Économie

L'économie à Issirac

30760 Gard 321 hab.
Fiche complète
Revenu médian 24 230€/an
Taux de chômage 19,9%
Entreprises 34
Taxe foncière 43,63%
24 230 € niveau de vie médian (Filosofi 2023) +14% vs dept · +5% vs France
59,0 % Taux d'emploi -5% vs dept · -11% vs France
33,8 % Diplômés supérieur

01 Revenus et niveau de vie

21 670 €Revenu médian i
-6 %vs médiane nationale i
126Ménages fiscaux i

Rupture de série en 2023 : nouveau dispositif Filosofi, données non directement comparables avec 2012-2021. Niveau de vie médian et taux de pauvreté : Filosofi 2023 ; déciles, indice de Gini, rapport interdécile, composition des revenus et ventilations : Filosofi 2021, dernier millésime de l'ancien dispositif.

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 26,4 %. Le taux de chômage a monté de 2,4 pt (2017–2023).

Pour référence, Saint-Privat-de-Champclos (9 km) affiche 24 780 € de revenu médian

02 Emploi et activité

59,0 %Taux d'emploi i
19,8 %Taux de chômage i
73,6 %Taux d'activité i
109Actifs occupés i

Données du recensement 2023 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

INSEE · 2023

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 73,6 % 59,0 % 19,8 %
Hommes 70,7 % 60,5 % 14,4 %
Femmes 76,4 % 57,4 % 24,8 %
15-24 ans 47,6 % 31,7 % 33,4 %
25-54 ans 85,8 % 68,8 % 19,8 %
55-64 ans 58,5 % 49,1 % 16,0 %
INSEE · 2023

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Professions intermédiaires (31,6 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive d'Issirac.

INSEE · 2023

Emplois par secteur d'activité

On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.

Le secteur Commerce, transports, services domine l'emploi d'Issirac avec 44,6 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.

03 Diplômes et formation

33,8 %Diplômés du supérieur i
15,7 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2023

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

INSEE · 2023

Répartition par niveau de diplôme

Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.

À Issirac, 33,8 % de la population non scolarisée détient un diplôme de l'enseignement supérieur tandis que 15,7 % n'a aucun diplôme.

04 Prestations sociales (CAF)

50Foyers allocataires i
110Personnes couvertes i
0,0 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

06 Zonages et dispositifs territoriaux

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Profil résidentiel marqué pour Issirac (321 habitants), où la dynamique économique se lit autant dans les flux quotidiens que dans le tissu local. Le revenu médian se tient au niveau de la médiane nationale.

Environ 52,7 % des actifs occupent un emploi dans la commune, les autres rejoignant principalement Pont-Saint-Esprit et Bourg-Saint-Andéol. Parmi les principaux employeurs figurent COMMUNE D ISSIRAC et LA FERME DU PESILLON. Le marché du travail reste tendu (19,8 % de chômage).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale.

Le revenu médian d'Issirac s'établit à 21 670 € par UC, un niveau inférieur à la médiane nationale. La médiane nationale s'élève à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 1 410 € de plus qu'ici. La médiane dans le Gard, 21 330 €, est voisine du niveau communal.

À 19,8 % de chômage, Issirac fait partie des communes où l'insertion professionnelle reste particulièrement difficile, avec un taux d'emploi de 59,0 %. Les actifs se répartissent principalement dans la catégorie des professions intermédiaires (31,6 %). Côté qualifications, 33,8 % de la population détient un diplôme de l'enseignement supérieur.

Le tissu Sirene 2024 recense 34 unités actives, avec une présence agricole supérieure à la moyenne française. Le découpage NAF place activités scientifiques, techniques, services administratifs en tête, avec 26,5 % des établissements. Le stock d'établissements a évolué de +54,5 % sur la décennie, avec 3 créations enregistrées en 2025 (une dynamique de création forte). COMMUNE D ISSIRAC et LA FERME DU PESILLON comptent parmi les premiers employeurs recensés sur la commune.

Les finances communales sont solides: en 2025, 1 233 €/hab de recettes de fonctionnement et 536 €/hab d'épargne brute, pour 326 €/hab d'encours de dette. Il faudrait 0,6 années d'épargne brute pour rembourser la dette (courte), dans une commune qui consacre 203 €/hab à l'investissement. Le potentiel financier par habitant s'établit à 790 €.

Le taux global de TFB en 2025 (43,63 %) est conforme à la moyenne nationale. Face à la médiane départementale (51,19 %), l'écart ressort à -7,56 points, part communale pure 39,60 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 29,89 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 23,81 %.

Le positionnement géographique — Issirac est entre vignobles et garrigue, dans le Languedoc — explique pour partie les équilibres économiques et fiscaux. Sur le plan des zonages économiques, la commune relève du FRR (France Ruralités Revitalisation) et du Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Les flux domicile-travail traduisent un rôle résidentiel marqué: 43 sortants pour 13 entrants. Les données CNAF identifient 50 allocataires d'Issirac, dont 10 foyers au RSA.

01 Tissu économique d'Issirac

114Établissements actifs i
355Étab. / 1 000 hab i
9Étab. employeurs i
16Emplois salariés (est.) i
14SCI i
32Cessations sur 5 ans i
28 %Taux de renouvellement i
14Structures ESS
127Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité d'Issirac

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
A Agriculture, sylviculture et pêche 32 21,9 %
L Activités immobilières 24 16,4 %
S Autres activités de services 13 8,9 %
F Construction 10 6,8 %
N Activités de services administratifs et soutien 10 6,8 %
I Hébergement et restauration 9 6,2 %
C Industrie manufacturière 8 5,5 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 8 5,5 %
G Commerce de gros et de détail 7 4,8 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 6 4,1 %
D Production et distribution d'énergie 5 3,4 %
Q Santé humaine et action sociale 5 3,4 %
P Enseignement 3 2,1 %
J Information et communication 2 1,4 %
E Production/distribution d'eau, déchets 1 0,7 %
H Transports et entreposage 1 0,7 %
K Activités financières et d'assurance 1 0,7 %
O Administration publique 1 0,7 %

Répartition des 114 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités d'Issirac

04 Formes juridiques d'Issirac

14SCI actives i

05 Top employeurs d'Issirac

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
COMMUNE D ISSIRAC siège — 3 à 5 salariés 84.11Z Administration publique
LA FERME DU PESILLON siège SARL 3 à 5 salariés 01.45Z Agriculture, sylviculture et pêche
COMMUNE D ISSIRAC — 1 à 2 salariés 85.10Z Enseignement
GARD'EN PAYSAGE siège SARL 1 à 2 salariés 81.30Z Activités de services administratifs et soutien

Les 4 plus gros employeurs d'Issirac classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 2 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises d'Issirac

07 Répartition par taille (effectifs) d'Issirac

08 Profil & dynamique des établissements d'Issirac

09 Économie sociale et solidaire d'Issirac

14Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises d'Issirac

34Établissements actifs
3Créations en 2025
8,8 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

Le tissu passe de 22 unités (2014) à 34 (2024), porté par 3 créations sur la dernière année documentée.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique d'Issirac compte 34 établissements actifs. Avec 3 créations en 2025 (taux de renouvellement modéré de 8,8 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

12 Agriculture d'Issirac

11Exploitations agricoles (2020)
246 haSurface agricole utile
29,2 %SAU en bio
5Producteurs bio
Agence Bio · 29,2 % de la SAU

Agriculture biologique

Cheptels bio (2024)

EspèceTêtes bioEn conversion
Caprins 48 —
Volailles 2 400 —

À Issirac, les surfaces bio (certifiées + en conversion) totalisent 71,8 ha en 2024, après 42,7 ha en 2008.

Repères
Orientation dominanteFruits ou autres cultures permanentes

Sources et méthodologie

Voir le détail des 7 sources utilisées