Jouarre rassemble 4 221 habitants dans un tissu économique aux contours variés. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française, avec une faible exposition à la pauvreté (8,0 %).
Seuls 19,9 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Paris et Meaux. Parmi les principaux employeurs figurent MAIRIE et FONDATION PARTAGE ET VIE. Les employés forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (38,1 % des emplois).
Un projet a été subventionné par l'État pour 82 189 € d'aides d'investissement.
À Crégy-Lès-Meaux (19 km, 5 446 hab.), le revenu médian s'élève à 24 800 €
Jouarre affiche 23 900 € de revenu médian par UC, dans le halo de la médiane française. À l'échelle départementale, la médiane (25 000 €) est proche de celle de Jouarre. Le rapport interdécile (2,5) et le taux de pauvreté (8,0 %) traduisent une dispersion modérée des niveaux de vie.
L'équilibre du marché du travail apparaît moyen: chômage à 9,0 %, taux d'emploi à 71,9 %. Parmi les emplois de Jouarre, les employés concentrent 38,1 % des effectifs.
Économie à dominante tertiaire, Jouarre compte 256 établissements actifs au millésime 2023. Parmi les secteurs représentés, celui de commerce, transports, hébergement et restauration rassemble 21,9 % des établissements. En 2024, 70 établissements ont été créés, dans une trajectoire décennale à +49,7 % — une dynamique de création forte. Côté employeurs, MAIRIE et FONDATION PARTAGE ET VIE figurent parmi les établissements les plus importants du bassin.
L'exercice 2024 enregistre une épargne brute réduite (47 €/hab) pour un encours de dette de 702 €/hab, signes de finances fragiles. La capacité de désendettement ressort à 14,9 années (longue), pour 56 €/hab de dépenses d'équipement. Un projet local a bénéficié de 82 189 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).
Le taux global de TFB atteint 43,53 % en 2024 de Jouarre, aligné sur les moyennes françaises. L'écart avec la médiane départementale — 48,41 % — est de -4,88 points, sur un taux communal pur de 37,89 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 24,11 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 28,70 %.
Le profil économique s'interprète à l'aune du cadre régional: Jouarre est dans le tissu périurbain de l'Île-de-France. Le nombre de navetteurs sortants — 1 546 — traduit une polarité résidentielle du territoire. Sur le versant social, la CAF dénombre 790 allocataires, dont 80 foyers bénéficiaires du RSA.
Revenus, emploi, diplômes et prestations
Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation
Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Distribution des revenus (déciles)
Les déciles de revenu classent les ménages locaux en 10 paliers d'effectifs égaux. Sous le seuil D1 vivent les 10 % les plus modestes ; au-delà de D9, les 10 % les plus aisés. La médiane (Q2) sépare la population en deux moitiés équivalentes. L'écart entre ces seuils donne la mesure visuelle des inégalités locales.
Entre le premier décile à 14 710 € et le neuvième à 37 240 €, la fourchette des niveaux de vie de Jouarre dessine une dispersion modérée (médiane 23 900 €).
Revenus par tranche d'âge
Revenu médian selon l'âge de la personne de référence du ménage (le déclarant principal). La barre foncée représente la médiane (50 % gagnent plus, 50 % gagnent moins). La zone claire montre l'écart interquartile (Q1–Q3) : la fourchette dans laquelle se situent les 50 % de ménages « du milieu ».
À Jouarre, les 40-59 ans tirent la médiane (23 900 €) vers le haut, tandis que les moins de 30 ans et les 75 ans et plus se positionnent typiquement plus bas.
Composition des revenus
D'où proviennent les revenus des habitants ? Ce graphique décompose le revenu disponible moyen de la commune selon ses sources : salaires, activités non salariées, pensions de retraite, revenus du patrimoine (loyers, dividendes, plus-values) et prestations sociales. Le total peut dépasser 100 % car les impôts (négatifs) sont déduits séparément.
Les salaires représentent 75,7 % du revenu disponible local et les pensions 20,5 %, signe d'un profil de Jouarre marqué par son équilibre démographique.
Revenus par type de ménage
Comparaison du niveau de vie selon la composition du foyer. Les couples sans enfant ont généralement le niveau de vie le plus élevé (deux revenus, peu de charges), tandis que les familles monoparentales et les personnes seules sont souvent les plus fragiles. La barre foncée indique la médiane, la zone claire l'écart Q1–Q3.
Cette ventilation par configuration familiale mesure l'écart à la médiane locale (23 900 €) et pointe les profils les plus fragiles.
Composition des revenus par décile de niveau de vie
On passe ici d'un profil dominé par les prestations sociales chez les ménages les plus modestes (D1) à une structure tirée par les salaires et les revenus du patrimoine chez les plus aisés (D10). Symétriquement, la part négative des impôts directs progresse avec le décile.
La stratification par décile traduit la logique de redistribution: transferts visibles en bas, dominante salariale au milieu, effet patrimoine en haut de la distribution de Jouarre.
Revenu médian selon le statut d'occupation du logement
Cette ventilation par statut d'occupation révèle des écarts récurrents : les propriétaires disposent généralement du niveau de vie le plus élevé, tandis que les locataires du parc social figurent parmi les groupes les plus fragiles. Le Gini calculé pour chaque groupe affine le diagnostic en mesurant l'inégalité interne.
Revenu médian par source de revenu
On distingue ici les ménages par la source principale de leur revenu. Les salaires et les pensions offrent typiquement un profil régulier (écart Q1-Q3 contenu) ; à l'inverse, l'activité non salariée et les revenus du patrimoine donnent lieu à des situations plus hétérogènes.
| Source | 1er quartile (Q1) | Médiane | 3e quartile (Q3) |
|---|---|---|---|
| Salaires et traitements | 19 390 € | 24 110 € | 29 650 € |
| Pensions, retraites et rentes | 18 240 € | 23 660 € | 29 130 € |
Revenus déclarés vs disponibles
D'un côté le revenu déclaré (brut, avant prélèvements et hors prestations), de l'autre le revenu disponible (après impôts directs et après prestations). La distance qui les sépare donne une lecture concrète de l'impact de la redistribution sur les ménages communaux.
| Indicateur | Déclaré | Disponible |
|---|---|---|
| 1er quartile (Q1) | 17 320 € | 18 780 € |
| Médiane | 23 620 € | 23 900 € |
| 3e quartile (Q3) | 30 840 € | 29 630 € |
| Indice de Gini | 0,29 | 0,23 |
| Effet de la redistribution | +280 € sur la médiane | |
Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).
Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge
Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 79,0 % | 71,9 % | 9,0 % |
| Hommes | 80,9 % | 72,9 % | 9,9 % |
| Femmes | 77,2 % | 70,9 % | 8,1 % |
| 15-24 ans | 48,0 % | 36,8 % | 23,3 % |
| 25-54 ans | 94,0 % | 87,6 % | 6,9 % |
| 55-64 ans | 67,5 % | 62,6 % | 7,2 % |
Emplois par catégorie socioprofessionnelle
Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.
Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Employés (38,1 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Jouarre.
Emplois par secteur d'activité
On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.
À Jouarre, 43,8 % des postes relèvent du secteur Administration, enseignement, santé, action sociale, qui structure le bassin d'emploi local.
Modes de transport domicile-travail
On observe ici la répartition des actifs selon leur mode principal de déplacement pour aller travailler. L'automobile capte généralement l'essentiel des parts, sa dominance étant d'autant plus marquée en territoire peu dense ; les modes collectifs ou actifs s'imposent dans les grandes villes.
Parmi les actifs occupés de Jouarre, 69,3 % utilisent Voiture pour rejoindre leur lieu de travail, donnant la mesure des alternatives restantes.
Types de contrats de travail
Cette ventilation rapproche les contrats de longue durée (CDI du privé et statuts publics titularisés) des formats plus courts ou plus précaires (CDD, intérim, apprentissage). En France, les premiers constituent traditionnellement la majorité des postes salariés.
La structure des contrats place CDI / Fonction publique en tête (87,6 %), signal de la solidité du marché du travail local.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.
Répartition par niveau de diplôme
En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.
Les personnes sans diplôme représentent 23,1 % de la population non scolarisée de Jouarre.
Niveau de diplôme par sexe
En France comme localement, l'écart de diplômes selon le sexe s'est progressivement réduit puis renversé. Les jeunes femmes sont aujourd'hui en moyenne plus diplômées que les jeunes hommes ; chez les plus âgés, c'est encore la situation inverse qui prévaut.
Taux de scolarisation par tranche d'âge
Le graphique reporte, pour chaque classe d'âge, la proportion de personnes encore inscrites dans un cycle d'études. La scolarisation est mécaniquement totale de 6 à 14 ans (obligation légale), reste très élevée en maternelle et au lycée, puis s'effrite à mesure que les jeunes basculent vers l'emploi. Un fort taux chez les 18-24 ans trahit une présence étudiante notable.
La courbe par âge de Jouarre permet de repérer, au-delà de l'obligation scolaire, l'intensité de la poursuite d'études dans le supérieur au sein du territoire.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Le graphique CAF détaille la composition des 790 foyers aidés de Jouarre, avec un trio de tête aides au logement / prime d'activité / RSA.
Aides, programmes territoriaux et employeurs
Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).
| # | Établissement | Activité | Tranche d'effectif |
|---|---|---|---|
| #1 | MAIRIE | Administration publique (NAF 84.11Z) | 50 à 99 salariés |
| #2 | FONDATION PARTAGE ET VIE | Santé humaine et action sociale (NAF 87.10A) | 50 à 99 salariés |
| #3 | CARTONNAGES ET PLASTIQUES WIMBEE | Industrie manufacturière (NAF 17.29Z) | 20 à 49 salariés |
| #4 | ABBAYE NOTRE DAME | Autres activités de services (NAF 94.91Z) | 20 à 49 salariés |
| #5 | CORNING SAS | Industrie manufacturière (NAF 23.19Z) | 20 à 49 salariés |
| #6 | ECOLE ELEMENTAIRE PUBLIQUE | Enseignement (NAF 85.20Z) | 10 à 19 salariés |
| #7 | SERVICE DES RELIGIEUSES AGEES DE L ABBAYE DE JOUARRE | Santé humaine et action sociale (NAF 87.30A) | 10 à 19 salariés |
| #8 | SSIAD 77 CRF | Santé humaine et action sociale (NAF 86.90D) | 10 à 19 salariés |
Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.
Projets finances en 2024
| Dispositif | Projet | Cout HT | Subvention | Taux |
|---|---|---|---|---|
| DETR | Realisation d'equipements sportifs et de loisirs | 273 963 € | 82 189 € | 30,0 % |
Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0
Entreprises (héritage)
Le paysage entrepreneurial de Jouarre se compose de 256 établissements, soit 6,1 pour 100 habitants (-16 % vs médiane départementale). Avec 70 créations récentes, le taux de renouvellement atteint 27,3 %. La structure sectorielle fait ressortir Commerce, transports, hébergement et restauration (22 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (16 %).
Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0