Économie

L'économie à Isserteaux

63270 Puy-de-Dôme 416 hab.
Fiche complète
Revenu médian 21 820€/an
Taux de chômage 10,5%
Entreprises 28
Taxe foncière 34,85%
21 820 € revenu médian -5% vs dept · -5% vs France
69,3 % Taux d'emploi +3% vs dept · +5% vs France
27,6 % Diplômés supérieur

01 Revenus et niveau de vie

21 820 €Revenu médian i
-5 %vs médiane nationale i
194Ménages fiscaux i

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 7,2 %. Le taux de chômage a monté de 3,6 pt (2017–2022).

24 480 € de revenu médian à Pignols, commune de population comparable à 7 km

02 Emploi et activité

69,3 %Taux d'emploi i
10,5 %Taux de chômage i
77,4 %Taux d'activité i
196Actifs occupés i

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

INSEE · 2022

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 77,4 % 69,3 % 10,5 %
Hommes 82,0 % 74,0 % 9,8 %
Femmes 72,2 % 63,9 % 11,5 %
15-24 ans 40,7 % 29,6 % 27,3 %
25-54 ans 93,0 % 84,2 % 9,4 %
55-64 ans 57,6 % 51,8 % 10,2 %
INSEE · 2022

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.

Premier groupe de l'emploi local, les Ouvriers représentent 37,1 % des postes occupés sur le territoire communal.

INSEE · 2022

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

À Isserteaux, 23,6 % des postes relèvent du secteur Commerce, transports, services, qui structure le bassin d'emploi local.

03 Diplômes et formation

27,6 %Diplômés du supérieur i
18,3 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

INSEE · 2022

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

La part de diplômés du supérieur atteint 27,6 % à Isserteaux, contre 18,3 % sans diplôme: un écart qui pèse sur le positionnement sur le marché du travail.

04 Prestations sociales (CAF)

50Foyers allocataires i
130Personnes couvertes i
0,0 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Isserteaux rassemble 416 habitants dans un cadre rural à l'activité modeste mais stable. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la médiane nationale.

Environ 47,0 % des actifs occupent un emploi dans la commune, les autres rejoignant principalement Clermont-Ferrand et Thiers. Parmi les principaux employeurs figurent LES COMPAGNONS DE L HABITAT. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (37,1 % des emplois).

Un projet a été subventionné par l'État pour 3 402 € d'aides d'investissement.

Les données Filosofi placent Isserteaux à 21 820 € de revenu médian, en retrait par rapport à la médiane française. La médiane nationale s'élève à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 1 260 € de plus qu'ici. Par rapport au repère départemental (23 060 €), le niveau de vie communal est plus faible d'à peu près 1 240 €.

Le marché de l'emploi communal reste en ligne avec les moyennes françaises: chômage 10,5 %, taux d'emploi 69,3 %. Côté catégories socioprofessionnelles, les ouvriers constituent le groupe dominant à 37,1 % des emplois occupés. Les personnes diplômées du supérieur constituent 27,6 % de la population, une toile de fond utile pour lire le marché de l'emploi.

Selon Sirene (2023), Isserteaux compte 28 établissements actifs, dans un tissu encore fortement lié à l'agriculture. Le découpage NAF place construction en tête, avec 17,9 % des établissements. 6 créations enregistrées en 2024, traduisant un stock d'établissements stable (stock total à 0,0 % sur la décennie). Parmi les employeurs identifiés localement figure notamment LES COMPAGNONS DE L HABITAT.

Les finances communales présentent un équilibre favorable: 775 €/hab de recettes, 162 €/hab d'épargne brute et 3 €/hab d'encours de dette en 2024. Il faudrait 0,0 années d'épargne brute pour rembourser la dette (courte), dans une commune qui consacre 25 €/hab à l'investissement.

Le taux de TFB d'Isserteaux, 34,85 % en 2024, figure parmi les plus faibles au regard de la moyenne nationale. Le taux global de TFB s'écarte de -9,92 points par rapport à la médiane départementale (44,77 %); part communale seule: 33,97 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 27,24 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 18,11 %.

Le positionnement géographique — Isserteaux est une commune auvergnate, dans les contreforts du Massif central — explique pour partie les équilibres économiques et fiscaux. Les 89 navetteurs sortants rejoignent principalement Clermont-Ferrand et Thiers. Les données CNAF identifient 50 allocataires d'Isserteaux, dont 5 foyers au RSA.

01 Tissu économique d'Isserteaux

109Établissements actifs i
262Étab. / 1 000 hab i
12Étab. employeurs i
38Emplois salariés (est.) i
10SCI i
38Cessations sur 5 ans i
35 %Taux de renouvellement i
16Structures ESS
124Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité d'Isserteaux

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
A Agriculture, sylviculture et pêche 34 23,1 %
L Activités immobilières 19 12,9 %
S Autres activités de services 14 9,5 %
F Construction 12 8,2 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 9 6,1 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 8 5,4 %
C Industrie manufacturière 7 4,8 %
I Hébergement et restauration 7 4,8 %
N Activités de services administratifs et soutien 7 4,8 %
D Production et distribution d'énergie 6 4,1 %
J Information et communication 6 4,1 %
G Commerce de gros et de détail 5 3,4 %
Q Santé humaine et action sociale 5 3,4 %
H Transports et entreposage 3 2,0 %
E Production/distribution d'eau, déchets 2 1,4 %
P Enseignement 2 1,4 %
O Administration publique 1 0,7 %

Répartition des 109 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités d'Isserteaux

04 Formes juridiques d'Isserteaux

10SCI actives i

05 Top employeurs d'Isserteaux

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
TECHNI BATI 63 siège SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 43.22A Construction
LES COMPAGNONS DE L HABITAT siège SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 43.91B Construction
TERENSYS siège SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 62.02A Information et communication
COMMUNE DE ISSERTEAUX siège — 3 à 5 salariés 84.11Z Administration publique
MONUMENTS FUNERAIRES LEDOURNER siège SARL 3 à 5 salariés 23.70Z Industrie manufacturière
COMMUNE DE ISSERTEAUX — 1 à 2 salariés 85.20Z Enseignement
EARL BATISSON siège — 1 à 2 salariés 01.41Z Agriculture, sylviculture et pêche
OUTREDIM siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 62.01Z Information et communication
LR DEPANNAGE TRUCK SERVICES siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 52.21Z Transports et entreposage
A A Z PLOMBERIE CHAUFFAGE CLIM siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 43.22A Construction

Les 10 plus gros employeurs d'Isserteaux classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 2 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises d'Isserteaux

07 Répartition par taille (effectifs) d'Isserteaux

08 Profil & dynamique des établissements d'Isserteaux

09 Économie sociale et solidaire d'Isserteaux

16Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises d'Isserteaux

28Établissements actifs
6Créations en 2024
21,4 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

De 2014 à 2023, le stock d'établissements évolue de 28 à 28 (0,0 %), avec 6 créations enregistrées en 2024.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique d'Isserteaux compte 28 établissements actifs. Avec 6 créations en 2024 (taux de renouvellement dynamique de 21,4 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

12 Agriculture d'Isserteaux

15Exploitations agricoles (2020)
846 haSurface agricole utile
2,4 %SAU en bio
1Producteur bio
Agence Bio · 2,4 % de la SAU

Agriculture biologique

Cheptels bio (2024)

EspèceTêtes bioEn conversion
Volailles 249 —

La surface en agriculture biologique d'Isserteaux atteint 20,2 ha en 2024, contre 20,2 ha en 2018.

Repères
Orientation dominanteBovins mixte

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 6 sources utilisées