01 Budget communal
Comptes 2025 de la commune, publiés par l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL) à partir des balances comptables de la DGFiP. Les montants sont consolidés : budget principal et budgets annexes (eau, assainissement…), en euros courants. L'épargne brute (recettes − dépenses réelles de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant sont ceux de l'OFGL, rapportés à la population totale INSEE en vigueur pour l'exercice (26 596 habitants).
Structure budgétaire
| Poste budgétaire | Montant |
|---|---|
| Impôts locaux | 33 945 320 € |
| Recettes de fonctionnement | 47 602 400 € |
| Frais de personnel | 24 798 019 € |
| Achats et charges | 8 970 813 € |
| Dépenses de fonctionnement | 38 038 830 € |
| Épargne brute | 9 563 570 € |
| Dépenses d'équipement | 13 744 463 € |
| Encours de dette | 8 923 112 € |
Décomposition du budget communal en 2025. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.
Le budget 2025 mobilise 47,6 M€ de recettes de fonctionnement face à 38,0 M€ de dépenses, avec les frais de personnel représentant environ 65 % du total dépensé.
Évolution des finances
| Année | Recettes/hab | Dépenses/hab | Épargne brute/hab | Dette/hab | Investissement/hab |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 1 683 € | 1 447 € | 236 € | 479 € | 216 € |
| 2019 | 1 464 € | 1 289 € | 175 € | 414 € | 418 € |
| 2020 | 1 486 € | 1 233 € | 253 € | 423 € | 159 € |
| 2021 | 1 513 € | 1 256 € | 257 € | 406 € | 202 € |
| 2022 | 1 638 € | 1 342 € | 295 € | 390 € | 448 € |
| 2023 | 1 749 € | 1 450 € | 299 € | 374 € | 462 € |
| 2024 | 1 763 € | 1 475 € | 289 € | 360 € | 558 € |
| 2025 | 1 790 € | 1 430 € | 360 € | 336 € | 517 € |
Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.
La capacité d'autofinancement ressort à 360 €/hab en 2025 contre 236 €/hab en 2018, pour un encours de dette de 336 €/hab.
Détail du budget communal
Voir le détail poste par poste
Population totale INSEE retenue par l'OFGL pour l'exercice 2025 : 26 596 habitants
Fonctionnement (2025)
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 47 602 400 € | 1 790 € |
| Dépenses de fonctionnement | 38 038 830 € | 1 430 € |
| Frais de personnel | 24 798 019 € | 932 € |
| Achats et charges | 8 970 813 € | – |
| Impôts locaux | 33 945 320 € | 1 276 € |
| Épargne brute | 9 563 570 € | 360 € |
| Épargne de gestion | 9 895 996 € | – |
Investissement et dette
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Dépenses d'équipement | 13 744 463 € | 517 € |
| Dépenses d'investissement | 18 169 291 € | – |
| Recettes d'investissement | 11 796 049 € | – |
| Encours de dette | 8 923 112 € | 336 € |
| Annuité de la dette | 900 374 € | 34 € |
Commune voisine de taille comparable, Gardanne (56 km) affiche 1 656 €/hab.
02 Fiscalité locale
Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2025. Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule la part communale, la part intercommunale et les taxes perçues pour d'autres organismes (syndicats, taxes spéciales d'équipement, TASA, GEMAPI). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.
Décomposition des taux
| Taxe | Communal | Interco. | Autres | Global |
|---|---|---|---|---|
| Taxe foncière (bâti) | 49,80 % | 5,00 % | 4,35 % | 59,15 % |
| Taxe foncière (non bâti) | 74,48 % | 10,13 % | 44,92 % | 129,53 % |
| Taxe d'habitation | 17,45 % | 10,11 % | 2,57 % | 30,13 % |
| CFE | 0,00 % | 35,89 % | 1,17 % | 37,06 % |
| TEOM | — | — | — | 9,74 % |
Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI) et les « autres » taxes perçues sur la même base : syndicats, taxes spéciales d'équipement (TSE) au profit des établissements publics fonciers, taxe additionnelle (TASA), GEMAPI. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière sur le bâti est intégrée au taux communal.
Comparaison avec les moyennes
| Taxe | Commune | Département | National |
|---|---|---|---|
| TF bâti | 59,15 % | 43,56 % | 43,13 % |
| CFE | 37,06 % | 32,99 % | 28,58 % |
| TF non bâti | 129,53 % | 107,71 % | 97,50 % |
| TH | 30,13 % | 26,16 % | 27,17 % |
Positionnement des taux par rapport aux moyennes du département et de la France entière (outre-mer compris), pondérées par la population, pour le même exercice. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.
Pression fiscale sur les ménages: 59,15 % de TFB; côté entreprises, la CFE ressort à 37,06 % (+4,1 % pts vs département).
Évolution des taux
| Année | TF bâti | TF bâti communal | CFE | TH | TEOM |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 54,07 % | 45,88 % | 37,28 % | 29,25 % | 9,36 % |
| 2022 | 57,51 % | 48,30 % | 37,23 % | 29,38 % | 9,46 % |
| 2023 | 59,24 % | 49,80 % | 37,17 % | 30,14 % | 9,55 % |
| 2024 | 59,11 % | 49,80 % | 37,06 % | 30,09 % | 9,65 % |
| 2025 | 59,15 % | 49,80 % | 37,06 % | 30,13 % | 9,74 % |
Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.
La trajectoire des taux montre une hausse de la TFB (54,07 % → 59,15 %) pour une CFE à 37,06 % en 2025.
03 Dotations de l'État (DGF)
Potentiel financier & effort fiscal
| Potentiel financier / habitant | 1 541 € vs moyenne strate 1 401 € (+10%) |
| Effort fiscal | 1,500 vs moyenne strate 1,179 |
Le saviez-vous ?
- La Garde est la ville moyenne ayant la dette par habitant la plus basse du département Var. (sur 5 villes moyennes entre 20 000 et 50 000 habitants) Voir le classement
- La Garde est la commune ayant le taux communal de taxe foncière le plus élevé du département Var. (sur 153 communes)
Résumé
Les finances de la Garde sont saines avec une dette modérée de 336 €/hab et une capacité d'épargne de 360 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 360 € par habitant.