Économie

L'économie à Motte-en-Bauges

73340 Savoie 539 hab.
Fiche complète
Revenu médian 24 960€/an
Taux de chômage 4,7%
Entreprises 65
Taxe foncière 31,92%
24 960 € revenu médian +3% vs dept · +8% vs France
76,2 % Taux d'emploi +6% vs dept · +15% vs France
42,6 % Diplômés supérieur

01 Revenus et niveau de vie

24 960 €Revenu médian i
+8 %vs médiane nationale i
220Ménages fiscaux i

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 8,9 %. Le taux de chômage est resté stable (2017–2022).

Leschaux (328 hab., à 7 km) présente 25 290 € de revenu médian

02 Emploi et activité

76,2 %Taux d'emploi i
4,7 %Taux de chômage i
80,0 %Taux d'activité i
245Actifs occupés i

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).

INSEE · 2022

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 80,0 % 76,2 % 4,7 %
Hommes 79,5 % 76,5 % 3,8 %
Femmes 80,7 % 76,0 % 5,8 %
15-24 ans 46,8 % 34,4 % 26,6 %
25-54 ans 93,8 % 90,9 % 3,1 %
55-64 ans 56,6 % 53,9 % 4,7 %
INSEE · 2022

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.

La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de la Motte-en-Bauges est Agriculteurs exploitants (50,7 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.

INSEE · 2022

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

Le secteur Agriculture domine l'emploi de la Motte-en-Bauges avec 50,7 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.

03 Diplômes et formation

42,6 %Diplômés du supérieur i
9,2 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.

INSEE · 2022

Répartition par niveau de diplôme

En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.

Entre 9,2 % sans diplôme et 42,6 % de diplômés du supérieur, la distribution de la Motte-en-Bauges éclaire la trajectoire éducative des habitants.

04 Prestations sociales (CAF)

65Foyers allocataires i
215Personnes couvertes i
0,0 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

06 Zonages et dispositifs territoriaux

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (bénéficiaire)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Petite commune de 539 habitants, La Motte-en-Bauges s'organise autour d'une activité économique locale resserrée. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la médiane nationale, et une population au capital éducatif marqué (42,6 % de diplômés du supérieur).

Seuls 28,6 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Lescheraines et Annecy. Les agriculteurs exploitants forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (50,7 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à un autre dispositif d'aide territoriale.

Selon Filosofi, La Motte-en-Bauges enregistre 24 960 € de revenu médian, niveau proche du repère national. Le point de comparaison est la médiane nationale, soit 23 080 € (INSEE, 2021), soit 1 880 € de moins qu'ici. À l'échelle départementale, la médiane (24 270 €) est proche de celle de la Motte-en-Bauges.

Sur un total de 257 personnes actives, la commune affiche un taux de chômage de 4,7 % et un taux d'emploi de 76,2 %, signes d'un marché local tendu vers l'emploi. Première catégorie socioprofessionnelle locale: les agriculteurs exploitants, avec 50,7 % des emplois occupés. Les diplômés du supérieur (bac+2 et plus) représentent 42,6 % de la population, élément de contexte pour la structure de l'emploi.

Le maillage économique communal rassemble 65 unités en 2023, dans un tissu où l'agriculture pèse plus que la moyenne. Côté sectoriel, activités scientifiques, techniques, services administratifs porte 21,5 % du total des unités actives. En 2024, 8 établissements ont été créés, dans une trajectoire décennale à +103,1 % — une dynamique de création forte.

Les comptes de la Motte-en-Bauges affichent en 2024 une épargne brute réduite (217 €/hab) rapportée à 1 030 €/hab de recettes. La durée théorique de désendettement — 10,8 années — reste longue, aux côtés de 1 562 €/hab d'investissement.

Côté foncier, le taux global de taxe de la Motte-en-Bauges — 31,92 % en 2024 — se tient sous le niveau moyen hexagonal. Par rapport à la médiane départementale (36,41 %), l'écart communal atteint -4,49 points, pour une part communale pure à 27,41 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 28,35 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 21,37 %, une surtaxe sur les résidences secondaires est appliquée.

La Motte-en-Bauges est une commune savoyarde; ce cadre régional influe sur les tendances de marché et d'emploi. L'ANCT classe La Motte-en-Bauges à la fois dans le FRR (France Ruralités Revitalisation) et dans le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Le nombre de navetteurs sortants — 133 — traduit une polarité résidentielle du territoire. Sur le versant social, la CAF dénombre 65 allocataires de la Motte-en-Bauges.

01 Tissu économique de la Motte-en-Bauges

130Établissements actifs i
241Étab. / 1 000 hab i
11Étab. employeurs i
20Emplois salariés (est.) i
14SCI i
52Cessations sur 5 ans i
40 %Taux de renouvellement i
8Structures ESS
156Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de la Motte-en-Bauges

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
L Activités immobilières 33 18,1 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 22 12,1 %
A Agriculture, sylviculture et pêche 17 9,3 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 17 9,3 %
P Enseignement 15 8,2 %
C Industrie manufacturière 14 7,7 %
S Autres activités de services 14 7,7 %
F Construction 10 5,5 %
G Commerce de gros et de détail 10 5,5 %
I Hébergement et restauration 7 3,8 %
J Information et communication 7 3,8 %
N Activités de services administratifs et soutien 6 3,3 %
D Production et distribution d'énergie 3 1,6 %
K Activités financières et d'assurance 3 1,6 %
Q Santé humaine et action sociale 2 1,1 %
H Transports et entreposage 1 0,5 %
O Administration publique 1 0,5 %

Répartition des 130 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de la Motte-en-Bauges

04 Formes juridiques de la Motte-en-Bauges

14SCI actives i

05 Top employeurs de la Motte-en-Bauges

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
COMMUNE DE LA MOTTE EN BAUGES siège — 6 à 9 salariés 84.11Z Administration publique
YALPA siège SARL 3 à 5 salariés 82.11Z Activités de services administratifs et soutien
GYMNASTIQUE VOLONTAIRE DES BAUGES siège Association déclarée 1 à 2 salariés 93.12Z Arts, spectacles et activités récréatives
STARWATT siège SARL 1 à 2 salariés 43.21A Construction
LA MARMOTTE EN BAUGES siège GAEC (groupement agricole) 1 à 2 salariés 01.42Z Agriculture, sylviculture et pêche
AM ROBINETTERIE EAU siège SARL 1 à 2 salariés 46.13Z Commerce de gros et de détail
ASPEN siège SARL 1 à 2 salariés 66.30Z Activités financières et d'assurance

Les 7 plus gros employeurs de la Motte-en-Bauges classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 1 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de la Motte-en-Bauges

07 Répartition par taille (effectifs) de la Motte-en-Bauges

08 Profil & dynamique des établissements de la Motte-en-Bauges

09 Économie sociale et solidaire de la Motte-en-Bauges

8Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises de la Motte-en-Bauges

65Établissements actifs
8Créations en 2024
12,3 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

Sur la période 2014–2023, le parc d'établissements affiche +103,1 %; le flux annuel de créations se situe à 8 en 2024.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de la Motte-en-Bauges compte 65 établissements actifs. Soit 12,1 pour 100 habitants, un tissu dans la moyenne. Avec 8 créations en 2024 (taux de renouvellement soutenu de 12,3 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

12 Agriculture de la Motte-en-Bauges

7Exploitations agricoles (2020)
702 haSurface agricole utile
26,4 %SAU en bio
2Producteurs bio
Agence Bio · 26,4 % de la SAU

Agriculture biologique

Cheptels bio (2024)

EspèceTêtes bioEn conversion
Bovins 55 —
Caprins 73 —

À La Motte-en-Bauges, les surfaces bio (certifiées + en conversion) totalisent 185,3 ha en 2024, après 5,1 ha en 2015.

Repères
Orientation dominanteBovins lait

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 6 sources utilisées