01 Élections municipales 2026 de Lamarque-Pontacq
Aux élections municipales 2026 à Lamarque-Pontacq, la liste ENSEMBLE POUR LAMARQUE-PONTACQ est arrivée en tête avec 351 voix (100,0 % des exprimés), obtenant 16 sièges au conseil municipal sur 16.
Résultats par liste
| Liste | Tête de liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|---|
| ENSEMBLE POUR LAMARQUE-PONTACQ | — | 351 | 100,0 % | 16 |
Source : Ministère de l'Intérieur, élections municipales 2026 (15 mars 2026).
02 Résultats électoraux
Présidentielles 2022
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des présidentielles 2022 — Marine LE PEN domine avec 26,9 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 137 | 26,86 % |
| Emmanuel MACRON | 130 | 25,49 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 71 | 13,92 % |
| Jean LASSALLE | 65 | 12,75 % |
| Éric ZEMMOUR | 33 | 6,47 % |
| Yannick JADOT | 18 | 3,53 % |
| Valérie PÉCRESSE | 16 | 3,14 % |
| Anne HIDALGO | 13 | 2,55 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 12 | 2,35 % |
| Fabien ROUSSEL | 10 | 1,96 % |
| Philippe POUTOU | 5 | 0,98 % |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 510 | 100 % |
2nd tour
Résultats présidentielles 2022 (2nd tour) à Lamarque-Pontacq: Emmanuel MACRON arrive en tête avec 53,8 %, sur 2 candidats — une avance nette.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 243 | 53,76 % |
| Marine LE PEN | 209 | 46,24 % |
| Total exprimés | 452 | 100 % |
Présidentielles 2017
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2017 — Emmanuel MACRON domine avec 68,5 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 289 | 68,48 % |
| Marine LE PEN | 133 | 31,52 % |
| Total exprimés | 422 | 100 % |
1er tour
1er tour des présidentielles 2017, participation 87,0%: Emmanuel MACRON recueille 28,0 % et se détache avec une avance nette.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 140 | 28,00 % |
| Marine LE PEN | 108 | 21,60 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 79 | 15,80 % |
| François FILLON | 72 | 14,40 % |
| Benoît HAMON | 45 | 9,00 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 25 | 5,00 % |
| Jean LASSALLE | 24 | 4,80 % |
| François ASSELINEAU | 4 | 0,80 % |
| Philippe POUTOU | 2 | 0,40 % |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 0,20 % |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 500 | 100 % |
Présidentielles 2012
1er tour
Sur 10 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2012, François HOLLANDE s'impose à 28,4 % — un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| François HOLLANDE | 146 | 28,35 % |
| Nicolas SARKOZY | 128 | 24,85 % |
| François BAYROU | 81 | 15,73 % |
| Marine LE PEN | 78 | 15,15 % |
| Jean-Luc MELENCHON | 54 | 10,49 % |
| Eva JOLY | 15 | 2,91 % |
| Philippe POUTOU | 6 | 1,17 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 6 | 1,17 % |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 0,19 % |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 515 | 100 % |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Lamarque-Pontacq: François HOLLANDE obtient 54,3 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| François HOLLANDE | 268 | 54,25 % |
| Nicolas SARKOZY | 226 | 45,75 % |
| Total exprimés | 494 | 100 % |
Présidentielles 2007
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des présidentielles 2007 — François BAYROU domine avec 32,3 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| François BAYROU | 161 | 32,33 % |
| Ségolène ROYAL | 126 | 25,30 % |
| Nicolas SARKOZY | 120 | 24,10 % |
| Jean-Marie LE PEN | 29 | 5,82 % |
| Olivier BESANCENOT | 25 | 5,02 % |
| Philippe de VILLIERS | 8 | 1,61 % |
| Frédéric NIHOUS | 7 | 1,41 % |
| Arlette LAGUILLER | 7 | 1,41 % |
| José BOVÉ | 6 | 1,20 % |
| Dominique VOYNET | 5 | 1,00 % |
| Marie-George BUFFET | 3 | 0,60 % |
| Gérard SCHIVARDI | 1 | 0,20 % |
| Total exprimés | 498 | 100 % |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Lamarque-Pontacq: Ségolène ROYAL obtient 50,3 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Ségolène ROYAL | 241 | 50,31 % |
| Nicolas SARKOZY | 238 | 49,69 % |
| Total exprimés | 479 | 100 % |
Présidentielles 2002
1er tour
1er tour des présidentielles 2002, participation 80,0%: LIONEL JOSPIN recueille 21,5 % et se détache avec un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| LIONEL JOSPIN | 84 | 21,48 % |
| JACQUES CHIRAC | 78 | 19,95 % |
| FRANCOIS BAYROU | 64 | 16,37 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | 53 | 13,55 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 24 | 6,14 % |
| OLIVIER BESANCENOT | 17 | 4,35 % |
| ROBERT HUE | 15 | 3,84 % |
| ARLETTE LAGUILLER | 15 | 3,84 % |
| NOEL MAMERE | 12 | 3,07 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | 11 | 2,81 % |
| ALAIN MADELIN | 9 | 2,30 % |
| CORINNE LEPAGE | 4 | 1,02 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | 3 | 0,77 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | 2 | 0,51 % |
| BRUNO MEGRET | 0 | 0,00 % |
| CHRISTINE BOUTIN | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 391 | 100 % |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2002, JACQUES CHIRAC s'impose à 91,9 % — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 376 | 91,93 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 33 | 8,07 % |
| Total exprimés | 409 | 100 % |
Législatives 2024
2nd tour
2nd tour des législatives 2024, participation 77,9%: Olivier MONTEIL recueille 53,6 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Olivier MONTEIL | RN | 240 | 53,57 % |
| Denis FÉGNÉ | UG | 208 | 46,43 % |
| Total exprimés | 448 | 100 % | |
1er tour
1er tour des législatives 2024, participation 78,0%: Olivier MONTEIL recueille 43,9 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Olivier MONTEIL | RN | 208 | 43,88 % |
| Denis FÉGNÉ | UG | 110 | 23,21 % |
| Benoit MOURNET | ENS | 103 | 21,73 % |
| Jacques BÉHAGUE | LR | 27 | 5,70 % |
| Jean-Marc DABAT | REG | 16 | 3,38 % |
| Claude ALVES DA CUNHA | REC | 7 | 1,48 % |
| François MEUNIER | EXG | 3 | 0,63 % |
| Ali EL MARSNI | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 474 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
1er tour des législatives 2022, participation 55,5%: Serge DUMANOIR recueille 24,1 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Serge DUMANOIR | RN | 82 | 24,05 % |
| Benoit MOURNET | ENS | 77 | 22,58 % |
| Grégory KORN | NUP | 60 | 17,60 % |
| Jérome CRAMPE | RDG | 44 | 12,90 % |
| Jean-Marc DABAT | DIV | 24 | 7,04 % |
| Véronique DUTREY | LR | 19 | 5,57 % |
| Yves CASTÉRA | DVG | 11 | 3,23 % |
| Claude ALVES DA CUNHA | REC | 10 | 2,93 % |
| Antoine RIGOLLET | ECO | 5 | 1,47 % |
| Delphine BEAUDRY | REG | 4 | 1,17 % |
| François MEUNIER | DXG | 3 | 0,88 % |
| Aline BARBE | DSV | 2 | 0,59 % |
| Total exprimés | 341 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Lamarque-Pontacq: Benoit MOURNET obtient 54,7 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Benoit MOURNET | ENS | 162 | 54,73 % |
| Grégory KORN | NUP | 134 | 45,27 % |
| Total exprimés | 296 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
2nd tour des législatives 2017, participation 53,7%: Marie-Agnès STARICKY recueille 58,9 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marie-Agnès STARICKY | REM | 165 | 58,93 % |
| Jeanine DUBIÉ | RDG | 115 | 41,07 % |
| Total exprimés | 280 | 100 % | |
1er tour
Résultats législatives 2017 (1er tour) à Lamarque-Pontacq: Marie-Agnès STARICKY arrive en tête avec 39,5 %, sur 12 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marie-Agnès STARICKY | REM | 139 | 39,49 % |
| Jeanine DUBIÉ | RDG | 51 | 14,49 % |
| Charles ROCHETEAU | FI | 46 | 13,07 % |
| Clément MENET | LR | 43 | 12,22 % |
| Olivier MONTEIL | FN | 37 | 10,51 % |
| Pauline BACH-LAPIZE | DLF | 9 | 2,56 % |
| Cécile BOURDEU D'AGUERRE | ECO | 7 | 1,99 % |
| Marie-Pierre VIEU | COM | 6 | 1,70 % |
| Albert DANJAU | ECO | 6 | 1,70 % |
| Nathalie VOLPE FATMI | DIV | 4 | 1,14 % |
| Sabrina VERDIER | DIV | 3 | 0,85 % |
| François MEUNIER | EXG | 1 | 0,28 % |
| Total exprimés | 352 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Classement des 11 candidats au 1er tour des législatives 2012 — Jeanine DUBIE domine avec 42,3 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jeanine DUBIE | RDG | 160 | 42,33 % |
| Jean-Pierre ARTIGANAVE | UMP | 103 | 27,25 % |
| Philippe MANUSSET | FN | 43 | 11,38 % |
| Marie-Pierre VIEU | FG | 26 | 6,88 % |
| Jean-Pierre AUGUET | CEN | 17 | 4,50 % |
| Marie-Laure BONDON | VEC | 16 | 4,23 % |
| Christian ZUERAS | EXG | 5 | 1,32 % |
| Andr?e CHENUAUD | DVD | 4 | 1,06 % |
| Albert DANJAU | ECO | 2 | 0,53 % |
| Marie-Claude BOSC | DVD | 2 | 0,53 % |
| Fran?ois MEUNIER | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 378 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2012 — Jeanine DUBIE domine avec 59,8 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jeanine DUBIE | RDG | 217 | 59,78 % |
| Jean-Pierre ARTIGANAVE | UMP | 146 | 40,22 % |
| Total exprimés | 363 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des législatives 2007 — Chantal ROBIN-RODRIGO domine avec 38,6 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Chantal ROBIN-RODRIGO | RDG | 146 | 38,62 % |
| Gérard TREMEGE | UMP | 140 | 37,04 % |
| Jean CASTERAN | UDFD | 48 | 12,70 % |
| Christian ZUERAS | EXG | 11 | 2,91 % |
| Nicole LABORDE | FN | 10 | 2,65 % |
| Michèle GASPALOU | VEC | 6 | 1,59 % |
| Robert ROMANELLI | DIV | 6 | 1,59 % |
| Albert DANJAU | ECO | 4 | 1,06 % |
| François MEUNIER | EXG | 3 | 0,79 % |
| Carole BARBE | COM | 3 | 0,79 % |
| Dominique FEVRE | EXD | 1 | 0,26 % |
| Brahim EL BATBOUTI | DVG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 378 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2007, participation 68,1%: Chantal ROBIN-RODRIGO recueille 58,1 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Chantal ROBIN-RODRIGO | RDG | 218 | 58,13 % |
| Gérard TREMEGE | UMP | 157 | 41,87 % |
| Total exprimés | 375 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Détail des voix exprimées de Lamarque-Pontacq: M.CHANTAL ROBIN-RODRIGO obtient 43,4 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| M.CHANTAL ROBIN-RODRIGO | PRG | 163 | 43,35 % |
| GERARD TREMEGE | UMP | 145 | 38,56 % |
| MICHELINE DALLIER | CPNT | 21 | 5,59 % |
| PIERRE REY | FN | 16 | 4,26 % |
| CHRISTIAN AGIUS | VEC | 12 | 3,19 % |
| ELISABETH CARRERE | COM | 6 | 1,60 % |
| FRANCOIS MEUNIER | LO | 5 | 1,33 % |
| ALBERT DANJAU | ECO | 3 | 0,80 % |
| INGRID WUSTER | MNR | 2 | 0,53 % |
| CHRISTIAN ZUERAS | LCR | 2 | 0,53 % |
| EMMANUEL HORNUS | ECO | 1 | 0,27 % |
| MICHEL AGUILLON | DIV | 0 | 0,00 % |
| LIONEL CAZEAUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 376 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2002, M.CHANTAL ROBIN-RODRIGO s'impose à 52,3 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| M.CHANTAL ROBIN-RODRIGO | PRG | 194 | 52,29 % |
| GERARD TREMEGE | UMP | 177 | 47,71 % |
