01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 15 | 14 | 9,7 % |
| 15-29 ans | 24 | 13 | 12,5 % |
| 30-44 ans | 25 | 26 | 17,0 % |
| 45-59 ans | 26 | 34 | 20,0 % |
| 60-74 ans | 37 | 34 | 23,8 % |
| 75-89 ans | 24 | 24 | 15,9 % |
| 90 ans et plus | 1 | 2 | 0,9 % |
Lecture de la pyramide: âge moyen 51,0 ans, part des moins de 30 ans 22,2 %, part des seniors 40,6 %.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 13 | 5,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 0 | 0,0 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 17 | 6,7 % |
| Professions intermédiaires | 30 | 11,6 % |
| Employés | 41 | 15,5 % |
| Ouvriers | 40 | 15,5 % |
| Retraités | 77 | 29,6 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 42 | 16,1 % |
Structure socioprofessionnelle: 29,6 % de retraités, 16,1 % de autres personnes sans activité professionnelle.
La densité atteint 48 hab/km² à Saint-Pé-d'Ardet, commune de 166 hab. à 6 km
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 760 |
| 1881 | 771 |
| 1886 | 744 |
| 1891 | 706 |
| 1896 | 613 |
| 1901 | 533 |
| 1906 | 530 |
| 1911 | 566 |
| 1921 | 399 |
| 1926 | 383 |
| 1931 | 382 |
| 1936 | 401 |
| 1954 | 324 |
| 1962 | 351 |
| 1968 | 288 |
| 1975 | 309 |
| 1982 | 332 |
| 1990 | 320 |
| 1999 | 306 |
| 2006 | 334 |
| 2007 | 321 |
| 2008 | 309 |
| 2009 | 296 |
| 2010 | 293 |
| 2011 | 287 |
| 2012 | 297 |
| 2013 | 308 |
| 2014 | 318 |
| 2015 | 320 |
| 2016 | 324 |
| 2017 | 314 |
| 2018 | 305 |
| 2019 | 295 |
| 2020 | 295 |
| 2021 | 293 |
| 2022 | 293 |
| 2023 | 298 |
Variation démographique sur la longue période: 462 habitants entre 1876 et 2023, avec un maximum de 771 en 1881.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 0 | 0 |
| 2009 | 3 | 4 |
| 2010 | 3 | 4 |
| 2011 | 1 | 2 |
| 2012 | 2 | 3 |
| 2013 | 1 | 1 |
| 2014 | 3 | 0 |
| 2015 | 2 | 7 |
| 2016 | 2 | 3 |
| 2017 | 2 | 2 |
| 2018 | 3 | 2 |
| 2019 | 0 | 1 |
| 2020 | 3 | 7 |
| 2021 | 0 | 2 |
| 2022 | 0 | 0 |
| 2023 | 2 | 5 |
| 2024 | 1 | 1 |
| 2025 | 1 | 1 |
Sur 2021-2025, Izaut-de-l'Hôtel a enregistré 4 naissances et 9 décès, soit un solde naturel de -5.
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
−11 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
−16 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
+5 hab. |
Entre 2008 et 2023, Izaut-de-l'Hôtel a perdu des habitants tout en en attirant : le bilan des arrivées et des départs est positif (+5), mais il ne compense pas les 16 décès de plus que de naissances enregistrés sur la période.
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Saint-Gaudens — AAV de moins de 50 000 habitants
Commune de la couronne · 85 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 31 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 440 communes |
| Bassin de vie |
Saint-Gaudens — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 76 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants d'Izaut-de-l'Hôtel : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Football | 7 | 14,9 % | 0 F / 7 H |
| FF de Tennis | 6 | 12,8 % | 3 F / 3 H |
| FF d'Équitation | 4 | 8,5 % | 1 F / 3 H |
| FF de Pétanque et Jeu Provençal | 4 | 8,5 % | 1 F / 3 H |
| FF de Handball | 3 | 6,4 % | 1 F / 2 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 15 | 31,9 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 11 | 23,4 % |
| Adultes (30-59 ans) | 9 | 19,1 % |
| Seniors (60 ans et +) | 12 | 25,5 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins d'Izaut-de-l'Hôtel (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Population d'Izaut-de-l'Hôtel: 298 habitants, répartis sur 9,68 km² (densité 31 hab/km²), un profil de petite commune rurale typique de la Haute-Garonne. La nomenclature INSEE de densité range la commune parmi les « rural à habitat dispersé ». Izaut-de-l'Hôtel arrive en 327e position de la Haute-Garonne pour sa population (586 communes au total). Le profil territorial de la commune est une commune de l'Occitanie intérieure.
La trajectoire démographique est négative de longue date: -60,8 % entre 1876 et 2023. Izaut-de-l'Hôtel avait atteint son maximum démographique en 1881 (771 habitants). Le dernier intervalle intercensitaire montre une variation limitée: +1,7 %. Les recensements de la Belle Époque (vers 1906) comptaient près de 530 habitants, bien plus que les 298 actuels.
Profil démographique âgé: 51,0 ans d'âge moyen, soit 9,0 ans au-dessus de la médiane nationale (42,0 ans). La pyramide compte 22,2 % de moins de 30 ans et 40,6 % de 60 ans ou plus. L'indice de vieillissement s'élève à 233,8 (65 ans ou plus pour 100 moins de 20 ans): un profil très vieillissant parmi les communes françaises. La médiane d'âge de la Haute-Garonne étant de 39,0 ans, Izaut-de-l'Hôtel se situe au-dessus.
Dans la géographie fonctionnelle INSEE, Izaut-de-l'Hôtel rejoint l'aire d'attraction de Saint-Gaudens (aav de moins de 50 000 habitants, 85 communes). Commune de couronne, elle appartient à l'aire péri-urbaine. Le cadre de services quotidiens est celui du bassin de vie de Saint-Gaudens, fort de 76 communes.
Structure des ménages d'Izaut-de-l'Hôtel: 143 ménages, taille moyenne de 2,08 personnes — un niveau bas qui signale une forte part de ménages seniors. Ce ratio se situe proche de la moyenne française (environ 2,1 personne par ménage).
Rang démographique national: 21 902e sur 34 869, soit dans la seconde moitié française. À 31 hab/km², Izaut-de-l'Hôtel se situe en dessous du niveau médian de la Haute-Garonne (47 hab/km²). Schéma usuel dans l'ensemble des communes rurales Occitanie. Sur l'échelle départementale du vieillissement, Izaut-de-l'Hôtel se classe 68e sur 580 — parmi les populations les plus âgées.
Le positionnement régional de Izaut-de-l'Hôtel la rattache au profil une commune de l'Occitanie intérieure.