Petites Villes de Demain
Dispositif qui accompagne les communes rurales de moins de 20 000 habitants dans la revitalisation de leurs centres-bourgs.
Économie
Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
La lecture des déciles permet de visualiser la dispersion des revenus. Chaque borne (D1 à D9) découpe la population locale en dix groupes équilibrés : 10 % des ménages se situent sous D1, 10 % au-dessus de D9. La médiane (Q2) coupe la commune en deux moitiés exactes. Un écart D9/D1 important signale une polarisation entre ménages aisés et modestes.
La distribution des revenus de la Balme-de-Sillingy s'étage de 15 350 € pour les 10 % les plus modestes à 52 200 € pour les 10 % les plus aisés, pour une médiane de 28 140 €.
| Décile de niveau de vie | Revenu disponible (€/UC/an) |
|---|---|
| 1er décile (D1) | 15 350 € |
| D2 | 19 640 € |
| D3 | 22 510 € |
| D4 | 25 230 € |
| Médiane | 28 140 € |
| D6 | 30 470 € |
| D7 | 34 560 € |
| D8 | 40 730 € |
| 9e décile (D9) | 52 200 € |
Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 9,2 %. Le taux de pauvreté a stagné. Le taux de chômage a baissé de 1,3 pt (2017–2022).
| Année | Revenu médian | Taux de pauvreté |
|---|---|---|
| 2017 | 25 780 € | 7 % |
| 2018 | 26 260 € | 7 % |
| 2019 | 26 100 € | 7 % |
| 2020 | 26 940 € | 7 % |
| 2021 | 28 140 € | 7 % |
En regard, Viry (à 17 km, 5 809 hab.) affiche 40 950 € de revenu médian
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.
Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 79,8 % | 73,7 % | 7,7 % |
| Hommes | 82,0 % | 76,2 % | 7,1 % |
| Femmes | 77,7 % | 71,2 % | 8,4 % |
| 15-24 ans | 50,5 % | 44,0 % | 13,0 % |
| 25-54 ans | 92,5 % | 86,3 % | 6,7 % |
| 55-64 ans | 65,0 % | 59,3 % | 8,8 % |
Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.
La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de la Balme-de-Sillingy est Employés (34,4 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.
| Catégorie socioprofessionnelle | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 10 | 1,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 102 | 9,7 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 116 | 11,0 % |
| Professions intermédiaires | 273 | 25,9 % |
| Employés | 363 | 34,4 % |
| Ouvriers | 191 | 18,1 % |
Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.
Premier employeur sectoriel, le Commerce, transports, services pèse 47,0 % des emplois situés à La Balme-de-Sillingy, signe du modèle économique local.
| Secteur d'activité | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculture | 10 | 1,0 % |
| Industrie | 50 | 4,8 % |
| Construction | 116 | 11,0 % |
| Commerce, transports, services | 495 | 47,0 % |
| Administration, enseignement, santé, action sociale | 383 | 36,3 % |
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).
L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.
À La Balme-de-Sillingy, 36,2 % de la population non scolarisée détient un diplôme de l'enseignement supérieur tandis que 14,6 % n'a aucun diplôme.
| Niveau de diplôme | Personnes (15 ans et +) | Part |
|---|---|---|
| Sans diplôme ou CEP | 552 | 14,6 % |
| BEPC, brevet, DNB | 121 | 3,2 % |
| CAP, BEP ou équivalent | 1 034 | 27,4 % |
| Baccalauréat | 697 | 18,5 % |
| Bac +2 (BTS, DUT...) | 572 | 15,2 % |
| Bac +3 ou +4 (Licence, Master 1...) | 434 | 11,5 % |
| Bac +5 ou plus (Master, Doctorat, Ingénieur...) | 360 | 9,5 % |
| Indicateur | Valeur |
|---|---|
| 1er quartile (Q1) | 21 150 € |
| Médiane (Q2) | 28 140 € |
| 3e quartile (Q3) | 37 310 € |
| D1 (1er décile) | 15 350 € |
| D2 (2e décile) | 19 640 € |
| D3 (3e décile) | 22 510 € |
| D4 (4e décile) | 25 230 € |
| D6 (6e décile) | 30 470 € |
| D7 (7e décile) | 34 560 € |
| D8 (8e décile) | 40 730 € |
| D9 (9e décile) | 52 200 € |
| Rapport interdécile (D9/D1) | 3,4 |
| S80/S20 | 4,1 |
| Indice de Gini | 0,28 |
La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.
Dispositif qui accompagne les communes rurales de moins de 20 000 habitants dans la revitalisation de leurs centres-bourgs.
Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.
La Balme-de-Sillingy rassemble 5 336 habitants dans un tissu économique aux contours variés. Le niveau de vie médian y dépasse nettement la médiane nationale, avec une faible exposition à la pauvreté (7,0 %), et une population au capital éducatif marqué (36,2 % de diplômés du supérieur).
Seuls 14,2 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Annecy et Epagny Metz-Tessy. Parmi les principaux employeurs figurent CHAMOIS-CONSTRUCTEUR-DIDIER DEMERCASTEL ET ASSOCIES et MAIRIE.
Elle bénéficie du programme national Petites Villes de Demain. 2 projets ont été subventionnés par l'État pour 220 827 € d'aides d'investissement.
La Balme-de-Sillingy enregistre 28 140 € de revenu médian, soit un niveau confortable au regard de la médiane française. La comparaison se fait avec la médiane nationale, 23 080 € (INSEE, 2021), soit 5 060 € de moins qu'ici. À l'échelle départementale, la médiane (28 120 €) est proche de celle de la Balme-de-Sillingy. La dispersion des revenus est importante (rapport interdécile: 3,4), les 10 % les plus modestes touchant moins de 15 350 € et les 10 % les plus aisés plus de 52 200 €.
Parmi les 2 644 personnes actives recensés, le chômage (7,7 %) et le taux d'emploi (73,7 %) se situent dans la norme française. Sur le versant socioprofessionnel, les employés tiennent la première place (34,4 %). Le niveau de qualification local est marqué par 36,2 % de diplômés du supérieur parmi les résidents.
Le tissu de la Balme-de-Sillingy combine 457 établissements Sirene en 2023 et une prédominance des activités marchandes. Dans la ventilation par secteur, commerce, transports, hébergement et restauration pèse 19,9 % du stock d'établissements. Au millésime 2024, 89 nouveaux établissements ont été immatriculés, dans un contexte de dynamique de création forte (stock à +77,1 % sur la période). Côté employeurs, CHAMOIS-CONSTRUCTEUR-DIDIER DEMERCASTEL ET ASSOCIES et MAIRIE figurent parmi les établissements les plus importants du bassin.
Les comptes de la Balme-de-Sillingy apparaissent sains en 2024: recettes à 1 313 €/hab, dépenses à 994 €/hab et épargne brute à 319 €/hab. Côté solvabilité, il faudrait 2,1 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 747 €/hab. 2 projets locaux ont bénéficié de 220 827 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).
Au millésime 2024, la TFB globale communale atteint 40,62 %, proche de la référence nationale. Par rapport à la médiane départementale (31,20 %), l'écart communal atteint +9,42 points, pour une part communale pure à 32,54 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 28,90 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 29,86 %.
Le contexte régional pèse sur le profil économique — La Balme-de-Sillingy est dans le maillage montagnard savoyard. Les flux domicile-travail font état de 2 077 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Côté social, 840 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 35 foyers perçoivent le RSA.
Ces revenus et ces emplois reposent en partie sur les entreprises implantées sur place : voici le tissu économique de la Balme-de-Sillingy, ses secteurs d’activité et ses principaux employeurs.
Ce tissu d'entreprises alimente la fiscalité communale de la Balme-de-Sillingy (CFE, CVAE, taxe foncière sur le bâti).
| Code | Section NAF | Nombre | Part |
|---|---|---|---|
| L | Activités immobilières | 313 | 19,9 % |
| G | Commerce de gros et de détail | 221 | 14,1 % |
| F | Construction | 163 | 10,4 % |
| S | Autres activités de services | 151 | 9,6 % |
| M | Activités spécialisées scientifiques et techniques | 131 | 8,3 % |
| Q | Santé humaine et action sociale | 107 | 6,8 % |
| N | Activités de services administratifs et soutien | 104 | 6,6 % |
| R | Arts, spectacles et activités récréatives | 61 | 3,9 % |
| P | Enseignement | 56 | 3,6 % |
| C | Industrie manufacturière | 55 | 3,5 % |
| J | Information et communication | 50 | 3,2 % |
| H | Transports et entreposage | 44 | 2,8 % |
| K | Activités financières et d'assurance | 38 | 2,4 % |
| I | Hébergement et restauration | 36 | 2,3 % |
| A | Agriculture, sylviculture et pêche | 28 | 1,8 % |
| D | Production et distribution d'énergie | 9 | 0,6 % |
| E | Production/distribution d'eau, déchets | 1 | 0,1 % |
| O | Administration publique | 1 | 0,1 % |
Répartition des 1 146 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).
