01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 17 | 11 | 17,9 % |
| 15-29 ans | 7 | 12 | 11,7 % |
| 30-44 ans | 13 | 13 | 17,3 % |
| 45-59 ans | 13 | 15 | 17,9 % |
| 60-74 ans | 18 | 19 | 24,1 % |
| 75-89 ans | 7 | 9 | 9,9 % |
| 90 ans et plus | 0 | 2 | 1,2 % |
Lecture de la pyramide: âge moyen 45,0 ans, part des moins de 30 ans 29,6 %, part des seniors 35,2 %.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 0 | 0,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 5 | 3,8 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 5 | 3,8 % |
| Professions intermédiaires | 5 | 3,8 % |
| Employés | 35 | 26,9 % |
| Ouvriers | 35 | 26,9 % |
| Retraités | 40 | 30,8 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 5 | 3,8 % |
Structure socioprofessionnelle: 30,8 % de retraités, 26,9 % de employés.
Bouilh-Péreuilh (130 hab., à 4 km) présente 17 hab/km² de densité
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 295 |
| 1881 | 293 |
| 1886 | 310 |
| 1891 | 292 |
| 1896 | 293 |
| 1901 | 222 |
| 1906 | 220 |
| 1911 | 209 |
| 1921 | 183 |
| 1926 | 165 |
| 1931 | 158 |
| 1936 | 147 |
| 1954 | 120 |
| 1962 | 122 |
| 1968 | 114 |
| 1975 | 111 |
| 1982 | 105 |
| 1990 | 110 |
| 1999 | 133 |
| 2006 | 126 |
| 2007 | 125 |
| 2008 | 124 |
| 2009 | 123 |
| 2010 | 128 |
| 2011 | 133 |
| 2012 | 139 |
| 2013 | 144 |
| 2014 | 148 |
| 2015 | 152 |
| 2016 | 150 |
| 2017 | 147 |
| 2018 | 145 |
| 2019 | 143 |
| 2020 | 144 |
| 2021 | 143 |
| 2022 | 150 |
| 2023 | 156 |
Variation démographique sur la longue période: 139 habitants entre 1876 et 2023, avec un maximum de 310 en 1886.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 1 | 0 |
| 2009 | 0 | 0 |
| 2010 | 0 | 3 |
| 2011 | 3 | 2 |
| 2012 | 1 | 4 |
| 2013 | 1 | 1 |
| 2014 | 0 | 3 |
| 2015 | 1 | 0 |
| 2016 | 2 | 2 |
| 2017 | 4 | 1 |
| 2018 | 1 | 0 |
| 2019 | 2 | 1 |
| 2020 | 1 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 |
| 2022 | 1 | 2 |
| 2023 | 2 | 1 |
| 2024 | 4 | 2 |
| 2025 | 0 | 3 |
Sur 5 ans (période 2021-2025), le taux de natalité s'établit à 10,3 ‰ et le taux de mortalité à 10,3 ‰.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Tarbes — AAV de 50 000 a moins de 200 000 habitants
Commune de la couronne · 153 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 65 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 391 communes |
| Bassin de vie |
Vic-en-Bigorre — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 55 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Laméac : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Football | 6 | 27,3 % | 0 F / 6 H |
| FF de Handball | 5 | 22,7 % | 3 F / 2 H |
| FF de Tennis | 2 | 9,1 % | 2 F / 0 H |
| FF de Rugby | 2 | 9,1 % | 2 F / 0 H |
| FF d'Escrime | 1 | 4,5 % | 0 F / 1 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 15 | 68,2 % |
| Adultes (30-59 ans) | 4 | 18,2 % |
| Seniors (60 ans et +) | 3 | 13,6 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Laméac (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Le territoire de Laméac accueille 156 habitants, répartis sur 5,32 km² pour une densité de 29 hab/km², ce qui en fait un petit village des Hautes-Pyrénées. Côté typologie INSEE, Laméac ressort comme « rural à habitat dispersé ». Le palmarès démographique des Hautes-Pyrénées la place 234e sur 469. Ce territoire est une commune du piémont pyrénéen.
La série démographique INSEE dessine un effondrement sur la longue période — 295 à 156 habitants. Le record de population date de 1886, avec 310 habitants recensés à l'époque. Entre 2022 et 2023, la commune a ajouté +4,0 % à sa population. Le tournant du XXe siècle correspond à l'apogée démographique de Laméac (environ 220 habitants vers 1906).
La population de Laméac penche côté seniors: 45,0 ans de moyenne, versus 42,0 ans au niveau national. Structure d'âge: 29,6 % de jeunes adultes et adolescents (moins de 30 ans), 35,2 % de seniors. Côté indice de vieillissement, Laméac affiche 110,5, un niveau équilibré à l'échelle des communes françaises. Pour mémoire, la médiane d'âge des Hautes-Pyrénées s'établit à 47,0 ans, ce qui place Laméac en dessous.
L'aire d'attraction de Tarbes — à laquelle appartient Laméac — rassemble 153 communes. Positionnée dans la couronne, Laméac gravite autour du pôle principal. Au sein du maillage INSEE, Laméac est rattachée au bassin de vie de Vic-en-Bigorre (55 communes). Laméac appartient à l'aire d'appellation Jambon noir de Bigorre.
La commune compte 67 ménages, avec une taille moyenne de 2,33 personnes, un profil rural où coexistent familles et ménages plus petits de seniors. Par rapport à la moyenne française (2,1 personne par ménage), la commune ressort proche.
Laméac figure au 28 219e rang démographique national sur 34 869, dans la partie basse du classement. La commune s'inscrit au niveau de la médiane départementale en termes de densité (29 hab/km², médiane 28). Un profil courant dans le tissu rural Occitanie. Laméac figure au 353e rang des Hautes-Pyrénées par l'indice de vieillissement (sur 466 communes), parmi les populations les plus jeunes.
Le profil territorial est une commune du piémont pyrénéen, comme pour d'autres communes du secteur.