Population

Les habitants de La Barthe-de-Neste

65250 Hautes-Pyrénées 1 240 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 1 240
Densité 163hab/km²
Âge moyen 2023 48,0ans
Évol. 10 ans +3,1%

01 Profil de la population

48,0 ansÂge moyen · RP 2023
51,7 ansÂge médian · RP 2023
26,7 %Moins de 30 ans · RP 2023
38,0 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

La répartition par âge révèle une moyenne de 48,0 ans: 26,7 % sous les 30 ans, 38,0 % au-dessus de 60 ans.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

La catégorie dominante de la Barthe-de-Neste est retraités (37,4 %), suivie par employés (17,2 %).

En détail
Part des femmes51,4 %
Indice de vieillissement146,3
Rapport de dépendance démographique60,2
Densité163 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,1 pers.

Pour référence, Bordes (18 km) affiche 67 hab/km² de densité

02 Évolution démographique

1 364 Maximum historique (1975)
+140,8 % Évolution sur 102 ans
-20 Solde naturel (2021-2025)
6,0 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
+124 Arrivées moins départs (2008–2023)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

Entre 1876 et 2023, la population est passée par un pic de 1 364 habitants en 1975 avant de s'établir à 1 240 (+44,9 %).

Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

L'état civil de la Barthe-de-Neste cumule 37 naissances contre 57 décès sur 2021-2025 (-20 de solde).

INSEE · 2008–2023

D'où vient la variation de population

Variation de la population
Entre 2008 et 2023, soit 15 ans
+78 hab.
Dont naissances moins décès
Le bilan de l'état civil sur la même période
−46 hab.
Dont arrivées moins départs
Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré
+124 hab.

Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.

État civil en détail
Naissances (2021-2025)37
Décès (2021-2025)57
Taux de mortalité9,2 ‰
Moyenne annuelle de naissances7

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Lannemezan — AAV de moins de 50 000 habitants
Commune de la couronne · 65 communes
Unité urbaine Lannemezan — UU de 5 000 a moins de 10 000 habitants
Commune de banlieue d'une UU multicommunale · 4 communes
Bassin de vie Lannemezan — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 68 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants de la Barthe-de-Neste : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

473Licenciés sportifs i
381,5Licences /1000 hab. i
44Fédérations i
5Clubs au siège i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
Union Sportive de l'Enseignement du Premier Degré 54 11,4 % 27 F / 27 H
FF de Football 49 10,4 % 8 F / 41 H
FF de Tennis 41 8,7 % 16 F / 25 H
FF des Échecs 39 8,2 % 14 F / 25 H
FF de la Montagne et de l'Escalade 30 6,3 % 10 F / 20 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 227 48,0 %
Jeunes (15-29 ans) 77 16,3 %
Adultes (30-59 ans) 125 26,4 %
Seniors (60 ans et +) 44 9,3 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

La Barthe-de-Neste enregistre 1 240 habitants sur un territoire communal de 7,62 km² (densité: 163 hab/km²), ce qui la classe parmi les villages des Hautes-Pyrénées. Côté typologie INSEE, La Barthe-de-Neste ressort comme « rural à habitat dispersé ». Le palmarès démographique des Hautes-Pyrénées la place 26e sur 469. La Barthe-de-Neste est au cœur de la chaîne des Pyrénées.

Progression de 44,9 % sur la période 1876–2023, témoignant d'une dynamique démographique positive. Sur la période récente (2022–2023), la population évolue peu.

La population de la Barthe-de-Neste est sensiblement plus âgée que la médiane française (48,0 ans vs 42,0 ans). Structure d'âge: 26,7 % de jeunes adultes et adolescents (moins de 30 ans), 38,0 % de seniors. Côté indice de vieillissement, La Barthe-de-Neste affiche 146,3, un niveau vieillissant à l'échelle des communes françaises.

L'aire d'attraction de Lannemezan — à laquelle appartient La Barthe-de-Neste — rassemble 65 communes. Positionnée dans la couronne, La Barthe-de-Neste gravite autour du pôle principal. Au sein du maillage INSEE, La Barthe-de-Neste est rattachée au bassin de vie de Lannemezan (68 communes). Des monuments historiques protégés témoignent du passé de la Barthe-de-Neste.

La taille moyenne des ménages — 2,11 personnes — reste modeste, reflet d'une population rurale vieillissante vivant en petits ménages. Par rapport à la moyenne française (2,1 personne par ménage), la commune ressort proche.

Rang démographique national: 8 335e sur 34 869, soit le premier quart du classement. La densité de la Barthe-de-Neste est d'environ 5,8 fois supérieure à celle de la commune départementale médiane (28 hab/km²). Une démographie partagée avec le réseau des bourgs ruraux Occitanie. La Barthe-de-Neste figure au 250e rang des Hautes-Pyrénées par l'indice de vieillissement (sur 466 communes), dans la fourchette haute côté jeunesse.

Le profil territorial est au cœur de la chaîne des Pyrénées, comme pour d'autres communes du secteur.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées