autre société civile 1 à 2 salariés 68.20B Activités immobilières
OM'OUVEMENT DE L'HETRE siège Association déclarée 1 à 2 salariés 90.03B Arts, spectacles et activités récréatives
ETABLISSEMENT BONNET siège — 1 à 2 salariés 47.64Z Commerce de gros et de détail
ARCADE CONSEIL siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 74.90B Activités spécialisées scientifiques et techniques
SAVOIE RESTAURATION siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 70.10Z Activités spécialisées scientifiques et techniques
DAVTIAN siège SARL 1 à 2 salariés 96.02A Autres activités de services

Les 20 plus gros employeurs d'Habère-Poche classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 3 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises d'Habère-Poche

07 Répartition par taille (effectifs) d'Habère-Poche

08 Profil & dynamique des établissements d'Habère-Poche

09 Économie sociale et solidaire d'Habère-Poche

40Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises d'Habère-Poche

129Établissements actifs
16Créations en 2024
12,4 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

Sur la période 2014–2023, le parc d'établissements affiche +34,4 %; le flux annuel de créations se situe à 16 en 2024.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique d'Habère-Poche compte 129 établissements actifs. Soit 8,7 pour 100 habitants, un tissu dans la moyenne. Avec 16 créations en 2024 (taux de renouvellement soutenu de 12,4 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

12 Agriculture d'Habère-Poche

7Exploitations agricoles (2020)
197 haSurface agricole utile
3,2 %SAU en bio
2Producteurs bio
Agence Bio · 3,2 % de la SAU

Agriculture biologique

Cheptels bio (2024)

EspèceTêtes bioEn conversion
Volailles 242 —

Entre 2020 et 2024, le bio est passé de 1,8 ha à 6,3 ha à Habère-Poche, certification et conversion cumulées.

Repères
Orientation dominanteBovins mixte

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 6 sources utilisées