Vivre à Villelaure

Bourgs ruraux
CC Sud Luberon

84530 INSEE 84147 Massif des Alpes Massif du Luberon Aire d'attraction de Marseille - Aix-en-Provence Météo
Population 2023 3 398 hab. +3,5 % en 10 ans
Âge moyen 2023 43,0 ans équilibrée
Revenu médian 28 540 € par an / UC
Chômage 9,2 % taux local
Immobilier 3 532 €/m² prix moyen
Pauvreté 10,0 % vs 14,5 % France

Dans le Vaucluse (84), en Provence-Alpes-Côte d'Azur, Villelaure réunit 3 398 habitants. Le territoire communal représente 18 km², soit une densité de 186 hab./km². Ce bourg rural fait office de pôle de services pour les communes voisines. Elle fait partie de la CC Sud Luberon.

En progression de +161,0 % depuis 1876, la commune attire de nouveaux habitants. Le revenu médian atteint 28 540 €/an, un niveau confortable, tandis que le taux de chômage reste modéré à 9,2 %. Le tissu économique local compte 354 établissements actifs.

Avec 14,1 °C de température moyenne, accompagné de précipitations modérées (742 mm/an), le climat tempéré offre un cadre tempéré appréciable. 1 monument historique témoigne de l'histoire locale. Le terroir est valorisé par 3 AOP et 12 IGP, ancrant la commune dans la tradition gastronomique régionale. Le cadre naturel est préservé avec 10 zones protégées recensées.

Découvrir Villelaure

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

3 398Habitantspopulation légale 2023
186 hab/km²Densité
+3,5%10 ans

3 398 habitants — population en croissance sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen43,0 ans
  • Moins de 30 ans30,7 %
  • 60 ans et plus25,8 %
1876 : 1 302 hab. 2023 : 3 398 hab.

Économie & emploi

28 540 €Revenu médian
9,2%Chômage
354Entreprises

Revenu médian de 28 540 € par an et par UC, taux de pauvreté à 10,0 %.

  • Principaux employeurs La Maison Du Parc Aux Cypres · Direction Des Services Departementaux De L'education Nationale Du Vaucluse · Commune De Villelaure
  • Entreprises actives354
  • Travaillent sur place19,2 % · pôle : Pertuis
  • Navetteurs sortants1 268 actifs travaillent hors commune (sur 1 569 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

3 671 €/m²Maison
2 838 €/m²Appartement

À Villelaure, le prix médian d'une maison est de 3 671 €/m² contre 2 838 €/m² pour un appartement. Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • Résidences secondaires4,1 %

Cadre de vie

14,1 °CTemp. moy.
1Patrimoinesites

Villelaure compte 1 monument historique. Climat : moyenne annuelle de 14,1 °C, 742 mm de pluie.

Climat 2050 : +2,2 °C · 17 j canicule/an (vs 4 aujourd'hui) Projections climatiques détaillées
  • Espace naturel PNR du Luberon · +9 autres zones classées
  • Pays traditionnelMassif du Luberon
  • Appellations15 AOP/IGP
  • Petit patrimoine 2 fontaines · 2 monuments aux morts · 1 chapelle

Vie publique

32,4%Taxe foncière (communale)
162 €DGF / hab.
70,7%Participation

Maire : A. VOGEL. Taxe foncière communale à 32,4 % , dette par habitant : 377 €.

Villages d'Avenir
  • Conseil municipal23 élus
  • Participation70,7 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.04 90 09 83 83
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesLundi · 08:00-12:00 · 13:30-17:00

Santé & seniors

3,9 cs/habAPL médecinsau-dessus du repère de 2,5
29Médecins/ 100k hab.
3DéfibrillateursDAE recensés

Accès aux médecins généralistes : 3,9 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 80.

  • Infirmiers118 / 100k hab.
  • Pharmaciens59 / 100k hab.
  • Dentistes · kinés · sages-femmes29 dentistes · 88 kinés / 100k
  • Autres professionnels147 psychologues · 59 ostéopathes · 29 opticiens / 100k

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Villelaure, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Villelaure.

  • Gare TGV Aix-en-Provence TGV
    29,8 km
  • Gare TER Pertuis
    6,3 km
  • Aéroport Marseille-Provence
    35,0 km
  • Grande ville Aix-en-Provence
    19,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    28 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Villelaure.

Appellations terroir

  • Brousse du Rove AOP
  • Huile d'olive de Provence AOP
  • Luberon AOP
  • Agneau de Sisteron IGP
  • Cerises des coteaux du Ventoux IGP
  • Melon de Cavaillon IGP
  • Miel de Provence IGP
  • Méditerranée IGP

À voir à Villelaure

Les monuments historiques les plus remarquables de la commune.

  1. Classé MH

    Château-Vieux, dit aussi Château de la Reine-Laure (également sur commune de Pertuis)

    Architecture domestique Protégé depuis 1992 Fiche Mérimée

Vie sportive à Villelaure

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

11 Clubs actifs
896 Licenciés
26,4 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Tennis 131 licenciés (55 F / 76 H)
  2. 2
    FF de Football 123 licenciés (9 F / 114 H)
  3. 3
    FF Sports Pour Tous 64 licenciés (59 F / 5 H)

Équipements sportifs recensés

9 Équipements
7 Installations
11,1 % Accessibles PMR
Court de tennis 2 Boulodrome 1 Multisports/City-stades 1 Parcours sportif/santé 1 Salle de combat 1 Salle non spécialisée 1

Actualités locales

Derniers articles mentionnant Villelaure, via la presse locale.

Questions fréquentes sur Villelaure

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Villelaure ?

Villelaure compte 3 398 habitants dans le Vaucluse, en Provence-Alpes-Côte d'Azur.

Démographie détaillée
Est-ce que Villelaure est une commune chère pour acheter ?

À Villelaure, le prix médian d'une maison est de 3 671 € le m² et celui d'un appartement de 2 838 € le m² (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Villelaure ?

La température moyenne annuelle à Villelaure est de 14,1 °C, un climat tempéré.

Analyse climatique
Y a-t-il des écoles à Villelaure ?

Oui : 3 établissements scolaires recensés à Villelaure (écoles, collèges, lycées).

Quel est le niveau de vie à Villelaure ?

Le revenu médian est de 28 540 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 9,2 %.

Économie : revenus et emploi
Que visiter à Villelaure ?

Villelaure compte 1 monument historique.

Visiter et patrimoine
Quel est le taux de taxe foncière à Villelaure ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 32,4 % à Villelaure (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO