01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes |
|---|---|---|
| 0-14 ans | 126 | 103 |
| 15-29 ans | 105 | 91 |
| 30-44 ans | 112 | 135 |
| 45-59 ans | 192 | 228 |
| 60-74 ans | 331 | 382 |
| 75-89 ans | 185 | 204 |
| 90 ans et plus | 18 | 33 |
La répartition par âge révèle une moyenne de 54,1 ans: 18,9 % sous les 30 ans, 51,4 % au-dessus de 60 ans.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 10 | 0,6 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 90 | 5,0 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 70 | 3,9 % |
| Professions intermédiaires | 160 | 8,8 % |
| Employés | 230 | 12,7 % |
| Ouvriers | 110 | 6,1 % |
| Retraités | 880 | 48,5 % |
| Autres sans activité professionnelle | 265 | 14,6 % |
Le tissu social de Laroque-des-Albères est composé en majorité de retraités (48,5 %), puis de autres sans activité professionnelle (14,6 %).
À Corneilla-Del-Vercol (12 km, 2 696 hab.), la densité s'élève à 539 hab/km²
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 1 168 |
| 1881 | 1 231 |
| 1886 | 1 296 |
| 1891 | 1 245 |
| 1896 | 1 210 |
| 1901 | 1 254 |
| 1906 | 1 167 |
| 1911 | 1 108 |
| 1921 | 968 |
| 1926 | 991 |
| 1931 | 884 |
| 1936 | 905 |
| 1954 | 828 |
| 1962 | 853 |
| 1968 | 831 |
| 1975 | 984 |
| 1982 | 1 126 |
| 1990 | 1 508 |
| 1999 | 1 909 |
| 2006 | 1 941 |
| 2007 | 1 968 |
| 2008 | 1 977 |
| 2009 | 2 028 |
| 2010 | 2 078 |
| 2011 | 2 128 |
| 2012 | 2 148 |
| 2013 | 2 148 |
| 2014 | 2 132 |
| 2015 | 2 115 |
| 2016 | 2 099 |
| 2017 | 2 112 |
| 2018 | 2 128 |
| 2019 | 2 140 |
| 2020 | 2 192 |
| 2021 | 2 219 |
| 2022 | 2 245 |
| 2023 | 2 256 |
L'historique démographique montre un maximum de 2 256 habitants atteint en 2023; la courbe reflète une évolution de +93,2 % entre 1876 et 2023.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 10 | 26 |
| 2009 | 12 | 30 |
| 2010 | 8 | 22 |
| 2011 | 20 | 26 |
| 2012 | 10 | 31 |
| 2013 | 16 | 27 |
| 2014 | 11 | 27 |
| 2015 | 7 | 23 |
| 2016 | 11 | 24 |
| 2017 | 10 | 29 |
| 2018 | 12 | 32 |
| 2019 | 15 | 24 |
| 2020 | 9 | 26 |
| 2021 | 14 | 29 |
| 2022 | 12 | 32 |
| 2023 | 10 | 41 |
| 2024 | 10 | 22 |
Évolution annuelle: 55 naissances et 150 décès cumulés sur 2020-2024, équivalent à un taux de natalité de 4,9 ‰.
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
+279 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
−246 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
+525 hab. |
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Perpignan — AAV de 200 000 a moins de 700 000 habitants
Commune de la couronne · 118 communes |
| Unité urbaine |
Saint-Cyprien — UU de 50 000 a moins de 100 000 habitants
Commune de banlieue d'une UU multicommunale · 14 communes |
| Bassin de vie |
Saint-Cyprien — Bassin de vie d'un pole secondaire d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 16 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Laroque-des-Albères : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Tennis | 168 | 22,3 % | 80 F / 88 H |
| FF d'Éducation Physique et de Gymnastique Volontaire | 78 | 10,3 % | 68 F / 10 H |
| FF de la Randonnée Pédestre | 73 | 9,7 % | 42 F / 31 H |
| Union Sportive de l'Enseignement du Premier Degré | 61 | 8,1 % | 31 F / 30 H |
| FF de Rugby | 43 | 5,7 % | 9 F / 34 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 286 | 37,9 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 71 | 9,4 % |
| Adultes (30-59 ans) | 149 | 19,7 % |
| Seniors (60 ans et +) | 249 | 33,0 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Laroque-des-Albères (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Le dernier recensement INSEE crédite Laroque-des-Albères de 2 256 habitants sur 21,00 km², soit 107,4 hab/km², une commune de taille intermédiaire des Pyrénées-Orientales. L'INSEE classe ce territoire en « petites villes » selon sa grille de densité. Rang démographique des Pyrénées-Orientales: 55 sur 226. Laroque-des-Albères partage les traits des communes dans la tradition catalane. Au plan topographique, Laroque-des-Albères se présente en contexte de collines, à une altitude moyenne de 295 m, en retrait du littoral catalan, à environ 10 km.
+93,2 % entre 1876 et 2023: la population de Laroque-des-Albères a suivi une trajectoire ascendante de long cours. Entre les deux derniers recensements (2022 et 2023), la variation est faible (+0,5 %). Les années 1990 marquent un tournant positif — la commune a gagné des habitants depuis (1 508 → 2 256). Laroque-des-Albères présente un profil fonctionnel touristique affirmé, avec 32,7 % de résidences secondaires dans le parc.
Laroque-des-Albères se classe parmi les communes à la population la plus âgée — 54,1 ans d'âge moyen. Les tranches d'âge se structurent ainsi: 18,9 % pour les moins de 30 ans, 51,4 % pour les 60 ans et plus. Indice de vieillissement: 503,5 (très vieillissant).
Laroque-des-Albères fait partie de l'aire d'attraction de Perpignan, ensemble de 118 communes (aav de 200 000 a moins de 700 000 habitants). La commune relève de la couronne, satellite du pôle principal. Elle relève du bassin de vie de Saint-Cyprien, qui fédère 16 communes autour des équipements du quotidien. Laroque-des-Albères appartient à l'aire d'appellation Abricots rouges du Roussillon.
Avec 1 135 ménages et 1,99 personnes en moyenne par ménage, Laroque-des-Albères présente une structure résidentielle typée urbaine. Pour mémoire, la moyenne française est de 2,1 personne par ménage — Laroque-des-Albères est proche.
À l'échelle nationale, Laroque-des-Albères se classe 4 911e sur 34 875 communes par la population, soit dans le premier quart du classement. La densité de la commune — 107,4 hab/km² — est près de 3,4 fois supérieure à la médiane des Pyrénées-Orientales (31,3 hab/km²). Ce profil est caractéristique des communes du pourtour méditerranéen Occitanie. L'indice de vieillissement place Laroque-des-Albères au 30e rang départemental sur 222, parmi les populations les plus âgées.
À l'échelle régionale, Laroque-des-Albères est dans la tradition catalane. Laroque-des-Albères se trouve en contexte de collines, à une altitude moyenne de 295 m, en retrait du littoral catalan, à environ 10 km.