Vue de Larringes, Haute-Savoie (74500)
Blason de Larringes

Vivre à Larringes

Rural à habitat dispersé
CC Pays d'Evian Vallée d'Abondance

74500 INSEE 74146 Massif des Alpes Aire d'attraction de Thonon-les-Bains Météo
Population 2023 1 592 hab. +24,2 % en 10 ans
Âge moyen 2023 38,0 ans équilibrée
Revenu médian 35 140 € par an / UC
Chômage 3,9 % taux local
Immobilier 3 964 €/m² prix moyen

Avec 1 592 habitants, Larringes est un village de la Haute-Savoie (Auvergne-Rhône-Alpes). Son territoire s'étend sur 8,1 km², soit une densité de 197 hab./km². Le caractère rural s'exprime à travers un habitat clairsemé. La commune est rattachée à la CC Pays d'Evian Vallée d'Abondance.

L'essor démographique est marqué : +139,4 % depuis 1876. Le niveau de vie est élevé (revenu médian : 35 140 €/an) et le chômage se maintient à un niveau faible (3,9 %). La commune abrite 137 établissements actifs.

La commune bénéficie d'un climat frais (11,6 °C en moyenne), accompagné de précipitations régulières (1 104 mm/an). Avec 1 AOP et 8 IGP, le territoire s'inscrit dans une riche tradition de produits du terroir. 6 zones naturelles protégées soulignent la valeur environnementale du territoire.

Ce qui distingue Larringes

Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.

  1. Terroir AOP Abondance À découvrir

Découvrir Larringes

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

1 592Habitantspopulation légale 2023
197 hab/km²Densité
+24,2%10 ans

1 592 habitants — population en croissance sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen38,0 ans
  • Moins de 30 ans36,5 %
  • 60 ans et plus17,7 %
1876 : 665 hab. 2023 : 1 592 hab.

Économie & emploi

35 140 €Revenu médian
3,9%Chômage
137Entreprises

Revenu médian de 35 140 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Commune De Larringes · Admr Du Pays De Gavot · Partner Chauffage
  • Entreprises actives137
  • Travaillent sur place17,5 % · pôle : Thonon-les-Bains
  • Navetteurs sortants651 actifs travaillent hors commune (sur 789 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

4 045 €/m²Maison
4 200 €/m²Appartement

À Larringes, le prix médian d'une maison est de 4 045 €/m² contre 4 200 €/m² pour un appartement. Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • HLM2,4 % du parc
  • Résidences secondaires5,9 %

Vie publique

27,8%Taxe foncière (communale)
91 €DGF / hab.
47,0%Participation

Maire : G. BLANC. Taxe foncière communale à 27,8 % , dette par habitant : 493 €.

  • Conseil municipal19 élus
  • Participation47,0 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.04 50 73 46 90
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesLundi · 09:00-12:00

Santé & seniors

2,9 cs/habAPL médecinsau-dessus du repère de 2,5
126Médecins/ 100k hab.
4DéfibrillateursDAE recensés

Accès aux médecins généralistes : 2,9 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 52.

  • Infirmiers126 / 100k hab.
  • Pharmaciens188 / 100k hab.
  • Autres professionnels126 ostéopathes / 100k

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Larringes, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Larringes.

  • Gare TGV Annecy
    62,4 km
  • Gare TER Évian-les-Bains
    3,4 km
  • Aéroport Megeve
    56,9 km
  • Grande ville Annecy
    64,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    295 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Larringes.

Appellations terroir

  • Abondance AOP
  • Comtés Rhodaniens IGP
  • Emmental de Savoie IGP
  • Gruyère (IGP) IGP
  • Génépi des Alpes IGP
  • Pommes et Poires de Savoie ou Pommes de Savoie ou Poires de Savoie IGP
  • Raclette de Savoie IGP
  • Tomme de Savoie IGP

Vie sportive à Larringes

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

401 Licenciés
25,2 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Football 57 licenciés (5 F / 52 H)
  2. 2
    F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) 36 licenciés (19 F / 17 H)
  3. 3
    FF de Gymnastique 32 licenciés (22 F / 10 H)

Équipements sportifs recensés

4 Équipements
4 Installations
50,0 % Accessibles PMR
Court de tennis 1 Divers équipements Sports de nature 1 Parcours sportif/santé 1 Terrain de grands jeux 1

Questions fréquentes sur Larringes

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Larringes ?

Larringes compte 1 592 habitants en Haute-Savoie, en Auvergne-Rhône-Alpes.

Démographie détaillée
Est-ce que Larringes est une commune chère pour acheter ?

À Larringes, le prix médian d'une maison est de 4 045 € le m² et celui d'un appartement de 4 200 € le m² (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Larringes ?

La température moyenne annuelle à Larringes est de 11,6 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Larringes ?

Oui : 1 établissement scolaire recensé à Larringes (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Larringes ?

Le revenu médian est de 35 140 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 3,9 %.

Économie : revenus et emploi
Quel est le taux de taxe foncière à Larringes ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 27,8 % à Larringes (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO