Logement & immobilier

Le logement à Isserteaux

63270 Puy-de-Dôme 416 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Isserteaux : 300 logements, 80 % de propriétaires, DPE dominant E. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 68%
Logements vacants 12,7%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant E

01 Le parc de logements

300Logements au total
1 %Appartements i
80,3 %Propriétaires
19,3 %Rés. secondaires
0 %Parc social conventionné i
12,7 %Logements vacants i+21% vs dept · +59% vs France
+2,4 %Évolution 2017–2023
17 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 300 logements dont 204 résidences principales, 58 résidences secondaires et 38 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Le graphique détaille la structure des 300 logements: 68 % sont habités en permanence, 19 % épisodiquement et 13 % restent inoccupés.

INSEE · 2023

Époque de construction

Lecture de l'âge du bâti: la tranche avant 1919 domine (38 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 38 %.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Taille moyenne: 4,7 pièces par logement. Les grandes typologies (5 pièces et +) pèsent 54 %, les T1-T2 4 %.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements267293300
Rés. principales167185204
Rés. secondaires796658
Vacants204238

En comparaison, Manglieu (à 4 km) enregistre 87,0 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

Structure d'occupation: propriétaires 80,3 %, locataires 15,8 % — la part HLM s'établit à 0 % des résidences principales.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Le graphique hiérarchise les énergies de chauffage — autres sources (bois notamment) en tête (50 %), 22 % pour fioul et 19 % pour électricité.

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans19
2 à 4 ans31
5 à 9 ans35
10 ans ou plus119
Total ménages204
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale15
Sous-occupation modérée30
Sous-occupation accentuée85
Sous-occupation très accentuée74
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Ventilation par équipement automobile: 5 % sans véhicule, 39 % mono-motorisés, 56 % multi-motorisés. Par ailleurs, 77,9 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

300Logements en 2023
+75 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Trajectoire de long terme: 171 logements en 1968, 300 en 2023 (+75 %).

LOVAC · Parc privé

Logements vacants du parc privé

Au 1er janvier 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 29 34 39 49 48 34 40
Dont vacants > 2 ans 17 16 21 17 22

Série LOVAC : chaque édition décrit le parc au 1er janvier de l'année précédente. Depuis l'édition 2025, données sources avant chaîne de traitement fiscale (note de version de la source) : non comparables aux éditions antérieures.

04 Performance énergétique (DPE)

EClasse DPE dominante
341kWh/m²/an en moyenne
42,0 %Passoires (F+G) i
50Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
E
341 kWh/m²/an
F
G

Climat (GES)

A
B
C
5 936 kg CO2/an
D
E
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

Lecture de la performance énergétique: E concentre 32 % des logements et 8 % atteignent les classes A, B ou C.

ADEME · GES

Distribution GES

Répartition climat du parc: C concentre 34 % des diagnostics et 70 % obtiennent A, B ou C.

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

Consommation selon l'époque: maximum 365 kWh/m²/an (avant 1948), minimum 176 kWh/m²/an (2001-2012).

ADEME · DPE

Maisons vs Appartements

Le graphique oppose deux profils — maisons en classe G (340 kWh/m²/an) et appartements en classe E (367).

Comparaison territoriale
Consommation vs département+109 kWh/m²/an
Consommation vs France+138 kWh/m²/an
Passoires vs département+25,8 pts
Passoires vs France+32,1 pts

Résumé

Le parc d'Isserteaux présente un niveau de vacance supérieur à la moyenne — 12,7 % en 2023. L'habitat est presque entièrement pavillonnaire — 99,0 % de maisons individuelles. L'environnement communal: une commune auvergnate, dans les contreforts du Massif central.

Selon les données INSEE, 80,3 % des résidences principales d'Isserteaux sont détenues par leurs occupants.

Parc notablement ancien à Isserteaux: 38,3 % des logements datent d'avant la Première Guerre mondiale. Le parc d'Isserteaux consomme plus que la moyenne: E dominante, 341 kWh/m²/an, contre 203 au plan national. Sur le parc diagnostiqué, 42,0 % sont des passoires thermiques (F+G). Le chauffage principal est dominé par autres sources (bois notamment) (49,5 % des résidences principales).

Stabilité du parc résidentiel sur la période 2017–2023. 55,9 % des ménages d'Isserteaux disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Le marché résidentiel local se lit à l'aune du cadre une commune auvergnate, dans les contreforts du Massif central dans lequel s'inscrit Isserteaux.

Les statistiques logement reposent sur le millésime INSEE 2023: composition du parc, statuts d'occupation, ancienneté, chauffage et motorisation des ménages. Le volet DPE agrège les diagnostics performants ou non transmis à l'ADEME.

Faut-il investir à Isserteaux en 2026 ?

1 225 €/m² prix médian
4 transactions 2025

Petit marché de 4 transactions par an : les prix à Isserteaux reflètent d'abord l'état du bien plus que la tension du secteur.

Verdict

➤ Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 3,9 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 7,3 %
  • ✓ Prix accessibles au regard des revenus locaux

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif
  • ✓ Primo-accédant local

Positionnement sur le marché

  • Prix dans la moyenne du Puy-de-Dôme
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Isserteaux

Se loger ici coûte peu au regard des revenus locaux : 3,9 années de revenu médian local pour acheter 70 m². Les ménages du secteur peuvent acheter sans s'endetter longtemps.

Le rendement locatif brut estimé atteint 7,3 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Isserteaux : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Isserteaux

Estimation sur un maison type de 76 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian d'Isserteaux.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Isserteaux ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Isserteaux

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Isserteaux s'établit à 1 225 €, sur la base de 4 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP).

42,0 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (passoires thermiques) — enjeu rénovation majeur avant la loi Climat 2025/2028.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 34,9 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 7,3 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier d'Isserteaux Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier d'Isserteaux

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2021 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 1 225 €/m² pour 4 transactions.

Indicateurs clés du marché

7,3 %
Rendement locatif maisons ?
24,2 %
Taux d'effort ?
Effort soutenable

Achat type — prix total estimé

93 100 €
Maison 76 m² ?
Mensualité ~540 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 76 m²

540 €/mois
Mensualité crédit ?
566 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 26 €/mois de moins

Accessibilité — années de revenu médian

4,3 ans
Pour une maison ?

Estimation des loyers (Carte des loyers)

8,8 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
7,2 - 10,7 €/m²
7,4 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
5,4 - 10,2 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 4 4
Prix médian/m² 1 225 € 1 225 €
Prix moyen/m² 1 281 €
Surface médiane – 76 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2021 6 1 376 €
2022 11 1 333 €
2023 7 1 017 €
2024 6 1 088 €
2025 4 1 225 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Cumul sur la période observée: 24 autorisations et 16 chantiers démarrés, traduisant un taux de passage à l'acte de 67 %.

Vacance longue durée à Isserteaux

Logements vacants du parc privé, au 1er janvier 2025 — LOVAC (Ministère de la Transition écologique, traitement Cerema).

40 logements vacants du parc privé
22 vacants depuis plus de 2 ans 55,0 % des vacants

Construction neuve à Isserteaux (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Sur les 5 dernières années, 3 logements ont été autorisés à à Isserteaux, -40 % par rapport au cycle précédent.

3 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue
-40 % vs 5 années précédentes tendance

Effondrement de la construction neuve : forte pression sur le parc existant à anticiper.

Fourchettes de loyers à Isserteaux

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 7,2 €/m²
Estimation 8,8 €/m²
Borne haute 10,7 €/m²
Écart de 3,5 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 5,4 €/m²
Estimation 7,4 €/m²
Borne haute 10,2 €/m²
Écart de 4,8 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Isserteaux

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (76 m²)
~1 184 €/an
soit ~2,1 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 34,87 % Moyenne dept : 44,99 % -10,12 pt Moyenne France : 43,13 % -8,26 pt
Taxe d'habitation (rappel) 18,06 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

34,37 % 2021
34,37 % 2022
34,37 % 2023
34,85 % 2024
34,87 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (34,87 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2,1 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Isserteaux

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 50 diagnostics analysés (ADEME)

Distribution DPE à Isserteaux: classe E en tête, 42,0 % de biens énergivores (F/G).

Classe dominante E
Passoires thermiques 42,0 % F + G
Conso moyenne 341 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Isserteaux

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Isserteaux : cadre de vie et logement

Isserteaux compte 416 habitants sur 17,66 km². Le climat local affiche 11,2 °C de moyenne annuelle et 890 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 1 monument historique protégé, 22 appellations d'origine rattachées au terroir local et 13 services et équipements recensés (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Isserteaux

Isserteaux et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Isserteaux

11,2 °C
Température moyenne ?
890 mm
Précipitations ?
63 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Isserteaux

300 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

297 maisons pour 3 appartements: le parc à Isserteaux est résolument pavillonnaire.

68,0 % Résidences principales 204 logements
19,3 % Résidences secondaires 58 logements
12,7 % Logements vacants 38 logements
80,3 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Isserteaux

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 201 logements).

  • Avant 1919 38,3 % 77 logts
  • 1919-1945 10,0 % 20 logts
  • 1946-1970 10,0 % 20 logts
  • 1971-1990 13,4 % 27 logts
  • 1991-2005 15,4 % 31 logts
  • 2006-2020 12,9 % 26 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Isserteaux

13 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

6 Services
2 Santé
4 Sports et loisirs
1 Enseignement

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Isserteaux

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Significatif Classe 3/3
Sismicité Modérée Zone 3/5
Risques naturels recensés 13 aléas dans la commune
Arrêtés catnat (historique) 2 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Isserteaux

Pour une maison de 76 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

93 100 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Isserteaux : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Isserteaux grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Isserteaux
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Isserteaux

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Isserteaux Puy-de-Dôme
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Isserteaux

    Quel est le prix de l'immobilier à Isserteaux ?

    Le prix médian au m² à Isserteaux est de 1 225 € (données DVF, 4 transactions). Pour une maison de 76 m² (surface médiane locale), compter environ 93 000 €.

    Comment Isserteaux se situe-t-elle dans le Puy-de-Dôme ?

    Isserteaux se situe dans la moyenne départementale du Puy-de-Dôme.

    Quel rendement locatif espérer à Isserteaux ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Isserteaux est de 7,3 % (loyer de 7,4 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Le parc immobilier d'Isserteaux est-il énergétiquement dégradé ?

    42,0 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante E). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    1 225 €/m² Prix médian à Isserteaux
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Avec 1 225 €/m² de prix médian, Isserteaux figure parmi les communes les plus accessibles du Puy-de-Dôme.

    Marché strictement pavillonnaire: seules les maisons sont représentées dans les transactions, à 1 225 €/m². Un bien type de 76 m² revient à environ 93 100 €, soit 3,6 années de revenu médian local pour l'acquérir.

    Loyers observés à Isserteaux: 8,8 €/m²/mois pour un appartement, 7,4 €/m²/mois pour une maison. Le rendement locatif brut théorique ressort autour de 7,3 % — niveau intéressant sur le papier, à nuancer par la réalité de la demande locative locale. Les résidences secondaires représentent 19,3 % du parc, une part significative à considérer pour un projet locatif.

    Dynamique de construction peu soutenue: 3 logements autorisés sur 5 ans, témoignant d'une tension foncière ou d'un marché contraint. Les permis portent majoritairement sur des maisons individuelles pures (environ 100 % des autorisations de la période).

    Côté contexte, Isserteaux est une commune auvergnate, dans les contreforts du Massif central, une inscription régionale qui pèse sur la demande et l'offre.

    Les éléments présentés reposent sur des sources publiques — DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES) — et sont agrégés au millésime disponible le plus récent (dernière publication DVF exploitable: 2026).

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 4 sources utilisées