Vivre à Lauris

Bourgs ruraux
CA Luberon Monts de Vaucluse

84360 INSEE 84065 Massif des Alpes Massif du Luberon Météo
Population 2023 3 921 hab. +3,6 % en 10 ans
Âge moyen 2023 48,0 ans mature
Revenu médian 27 430 € par an / UC
Chômage 11,4 % taux local
Immobilier 4 271 €/m² prix moyen
Pauvreté 12,0 % vs 14,5 % France

Avec 3 921 habitants, Lauris est un bourg du Vaucluse (Provence-Alpes-Côte d'Azur). Son territoire s'étend sur 22 km², soit une densité de 180 hab./km². Le centre-bourg concentre commerces et services de proximité. La commune est rattachée à la CA Luberon Monts de Vaucluse.

Depuis 1876, la commune connaît une croissance démographique soutenue (+148,0 %). L'âge moyen de 48,0 ans reflète une population plutôt âgée. Le niveau de vie est confortable (revenu médian : 27 430 €/an) et le chômage se maintient à un niveau modéré (11,4 %). La commune abrite 463 établissements actifs.

La commune bénéficie d'un climat tempéré (14,1 °C en moyenne), accompagné de précipitations modérées (742 mm/an). Le patrimoine bâti comprend 3 monuments historiques. Avec 3 AOP et 12 IGP, le territoire s'inscrit dans une riche tradition de produits du terroir. 15 zones naturelles protégées soulignent la valeur environnementale du territoire.

Découvrir Lauris

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

3 921Habitantspopulation légale 2023
180 hab/km²Densité
+3,6%10 ans

3 921 habitants — population en croissance sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen48,0 ans
  • Moins de 30 ans26,3 %
  • 60 ans et plus37,4 %
1876 : 1 581 hab. 2023 : 3 921 hab.

Économie & emploi

27 430 €Revenu médian
11,4%Chômage
463Entreprises

Revenu médian de 27 430 € par an et par UC, taux de pauvreté à 12,0 %.

  • Principaux employeurs Ctre Hosp.intercommunal Cavaillon Lauris · Sa Les Amandines · Domaine De Fontenille Et Fontenille
  • Entreprises actives463
  • Travaillent sur place28,1 % · pôle : Aix-en-Provence
  • Navetteurs sortants1 065 actifs travaillent hors commune (sur 1 482 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

4 091 €/m²Maison
2 651 €/m²Appartement

À Lauris, le prix médian d'une maison est de 4 091 €/m² contre 2 651 €/m² pour un appartement. Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • HLM2,2 % du parc
  • Résidences secondaires12,7 %

Cadre de vie

14,1 °CTemp. moy.
4Patrimoinesites

Lauris compte 3 monuments historiques, 1 jardin remarquable. Climat : moyenne annuelle de 14,1 °C, 742 mm de pluie.

Climat 2050 : +2,2 °C · 12 j canicule/an (vs 2 aujourd'hui) Projections climatiques détaillées
  • Espace naturel PNR du Luberon · +14 autres zones classées
  • Pays traditionnelMassif du Luberon
  • Appellations15 AOP/IGP
  • Petit patrimoine 3 fontaines · 2 châteaux · 1 chapelle

Vie publique

31,9%Taxe foncière (communale)
135 €DGF / hab.
62,6%Participation

Maire : E. FONTANARAVA. Taxe foncière communale à 31,9 % , dette par habitant : 740 €.

  • Conseil municipal27 élus
  • Participation62,6 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.04 90 08 20 01
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesLundi–Vendredi · 08:30-12:00

Santé & seniors

3,2 cs/habAPL médecinsau-dessus du repère de 2,5
179Médecins/ 100k hab.
105EHPADplaces

Accès aux médecins généralistes : 3,2 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 63.

  • Établissements de soins 1 hôpital
  • Établissements seniors2 établissements · 105 places
  • Infirmiers638 / 100k hab.
  • Pharmaciens77 / 100k hab.
  • Autres professionnels128 ostéopathes · 26 orthophonistes / 100k
  • Défibrillateurs2 DAE

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Lauris, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Lauris.

  • Gare TGV Aix-en-Provence TGV
    32,6 km
  • Gare TER Pertuis
    16,7 km
  • Aéroport Marseille-Provence
    35,3 km
  • Grande ville Aix-en-Provence
    26,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    30 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Lauris.

Appellations terroir

  • Brousse du Rove AOP
  • Huile d'olive de Provence AOP
  • Luberon AOP
  • Agneau de Sisteron IGP
  • Cerises des coteaux du Ventoux IGP
  • Melon de Cavaillon IGP
  • Miel de Provence IGP
  • Méditerranée IGP

À voir à Lauris

Les monuments historiques les plus remarquables de la commune.

  1. Église paroissiale Notre-Dame-de-la-Purification
    Classé MH

    Église paroissiale Notre-Dame-de-la-Purification

    Architecture religieuse Protégé depuis 1990 Fiche Mérimée
  2. Lavoir public
    Inscrit MH

    Lavoir public

    Architecture de l'administration ou de la vie publique Protégé depuis 1989 Fiche Mérimée
  3. Château de Lauris
    Inscrit MH

    Château de Lauris

    Architecture domestique Protégé depuis 2003 Fiche Mérimée

Vie sportive à Lauris

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

8 Clubs actifs
895 Licenciés
22,8 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Tennis 129 licenciés (33 F / 96 H)
  2. 2
    FF de Football 124 licenciés (10 F / 114 H)
  3. 3
    F Nationale du Sport en Milieu Rural 94 licenciés (73 F / 21 H)

Équipements sportifs recensés

14 Équipements
10 Installations
42,9 % Accessibles PMR
Court de tennis 3 Equipement équestre 3 Boulodrome 1 Divers équipements Sports de nature 1 Multisports/City-stades 1 Pas de tir 1

Actualités locales

Derniers articles mentionnant Lauris, via la presse locale.

Questions fréquentes sur Lauris

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Lauris ?

Lauris compte 3 921 habitants dans le Vaucluse, en Provence-Alpes-Côte d'Azur.

Démographie détaillée
Est-ce que Lauris est une commune chère pour acheter ?

À Lauris, le prix médian d'une maison est de 4 091 € le m² et celui d'un appartement de 2 651 € le m² (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Lauris ?

La température moyenne annuelle à Lauris est de 14,1 °C, un climat tempéré.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Lauris ?

Oui : 2 établissements scolaires recensés à Lauris (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Lauris ?

Le revenu médian est de 27 430 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 11,4 %.

Économie : revenus et emploi
Que visiter à Lauris ?

Lauris compte 3 monuments historiques.

Visiter et patrimoine
Quel est le taux de taxe foncière à Lauris ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 31,9 % à Lauris (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO