01 Budget communal
Comptes 2025 de la commune, publiés par l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL) à partir des balances comptables de la DGFiP. Les montants sont consolidés : budget principal et budgets annexes (eau, assainissement…), en euros courants. L'épargne brute (recettes − dépenses réelles de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant sont ceux de l'OFGL, rapportés à la population totale INSEE en vigueur pour l'exercice (1 226 habitants).
Structure budgétaire
| Poste budgétaire | Montant |
|---|---|
| Impôts locaux | 825 565 € |
| Recettes de fonctionnement | 1 166 939 € |
| Frais de personnel | 392 729 € |
| Achats et charges | 382 850 € |
| Dépenses de fonctionnement | 974 311 € |
| Épargne brute | 192 628 € |
| Dépenses d'équipement | 490 176 € |
| Encours de dette | 2 088 100 € |
Décomposition du budget communal en 2025. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.
Recettes de 1,2 M€ et dépenses de 974 k€ structurent le compte administratif, la masse salariale pesant pour près de 40 % des sorties courantes.
Évolution des finances
| Année | Recettes/hab | Dépenses/hab | Épargne brute/hab | Dette/hab | Investissement/hab |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 812 € | 595 € | 217 € | 1 502 € | 125 € |
| 2019 | 878 € | 629 € | 249 € | 1 416 € | 859 € |
| 2020 | 813 € | 650 € | 163 € | 1 368 € | 487 € |
| 2021 | 827 € | 659 € | 168 € | 1 318 € | 491 € |
| 2022 | 824 € | 645 € | 179 € | 1 598 € | 687 € |
| 2023 | 924 € | 716 € | 207 € | 2 478 € | 816 € |
| 2024 | 939 € | 820 € | 119 € | 1 835 € | 385 € |
| 2025 | 952 € | 795 € | 157 € | 1 703 € | 400 € |
Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.
Sur 8 exercices (2018–2025), l'épargne brute par habitant passe de 217 € à 157 €, soit -27,6 %.
Détail du budget communal
Voir le détail poste par poste
Population totale INSEE retenue par l'OFGL pour l'exercice 2025 : 1 226 habitants
Fonctionnement (2025)
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 1 166 939 € | 952 € |
| Dépenses de fonctionnement | 974 311 € | 795 € |
| Frais de personnel | 392 729 € | 320 € |
| Achats et charges | 382 850 € | – |
| Impôts locaux | 825 565 € | 673 € |
| Épargne brute | 192 628 € | 157 € |
| Épargne de gestion | 230 829 € | – |
Investissement et dette
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Dépenses d'équipement | 490 176 € | 400 € |
| Dépenses d'investissement | 490 176 € | – |
| Recettes d'investissement | 161 022 € | – |
| Encours de dette | 2 088 100 € | 1 703 € |
| Annuité de la dette | 177 340 € | 145 € |
En regard, Pouzac (à 13 km, 1 099 hab.) affiche 771 €/hab. de dépenses par habitant
02 Fiscalité locale
Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2025. Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule la part communale, la part intercommunale et les taxes perçues pour d'autres organismes (syndicats, taxes spéciales d'équipement, TASA, GEMAPI). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.
Décomposition des taux
| Taxe | Communal | Interco. | Autres | Global |
|---|---|---|---|---|
| Taxe foncière (bâti) | 43,79 % | 1,50 % | 0,64 % | 45,93 % |
| Taxe foncière (non bâti) | 56,71 % | 4,85 % | 69,55 % | 131,11 % |
| Taxe d'habitation | 15,66 % | 10,70 % | 0,79 % | 27,15 % |
| CFE | 0,00 % | 33,94 % | 1,33 % | 35,27 % |
| TEOM | — | — | — | 8,34 % |
Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI) et les « autres » taxes perçues sur la même base : syndicats, taxes spéciales d'équipement (TSE) au profit des établissements publics fonciers, taxe additionnelle (TASA), GEMAPI. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière sur le bâti est intégrée au taux communal.
Comparaison avec les moyennes
| Taxe | Commune | Département | National |
|---|---|---|---|
| TF bâti | 45,93 % | 44,99 % | 43,13 % |
| CFE | 35,27 % | 36,70 % | 28,58 % |
| TF non bâti | 131,11 % | 136,88 % | 97,50 % |
| TH | 27,15 % | 25,41 % | 27,17 % |
Positionnement des taux par rapport aux moyennes du département et de la France entière (outre-mer compris), pondérées par la population, pour le même exercice. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.
Pression fiscale sur les ménages: 45,93 % de TFB; côté entreprises, la CFE ressort à 35,27 % (-1,4 % pts vs département).
Évolution des taux
| Année | TF bâti | TF bâti communal | CFE | TH | TEOM |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 45,97 % | 43,79 % | 35,20 % | 27,36 % | 8,13 % |
| 2022 | 45,97 % | 43,79 % | 35,12 % | 27,46 % | 8,33 % |
| 2023 | 45,96 % | 43,79 % | 35,34 % | 27,26 % | 8,05 % |
| 2024 | 45,92 % | 43,79 % | 35,27 % | 27,11 % | 8,57 % |
| 2025 | 45,93 % | 43,79 % | 35,27 % | 27,15 % | 8,34 % |
Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.
La taxe foncière bâti passe de 45,97 % en 2021 à 45,93 % en 2025, soit une stabilité de -0,04 % pts sur la période.
03 Dotations de l'État (DGF)
Potentiel financier & effort fiscal
| Potentiel financier / habitant | 793 € vs moyenne strate 938 € (-15%) |
| Effort fiscal | 1,127 vs moyenne strate 1,028 |
04 Subventions DETR / DSIL / DPV
Projets cofinancés
| Projet | Dispositif | Coût HT | Subvention | Taux |
|---|---|---|---|---|
| TRAVAUX DE RENOVATION, D'ACCESSIBILITE ET DE RENOVATION ENERGETIQUE DES BATIMENTS COMMUNAUX TRANCHE 2 | DETR | 191 800 € | 57 000 € | 29,7% |
Résumé
La dette par habitant de Horgues est élevée à 1 703 €, un niveau qui mérite attention. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 157 € par habitant.