Les secteurs hébergement, restauration et commerce détaillent l'offre touristique de la Balme-de-Sillingy (hôtels, campings, points d'intérêt).
| Raison sociale | Forme juridique | Effectif (tranche) | Activité (NAF) |
|---|---|---|---|
| COMMUNE DE LA BALME DE SILLINGY siège | — | 50 à 99 salariés | 84.11Z Administration publique |
| MAISON FAMIL EDUCAT ORIENTAT siège | Association déclarée | 20 à 49 salariés | 85.32Z Enseignement |
| CHAMOIS-CONSTRUCTEUR-DIDIER DEMERCASTEL ET ASSOCIES siège | SA (société anonyme) | 20 à 49 salariés | 41.20A Construction |
| CHRONOPOST | SAS (société par actions simplifiée) | 20 à 49 salariés | 52.29A Transports et entreposage |
| COSEEC FRANCE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 20 à 49 salariés | 81.30Z Activités de services administratifs et soutien |
| AAPEI EPANOU | — | 20 à 49 salariés | 88.10C Santé humaine et action sociale |
| BALME DIS | SAS (société par actions simplifiée) | 20 à 49 salariés | 47.11B Commerce de gros et de détail |
| LOGITRANS 74 siège | SAS (société par actions simplifiée) | 20 à 49 salariés | 49.41A Transports et entreposage |
| THORNIBOU siège | SAS (société par actions simplifiée) | 20 à 49 salariés | 47.11D Commerce de gros et de détail |
| COMMUNE DE LA BALME DE SILLINGY | — | 10 à 19 salariés | 85.20Z Enseignement |
| DISALP siège | SAS (société par actions simplifiée) | 10 à 19 salariés | 46.17B Commerce de gros et de détail |
| POINT VERT SERVICES siège | SARL | 10 à 19 salariés | 81.30Z Activités de services administratifs et soutien |
| CHARCUTERIE BODIN siège | SARL | 10 à 19 salariés | 47.22Z Commerce de gros et de détail |
| CURIOZ LOISIRS siège | SAS (société par actions simplifiée) | 10 à 19 salariés | 45.19Z Commerce de gros et de détail |
| ALPES CONSTRUCTION siège | SARL | 10 à 19 salariés | 43.99C Construction |
| A R T PAYSAGE ELAGAGE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 10 à 19 salariés | 81.30Z Activités de services administratifs et soutien |
| HOTEL LES ROCHERS siège | SARL | 10 à 19 salariés | 55.10Z Hébergement et restauration |
| LES FEES DU LOGIS 74 siège | SARL | 10 à 19 salariés | 88.10A Santé humaine et action sociale |
| COMMUNE DE LA BALME DE SILLINGY | — | 6 à 9 salariés | 85.20Z Enseignement |
| COMMUNE DE LA BALME DE SILLINGY | — | 6 à 9 salariés | 85.20Z Enseignement |
| ETABLISSEMENTS PONCET ROGER SA | SAS (société par actions simplifiée) | 6 à 9 salariés | 46.61Z Commerce de gros et de détail |
| POMPES FUNEBRES DE LA BALME DE SILLINGY siège | SA (société anonyme) | 6 à 9 salariés | 96.03Z Autres activités de services |
| S.B. CHAUFFAGE siège | SARL | 6 à 9 salariés | 43.22B Construction |
| COUTINHO MACONNERIE siège | SARL | 6 à 9 salariés | 43.99C Construction |
| E.L.M.PRO.POSE siège | SARL | 6 à 9 salariés | 43.32A Construction |
| ENTREPRISE IMPOCO CATANIA siège | SARL | 6 à 9 salariés | 43.33Z Construction |
| BOUCHERIE-CHARCUTERIE DE LA MANDALLAZ siège | SARL | 6 à 9 salariés | 47.22Z Commerce de gros et de détail |
| F R MACONNERIE | SARL | 6 à 9 salariés | 43.99C Construction |
| COMBLESPACE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 6 à 9 salariés | 43.91A Construction |
| DJP NETTOYAGE siège | SARL | 6 à 9 salariés | 81.21Z Activités de services administratifs et soutien |
| PATRICK GARGOT siège | SARL | 6 à 9 salariés | 56.10C Hébergement et restauration |
| MAXI EVENT'S siège | SAS (société par actions simplifiée) | 6 à 9 salariés | 93.19Z Arts, spectacles et activités récréatives |
| LOC@VENIR siège | SAS (société par actions simplifiée) | 6 à 9 salariés | 77.32Z Activités de services administratifs et soutien |
| CAFE TERRASSES LES ROCHERS siège | — | 6 à 9 salariés | 56.30Z Hébergement et restauration |
| COMMUNE DE LA BALME DE SILLINGY | — | 3 à 5 salariés | 85.10Z Enseignement |
| CLUB POUR TOUS siège | Association déclarée | 3 à 5 salariés | 94.99Z Autres activités de services |
| SCP DE VETERINAIRES PAUL BOULAY ET AUDREY LOTTE siège | — | 3 à 5 salariés | 75.00Z Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| ASPORD PEINTURE siège | SARL | 3 à 5 salariés | 25.61Z Industrie manufacturière |
| SAVOISIENNE DE VEHICULES UTILITAIRES siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 45.20A Commerce de gros et de détail |
| BONNET-LOSA | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 10.71C Industrie manufacturière |
| PMF siège | Entrepreneur individuel | 3 à 5 salariés | 43.32A Construction |
| SAS VUILLERMOZ STEPHANE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 43.12A Construction |
| CREMATORIUM DE LA BALME siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 96.03Z Autres activités de services |
| ALPES GAZON SPORT siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 64.20Z Activités financières et d'assurance |
| USTA PERFORMANCE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 45.20A Commerce de gros et de détail |
| COSEEC SERVICES siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 77.29Z Activités de services administratifs et soutien |
| GOUTER D'AILLEURS siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 10.71C Industrie manufacturière |
| LES SOINS D'ELODIE siège | SARL | 3 à 5 salariés | 96.02B Autres activités de services |
| ATTRACTIF | SARL | 3 à 5 salariés | 96.02A Autres activités de services |
| SELARL PHARMACIE ANGE siège | SARL unipersonnelle (EURL) | 3 à 5 salariés | 47.73Z Commerce de gros et de détail |
| GARAGE DE VINCY siège | SARL | 3 à 5 salariés | 45.20A Commerce de gros et de détail |
| RENE CURIOZ SAS siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 66.30Z Activités financières et d'assurance |
| GAEC LA FERME DE BOVAGNE siège | GAEC (groupement agricole) | 1 à 2 salariés | 01.41Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| MID siège | SARL | 1 à 2 salariés | 81.30Z Activités de services administratifs et soutien |
| GAEC LE CHATEAU DE DALMAZ siège | GAEC (groupement agricole) | 1 à 2 salariés | 01.41Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| CLUB SPORTIF DE LA BALME-DE-SILLINGY siège | Association déclarée | 1 à 2 salariés | 93.12Z Arts, spectacles et activités récréatives |
| FORETS PAYSAGES SERVICES siège | Entrepreneur individuel | 1 à 2 salariés | 81.30Z Activités de services administratifs et soutien |
| BATIMOI siège | SARL | 1 à 2 salariés | 42.99Z Construction |
| ARCHEIS siège | SARL | 1 à 2 salariés | 64.20Z Activités financières et d'assurance |
| HYPE siège | SARL | 1 à 2 salariés | 96.02A Autres activités de services |
| HOLDING RH siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 64.30Z Activités financières et d'assurance |
| LE TEMPS DES FLEURS siège | SARL | 1 à 2 salariés | 47.76Z Commerce de gros et de détail |
| COMPAGNIE DES BALLONS siège | SARL | 1 à 2 salariés | 93.29Z Arts, spectacles et activités récréatives |
| SOTTAS EMMANUEL siège | Entrepreneur individuel | 1 à 2 salariés | 43.99C Construction |
| BASKET CLUB LA BALME siège | Association déclarée | 1 à 2 salariés | 93.12Z Arts, spectacles et activités récréatives |
| SOCIETE GENERALE | SA (société anonyme) | 1 à 2 salariés | 64.19Z Activités financières et d'assurance |
| CONTROLE TECHNIQUE DU LAC siège | SARL | 1 à 2 salariés | 71.20A Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| FEM-ELEC siège | SARL | 1 à 2 salariés | 43.21A Construction |
| SUBLET-FURST ET FAUVERGUE | SARL unipersonnelle (EURL) | 1 à 2 salariés | 69.10Z Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| ALUKOV FRANCE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 46.90Z Commerce de gros et de détail |
| ETA AMOUDRY TRANS-AGRI siège | Entrepreneur individuel | 1 à 2 salariés | 49.41A Transports et entreposage |
| HOMEKO siège | SARL | 1 à 2 salariés | 43.29B Construction |
| AVT CHAUFFAGE - SANITAIRE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 43.22B Construction |
| RHONE ALPES RENOV siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 43.34Z Construction |
| BOIS ENERGIE 74 | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 46.71Z Commerce de gros et de détail |
| AGRICONSEIL siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 46.21Z Commerce de gros et de détail |
| NENIN siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 41.10C Construction |
| FRENCH BURGER siège | Entrepreneur individuel | 1 à 2 salariés | 56.10C Hébergement et restauration |
| LEMAN SAVOIE PEINTURE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 43.34Z Construction |
| ACIAL siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 82.11Z Activités de services administratifs et soutien |
| CHORALE 3 P'TITES NOTES siège | Association déclarée | 1 à 2 salariés | 94.99Z Autres activités de services |
| FOODS DISTRIBUTION siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 46.39B Commerce de gros et de détail |
| DIAS CHARPENTE siège | SARL | 1 à 2 salariés | 43.91A Construction |
| H.RV. siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 70.22Z Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| CHEZ KAT TAXI siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 49.32Z Transports et entreposage |
| ALPINA RELOCATION siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 82.99Z Activités de services administratifs et soutien |
| ROUAULT OPTIQUE siège | SARL | 1 à 2 salariés | 47.78A Commerce de gros et de détail |
| ALPES RENO CONSTRUCTION siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 43.32A Construction |
| ARTECS siège | SARL | 1 à 2 salariés | 74.90A Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| 3RH siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 70.22Z Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| JUSTEXACHL siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 70.10Z Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| CORP'AL siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 70.10Z Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| DAAM siège | SARL | 1 à 2 salariés | 70.10Z Activités spécialisées scientifiques et techniques |
Les 93 plus gros employeurs de la Balme-de-Sillingy classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 5 relevant du secteur public.
Ces gros employeurs structurent le marché du travail local de la Balme-de-Sillingy (taux de chômage, navettes domicile-travail).
PME, ETI et grandes entreprises pèsent aussi sur le marché immobilier de la Balme-de-Sillingy (locaux professionnels, demande salariée, foncier d'activité).
À mettre en regard du profil démographique de la Balme-de-Sillingy (population active, CSP) pour évaluer le ratio emplois/habitants.
Le tissu associatif et coopératif prolonge la vie civique de la Balme-de-Sillingy (conseil municipal, jumelages, participation citoyenne).
Dynamique du tissu: 457 établissements en 2023 (contre 258 en 2014) et 89 nouvelles entreprises en 2024.
| Année | Établissements actifs | Créations |
|---|---|---|
| 2012 | — | 42 |
| 2013 | — | 30 |
| 2014 | 258 | 34 |
| 2015 | 281 | 36 |
| 2016 | 310 | 87 |
| 2017 | 327 | 75 |
| 2018 | 342 | 71 |
| 2019 | 367 | 68 |
| 2020 | 383 | 67 |
| 2021 | 426 | 74 |
| 2022 | 455 | 82 |
| 2023 | 457 | 78 |
| 2024 | — | 89 |
Le tissu économique de la Balme-de-Sillingy compte 457 établissements actifs. Soit 8,6 pour 100 habitants, un tissu dans la moyenne. Avec 89 créations en 2024 (taux de renouvellement dynamique de 19,5 %).
Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.