Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Jaignes

77440 Seine-et-Marne 322 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Jaignes.

Commune rurale de 322 habitants, Jaignes conserve un tissu économique de proximité. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale.

Seuls 12,8 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Meaux et La Ferté-sous-Jouarre. Parmi les principaux employeurs figurent AGENCE K TRANSPORTS.

25 350 € revenu médian +1% vs dept · +12% vs France
76,0 % Taux d'emploi +9% vs dept · +12% vs France

À Pierre-Levée (10 km, 480 hab.), le revenu médian s'élève à 25 270 €

Les ménages de Jaignes disposent d'un revenu médian de 25 350 €, voisin de la médiane française. Le revenu médian dans le Seine-et-Marne — 25 000 € — s'aligne à peu près sur celui de la commune.

Le marché du travail local est relativement stable: taux de chômage à 8,5 %, taux d'emploi à 76,0 %, pour 165 actifs. Les artisans, commerçants, chefs d'entreprise dominent la structure des emplois à 19,8 %, marquant le profil socioprofessionnel communal.

Le tissu productif de Jaignes reste marqué par l'agriculture, avec 17 établissements actifs en 2023. Le premier secteur NAF rassemble 47,1 % des établissements, autour de la catégorie commerce, transports, hébergement et restauration. 3 créations enregistrées en 2024, traduisant une dynamique de création forte (stock total à +70,0 % sur la décennie). Parmi les employeurs identifiés localement figure notamment AGENCE K TRANSPORTS.

La marge budgétaire est réduite en 2024: 677 €/hab de dépenses quasi-identiques aux 824 €/hab de recettes. La capacité de désendettement ressort à 19,2 années (très longue), pour 2 075 €/hab de dépenses d'équipement.

Le taux global de TFB en 2024 atteint 52,26 %, dépassant le repère national moyen. Rapport au repère départemental (48,41 % de TFB), Jaignes affiche +3,85 points d'écart, avec un taux communal de 48,27 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 20,55 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 23,04 %.

Côté géographie économique, Jaignes est une commune de la couronne périurbaine francilienne, ce qui module les logiques de marché et d'emploi. Quelque 132 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. La CAF identifie 40 allocataires sur le territoire communal.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

25 350 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
131 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré totalise les ressources brutes signalées au fisc ; le revenu disponible tient compte de la redistribution (impôts directs déduits, prestations ajoutées). La différence donne une mesure pratique du « coup de pouce » net assuré par le système social-fiscal aux ménages locaux.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane25 740 €25 350 €
Effet de la redistribution-390 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).

76,0 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
8,5 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
83,0 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
151 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 83,0 % 76,0 % 8,5 %
Hommes 85,7 % 80,9 % 5,6 %
Femmes 80,1 % 70,6 % 11,9 %
15-24 ans 45,2 % 37,0 % 18,2 %
25-54 ans 94,9 % 89,1 % 6,2 %
55-64 ans 72,9 % 63,6 % 12,8 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.

Les Artisans, commerçants, chefs d'entreprise concentrent 19,8 % des emplois situés à Jaignes: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.

Emplois par secteur d'activité

On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.

La spécialisation économique de Jaignes se lit d'un coup d'œil: Commerce, transports, services rassemble 65,4 % de l'emploi total.

Modes de transport domicile-travail

Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.

Le mode de transport le plus utilisé pour se rendre au travail de Jaignes est Voiture (82,7 % des actifs occupés).

Types de contrats de travail

Sur ce graphique, les emplois stables — CDI et fonction publique — sont distingués des contrats courts et de l'intérim. La part de chaque catégorie informe sur la sécurité moyenne des trajectoires salariées dans la commune.

Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 89,7 % des salariés de Jaignes, devant les autres statuts.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.

À Jaignes, 10,6 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

Comparaison du niveau d'études entre hommes et femmes. Depuis les années 2000, les femmes sont en moyenne plus diplômées que les hommes dans les jeunes générations, tandis que l'inverse prévaut chez les plus de 60 ans.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

La courbe par tranche d'âge dessine le parcours scolaire : quasi 100 % entre 6 et 14 ans, un palier élevé en maternelle et au lycée, puis une décrue progressive à partir de 18 ans. Un niveau soutenu chez les jeunes adultes reflète une commune accueillant des étudiants en cycle supérieur.

Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active de Jaignes, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

40
Foyers allocataires ?
125
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

À Jaignes, 40 foyers sont allocataires CAF: aides au logement (1), prime d'activité (1) et RSA (1) dessinent la demande sociale effective.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 AGENCE K TRANSPORTS Transports et entreposage (NAF 49.41A) 10 à 19 salariés
Soit 3,11 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Seine-et-Marne : 5,38 · moyenne France : 6,21).

Entreprises (héritage)

L'activité économique de Jaignes repose sur 17 établissements, soit 5,3 pour 100 habitants (-27 % vs médiane départementale). 3 créations récentes (taux de renouvellement : 17,6 %). Le tissu productif s'organise autour de Commerce, transports, hébergement et restauration (47 %) et Information et communication (12 %).

17 établissements actifs
3 Créations en 2024
17,6 % Taux de création
8 Commerce, transports, hébergement et restauration
2 Information et communication
2 Activités financières et d'assurance
2 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
2 Autres activités de services

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 3 sources utilisées