01 Budget communal
Comptes 2025 de la commune, publiés par l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL) à partir des balances comptables de la DGFiP. Les montants sont consolidés : budget principal et budgets annexes (eau, assainissement…), en euros courants. L'épargne brute (recettes − dépenses réelles de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant sont ceux de l'OFGL, rapportés à la population totale INSEE en vigueur pour l'exercice (17 789 habitants).
Structure budgétaire
| Poste budgétaire | Montant |
|---|---|
| Impôts locaux | 18 926 405 € |
| Recettes de fonctionnement | 26 550 769 € |
| Frais de personnel | 11 871 077 € |
| Achats et charges | 3 878 446 € |
| Dépenses de fonctionnement | 20 533 830 € |
| Épargne brute | 6 016 939 € |
| Dépenses d'équipement | 11 569 261 € |
| Encours de dette | 15 924 677 € |
Décomposition du budget communal en 2025. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.
Les impôts locaux apportent 18,9 M€ aux caisses communales (soit 71 % des recettes), tandis que l'encours de dette atteint 15,9 M€.
Évolution des finances
| Année | Recettes/hab | Dépenses/hab | Épargne brute/hab | Dette/hab | Investissement/hab |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 1 231 € | 951 € | 280 € | 431 € | 200 € |
| 2019 | 1 317 € | 959 € | 358 € | 375 € | 613 € |
| 2020 | 1 298 € | 924 € | 375 € | 341 € | 271 € |
| 2021 | 1 339 € | 995 € | 344 € | 348 € | 186 € |
| 2022 | 1 361 € | 1 002 € | 359 € | 306 € | 330 € |
| 2023 | 1 430 € | 1 095 € | 335 € | 387 € | 453 € |
| 2024 | 1 458 € | 1 155 € | 303 € | 438 € | 480 € |
| 2025 | 1 493 € | 1 154 € | 338 € | 895 € | 650 € |
Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.
Entre 2018 et 2025, la dette par habitant évolue de 431 € à 895 € (+107,7 %), indicateur clé du désendettement communal.
Détail du budget communal
Voir le détail poste par poste
Population totale INSEE retenue par l'OFGL pour l'exercice 2025 : 17 789 habitants
Fonctionnement (2025)
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement | 26 550 769 € | 1 493 € |
| Dépenses de fonctionnement | 20 533 830 € | 1 154 € |
| Frais de personnel | 11 871 077 € | 667 € |
| Achats et charges | 3 878 446 € | – |
| Impôts locaux | 18 926 405 € | 1 064 € |
| Épargne brute | 6 016 939 € | 338 € |
| Épargne de gestion | 6 311 780 € | – |
Investissement et dette
| Poste | Montant | /habitant |
|---|---|---|
| Dépenses d'équipement | 11 569 261 € | 650 € |
| Dépenses d'investissement | 13 017 101 € | – |
| Recettes d'investissement | 5 882 244 € | – |
| Encours de dette | 15 924 677 € | 895 € |
| Annuité de la dette | 863 292 € | 49 € |
À Saint-Gilles, commune similaire à 43 km, les dépenses par habitant est de 1 091 €/hab.
02 Fiscalité locale
Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2025. Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule la part communale, la part intercommunale et les taxes perçues pour d'autres organismes (syndicats, taxes spéciales d'équipement, TASA, GEMAPI). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.
Décomposition des taux
| Taxe | Communal | Interco. | Autres | Global |
|---|---|---|---|---|
| Taxe foncière (bâti) | 53,00 % | 0,17 % | 1,48 % | 54,65 % |
| Taxe foncière (non bâti) | 88,35 % | 5,69 % | 56,49 % | 150,53 % |
| Taxe d'habitation | 20,33 % | 12,08 % | 2,26 % | 34,67 % |
| CFE | 0,00 % | 36,58 % | 2,12 % | 38,70 % |
| TEOM | — | — | — | 14,62 % |
Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI) et les « autres » taxes perçues sur la même base : syndicats, taxes spéciales d'équipement (TSE) au profit des établissements publics fonciers, taxe additionnelle (TASA), GEMAPI. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière sur le bâti est intégrée au taux communal.
Comparaison avec les moyennes
| Taxe | Commune | Département | National |
|---|---|---|---|
| TF bâti | 54,65 % | 51,67 % | 43,13 % |
| CFE | 38,70 % | 37,43 % | 28,58 % |
| TF non bâti | 150,53 % | 154,03 % | 97,50 % |
| TH | 34,67 % | 33,66 % | 27,17 % |
Positionnement des taux par rapport aux moyennes du département et de la France entière (outre-mer compris), pondérées par la population, pour le même exercice. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.
Le taux de foncier bâti (54,65 %) et de foncier non bâti (150,53 %) positionnent la fiscalité communale, avec un écart de +3,0 % pts sur la TFB face au département.
Évolution des taux
| Année | TF bâti | TF bâti communal | CFE | TH | TEOM |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 52,31 % | 51,50 % | 37,88 % | 33,16 % | 12,35 % |
| 2022 | 53,82 % | 53,00 % | 37,81 % | 33,37 % | 12,35 % |
| 2023 | 54,24 % | 53,00 % | 38,38 % | 33,63 % | 12,35 % |
| 2024 | 54,63 % | 53,00 % | 38,72 % | 34,86 % | 14,62 % |
| 2025 | 54,65 % | 53,00 % | 38,70 % | 34,67 % | 14,62 % |
Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.
Sur 2021–2025, le taux global de TFB évolue vers 54,65 % (+2,34 % pts), tandis que la CFE s'établit à 38,70 %.
03 Dotations de l'État (DGF)
Potentiel financier & effort fiscal
| Potentiel financier / habitant | 1 404 € vs moyenne strate 1 348 € (+4%) |
| Effort fiscal | 1,527 vs moyenne strate 1,183 |
Résumé
La commune affiche une dette de 895 € par habitant pour une capacité d'épargne de 338 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 339 € par habitant.