Petites Villes de Demain
Dispositif qui accompagne les communes rurales de moins de 20 000 habitants dans la revitalisation de leurs centres-bourgs.
Économie
Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Le diagramme positionne les seuils caractéristiques de la distribution des revenus communaux. D1 sépare les 10 % de ménages les moins favorisés du reste, D9 isole symétriquement les 10 % du haut, et la médiane (Q2) marque le centre exact. Un fort rapport D9/D1 traduit une commune contrastée socialement.
À La Roque-d'Anthéron, le revenu médian par unité de consommation (22 940 €) se situe entre 12 250 € au 1er décile et 37 600 € au 9e, traduisant une dispersion importante.
| Décile de niveau de vie | Revenu disponible (€/UC/an) |
|---|---|
| 1er décile (D1) | 12 250 € |
| D2 | 15 250 € |
| D3 | 18 190 € |
| D4 | 20 640 € |
| Médiane | 22 940 € |
| D6 | 25 240 € |
| D7 | 27 880 € |
| D8 | 31 810 € |
| 9e décile (D9) | 37 600 € |
Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 12,3 %. Le taux de pauvreté a stagné. Le taux de chômage a baissé de 0,2 pt (2017–2022).
| Année | Revenu médian | Taux de pauvreté |
|---|---|---|
| 2017 | 20 430 € | 15 % |
| 2018 | 21 220 € | 13 % |
| 2019 | 21 710 € | 13 % |
| 2020 | 22 180 € | 14 % |
| 2021 | 22 940 € | 15 % |
Lauris, commune de taille similaire à 5 km, affiche 24 220 € de revenu médian
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).
En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 72,7 % | 64,4 % | 11,3 % |
| Hommes | 73,2 % | 65,5 % | 10,5 % |
| Femmes | 72,2 % | 63,4 % | 12,1 % |
| 15-24 ans | 35,8 % | 26,2 % | 26,9 % |
| 25-54 ans | 88,2 % | 79,2 % | 10,2 % |
| 55-64 ans | 57,6 % | 52,6 % | 8,7 % |
Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.
Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Employés (29,1 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de la Roque-d'Anthéron.
| Catégorie socioprofessionnelle | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 20 | 1,3 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 102 | 6,6 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 196 | 12,8 % |
| Professions intermédiaires | 404 | 26,3 % |
| Employés | 446 | 29,1 % |
| Ouvriers | 364 | 23,8 % |
Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.
À La Roque-d'Anthéron, 43,7 % des postes relèvent du secteur Administration, enseignement, santé, action sociale, qui structure le bassin d'emploi local.
| Secteur d'activité | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculture | 44 | 2,9 % |
| Industrie | 135 | 8,8 % |
| Construction | 76 | 5,0 % |
| Commerce, transports, services | 608 | 39,7 % |
| Administration, enseignement, santé, action sociale | 669 | 43,7 % |
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).
Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.
Les personnes sans diplôme représentent 24,1 % de la population non scolarisée de la Roque-d'Anthéron.
| Niveau de diplôme | Personnes (15 ans et +) | Part |
|---|---|---|
| Sans diplôme ou CEP | 965 | 24,1 % |
| BEPC, brevet, DNB | 205 | 5,1 % |
| CAP, BEP ou équivalent | 998 | 24,9 % |
| Baccalauréat | 618 | 15,4 % |
| Bac +2 (BTS, DUT...) | 461 | 11,5 % |
| Bac +3 ou +4 (Licence, Master 1...) | 355 | 8,9 % |
| Bac +5 ou plus (Master, Doctorat, Ingénieur...) | 401 | 10,0 % |
| Indicateur | Valeur |
|---|---|
| 1er quartile (Q1) | 16 880 € |
| Médiane (Q2) | 22 940 € |
| 3e quartile (Q3) | 30 080 € |
| D1 (1er décile) | 12 250 € |
| D2 (2e décile) | 15 250 € |
| D3 (3e décile) | 18 190 € |
| D4 (4e décile) | 20 640 € |
| D6 (6e décile) | 25 240 € |
| D7 (7e décile) | 27 880 € |
| D8 (8e décile) | 31 810 € |
| D9 (9e décile) | 37 600 € |
| Rapport interdécile (D9/D1) | 3,1 |
| S80/S20 | 3,6 |
| Indice de Gini | 0,25 |
La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.
Dispositif qui accompagne les communes rurales de moins de 20 000 habitants dans la revitalisation de leurs centres-bourgs.
Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.
La Roque-d'Anthéron compte 5 459 habitants et présente un profil économique diversifié. Le revenu médian se tient au niveau de la médiane nationale.
Environ 35,3 % des actifs occupent un emploi dans la commune, les autres rejoignant principalement Aix-en-Provence et Marseille. Parmi les principaux employeurs figurent MEDITERRANEE CLINIQUE SOIN STE CASTELLAS et MAIRIE.
Elle bénéficie du programme national Petites Villes de Demain. Un projet a été subventionné par l'État pour 20 497 € d'aides d'investissement.
Les ménages de la Roque-d'Anthéron disposent d'un revenu médian de 22 940 €, voisin de la médiane française. Pour mémoire, la médiane nationale s'établit à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 140 € de plus qu'ici. Le revenu médian dans les Bouches-du-Rhône — 22 920 € — s'aligne à peu près sur celui de la commune. Avec un rapport D9/D1 de 3,1 et un taux de pauvreté de 15,0 %, la dispersion des revenus reste importante.
La Roque-d'Anthéron enregistre 11,3 % de chômage, un niveau supérieur à la moyenne française, et un taux d'emploi de 64,4 %. Les employés forment le premier groupe professionnel à 29,1 %.
Le tissu entrepreneurial communal, 459 unités actives en 2023, penche nettement vers le tertiaire. Le secteur de administration publique, enseignement, santé, action sociale domine le tissu avec 19,0 % des unités. L'activité de création reste soutenue: 64 immatriculations en 2024, sur un stock en +55,6 % sur dix ans (une dynamique de création forte). Le tissu local compte parmi ses principaux employeurs MEDITERRANEE CLINIQUE SOIN STE CASTELLAS et MAIRIE.
Exercice 2024: l'épargne brute communale se limite à 57 €/hab sur 1 378 €/hab de recettes, témoignant de comptes fragiles. Il faudrait 10,1 années d'épargne brute pour rembourser la dette (longue), dans une commune qui consacre 646 €/hab à l'investissement. Un projet local a bénéficié de 20 497 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).
La fiscalité du bâti se tient dans la moyenne française (43,81 % de TFB globale en 2024). Le taux global de TFB s'écarte de -1,54 points par rapport à la médiane départementale (45,35 %); part communale seule: 40,48 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 34,12 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 27,96 %.
À l'échelle régionale, La Roque-d'Anthéron est au cœur du tissu communal provençal, donnée structurante pour la lecture économique. Quelque 1 341 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. La CAF recense 1 135 allocataires de la Roque-d'Anthéron, avec 125 foyers RSA parmi eux.
Ces revenus et ces emplois reposent en partie sur les entreprises implantées sur place : voici le tissu économique de la Roque-d'Anthéron, ses secteurs d’activité et ses principaux employeurs.
Ce tissu d'entreprises alimente la fiscalité communale de la Roque-d'Anthéron (CFE, CVAE, taxe foncière sur le bâti).
| Code | Section NAF | Nombre | Part |
|---|---|---|---|
| L | Activités immobilières | 356 | 21,1 % |
| G | Commerce de gros et de détail | 167 | 9,9 % |
| Q | Santé humaine et action sociale | 162 | 9,6 % |
| S | Autres activités de services | 149 | 8,8 % |
| M | Activités spécialisées scientifiques et techniques | 139 | 8,2 % |
| F | Construction | 119 | 7,0 % |
| I | Hébergement et restauration | 96 | 5,7 % |
| R | Arts, spectacles et activités récréatives | 94 | 5,6 % |
| N | Activités de services administratifs et soutien | 92 | 5,4 % |
| C | Industrie manufacturière | 74 | 4,4 % |
| P | Enseignement | 57 | 3,4 % |
| A | Agriculture, sylviculture et pêche | 54 | 3,2 % |
| J | Information et communication | 40 | 2,4 % |
| K | Activités financières et d'assurance | 33 | 2,0 % |
| D | Production et distribution d'énergie | 29 | 1,7 % |
| H | Transports et entreposage | 27 | 1,6 % |
| E | Production/distribution d'eau, déchets | 2 | 0,1 % |
| O | Administration publique | 1 | 0,1 % |
Répartition des 1 194 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).
Les secteurs hébergement, restauration et commerce détaillent l'offre touristique de la Roque-d'Anthéron (hôtels, campings, points d'intérêt).
| Raison sociale | Forme juridique | Effectif (tranche) | Activité (NAF) |
|---|---|---|---|
| COMMUNE DE LA ROQUE D ANTHERON siège | — | 100 à 199 salariés | 84.11Z Administration publique |
| ASSOCIATION D'AIDE AUX HANDICAPES LA FARIGOULE | Association déclarée | 100 à 199 salariés | 88.10C Santé humaine et action sociale |
| CLINIQUE DU CHATEAU DE FLORANS | SAS (société par actions simplifiée) | 100 à 199 salariés | 87.30A Santé humaine et action sociale |
| MEDITERRANEE CLINIQUE SOIN STE CASTELLAS siège | SAS (société par actions simplifiée) | 100 à 199 salariés | 86.10Z Santé humaine et action sociale |
| INSTITUT MEDICO EDUCATIF LE COLOMBIER siège | — | 50 à 99 salariés | 88.99B Santé humaine et action sociale |
| SPURGIN LEONHART | SAS (société par actions simplifiée) | 50 à 99 salariés | 23.61Z Industrie manufacturière |
| MUTUELLES DU SOLEIL LIVRE III | — | 50 à 99 salariés | 87.10A Santé humaine et action sociale |
| ASSOC FEMMES RESPONSABLES FAMILIALES | Association déclarée | 50 à 99 salariés | 87.90B Santé humaine et action sociale |
| TRANSBIS SA siège | — | 20 à 49 salariés | 49.41A Transports et entreposage |
| LIDL | — | 20 à 49 salariés | 47.11D Commerce de gros et de détail |
| MULTI ' FORM siège | SAS (société par actions simplifiée) | 20 à 49 salariés | 32.30Z Industrie manufacturière |
| J'OCEANE | SAS (société par actions simplifiée) | 20 à 49 salariés | 46.38A Commerce de gros et de détail |
| PROPOS'NATURE siège | SARL | 20 à 49 salariés | 46.45Z Commerce de gros et de détail |
| LES TREIZE FAMILLES siège | Association déclarée | 20 à 49 salariés | 88.10A Santé humaine et action sociale |
| ASSOCIATION D'AIDE AUX HANDICAPES LA FARIGOULE | Association déclarée | 20 à 49 salariés | 87.30B Santé humaine et action sociale |
| GENIN 2000 siège | SAS (société par actions simplifiée) | 20 à 49 salariés | 32.50A Industrie manufacturière |
| LES COLIBRIS siège | Association déclarée | 20 à 49 salariés | 94.99Z Autres activités de services |
| SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE ARTERRIS | — | 20 à 49 salariés | 46.90Z Commerce de gros et de détail |
| PBM 13 siège | SAS (société par actions simplifiée) | 20 à 49 salariés | 23.61Z Industrie manufacturière |
| COMMUNE DE LA ROQUE D ANTHERON | — | 10 à 19 salariés | 85.20Z Enseignement |
| COMMUNE DE LA ROQUE D ANTHERON | — | 10 à 19 salariés | 85.20Z Enseignement |
| CENTRE COMMUNAL D'ACTION SOCIALE siège | — | 10 à 19 salariés | 88.99B Santé humaine et action sociale |
| ATHENA TRADIBOIS siège | SAS (société par actions simplifiée) | 10 à 19 salariés | 43.32A Construction |
| MADIS PRO siège | SARL | 10 à 19 salariés | 33.12Z Industrie manufacturière |
| OFFICE DE VENTE ET DE DISTRIBUTION siège | SARL | 10 à 19 salariés | 82.99Z Activités de services administratifs et soutien |
| MAISON FAMILIALE DE LA ROQUE D ANTHERON siège | Association déclarée | 10 à 19 salariés | 85.32Z Enseignement |
| HALTE GARDERIE LES ZOUZOUS siège | Association déclarée | 10 à 19 salariés | 88.91A Santé humaine et action sociale |
| LE MOULIN DES SAVEURS | SAS (société par actions simplifiée) | 10 à 19 salariés | 10.71C Industrie manufacturière |
| ASSOC FEMMES RESPONSABLES FAMILIALES | Association déclarée | 10 à 19 salariés | 94.99Z Autres activités de services |
| ASSOC FEMMES RESPONSABLES FAMILIALES | Association déclarée | 10 à 19 salariés | 94.99Z Autres activités de services |
| SIGNACTURE | — | 10 à 19 salariés | 69.10Z Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| ETABLISSEMENT PONZIO siège | SAS (société par actions simplifiée) | 10 à 19 salariés | 43.32B Construction |
| TAXIS ROCASSIERS siège | SARL | 6 à 9 salariés | 49.32Z Transports et entreposage |
| HABITAT PLURIEL | Association déclarée | 6 à 9 salariés | 87.30A Santé humaine et action sociale |
| ASSOC FESTIVAL INTERNATIONAL DE PIANO siège | Association déclarée | 6 à 9 salariés | 90.02Z Arts, spectacles et activités récréatives |
| OBJECTIF PROMO DURANCE siège | Association déclarée | 6 à 9 salariés | 88.91A Santé humaine et action sociale |
| SUDLOC EQUIPEMENT siège | SAS (société par actions simplifiée) | 6 à 9 salariés | 43.12A Construction |
| DEDALE PARC siège | SAS (société par actions simplifiée) | 6 à 9 salariés | 93.21Z Arts, spectacles et activités récréatives |
| QUE DU CAILLOU siège | SARL | 6 à 9 salariés | 23.70Z Industrie manufacturière |
| GRANON ELECTRICITE siège | SARL | 6 à 9 salariés | 43.21A Construction |
| GARAGE S-L MOTORS siège | SAS (société par actions simplifiée) | 6 à 9 salariés | 45.20B Commerce de gros et de détail |
| INGEMETRIE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 6 à 9 salariés | 71.12B Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| GABY PRIM' DISTRIB' siège | SARL | 6 à 9 salariés | 46.31Z Commerce de gros et de détail |
| COMASUD | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 46.73A Commerce de gros et de détail |
| COMMUNE DE LA ROQUE D ANTHERON | — | 3 à 5 salariés | 85.10Z Enseignement |
| COMMUNE DE LA ROQUE D ANTHERON | — | 3 à 5 salariés | 85.10Z Enseignement |
| COMMUNE DE LA ROQUE D ANTHERON | — | 3 à 5 salariés | 55.20Z Hébergement et restauration |
| SYNLAB PROVENCE | — | 3 à 5 salariés | 86.90B Santé humaine et action sociale |
| SKYROS INTERNATIONAL siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 46.90Z Commerce de gros et de détail |
| OFFICE MUNICIPAL DE TOURISME siège | — | 3 à 5 salariés | 79.90Z Activités de services administratifs et soutien |
| LE MAS DE JOSSYL siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 55.10Z Hébergement et restauration |
| FERME BIO DE SILVACANE siège | Entrepreneur individuel | 3 à 5 salariés | 01.45Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| RESIDENCE LOU CANTAGAI | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 56.29B Hébergement et restauration |
| MULTI-WELL siège | SARL | 3 à 5 salariés | 32.50A Industrie manufacturière |
| LUCCIOL siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 43.22B Construction |
| ACCESMETRIE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 70.22Z Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| SUD TRANS ENERGY siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 49.41A Transports et entreposage |
| NATIS PROVENCE IMMOBILIER siège | SARL | 3 à 5 salariés | 68.31Z Activités immobilières |
| DOMAINE DES ISCLES | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 55.30Z Hébergement et restauration |
| SARL FALEX siège | SARL | 3 à 5 salariés | 56.10A Hébergement et restauration |
| ACSENT DE PROVENCE | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 56.29B Hébergement et restauration |
| OPTIMETRIE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 64.20Z Activités financières et d'assurance |
| BEAUTY HAMMAM siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 96.02B Autres activités de services |
| PBM CONCEPT | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 71.12B Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| ASSOCIATION MOBILITE 13 siège | Association déclarée | 3 à 5 salariés | 94.99Z Autres activités de services |
| COQUILLAT ENTREPRISE siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 43.21A Construction |
| L'ATELIER DES 1001 VIES siège | Association déclarée | 3 à 5 salariés | 38.32Z Production/distribution d'eau, déchets |
| CD SERENITE siège | SARL | 3 à 5 salariés | 80.20Z Activités de services administratifs et soutien |
| LE JAS siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 56.10A Hébergement et restauration |
| COMMUNE DE LA ROQUE D ANTHERON | — | 1 à 2 salariés | 47.78C Commerce de gros et de détail |
| LES AMIS DE LA MUSIQUE DU LUBERON ET DU PAYS D'AIX siège | Association déclarée | 1 à 2 salariés | 90.04Z Arts, spectacles et activités récréatives |
| EN DURANCE KINE siège | — | 1 à 2 salariés | 66.19A Activités financières et d'assurance |
| ENTREPRISE DE LA FUENTE siège | Entrepreneur individuel | 1 à 2 salariés | 43.99C Construction |
| JTM siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 43.21A Construction |
| ARTERRIS INNOVATION | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 72.19Z Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| LES ADRECHS siège | Autre société civile | 1 à 2 salariés | 68.20B Activités immobilières |
| EARL DES LAUNES siège | — | 1 à 2 salariés | 01.13Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| TENNIS CLUB DU PIJORET siège | Association déclarée | 1 à 2 salariés | 93.12Z Arts, spectacles et activités récréatives |
| ARTS MARTIAUX EDUCATION siège | Association déclarée | 1 à 2 salariés | 93.12Z Arts, spectacles et activités récréatives |
| FOYER RURAL DE LA ROQUE D'ANTHERON siège | Association déclarée | 1 à 2 salariés | 94.99Z Autres activités de services |
| OPTIQUE IRIBARNE siège | SARL | 1 à 2 salariés | 47.78A Commerce de gros et de détail |
| R CHAFFARD DIJON | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 96.03Z Autres activités de services |
| SILVACAB siège | — | 1 à 2 salariés | 82.19Z Activités de services administratifs et soutien |
| AD'3E siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 70.22Z Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| AVENIR CONSTRUCTIONS siège | SARL | 1 à 2 salariés | 43.99C Construction |
| AXA siège | Entrepreneur individuel | 1 à 2 salariés | 66.22Z Activités financières et d'assurance |
| LABORATOIRE ROLIN siège | SARL | 1 à 2 salariés | 32.50A Industrie manufacturière |
| LES ISCLES siège | SCI (société civile immobilière) | 1 à 2 salariés | 68.20A Activités immobilières |
| LA ROCASSIENNE siège | Entrepreneur individuel | 1 à 2 salariés | 47.22Z Commerce de gros et de détail |
| LE MOULIN DES SAVEURS siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 10.71C Industrie manufacturière |
| SARL LE BOCAGE siège | SARL | 1 à 2 salariés | 56.10A Hébergement et restauration |
| VERT LA PROVENCE siège | SARL | 1 à 2 salariés | 81.30Z Activités de services administratifs et soutien |
| ESTIVAL siège | SARL unipersonnelle (EURL) | 1 à 2 salariés | 86.23Z Santé humaine et action sociale |
| ABEILLE SERVICES siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 82.99Z Activités de services administratifs et soutien |
| TECHNIC LAVERIE siège | SARL | 1 à 2 salariés | 96.01B Autres activités de services |
| LIPIZZAN PHILIP siège | — | 1 à 2 salariés | 01.43Z Agriculture, sylviculture et pêche |
Les 96 plus gros employeurs de la Roque-d'Anthéron classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 9 relevant du secteur public.
Ces gros employeurs structurent le marché du travail local de la Roque-d'Anthéron (taux de chômage, navettes domicile-travail).
PME, ETI et grandes entreprises pèsent aussi sur le marché immobilier de la Roque-d'Anthéron (locaux professionnels, demande salariée, foncier d'activité).
À mettre en regard du profil démographique de la Roque-d'Anthéron (population active, CSP) pour évaluer le ratio emplois/habitants.
Le tissu associatif et coopératif prolonge la vie civique de la Roque-d'Anthéron (conseil municipal, jumelages, participation citoyenne).
Sur la période 2014–2023, le parc d'établissements affiche +55,6 %; le flux annuel de créations se situe à 64 en 2024.
| Année | Établissements actifs | Créations |
|---|---|---|
| 2012 | — | 51 |
| 2013 | — | 52 |
| 2014 | 295 | 58 |
| 2015 | 292 | 40 |
| 2016 | 315 | 51 |
| 2017 | 326 | 36 |
| 2018 | 358 | 66 |
| 2019 | 395 | 67 |
| 2020 | 371 | 50 |
| 2021 | 407 | 61 |
| 2022 | 454 | 66 |
| 2023 | 459 | 83 |
| 2024 | — | 64 |
Le tissu économique de la Roque-d'Anthéron compte 459 établissements actifs. Soit 8,4 pour 100 habitants, un tissu dans la moyenne. Avec 64 créations en 2024 (taux de renouvellement soutenu de 13,9 %).
Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.
| Année | Certifié bio | En conversion |
|---|---|---|
| 2008 | 2,0 ha | 33,3 ha |
| 2009 | 297,7 ha | 34,1 ha |
| 2010 | 383,3 ha | 28,1 ha |
| 2011 | 390,7 ha | 17,4 ha |
| 2012 | 406,6 ha | 46,4 ha |
| 2013 | 269,0 ha | 49,6 ha |
| 2014 | 270,9 ha | 68,0 ha |
| 2015 | 358,7 ha | 41,7 ha |
| 2016 | 354,9 ha | 42,8 ha |
| 2017 | 420,3 ha | 32,6 ha |
| 2018 | 435,5 ha | 17,4 ha |
| 2019 | 458,3 ha | 17,4 ha |
| 2020 | 464,4 ha | 14,3 ha |
| 2021 | 460,2 ha | 18,4 ha |
| 2022 | 471,9 ha | 9,2 ha |
| 2023 | 465,1 ha | 15,8 ha |
| 2024 | 463,8 ha | 12,8 ha |
| Espèce | Têtes bio | En conversion |
|---|---|---|
| Bovins | 1 | — |
| Ovins | 700 | — |
| Caprins | 115 | — |
| Porcins | 3 | — |
| Volailles | 530 | — |
À La Roque-d'Anthéron, les surfaces bio (certifiées + en conversion) totalisent 476,5 ha en 2024, après 35,4 ha en 2008.