| Total exprimés | 371 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Résultats européennes 2024 (1er tour) à Lamarque-Pontacq: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN arrive en tête avec 36,5 %, sur 38 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 143 | 36,48 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 55 | 14,03 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 52 | 13,27 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 29 | 7,40 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 24 | 6,12 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 18 | 4,59 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 14 | 3,57 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 12 | 3,06 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 12 | 3,06 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 10 | 2,55 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 7 | 1,79 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 5 | 1,28 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 3 | 0,77 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 2 | 0,51 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 2 | 0,51 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 2 | 0,51 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 1 | 0,26 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 1 | 0,26 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 392 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Européennes 2014
1er tour
Détail des voix exprimées de Lamarque-Pontacq: Michèle ALLIOT-MARIE obtient 22,1 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Michèle ALLIOT-MARIE | LUMP | 62 | 22,06 % |
| Louis ALIOT | LFN | 55 | 19,57 % |
| Virginie ROZIÈRE | LUG | 53 | 18,86 % |
| Robert ROCHEFORT | LUC | 36 | 12,81 % |
| José BOVÉ | LVEC | 30 | 10,68 % |
| Jean-Luc MELENCHON | LFG | 22 | 7,83 % |
| Joseph BOUSSION | LDVG | 8 | 2,85 % |
| Pascal LESELLIER | LDVD | 6 | 2,14 % |
| Sandra TORREMOCHA | LEXG | 3 | 1,07 % |
| Jean-Claude MARTINEZ | LDVD | 2 | 0,71 % |
| Philippe POUTOU | LEXG | 1 | 0,36 % |
| Anne NÈGRE | LDIV | 1 | 0,36 % |
| Marie Jeanne HUSSET | LDIV | 1 | 0,36 % |
| Régis CHAMAGNE | LDIV | 1 | 0,36 % |
| Monique JUY | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Jean TELLECHEA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Eric MAHUET | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Faïrouz HONDEMA-MOKRANE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Francis LENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Gaël COUROSSE | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Sami GHAZOUANE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Philippe MARTY | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Renaud CAMUS | LEXD | 0 | 0,00 % |
| Nicole PRADALIER | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Martine GROS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 281 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
1er tour des européennes 2009, participation 50,5%: Dominique BAUDIS recueille 25,3 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dominique BAUDIS | LMAJ | 72 | 25,26 % |
| Kader ARIF | LSOC | 62 | 21,75 % |
| Robert ROCHEFORT | LCMD | 47 | 16,49 % |
| Patrice DREVET | LAUT | 22 | 7,72 % |
| José BOVE | LVEC | 21 | 7,37 % |
| Myriam MARTIN | LEXG | 15 | 5,26 % |
| Jean-Luc MELENCHON | LCOP | 14 | 4,91 % |
| Louis ALIOT | LFN | 12 | 4,21 % |
| Eddie PUYJALON | LDVD | 10 | 3,51 % |
| Jean-Claude MARTINEZ | LEXD | 4 | 1,40 % |
| Raymond FAURA | LAUT | 2 | 0,70 % |
| Sandra TORREMOCHA | LEXG | 2 | 0,70 % |
| Henri TEMPLE | LDVD | 1 | 0,35 % |
| Douce DE FRANCLIEU | LDVD | 1 | 0,35 % |
| Yves GRAS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Sylvie BARBE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Vincent JACOB | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Robert RAICH | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Pierre DULONG | LDVD | 0 | 0,00 % |
| David CARAYOL | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Alain TERRIEN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jean-Jacques FANCHTEIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jean TELLECHEA | LREG | 0 | 0,00 % |
| Ixabel ECHEVERRIA | LREG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 285 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Sur 26 candidats présentés au 1er tour des européennes 2004, Abdelkader ARIF s'impose à 34,4 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Abdelkader ARIF | LPS | 84 | 34,43 % |
| J.Marie CAVADA | LUDF | 63 | 25,82 % |
| Alain LAMASSOURE | LUMP | 27 | 11,07 % |
| M.Catherine POLO | LPC | 17 | 6,97 % |
| Gérard ONESTA | LVE | 13 | 5,33 % |
| Robert LAFITTE | LCP | 11 | 4,51 % |
| J.Claude MARTINEZ | LFN | 10 | 4,10 % |
| Pierre LECONTE | LDD | 7 | 2,87 % |
| Sylvette CHEVALIER | LXG | 6 | 2,46 % |
| William ABITBOL | LDD | 2 | 0,82 % |
| Thierry SALADIN | LDV | 2 | 0,82 % |
| Alain KRIVINE | LXG | 1 | 0,41 % |
| J.Pierre GARRIGUES | LDV | 1 | 0,41 % |
| Séverine SOUVILLE | LXD | 0 | 0,00 % |
| Mirentchu LACO | LRG | 0 | 0,00 % |
| Ahmed MANSOURI | LDV | 0 | 0,00 % |
| Christian JOUBERT | LDV | 0 | 0,00 % |
| Denise SCHEIWILLER | LDD | 0 | 0,00 % |
| Elisabeth PATRY | LDV | 0 | 0,00 % |
| Christian LACOUR | LRG | 0 | 0,00 % |
| Ousmane CISSE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Rudi SORDES | LDV | 0 | 0,00 % |
| Françoise BARITEL | LDV | 0 | 0,00 % |
| Nadine LANGHI | LDV | 0 | 0,00 % |
| Philippe ROY | LDV | 0 | 0,00 % |
| M.Alexandre BOYER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 244 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Sur 20 candidats présentés au 1er tour des européennes 1999, François HOLLANDE s'impose à 25,9 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 80 | 25,89 % |
| François BAYROU | UDF | 53 | 17,15 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 49 | 15,86 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 35 | 11,33 % |
| Charles PASQUA | DVD | 35 | 11,33 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 17 | 5,50 % |
| Robert HUE | COM | 17 | 5,50 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 9 | 2,91 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 4 | 1,29 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 3 | 0,97 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 2 | 0,65 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 2 | 0,65 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 2 | 0,65 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 1 | 0,32 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 309 | 100 % | |
03 Évolution de l'abstention
Taux d'abstention par scrutin
| Année | Présidentielle | Législatives | Européennes |
|---|---|---|---|
| 1999 | — | — | 35,7 % |
| 2002 | 20,0 % | 24,7 % | — |
| 2004 | — | — | 51,9 % |
| 2007 | 9,9 % | 32,0 % | — |
| 2009 | — | — | 49,5 % |
| 2012 | 11,1 % | 34,0 % | — |
| 2014 | — | — | 49,4 % |
| 2017 | 13,0 % | 38,9 % | — |
| 2019 | — | — | 42,5 % |
| 2022 | 18,7 % | 44,5 % | — |
| 2024 | — | 22,0 % | 36,1 % |
Taux d'abstention au premier tour, rapporté aux inscrits. Un tiret signale l'absence de scrutin cette année-là. Les niveaux ne sont comparables qu'entre scrutins de même nature.
04 Mairie, conseil et services de proximité
Conseil municipal
Conduite par S. CASSOU-CLOUET depuis 15/03/2026, l'équipe municipale compte 16 élus (adjoints et conseillers municipaux).
Adjoints au maire (4)
Conseillers municipaux (11)
- A. LAMOUREUX · F
- A. MUNOZ · F
- A. SARTHOU · F
- G. SACHS · H
- I. CAZENAVE · F
- K. PATHIER · F
- L. FOSSARD · H
- P. CASTEROT · H
- P. LACAZE · H
- R. VIGNES · H
- T. BUZY · H
Profil du conseil municipal
Sur les 16 élus de Lamarque-Pontacq, la catégorie socioprofessionnelle « employés » rassemble 38 % des membres du conseil, suivie de « professions intermédiaires » (38 %) — déclarations issues du RNE.
Catégories socioprofessionnelles des élus
| Groupe socioprofessionnel | Élus | Part |
|---|---|---|
| Employés | 6 | 37,5 % |
| Professions intermédiaires | 6 | 37,5 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 2 | 12,5 % |
| Retraités | 2 | 12,5 % |
Catégorie socioprofessionnelle déclarée par chaque élu au Répertoire national des élus, regroupée selon les 8 groupes de la nomenclature PCS de l'INSEE. Sur 16 élus.
Âges calculés à partir des dates de naissance déclarées au Répertoire national des élus et publiés uniquement sous forme agrégée. Aucune date de naissance individuelle n'est diffusée.
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Mairie pratique — contact, horaires
Retrouvez ici les informations pratiques pour joindre ou vous rendre à la mairie de Lamarque-Pontacq (téléphone, email, site internet, 3 plages d'accueil renseignées).
Contact
- Adresse : 6 rue de la Bigorre · 65380 Lamarque-Pontacq
- Téléphone : 05 59 53 52 80
- Email : [email protected]
- Site officiel : lamarque-pontacq.fr
Horaires d'ouverture
- Lundi
- Mercredi
- Vendredi
05 Associations et intercommunalité
Associations
17 associations sont déclarées sur Lamarque-Pontacq, témoignant une densité associative inférieure à la moyenne française (41,8 pour 1 000).
Intercommunalité
Sur le plan intercommunal, Lamarque-Pontacq adhère à CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées (87 communes membres, 130 311 habitants au total).
Résumé
80,6 % des inscrits ont voté à Lamarque-Pontacq au second tour de la présidentielle 2022 — mobilisation marquée (515 votants sur 639). La dynamique se retrouve aux législatives 2024 (78,0 % de votants au premier tour). Les européennes 2024, traditionnellement moins mobilisatrices, ont rassemblé 63,9 % des inscrits.
La dernière présidentielle disponible (2022) montre, au second tour, Emmanuel Macron en première position avec 53,8 % des voix exprimées. Lors des législatives 2024, la répartition des voix par nuance de Lamarque-Pontacq s'établit ainsi: RN (Rassemblement national) — 43,9 %; UG (union de la gauche) — 23,2 %; ENS (Ensemble) — 21,7 %; LR (Les Républicains) — 5,7 %. Les nuances ministérielles servent au suivi statistique officiel et ne traduisent pas nécessairement l'auto-désignation des candidats.
Le maire S. CASSOU-CLOUET, Employé administratif d'entreprise, dirige un conseil municipal de 16 membres à Lamarque-Pontacq, composé de 4 adjoints et 11 conseillers. La composition est paritaire: 50 % d'élues et le reste d'élus, conformément aux règles applicables. Les noms sont affichés sous forme « Initiale + nom » conformément aux conditions d'usage du Répertoire national des élus.
Sur le plan intercommunal, la commune adhère à la communauté d'agglomération CA Tarbes-Lourdes-Pyrénées — 87 communes, 130 311 habitants. Les services intercommunaux sont installés à Juillan.
17 associations loi 1901 sont référencées sur Lamarque-Pontacq selon le RNA, correspondant à une densité de 19,72/1 000 habitants.
Pour les démarches administratives, la mairie de Lamarque-Pontacq se joint via téléphone, email, site internet, avec 3 plages d'accueil renseignées, d'après l'annuaire DILA. L'environnement territorial nourrit la vie publique locale — Lamarque-Pontacq est sur les contreforts des Pyrénées.