01 Élections municipales 2026 de Labroquère
Aux élections municipales 2026 à Labroquère, la liste ENSEMBLE NOUS SOMMES LABROQUERE est arrivée en tête avec 149 voix (100,0 % des exprimés), obtenant 11 sièges au conseil municipal sur 11.
Résultats par liste
| Liste | Tête de liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|---|
| ENSEMBLE NOUS SOMMES LABROQUERE | — | 149 | 100,0 % | 11 |
Source : Ministère de l'Intérieur, élections municipales 2026 (15 mars 2026).
02 Résultats électoraux
Présidentielles 2022
1er tour
Détail des voix exprimées de Labroquère: Emmanuel MACRON obtient 23,0 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 47 | 23,04 % |
| Marine LE PEN | 46 | 22,55 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 30 | 14,71 % |
| Jean LASSALLE | 28 | 13,73 % |
| Éric ZEMMOUR | 19 | 9,31 % |
| Yannick JADOT | 11 | 5,39 % |
| Valérie PÉCRESSE | 9 | 4,41 % |
| Fabien ROUSSEL | 5 | 2,45 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 3 | 1,47 % |
| Nathalie ARTHAUD | 2 | 0,98 % |
| Anne HIDALGO | 2 | 0,98 % |
| Philippe POUTOU | 2 | 0,98 % |
| Total exprimés | 204 | 100 % |
2nd tour
Résultats présidentielles 2022 (2nd tour) à Labroquère: Emmanuel MACRON arrive en tête avec 52,8 %, sur 2 candidats — une avance nette.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 95 | 52,78 % |
| Marine LE PEN | 85 | 47,22 % |
| Total exprimés | 180 | 100 % |
Présidentielles 2017
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2017, Emmanuel MACRON s'impose à 64,6 % — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 115 | 64,61 % |
| Marine LE PEN | 63 | 35,39 % |
| Total exprimés | 178 | 100 % |
1er tour
Sur 11 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2017, François FILLON s'impose à 22,7 % — un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| François FILLON | 50 | 22,73 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 46 | 20,91 % |
| Emmanuel MACRON | 45 | 20,45 % |
| Marine LE PEN | 37 | 16,82 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 14 | 6,36 % |
| Benoît HAMON | 9 | 4,09 % |
| Jean LASSALLE | 9 | 4,09 % |
| Nathalie ARTHAUD | 4 | 1,82 % |
| Philippe POUTOU | 3 | 1,36 % |
| François ASSELINEAU | 2 | 0,91 % |
| Jacques CHEMINADE | 1 | 0,45 % |
| Total exprimés | 220 | 100 % |
Présidentielles 2012
1er tour
Détail des voix exprimées de Labroquère: Nicolas SARKOZY obtient 24,4 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 58 | 24,37 % |
| François HOLLANDE | 54 | 22,69 % |
| Marine LE PEN | 38 | 15,97 % |
| Jean-Luc MELENCHON | 33 | 13,87 % |
| François BAYROU | 29 | 12,18 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 11 | 4,62 % |
| Eva JOLY | 10 | 4,20 % |
| Philippe POUTOU | 3 | 1,26 % |
| Jacques CHEMINADE | 2 | 0,84 % |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 238 | 100 % |
2nd tour
Résultats présidentielles 2012 (2nd tour) à Labroquère: François HOLLANDE arrive en tête avec 53,3 %, sur 2 candidats — une avance nette.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| François HOLLANDE | 122 | 53,28 % |
| Nicolas SARKOZY | 107 | 46,72 % |
| Total exprimés | 229 | 100 % |
Présidentielles 2007
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2007, Nicolas SARKOZY s'impose à 28,9 % — un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 61 | 28,91 % |
| Ségolène ROYAL | 58 | 27,49 % |
| François BAYROU | 49 | 23,22 % |
| Jean-Marie LE PEN | 15 | 7,11 % |
| Olivier BESANCENOT | 6 | 2,84 % |
| Frédéric NIHOUS | 6 | 2,84 % |
| Dominique VOYNET | 5 | 2,37 % |
| José BOVÉ | 5 | 2,37 % |
| Philippe de VILLIERS | 3 | 1,42 % |
| Marie-George BUFFET | 2 | 0,95 % |
| Arlette LAGUILLER | 1 | 0,47 % |
| Gérard SCHIVARDI | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 211 | 100 % |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2007 — Nicolas SARKOZY domine avec 52,7 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 107 | 52,71 % |
| Ségolène ROYAL | 96 | 47,29 % |
| Total exprimés | 203 | 100 % |
Présidentielles 2002
1er tour
Résultats présidentielles 2002 (1er tour) à Labroquère: JACQUES CHIRAC arrive en tête avec 18,0 %, sur 16 candidats — un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 29 | 18,01 % |
| LIONEL JOSPIN | 29 | 18,01 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 21 | 13,04 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | 20 | 12,42 % |
| FRANCOIS BAYROU | 15 | 9,32 % |
| NOEL MAMERE | 10 | 6,21 % |
| OLIVIER BESANCENOT | 9 | 5,59 % |
| ALAIN MADELIN | 7 | 4,35 % |
| ARLETTE LAGUILLER | 6 | 3,73 % |
| CORINNE LEPAGE | 5 | 3,11 % |
| BRUNO MEGRET | 4 | 2,48 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | 4 | 2,48 % |
| CHRISTINE BOUTIN | 1 | 0,62 % |
| ROBERT HUE | 1 | 0,62 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | 0 | 0,00 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 161 | 100 % |
2nd tour
Résultats présidentielles 2002 (2nd tour) à Labroquère: JACQUES CHIRAC arrive en tête avec 87,8 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 144 | 87,80 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 20 | 12,20 % |
| Total exprimés | 164 | 100 % |
Législatives 2024
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2024, Joël AVIRAGNET s'impose à 53,4 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Joël AVIRAGNET | UG | 102 | 53,40 % |
| Loïc DELCHARD | RN | 89 | 46,60 % |
| Total exprimés | 191 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées de Labroquère: Loïc DELCHARD obtient 36,6 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Loïc DELCHARD | RN | 74 | 36,63 % |
| Joël AVIRAGNET | UG | 74 | 36,63 % |
| Céline LAURENTIES-BARRERE | ENS | 40 | 19,80 % |
| Wilfried SERRE | DVD | 7 | 3,47 % |
| Lucie VIOLA | DSV | 6 | 2,97 % |
| Alain PERES | REC | 1 | 0,50 % |
| Martine GUIRAUD | EXG | 0 | 0,00 % |
| Dominique DARROZÉS | DVC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 202 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Résultats législatives 2022 (1er tour) à Labroquère: Joël AVIRAGNET arrive en tête avec 24,6 %, sur 11 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Joël AVIRAGNET | DVG | 33 | 24,63 % |
| Céline LAURENTIES-BARRERE | ENS | 28 | 20,90 % |
| Annabelle FAUVERNIER | DVG | 23 | 17,16 % |
| Loic DELCHARD | RN | 22 | 16,42 % |
| Wilfried SERRE | DVD | 11 | 8,21 % |
| Yves RIERE | REC | 10 | 7,46 % |
| Martine GUIRAUD | DXG | 2 | 1,49 % |
| François HARARI | DVG | 2 | 1,49 % |
| Simon MONCASI | ECO | 2 | 1,49 % |
| Amélie BAILLY | DSV | 1 | 0,75 % |
| Vartan KARNIKIAN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 134 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2022, participation 49,1%: Joël AVIRAGNET recueille 66,7 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Joël AVIRAGNET | DVG | 78 | 66,67 % |
| Loic DELCHARD | RN | 39 | 33,33 % |
| Total exprimés | 117 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Détail des voix exprimées de Labroquère: Michel MONTSARRAT obtient 60,5 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Michel MONTSARRAT | REM | 75 | 60,48 % |
| Joël AVIRAGNET | SOC | 49 | 39,52 % |
| Total exprimés | 124 | 100 % | |
1er tour
1er tour des législatives 2017, participation 53,5%: Michel MONTSARRAT recueille 38,6 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Michel MONTSARRAT | REM | 56 | 38,62 % |
| Marie-Christine PAROLIN | FN | 21 | 14,48 % |
| Joël AVIRAGNET | SOC | 17 | 11,72 % |
| Jean-Luc RIVIÈRE | UDI | 16 | 11,03 % |
| Philippe GIMENEZ | FI | 13 | 8,97 % |
| Corinne MARQUERIE | COM | 8 | 5,52 % |
| Sophie HANDSCHUTTER | ECO | 4 | 2,76 % |
| David LABARRE | DIV | 3 | 2,07 % |
| Laure GONZALEZ | DLF | 3 | 2,07 % |
| Jérôme PIQUES | REG | 2 | 1,38 % |
| Martine GUIRAUD | EXG | 1 | 0,69 % |
| Véronique MIRALLES | ECO | 1 | 0,69 % |
| Kévin REDONDO | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 145 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
1er tour des législatives 2012, participation 56,3%: Carole DELGA recueille 47,2 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Carole DELGA | SOC | 76 | 47,20 % |
| Martine RIEU-GRIFFE | UMP | 40 | 24,84 % |
| Nadine VOLOSCENKO | FN | 22 | 13,66 % |
| Patrick BOUBE | FG | 7 | 4,35 % |
| Mich?le CONSTAN | VEC | 6 | 3,73 % |
| Andr? PAGNAC | DVD | 6 | 3,73 % |
| Jacqueline WINNEPENNINCKX-KIESER | CEN | 4 | 2,48 % |
| Martine GUIRAUD | EXG | 0 | 0,00 % |
| Chantal MONDAIN | ECO | 0 | 0,00 % |
| Nicolas MOTSCHWILLER | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 161 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
1er tour des législatives 2007, participation 64,2%: Françoise BOULET RIBET recueille 37,0 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Françoise BOULET RIBET | UMP | 60 | 37,04 % |
| Jean-Louis IDIART | SOC | 54 | 33,33 % |
| Jean-Bernard CASTEX | UDFD | 12 | 7,41 % |
| Corinne MARQUERIE | COM | 6 | 3,70 % |
| Nadine VOLOSCENKO | FN | 5 | 3,09 % |
| Michel ROUX | VEC | 5 | 3,09 % |
| Josette SARRADET | RDG | 5 | 3,09 % |
| Gérard VALETTE | CPNT | 3 | 1,85 % |
| Chantal MONDAIN | ECO | 3 | 1,85 % |
| Marc BENOIT | EXD | 3 | 1,85 % |
| Elsa DEPOUZIER | EXG | 2 | 1,23 % |
| Katia VENCO | EXG | 1 | 0,62 % |
| Michel LEZERAC | DIV | 1 | 0,62 % |
| David SAFORCADA | DVD | 1 | 0,62 % |
| Philippe BONNET | REG | 1 | 0,62 % |
| Martine GUIRAUD | EXG | 0 | 0,00 % |
| Claude ATTARD | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 162 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2007 (2nd tour) à Labroquère: Jean-Louis IDIART arrive en tête avec 54,0 %, sur 2 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Louis IDIART | SOC | 82 | 53,95 % |
| Françoise BOULET RIBET | UMP | 70 | 46,05 % |
| Total exprimés | 152 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Classement des 15 candidats au 1er tour des législatives 2002 — J.LOUIS IDIART domine avec 28,7 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| J.LOUIS IDIART | SOC | 41 | 28,67 % |
| RENE RETTIG | UDF | 39 | 27,27 % |
| JOSETTE CAZES | UMP | 28 | 19,58 % |
| NADINE VOLOSCENKO | FN | 7 | 4,90 % |
| BERNADETTE BOUILLON | CPNT | 6 | 4,20 % |
| ELISABETH SERE | VEC | 6 | 4,20 % |
| CORINNE MARQUERIE | COM | 5 | 3,50 % |
| PHILIPPE TIMBAL | MNR | 4 | 2,80 % |
| CHANTAL BORG | EXD | 3 | 2,10 % |
| MICHELLE ROSSETTO | ECO | 2 | 1,40 % |
| JACQUES ELIAS | ECO | 1 | 0,70 % |
| M.CHRISTINE GAMBERINI | ECO | 1 | 0,70 % |
| HENRI MARTIN | LO | 0 | 0,00 % |
| M.PIERRE LESUR | LCR | 0 | 0,00 % |
| CHRISTELLE ALGANS-TAUPIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 143 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2002 — J.LOUIS IDIART domine avec 51,1 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| J.LOUIS IDIART | SOC | 68 | 51,13 % |
| RENE RETTIG | UDF | 65 | 48,87 % |
| Total exprimés | 133 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Sur 38 candidats présentés au 1er tour des européennes 2024, LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN s'impose à 31,1 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 47 | 31,13 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 27 | 17,88 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 14 | 9,27 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 14 | 9,27 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 14 | 9,27 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 10 | 6,62 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 10 | 6,62 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 5 | 3,31 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 3 | 1,99 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 2 | 1,32 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 1 | 0,66 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 1 | 0,66 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 1 | 0,66 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 1 | 0,66 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 1 | 0,66 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 151 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Européennes 2014
1er tour
1er tour des européennes 2014, participation 48,6%: Louis ALIOT recueille 26,9 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Louis ALIOT | LFN | 35 | 26,92 % |
| Michèle ALLIOT-MARIE | LUMP | 22 | 16,92 % |
| José BOVÉ | LVEC | 17 | 13,08 % |
| Virginie ROZIÈRE | LUG | 14 | 10,77 % |
| Robert ROCHEFORT | LUC | 13 | 10,00 % |
| Jean-Luc MELENCHON | LFG | 10 | 7,69 % |
| Pascal LESELLIER | LDVD | 8 | 6,15 % |
| Joseph BOUSSION | LDVG | 3 | 2,31 % |
| Philippe MARTY | LDVD | 3 | 2,31 % |
| Régis CHAMAGNE | LDIV | 2 | 1,54 % |
| Sandra TORREMOCHA | LEXG | 1 | 0,77 % |
| Philippe POUTOU | LEXG | 1 | 0,77 % |
| Francis LENNE | LDIV | 1 | 0,77 % |
| Jean-Claude MARTINEZ | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Monique JUY | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Jean TELLECHEA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Eric MAHUET | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Faïrouz HONDEMA-MOKRANE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Gaël COUROSSE | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Sami GHAZOUANE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Anne NÈGRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Marie Jeanne HUSSET | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Renaud CAMUS | LEXD | 0 | 0,00 % |
| Nicole PRADALIER | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Martine GROS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 130 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Résultats européennes 2009 (1er tour) à Labroquère: Dominique BAUDIS arrive en tête avec 32,8 %, sur 24 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dominique BAUDIS | LMAJ | 38 | 32,76 % |
| Kader ARIF | LSOC | 17 | 14,66 % |
| José BOVE | LVEC | 16 | 13,79 % |
| Robert ROCHEFORT | LCMD | 12 | 10,34 % |
| Louis ALIOT | LFN | 8 | 6,90 % |
| Myriam MARTIN | LEXG | 7 | 6,03 % |
| Eddie PUYJALON | LDVD | 6 | 5,17 % |
| Patrice DREVET | LAUT | 4 | 3,45 % |
| Henri TEMPLE | LDVD | 4 | 3,45 % |
| Jean-Luc MELENCHON | LCOP | 3 | 2,59 % |
| Sandra TORREMOCHA | LEXG | 1 | 0,86 % |
| Yves GRAS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Sylvie BARBE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Raymond FAURA | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Vincent JACOB | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Robert RAICH | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Pierre DULONG | LDVD | 0 | 0,00 % |
| David CARAYOL | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Alain TERRIEN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jean-Claude MARTINEZ | LEXD | 0 | 0,00 % |
| Jean-Jacques FANCHTEIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jean TELLECHEA | LREG | 0 | 0,00 % |
| Ixabel ECHEVERRIA | LREG | 0 | 0,00 % |
| Douce DE FRANCLIEU | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 116 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Détail des voix exprimées de Labroquère: Abdelkader ARIF obtient 35,9 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Abdelkader ARIF | LPS | 37 | 35,92 % |
| Alain LAMASSOURE | LUMP | 24 | 23,30 % |
| J.Marie CAVADA | LUDF | 9 | 8,74 % |
| Gérard ONESTA | LVE | 8 | 7,77 % |
| Robert LAFITTE | LCP | 6 | 5,83 % |
| J.Claude MARTINEZ | LFN | 6 | 5,83 % |
| William ABITBOL | LDD | 3 | 2,91 % |
| Pierre LECONTE | LDD | 3 | 2,91 % |
| Alain KRIVINE | LXG | 2 | 1,94 % |
| Séverine SOUVILLE | LXD | 1 | 0,97 % |
| J.Pierre GARRIGUES | LDV | 1 | 0,97 % |
| Nadine LANGHI | LDV | 1 | 0,97 % |
| Sylvette CHEVALIER | LXG | 1 | 0,97 % |
| M.Catherine POLO | LPC | 1 | 0,97 % |
| Denise SCHEIWILLER | LDD | 0 | 0,00 % |
| Elisabeth PATRY | LDV | 0 | 0,00 % |
| Christian LACOUR | LRG | 0 | 0,00 % |
| Ousmane CISSE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Rudi SORDES | LDV | 0 | 0,00 % |
| Françoise BARITEL | LDV | 0 | 0,00 % |
| Philippe ROY | LDV | 0 | 0,00 % |
| M.Alexandre BOYER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Thierry SALADIN | LDV | 0 | 0,00 % |
| Mirentchu LACO | LRG | 0 | 0,00 % |
| Ahmed MANSOURI | LDV | 0 | 0,00 % |
| Christian JOUBERT | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 103 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Sur 20 candidats présentés au 1er tour des européennes 1999, François HOLLANDE s'impose à 28,1 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 27 | 28,13 % |
| Charles PASQUA | DVD | 14 | 14,58 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 13 | 13,54 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 13 | 13,54 % |
| François BAYROU | UDF | 9 | 9,38 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 4 | 4,17 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 3 | 3,13 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 3 | 3,13 % |
| Robert HUE | COM | 3 | 3,13 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 3 | 3,13 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 3 | 3,13 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 1 | 1,04 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 0 | 0,00 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 96 | 100 % | |
03 Évolution de l'abstention
Taux d'abstention par scrutin
| Année | Présidentielle | Législatives | Européennes |
|---|---|---|---|
| 1999 | — | — | 51,9 % |
| 2002 | 26,2 % | 34,2 % | — |
| 2004 | — | — | 53,6 % |
| 2007 | 17,6 % | 35,8 % | — |
| 2009 | — | — | 52,7 % |
| 2012 | 15,7 % | 43,8 % | — |
| 2014 | — | — | 51,4 % |
| 2017 | 20,8 % | 46,5 % | — |
| 2019 | — | — | 47,1 % |
| 2022 | 23,0 % | 49,6 % | — |
| 2024 | — | 26,7 % | 45,4 % |
Taux d'abstention au premier tour, rapporté aux inscrits. Un tiret signale l'absence de scrutin cette année-là. Les niveaux ne sont comparables qu'entre scrutins de même nature.
04 Mairie, conseil et services de proximité
Conseil municipal
Le conseil municipal de Labroquère rassemble 11 élus — A. LARQUÉ exerce la fonction de maire depuis 15/03/2026.
Adjoints au maire (3)
Conseillers municipaux (7)
- B. GAYON · F
- C. PIERRON · F
- E. CAILLAULT-JOYER · F
- H. GALOPIN · H
- J. ESCULIÉ · H
- M. FONDEVILLA · H
- P. RAVET · H
Profil du conseil municipal
Sur les 11 élus de Labroquère, la catégorie socioprofessionnelle « retraités » rassemble 82 % des membres du conseil, suivie de « cadres et professions intellectuelles supérieures » (9 %) — déclarations issues du RNE.
Catégories socioprofessionnelles des élus
| Groupe socioprofessionnel | Élus | Part |
|---|---|---|
| Retraités | 9 | 81,8 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 1 | 9,1 % |
| Professions intermédiaires | 1 | 9,1 % |
Catégorie socioprofessionnelle déclarée par chaque élu au Répertoire national des élus, regroupée selon les 8 groupes de la nomenclature PCS de l'INSEE. Sur 11 élus.
Âges calculés à partir des dates de naissance déclarées au Répertoire national des élus et publiés uniquement sous forme agrégée. Aucune date de naissance individuelle n'est diffusée.
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Mairie pratique — contact, horaires
Pour toute démarche à Labroquère, la mairie se joint via téléphone, email.
Contact
- Adresse : 5 rue Armand-Ribet · 31510 Labroquère
- Téléphone : 05 61 88 32 69
- Email : [email protected]
Horaires d'ouverture
- Mardi
- Jeudi
05 Associations et intercommunalité
Associations
15 associations sont déclarées sur Labroquère, témoignant une densité associative proche de la moyenne française.
Intercommunalité
CC Pyrénées Haut Garonnaises (communaute de communes), dont fait partie Labroquère, regroupe 76 communes et 15 941 habitants.
Résumé
Le second tour de la présidentielle 2022 a affiché un taux de participation de 76,3 % à Labroquère. La dynamique se retrouve aux législatives 2024 (73,3 % de votants au premier tour). Les européennes 2024, traditionnellement moins mobilisatrices, ont rassemblé 54,6 % des inscrits.
La présidentielle 2022 place Emmanuel Macron à la première place à Labroquère au second tour, à 52,8 % des suffrages exprimés. Lors des législatives 2024, la répartition des voix par nuance de Labroquère s'établit ainsi: RN (Rassemblement national) — 36,6 %; UG (union de la gauche) — 36,6 %; ENS (Ensemble) — 19,8 %; DVD (divers droite) — 3,5 %. Les nuances ministérielles servent au suivi statistique officiel et ne traduisent pas nécessairement l'auto-désignation des candidats.
La commune est administrée par un conseil de 11 membres mené par A. LARQUÉ; 3 adjoints et 7 conseillers complètent l'équipe municipale. La composition est paritaire: 45 % d'élues et le reste d'élus, conformément aux règles applicables. L'affichage respecte la licence RNE : prénom réduit à son initiale.
Labroquère est membre de la communauté de communes CC Pyrénées Haut Garonnaises — 76 communes, 15 941 habitants au total. Les services intercommunaux sont installés à Gourdan-Polignan.
15 associations sont enregistrées sur Labroquère, pour une densité de 46,30 pour 1 000 habitants. 1 union ou fédération d'associations est également référencée à Labroquère.
L'annuaire DILA (service-public.fr) renseigne les coordonnées officielles de la mairie de Labroquère: téléphone, email, avec 2 plages d'accueil renseignées. Ce cadre civique s'inscrit dans un contexte territorial: Labroquère est dans le sud-ouest occitan, entre causses et plateaux.