Logement

Logement d'Hargnies

59138 Nord 599 hab.
Fiche complète

Hargnies compte 262 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (5,2 pièces en moyenne).

Logements 262
Résidences principales 92%
Logements vacants 5,3%
DPE dominant D

Parc à forte domination de propriétaires (85 %) pour 262 logements recensés.

262 logements
84,9 % Propriétaires +57% vs dept · +46% vs France
2,3 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+6,1 % Évolution 2016–2022

À titre de comparaison : 73,4 % de part de propriétaires à Saint-Remy-Chaussée, à 9 km

Le parc d'Hargnies rassemble 262 logements au recensement de 2022, dont l'essentiel sert de résidence principale (242 unités). Le parc se résume presque exclusivement à des maisons individuelles (99,2 %). Ancrage local: la commune est caractéristique des communes du Nord et du Pas-de-Calais, en contexte de plaine (altitude moyenne: 150 m).

La détention de son logement domine très largement à Hargnies (84,9 % de propriétaires). Le logement social occupe une place de 7,0 % dans le parc de résidences principales.

Le parc mêle bâti ancien (20,0 % avant 1919) et constructions récentes (20,9 % après 2006). Performance énergétique en retrait: classe D en tête et consommation moyenne (218 kWh/m²/an) supérieure à la moyenne française. Mode de chauffage dominant: gaz de ville (44,0 %).

Le parc a progressé régulièrement sur la période 2016–2022 (+6,1 %). Profil fortement motorisé: 57,0 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Lue dans son contexte régional, la commune est caractéristique des communes du Nord et du Pas-de-Calais — un ancrage qui colore le parc. Hargnies est en contexte de plaine (altitude moyenne: 150 m), autant de paramètres qui pèsent sur le marché résidentiel.

Les données logement de cette page sont issues du recensement INSEE millésime 2022 (parc, statuts d'occupation, ancienneté du bâti, chauffage) complété par les bases DPE-ADEME pour la performance énergétique.

5,2 pièces en moyenne
20,0 % d'avant 1919
99 % maisons 260 / 262
44 % gaz de ville chauffage principal
96 % motorisés 4 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 262 logements dont 242 résidences principales, 6 résidences secondaires et 14 logements vacants.

Répartition du parc

Sur les 262 logements recensés, 92 % sont occupés à l'année, 2 % servent de résidence secondaire et 5 % sont vacants.

Époque de construction

L'ancienneté du parc se lit ici: 21 % des logements relèvent de la période 1991-2005, le segment d'avant 1919 restant à 20 %.

Nombre de pièces (moy. 5,2)

Le parc compte 5,2 pièces en moyenne par logement, avec 66 % de logements de cinq pièces ou plus et 3 % de petits logements (T1-T2).

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements232247262
Rés. principales221232242
Rés. secondaires346
Vacants81214

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Le graphique croise les statuts d'occupation: 84,9 % de propriétaires face à 11,9 % de locataires (dont 7 % en HLM).

84,9 % Propriétaires
11,9 % Locataires
17 dont HLM

Chauffage

Le gaz de ville équipe 44 % des résidences principales, devant l'électricité (26 %) et le fioul (6 %).

Motorisation

Le parc automobile des résidents se répartit entre 4 % sans voiture, 39 % à une voiture et 57 % à deux véhicules ou plus.

90,1 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Suivi historique du parc depuis 1968: partant de 129 logements, le total atteint 262 en 2022 (+103 %).

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 12 11 12 15 15

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
218 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
3 145 kg CO2/an
C
D
E
F
G
D Classe dominante
218 kWh/m²/an ▲ +10 vs dépt. ▲ +15 vs France
8,7 % Passoires (F+G) -0,3 pts vs dépt. ▼ -1,2 pts vs France
46 Diagnostics

Distribution DPE

La classe D domine avec 43 % des diagnostics, et 26 % des logements atteignent le palier A-B-C.

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante B à 28 %, 57 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

Consommation par époque de construction

Les normes thermiques modernes se lisent ici — 259 kWh/m²/an pour les logements 1975-1988, près de 304 pour ceux avant 1948.

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Logement social (SRU et RPLS)

Parc social détaillé au 1er janvier 2025 (source SDES — RPLS).

0,0 %
Taux de vacance ?

Typologie des logements sociaux

TypologieNombre
T10
T26
T34
T47
T5+0

Source : RPLS — Repertoire des Logements Locatifs Sociaux — SDES — Service des donnees et etudes statistiques — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 19/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées