01 Élections municipales 2026 de la Capelle-Bonance
Aux élections municipales 2026 à La Capelle-Bonance, la liste Vivre la ruralité aujourd'hui et demain est arrivée en tête avec 48 voix (60,0 % des exprimés), obtenant 6 sièges au conseil municipal sur 7.
Résultats par liste
| Liste | Tête de liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|---|
| Vivre la ruralité aujourd'hui et demain | — | 48 | 60,0 % | 6 |
| UNE COMMUNE VIVANTE, SOLIDAIRE ET TOURNEE VERS L'AVENIR | — | 32 | 40,0 % | 1 |
Source : Ministère de l'Intérieur, élections municipales 2026 (15 mars 2026).
02 Résultats électoraux
Présidentielles 2022
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2022, Jean LASSALLE s'impose à 22,5 % — un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Jean LASSALLE | 18 | 22,50 % |
| Marine LE PEN | 17 | 21,25 % |
| Éric ZEMMOUR | 15 | 18,75 % |
| Emmanuel MACRON | 13 | 16,25 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 10 | 12,50 % |
| Valérie PÉCRESSE | 6 | 7,50 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 1 | 1,25 % |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % |
| Fabien ROUSSEL | 0 | 0,00 % |
| Anne HIDALGO | 0 | 0,00 % |
| Yannick JADOT | 0 | 0,00 % |
| Philippe POUTOU | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 80 | 100 % |
2nd tour
Détail des voix exprimées de la Capelle-Bonance: Emmanuel MACRON obtient 51,4 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 38 | 51,35 % |
| Marine LE PEN | 36 | 48,65 % |
| Total exprimés | 74 | 100 % |
Présidentielles 2017
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2017, Emmanuel MACRON s'impose à 67,2 % — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 39 | 67,24 % |
| Marine LE PEN | 19 | 32,76 % |
| Total exprimés | 58 | 100 % |
1er tour
Sur 11 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2017, François FILLON s'impose à 44,1 % — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| François FILLON | 30 | 44,12 % |
| Marine LE PEN | 13 | 19,12 % |
| Emmanuel MACRON | 7 | 10,29 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 7 | 10,29 % |
| Jean LASSALLE | 6 | 8,82 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 4 | 5,88 % |
| Philippe POUTOU | 1 | 1,47 % |
| Benoît HAMON | 0 | 0,00 % |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % |
| François ASSELINEAU | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 68 | 100 % |
Présidentielles 2012
1er tour
Classement des 10 candidats au 1er tour des présidentielles 2012 — Nicolas SARKOZY domine avec 38,1 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 24 | 38,10 % |
| François BAYROU | 14 | 22,22 % |
| François HOLLANDE | 10 | 15,87 % |
| Marine LE PEN | 9 | 14,29 % |
| Jean-Luc MELENCHON | 3 | 4,76 % |
| Eva JOLY | 1 | 1,59 % |
| Philippe POUTOU | 1 | 1,59 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 1 | 1,59 % |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 63 | 100 % |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2012, Nicolas SARKOZY s'impose à 67,6 % — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 48 | 67,61 % |
| François HOLLANDE | 23 | 32,39 % |
| Total exprimés | 71 | 100 % |
Présidentielles 2007
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2007, Nicolas SARKOZY s'impose à 50,7 % — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 39 | 50,65 % |
| François BAYROU | 9 | 11,69 % |
| Jean-Marie LE PEN | 7 | 9,09 % |
| Ségolène ROYAL | 6 | 7,79 % |
| Olivier BESANCENOT | 5 | 6,49 % |
| Frédéric NIHOUS | 4 | 5,19 % |
| José BOVÉ | 3 | 3,90 % |
| Dominique VOYNET | 2 | 2,60 % |
| Philippe de VILLIERS | 2 | 2,60 % |
| Gérard SCHIVARDI | 0 | 0,00 % |
| Marie-George BUFFET | 0 | 0,00 % |
| Arlette LAGUILLER | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 77 | 100 % |
2nd tour
Détail des voix exprimées de la Capelle-Bonance: Nicolas SARKOZY obtient 77,2 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 61 | 77,22 % |
| Ségolène ROYAL | 18 | 22,78 % |
| Total exprimés | 79 | 100 % |
Présidentielles 2002
1er tour
Sur 16 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2002, JACQUES CHIRAC s'impose à 40,3 % — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 29 | 40,28 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | 14 | 19,44 % |
| BRUNO MEGRET | 5 | 6,94 % |
| FRANCOIS BAYROU | 4 | 5,56 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 4 | 5,56 % |
| OLIVIER BESANCENOT | 4 | 5,56 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | 3 | 4,17 % |
| ALAIN MADELIN | 3 | 4,17 % |
| NOEL MAMERE | 2 | 2,78 % |
| LIONEL JOSPIN | 2 | 2,78 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | 1 | 1,39 % |
| ROBERT HUE | 1 | 1,39 % |
| CORINNE LEPAGE | 0 | 0,00 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | 0 | 0,00 % |
| CHRISTINE BOUTIN | 0 | 0,00 % |
| ARLETTE LAGUILLER | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 72 | 100 % |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2002, participation 86,9%: JACQUES CHIRAC recueille 81,9 % et se détache avec une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 68 | 81,93 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 15 | 18,07 % |
| Total exprimés | 83 | 100 % |
Législatives 2024
2nd tour
Détail des voix exprimées de la Capelle-Bonance: Jean-François ROUSSET obtient 57,4 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-François ROUSSET | ENS | 39 | 57,35 % |
| Pierre-Antoine FEVRE | UXD | 29 | 42,65 % |
| Total exprimés | 68 | 100 % | |
1er tour
Sur 5 candidats présentés au 1er tour des législatives 2024, Pierre-Antoine FEVRE s'impose à 38,6 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Pierre-Antoine FEVRE | UXD | 27 | 38,57 % |
| Jean-François ROUSSET | ENS | 25 | 35,71 % |
| Richard BOUIGUE | UG | 17 | 24,29 % |
| Thierry NOEL | ECO | 1 | 1,43 % |
| Bernard COMBES | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 70 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Sur 9 candidats présentés au 1er tour des législatives 2022, Jean-Marie DAURES s'impose à 21,6 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Marie DAURES | DVD | 11 | 21,57 % |
| Lysiane TENDIL | REC | 10 | 19,61 % |
| Jean-François ROUSSET | ENS | 9 | 17,65 % |
| Michel RHIN | NUP | 8 | 15,69 % |
| Christophe SAINT-PIERRE | LR | 7 | 13,73 % |
| Jean Christophe CAZORLA | RN | 5 | 9,80 % |
| Patrice MIRAN | ECO | 1 | 1,96 % |
| Bernard COMBES | DXG | 0 | 0,00 % |
| Thierry NOEL | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 51 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2022 — Jean-François ROUSSET domine avec 71,7 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-François ROUSSET | ENS | 33 | 71,74 % |
| Michel RHIN | NUP | 13 | 28,26 % |
| Total exprimés | 46 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2017, Arnaud VIALA s'impose à 75,5 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Arnaud VIALA | LR | 40 | 75,47 % |
| Jean-Louis AUSTRUY | REM | 13 | 24,53 % |
| Total exprimés | 53 | 100 % | |
1er tour
Résultats législatives 2017 (1er tour) à La Capelle-Bonance: Arnaud VIALA arrive en tête avec 55,6 %, sur 10 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Arnaud VIALA | LR | 30 | 55,56 % |
| Jean-Louis AUSTRUY | REM | 17 | 31,48 % |
| Muriel ABRIAC | FN | 4 | 7,41 % |
| Catherine LAUR | FI | 2 | 3,70 % |
| Henri TEMPLE | DLF | 1 | 1,85 % |
| Bernard COMBES | EXG | 0 | 0,00 % |
| Sophie TARROUX | COM | 0 | 0,00 % |
| Régina GARCINI | DVG | 0 | 0,00 % |
| Thierry NOËL | ECO | 0 | 0,00 % |
| Bruno PACCHIELE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 54 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Résultats législatives 2012 (1er tour) à La Capelle-Bonance: Alain MARC arrive en tête avec 72,2 %, sur 11 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Alain MARC | UMP | 39 | 72,22 % |
| Marie-Claude FAYARD | FN | 4 | 7,41 % |
| Marie-Th?r?se FOULQUIER | VEC | 4 | 7,41 % |
| B?atrice MARRE | DVG | 4 | 7,41 % |
| Philippe RAMONDENC | DVD | 1 | 1,85 % |
| Nicolas BESTARD | EXG | 1 | 1,85 % |
| St?phane CABROL | REG | 1 | 1,85 % |
| Norbert CASTELLTORT | DVD | 0 | 0,00 % |
| Jean-Luc POUGET | FG | 0 | 0,00 % |
| Bernard COMBES | EXG | 0 | 0,00 % |
| Philippe DARGAGNON | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 54 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2012, participation 69,3%: Alain MARC recueille 73,8 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Alain MARC | UMP | 45 | 73,77 % |
| Marie-Th?r?se FOULQUIER | VEC | 16 | 26,23 % |
| Total exprimés | 61 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Classement des 11 candidats au 1er tour des législatives 2007 — Alain MARC domine avec 80,0 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Alain MARC | UMP | 48 | 80,00 % |
| Béatrice MARRE | SOC | 10 | 16,67 % |
| Inaki ARANCETA | EXG | 1 | 1,67 % |
| Simone EVESQUE-HERAN | CPNT | 1 | 1,67 % |
| Michel DORLIN | FN | 0 | 0,00 % |
| Marie-Joëlle AUBRIL | ECO | 0 | 0,00 % |
| Martine PEREZ | COM | 0 | 0,00 % |
| Bernard COMBES | EXG | 0 | 0,00 % |
| Hugues ROBERT | UDFD | 0 | 0,00 % |
| Isabelle MARIT-ANTONIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Yves FRÉMION | VEC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 60 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2007 (2nd tour) à La Capelle-Bonance: Alain MARC arrive en tête avec 84,4 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Alain MARC | UMP | 54 | 84,38 % |
| Béatrice MARRE | SOC | 10 | 15,63 % |
| Total exprimés | 64 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Détail des voix exprimées de la Capelle-Bonance: JACQUES GODFRAIN obtient 73,0 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES GODFRAIN | UMP | 54 | 72,97 % |
| ALAIN FAUCONNIER | SOC | 7 | 9,46 % |
| BERNARD CORNUS | CPNT | 6 | 8,11 % |
| CATIA GELLY | FN | 4 | 5,41 % |
| RENE QUATREFAGES | DVD | 2 | 2,70 % |
| ODETTE MAS | MNR | 1 | 1,35 % |
| BEATRICE FOULQUIER | VEC | 0 | 0,00 % |
| MARTINE PEREZ | COM | 0 | 0,00 % |
| MARIE-DOMINIQUE CHATEAU | ECO | 0 | 0,00 % |
| BERNARD COMBES | LO | 0 | 0,00 % |
| CHRISTINE MOLINA | EXD | 0 | 0,00 % |
| CHRISTIAN BARBUT | LCR | 0 | 0,00 % |
| RENEE RABETRANO | ECO | 0 | 0,00 % |
| JEROME MALIGES | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 74 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2002, JACQUES GODFRAIN s'impose à 85,9 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES GODFRAIN | UMP | 55 | 85,94 % |
| ALAIN FAUCONNIER | SOC | 9 | 14,06 % |
| Total exprimés | 64 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Sur 38 candidats présentés au 1er tour des européennes 2024, LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN s'impose à 23,4 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 15 | 23,44 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 13 | 20,31 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 8 | 12,50 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 7 | 10,94 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 7 | 10,94 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 4 | 6,25 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 4 | 6,25 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 2 | 3,13 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 2 | 3,13 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 1 | 1,56 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 1 | 1,56 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 64 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Européennes 2014
1er tour
Détail des voix exprimées de la Capelle-Bonance: Louis ALIOT obtient 29,2 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Louis ALIOT | LFN | 14 | 29,17 % |
| José BOVÉ | LVEC | 11 | 22,92 % |
| Michèle ALLIOT-MARIE | LUMP | 10 | 20,83 % |
| Robert ROCHEFORT | LUC | 5 | 10,42 % |
| Pascal LESELLIER | LDVD | 4 | 8,33 % |
| Virginie ROZIÈRE | LUG | 4 | 8,33 % |
| Sandra TORREMOCHA | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Claude MARTINEZ | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Monique JUY | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Jean TELLECHEA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Philippe POUTOU | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Eric MAHUET | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Faïrouz HONDEMA-MOKRANE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Francis LENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Jean-Luc MELENCHON | LFG | 0 | 0,00 % |
| Gaël COUROSSE | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Sami GHAZOUANE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Anne NÈGRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph BOUSSION | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Philippe MARTY | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Marie Jeanne HUSSET | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Régis CHAMAGNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Renaud CAMUS | LEXD | 0 | 0,00 % |
| Nicole PRADALIER | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Martine GROS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 48 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Détail des voix exprimées de la Capelle-Bonance: Dominique BAUDIS obtient 43,2 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dominique BAUDIS | LMAJ | 16 | 43,24 % |
| José BOVE | LVEC | 9 | 24,32 % |
| Robert ROCHEFORT | LCMD | 6 | 16,22 % |
| Kader ARIF | LSOC | 2 | 5,41 % |
| Myriam MARTIN | LEXG | 1 | 2,70 % |
| Henri TEMPLE | LDVD | 1 | 2,70 % |
| Eddie PUYJALON | LDVD | 1 | 2,70 % |
| Jean-Luc MELENCHON | LCOP | 1 | 2,70 % |
| Yves GRAS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Louis ALIOT | LFN | 0 | 0,00 % |
| Sylvie BARBE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Raymond FAURA | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Vincent JACOB | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Robert RAICH | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Patrice DREVET | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Pierre DULONG | LDVD | 0 | 0,00 % |
| David CARAYOL | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Alain TERRIEN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jean-Claude MARTINEZ | LEXD | 0 | 0,00 % |
| Jean-Jacques FANCHTEIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jean TELLECHEA | LREG | 0 | 0,00 % |
| Ixabel ECHEVERRIA | LREG | 0 | 0,00 % |
| Sandra TORREMOCHA | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Douce DE FRANCLIEU | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 37 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
1er tour des européennes 2004, participation 38,1%: Alain LAMASSOURE recueille 25,0 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Alain LAMASSOURE | LUMP | 9 | 25,00 % |
| J.Marie CAVADA | LUDF | 8 | 22,22 % |
| Robert LAFITTE | LCP | 4 | 11,11 % |
| Abdelkader ARIF | LPS | 3 | 8,33 % |
| William ABITBOL | LDD | 3 | 8,33 % |
| Gérard ONESTA | LVE | 3 | 8,33 % |
| M.Catherine POLO | LPC | 2 | 5,56 % |
| Nadine LANGHI | LDV | 1 | 2,78 % |
| Philippe ROY | LDV | 1 | 2,78 % |
| Alain KRIVINE | LXG | 1 | 2,78 % |
| Pierre LECONTE | LDD | 1 | 2,78 % |
| Séverine SOUVILLE | LXD | 0 | 0,00 % |
| J.Claude MARTINEZ | LFN | 0 | 0,00 % |
| Françoise BARITEL | LDV | 0 | 0,00 % |
| M.Alexandre BOYER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Thierry SALADIN | LDV | 0 | 0,00 % |
| Rudi SORDES | LDV | 0 | 0,00 % |
| Denise SCHEIWILLER | LDD | 0 | 0,00 % |
| Elisabeth PATRY | LDV | 0 | 0,00 % |
| Christian LACOUR | LRG | 0 | 0,00 % |
| Ousmane CISSE | LDV | 0 | 0,00 % |
| J.Pierre GARRIGUES | LDV | 0 | 0,00 % |
| Sylvette CHEVALIER | LXG | 0 | 0,00 % |
| Mirentchu LACO | LRG | 0 | 0,00 % |
| Ahmed MANSOURI | LDV | 0 | 0,00 % |
| Christian JOUBERT | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 36 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Classement des 20 candidats au 1er tour des européennes 1999 — Nicolas SARKOZY domine avec 34,6 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | DTE | 18 | 34,62 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 9 | 17,31 % |
| Charles PASQUA | DVD | 9 | 17,31 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 4 | 7,69 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 3 | 5,77 % |
| François HOLLANDE | GAU | 3 | 5,77 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 2 | 3,85 % |
| François BAYROU | UDF | 2 | 3,85 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 2 | 3,85 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 0 | 0,00 % |
| Robert HUE | COM | 0 | 0,00 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 0 | 0,00 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 52 | 100 % | |
03 Évolution de l'abstention
Taux d'abstention par scrutin
| Année | Présidentielle | Législatives | Européennes |
|---|---|---|---|
| 1999 | — | — | 43,4 % |
| 2002 | 24,2 % | 23,2 % | — |
| 2004 | — | — | 61,9 % |
| 2007 | 15,4 % | 34,1 % | — |
| 2009 | — | — | 52,4 % |
| 2012 | 26,1 % | 38,6 % | — |
| 2014 | — | — | 40,0 % |
| 2017 | 12,3 % | 33,3 % | — |
| 2019 | — | — | 36,6 % |
| 2022 | 16,2 % | 42,4 % | — |
| 2024 | — | 22,7 % | 30,9 % |
Taux d'abstention au premier tour, rapporté aux inscrits. Un tiret signale l'absence de scrutin cette année-là. Les niveaux ne sont comparables qu'entre scrutins de même nature.
04 Mairie, conseil et services de proximité
Conseil municipal
Le conseil municipal de la Capelle-Bonance rassemble 7 élus — C. FOUET exerce la fonction de maire depuis 15/03/2026.
Adjoints au maire (2)
Conseillers municipaux (4)
- B. BOLLENGIER · H
- D. LALO · F
- F. POUGET · F
- J. SANNIÉ · H
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Mairie pratique — contact, horaires
Pour toute démarche à La Capelle-Bonance, la mairie se joint via téléphone, email.
Contact
- Adresse : 1070 route du Bourg · 12130 La Capelle-Bonance
- Téléphone : 05 65 47 52 85
- Email : [email protected]
Horaires d'ouverture
- Lundi
05 Associations, intercommunalité et label web
Associations
Le Répertoire National des Associations (RNA) recense 6 associations actives de la Capelle-Bonance (63,16 pour 1 000 habitants) — un tissu associatif très dense.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Medias et communication | 2 | 33% |
| Securite et protection civile | 1 | 17% |
| Loisirs et clubs | 1 | 17% |
| Education, formation, recherche | 1 | 17% |
| Sport | 1 | 17% |
Intercommunalité
Sur le plan intercommunal, La Capelle-Bonance adhère à CC des Causses à l'Aubrac (17 communes membres, 14 895 habitants au total).
Résumé
Le second tour de la présidentielle 2022 a enregistré un taux de participation de 78,8 % à Capelle-Bonance, traduisant une forte mobilisation. La dynamique se retrouve aux législatives 2024 (77,3 % de votants au premier tour). Les européennes 2024, traditionnellement moins mobilisatrices, ont rassemblé 69,1 % des inscrits.
Les urnes de la Capelle-Bonance ont placé, au second tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron en tête (51,4 % des suffrages exprimés). Lors des législatives 2024, la répartition des voix par nuance de la Capelle-Bonance s'établit ainsi: UXD (union de l'extrême droite) — 38,6 %; ENS (Ensemble) — 35,7 %; UG (union de la gauche) — 24,3 %; ECO (écologiste) — 1,4 %. Les nuances ministérielles servent au suivi statistique officiel et ne traduisent pas nécessairement l'auto-désignation des candidats.
La commune est administrée par un conseil de 7 membres mené par C. FOUET; 2 adjoints et 4 conseillers complètent l'équipe municipale. L'affichage respecte la licence RNE : prénom réduit à son initiale.
La Capelle-Bonance est membre de la communauté de communes CC des Causses à l'Aubrac — 17 communes, 14 895 habitants au total. Les services intercommunaux sont installés à Palmas d'Aveyron.
Avec 6 associations recensées au RNA pour une densité de 63,16/1 000 habitants, La Capelle-Bonance affiche un tissu associatif particulièrement fourni. Les thématiques les plus représentées sont « medias et communication » et « securite et protection civile ».
Pour les démarches administratives, la mairie de la Capelle-Bonance se joint via téléphone, email, avec 1 plage d'accueil renseignée, d'après l'annuaire DILA. Ces caractéristiques administratives et associatives s'inscrivent dans un cadre territorial où La Capelle-Bonance est dans le sud-ouest occitan, entre causses et plateaux, à 1 076 m en altitude, dans un cadre montagnard.