Logement & immobilier

Le logement à Lavallée

55260 Meuse 83 hab.
Fiche complète

Le parc de logements à Lavallée : 44 logements, 92 % de propriétaires, DPE dominant D. Résidences principales, vacance, ancienneté, confort et diagnostics énergétiques.

Résidences principales 86%
Logements vacants 11,4%
Chauffage principal Autre (bois…)
DPE dominant D

01 Le parc de logements

44Logements au total
5 %Appartements i
92,1 %Propriétaires
2,3 %Rés. secondaires
0 %Parc social conventionné i
11,4 %Logements vacants i+0% vs dept · +46% vs France
+2,3 %Évolution 2017–2023
3 /km²Densité de logements i

Le parc comprend 44 logements dont 38 résidences principales, 1 résidences secondaires et 5 logements vacants.

INSEE · 2023

Répartition du parc

Répartition fonctionnelle du parc: 86 % de résidences principales, 2 % de secondaires et 11 % de vacants pour un total de 44 logements.

INSEE · 2023

Époque de construction

La période 1971-1990 concentre 27 % du parc, tandis que 24 % datent d'avant 1919 et 8 % ont été construits après 2006.

INSEE · 2023

Nombre de pièces

Les logements de cinq pièces ou plus représentent 76 % du parc, contre 0 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 5,0 pièces.

INSEE · Recensements

Évolution du parc

2012 2017 2023
Total logements404344
Rés. principales393638
Rés. secondaires111
Vacants065

En regard, Willeroncourt (à 10 km, 109 hab.) affiche 86,0 % de part de propriétaires

02 Occupation, confort et motorisation

INSEE · 2023

Répartition par statut

La répartition du parc occupé: 92,1 % de propriétaires, 7,9 % de locataires, dont 0 % en HLM.

INSEE · 2023

Mode de chauffage

Le autres sources (bois notamment) équipe 71 % des résidences principales, devant fioul (18 %) et électricité (5 %).

INSEE · 2023

Ancienneté d'emménagement

Moins de 2 ans1
2 à 4 ans5
5 à 9 ans6
10 ans ou plus26
Total ménages38
INSEE · 2023

Occupation des logements

Occupation normale0
Sous-occupation modérée0
Sous-occupation accentuée11
Sous-occupation très accentuée28
Suroccupation modérée0
Suroccupation accentuée0
INSEE · 2023

Équipement automobile

Ventilation par équipement automobile: 5 % sans véhicule, 34 % mono-motorisés, 61 % multi-motorisés. Par ailleurs, 84,2 % des résidences principales disposent d'au moins un emplacement de stationnement.

03 Évolution historique

44Logements en 2023
+57 %Évolution depuis 1968
INSEE · 1968–2023

Évolution du parc depuis 1968

Trajectoire de long terme: 28 logements en 1968, 44 en 2023 (+57 %).

04 Performance énergétique (DPE)

DClasse DPE dominante
273kWh/m²/an en moyenne
33,3 %Passoires (F+G) i
9Diagnostics
ADEME · DPE

Étiquettes énergie & climat

Énergie

A
B
C
D
273 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
D
E
4 231 kg CO2/an
F
G
ADEME · DPE

Distribution DPE

La classe D domine avec 33 % des diagnostics, et 11 % des logements atteignent le palier A-B-C.

ADEME · GES

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante E à 33 %, 33 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

ADEME · DPE

Consommation par époque de construction

L'ancienneté pèse lourd sur la facture énergétique: 348 kWh/m²/an pour le bâti 1948-1974, 149 pour le bâti avant 1948.

Comparaison territoriale
Consommation vs département+60 kWh/m²/an
Consommation vs France+70 kWh/m²/an
Passoires vs département+19,6 pts
Passoires vs France+23,4 pts

Résumé

Le millésime INSEE 2023 crédite Lavallée de 44 logements, très largement orientés vers l'habitat permanent (86,4 %). La maison individuelle domine très largement, avec 95,5 % du parc. Le cadre local de Lavallée est une commune lorraine.

Rares sont les locataires à Lavallée — 7,9 % seulement contre 92,1 % de propriétaires.

24,3 % des logements de Lavallée ont été construits avant 1919, un parc ancien qui cohabite avec des constructions plus récentes. Le bilan énergétique pointe un parc plus consommateur que la moyenne: classe D et 273 kWh/m²/an. La part des passoires thermiques s'établit à 33,3 % — un enjeu de rénovation énergétique. Le autres sources (bois notamment) est la première source de chauffage du parc (71,1 %).

Volume du parc globalement inchangé depuis 2017 (+2,3 %). Profil fortement motorisé: 60,5 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Les caractéristiques du parc résidentiel s'interprètent à l'aune du cadre régional — Lavallée est une commune lorraine.

Les données logement de cette page sont issues du recensement INSEE millésime 2023 (parc, statuts d'occupation, ancienneté du bâti, chauffage) complété par les bases DPE-ADEME pour la performance énergétique.

Faut-il investir à Lavallée en 2026 ?

1 311 €/m² prix médian
1 transaction 2025

Petit marché de 1 transactions par an : les prix à Lavallée reflètent d'abord l'état du bien plus que la tension du secteur.

Points clés

  • ✓ Rendement locatif brut de 7,4 %

Pour qui est faite cette commune ?

  • ✓ Investisseur locatif

Positionnement sur le marché

  • Prix au m² dans le top 21 % du Meuse
Données 2025 Données DVF 2023–2025 — minimum 10 ventes sur la période Sources : DVF · INSEE · SDES Analyse éditoriale par IA

Analyse du marché immobilier à Lavallée

Le rendement locatif brut estimé atteint 7,4 %, au-dessus du seuil de 4 % retenu pour un investissement locatif.

Investir à Lavallée : opportunités et risques

Simuler un investissement immobilier à Lavallée

Estimation sur un maison type de 98 m², au prix médian local.

Estimez votre mensualité en ajustant les paramètres. Prix pré-rempli avec le prix médian de Lavallée.

€
€
%
Mensualité estimée —
Montant emprunté : — Coût total du crédit : —

Simulation indicative hors assurance et frais de notaire. Consultez un professionnel pour une étude personnalisée.

Êtes-vous prêt à investir à Lavallée ?

5 questions rapides pour évaluer votre niveau de préparation et identifier ce qui mérite encore d'être travaillé avant de vous lancer.

1/5

Avez-vous identifié votre objectif principal ?

2/5

Connaissez-vous votre capacité d'emprunt ?

3/5

Avez-vous étudié le marché local ?

4/5

Connaissez-vous la fiscalité applicable ?

5/5

Êtes-vous prêt à gérer ou déléguer la location ?

Données du marché immobilier à Lavallée

DVF, loyers, permis, analyse expert

Le prix médian au m² à Lavallée s'établit à 1 311 €, sur la base de 1 transactions enregistrées (source DVF/DGFiP). Lavallée se positionne dans le top 21 % des communes les plus chères du Meuse.

33,3 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (passoires thermiques) — enjeu rénovation majeur avant la loi Climat 2025/2028.

La taxe foncière sur le bâti s'élève à 37,3 %, à intégrer dans le calcul de rendement net pour un investisseur. le rendement locatif brut estimé pour une maison atteint 7,4 %, attractif mais conditionné par la capacité à louer en saisonnier ou à l'année.

Analyses détaillées du marché

Dépliez chaque bloc pour explorer les graphiques et tableaux : évolution sur 5 ans, simulations financières, transactions récentes et construction.

Évolution du marché immobilier de Lavallée Graphiques 5 ans · maisons vs apparts · indicateurs clés

Évolution du marché immobilier de Lavallée

Comment lire ce graphique ?

Évolution du prix médian au m² et du volume de transactions de 2022 à 2025. La courbe indique la tendance des prix, les barres le nombre de transactions. Un volume faible peut rendre le prix médian moins représentatif.

En 2025, le prix médian s'établit à 1 311 €/m² pour 1 transactions.

Indicateurs clés du marché

7,4 %
Rendement locatif maisons ?

Achat type — prix total estimé

128 478 €
Maison 98 m² ?
Mensualité ~745 €/mois (20 ans, 3,5 %)
Simulations financières Achat vs louer · rendement · loyers · accessibilité

Acheter vs Louer — maison 98 m²

745 €/mois
Mensualité crédit ?
791 €/mois
Loyer estimé ?
Acheter coûte 46 €/mois de moins

Estimation des loyers (Carte des loyers)

7,3 €/m²
Loyer d'annonce appartements ?
5,8 - 9,3 €/m²
8,1 €/m²
Loyer d'annonce maisons ?
6,2 - 10,6 €/m²
Détail des transactions immobilières Tableau complet des ventes DVF
Indicateur Global Maisons
Nombre de transactions 1 1
Prix médian/m² 1 311 € 1 311 €
Prix moyen/m² 1 311 €
Surface médiane – 98 m²

Historique

Année Transactions Prix médian/m²
2022 2 1 286 €
2023 1 514 €
2024 1 714 €
2025 1 1 311 €
Construction et développement immobilier SITADEL · logements autorisés et commencés

Construction et développement immobilier

Les données SITADEL (Système d'Information et de Traitement Automatisé des Données Élémentaires sur les Logements et les locaux) recensent les permis de construire délivrés et les logements commencés. Elles reflètent le dynamisme de la construction.

Évolution de la construction

Cumul sur la période observée: 12 autorisations et 12 chantiers démarrés, traduisant un taux de passage à l'acte de 100 %.

Construction neuve à Lavallée (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Cumul 5 ans: 2 logements autorisés à à Lavallée, dont 0 en 2025 (0 % vs les 5 années précédentes).

2 logements autorisés sur 5 ans
0 en 2025 dernière année connue
+0 % vs 5 années précédentes tendance

Construction neuve stable : équilibre offre/demande sur la durée.

Fourchettes de loyers à Lavallée

Loyer d'annonce mensuel au m², charges comprises, estimé par la Carte des loyers (ANIL, ministère du Logement), avec son intervalle de prédiction à 95 %. Fourchette basse → médiane → haute pour situer le potentiel locatif d'un bien.

Appartements
Borne basse 5,8 €/m²
Estimation 7,3 €/m²
Borne haute 9,3 €/m²
Écart de 3,5 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.
Maisons
Borne basse 6,2 €/m²
Estimation 8,1 €/m²
Borne haute 10,6 €/m²
Écart de 4,4 €/m² : l'indicateur a 95 % de chances de se situer entre ces deux bornes.

Pour les appartements, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Pour les maisons, l'indicateur est estimé sur un groupe de communes voisines, faute d'annonces suffisantes dans la commune.

Charge fiscale réelle à Lavallée

Estimation indicative de la taxe foncière annuelle pour un bien type, calculée à partir du taux communal et d'une valeur cadastrale approximative (~50 % du loyer annuel marché). Données DGFiP 2025.

Pour une maison type (98 m²)
~1 771 €/an
soit ~2,2 mois de loyer par an
Taux taxe foncière sur le bâti 37,31 % Moyenne dept : 49,43 % -12,12 pt Moyenne France : 43,13 % -5,82 pt
Taxe d'habitation (rappel) 17,66 % supprimée pour les RP en 2023 · maintenue sur les résidences secondaires

Évolution du taux sur 5 ans

37,43 % 2021
38,19 % 2022
38,21 % 2023
38,17 % 2024
37,31 % 2025
Comment se calcule ce chiffre ?

Le taux affiché (37,31 %) ne s'applique pas au prix d'achat du bien, mais à sa valeur locative cadastrale (VLC) — une estimation administrative du loyer annuel théorique, souvent figée depuis les années 70 et donc bien inférieure au loyer marché actuel.

Formule officielle : Taxe foncière = VLC × taux

Comme nous n'avons pas accès à la VLC précise de chaque bien, nous l'approximons à ~50 % du loyer annuel marché (ratio observé sur la majorité des communes françaises). Le chiffre affiché est donc un ordre de grandeur indicatif, pas un montant exact.

L'indicateur le plus parlant n'est pas le taux brut mais le nombre de mois de loyer que la taxe représente chaque année — il intègre à la fois le taux voté et le niveau réel des loyers locaux.

Pression fiscale dans la moyenne : la taxe foncière représente 2,2 mois de loyer par an, soit une charge récurrente modérée.

Performance énergétique du parc à Lavallée

Distribution des étiquettes DPE de A (très économe) à G (passoire thermique) · 9 diagnostics analysés (ADEME)

Étiquettes DPE à Lavallée: la classe D domine, 33,3 % du parc relève du statut de passoire thermique.

Classe dominante D
Passoires thermiques 33,3 % F + G
Conso moyenne 273 kWh/m²/an

Part importante de passoires thermiques : risque réglementaire majeur (loi Climat & Résilience). À intégrer comme un coût caché dans toute offre d'achat.

Calculateur de rendement à Lavallée

Ajustez les curseurs avec votre situation pour estimer votre rendement brut, net et l'effort résiduel mensuel. Calcul en temps réel — méthode standard avec vacance 8 % et gestion 12 %.

Rendement brut —
Rendement net —
Mensualité crédit (20 ans à 3,5 %) —
Effort résiduel —

S'installer à Lavallée : cadre de vie et logement

Lavallée compte 83 habitants sur 12,58 km². Le climat local affiche 9,9 °C de moyenne annuelle et 1 014 mm de précipitations annuelles.

Le territoire abrite 3 appellations d'origine rattachées au terroir local et 1 service et équipement recensé (BPE INSEE).

Carte du marché immobilier à Lavallée

Lavallée et ses communes limitrophes — la taille des cercles reflète la population, la couleur indique le prix au m². Cliquez pour découvrir le marché de chaque commune.

moins cher moyen plus cher

Climat à Lavallée

9,9 °C
Température moyenne ?
1 014 mm
Précipitations ?
77 j
Jours de gel/an ?

Composition du parc immobilier à Lavallée

44 logements recensés (INSEE). Répartition entre maisons et appartements, résidences principales/secondaires, propriétaires/locataires.

Dominante maisons individuelles: 95,5 % du parc à Lavallée, 4,5 % en collectif.

86,4 % Résidences principales 38 logements
2,3 % Résidences secondaires 1 logements
11,4 % Logements vacants 5 logements
92,1 % Propriétaires de leur résidence

Part notable de logements vacants : signal d'un marché peu tendu, fenêtre de négociation possible à l'achat.

Ancienneté du parc à Lavallée

Répartition des résidences principales par époque de construction (recensement INSEE — 37 logements).

  • Avant 1919 24,3 % 9 logts
  • 1919-1945 8,1 % 3 logts
  • 1946-1970 5,4 % 2 logts
  • 1971-1990 27,0 % 10 logts
  • 1991-2005 27,0 % 10 logts
  • 2006-2020 8,1 % 3 logts

Parc majoritairement ancien : charme architectural fort, mais coûts de rénovation et étiquettes DPE souvent défavorables à anticiper.

Équipements et services à Lavallée

1 équipements recensés par l'INSEE (Base Permanente des Équipements). Ce sont les commerces, services, écoles, professionnels de santé, etc. présents physiquement sur la commune.

1 Services

Équipements limités — la commune dépend des pôles voisins pour les services et commerces étendus.

Risques naturels et géorisques à Lavallée

Plans de prévention, exposition aux aléas naturels et historique des arrêtés catnat. Données Géorisques (BRGM / Ministère de la Transition écologique).

Potentiel radon Faible Classe 1/3
Sismicité Très faible Zone 1/5
Risques naturels et technologiques recensés 6 dans la commune (Géorisques)
Arrêtés catnat (historique) 3 catastrophes naturelles déclarées
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Données factuelles uniquement — cette page présente les valeurs publiées par les sources ci-dessus et des calculs transparents (médianes, évolutions, rapports entre deux grandeurs). Villages Français n'y applique aucune note ni aucun score composite.

Estimation indicative d'une maison à Lavallée

Pour une maison de 98 m² (surface médiane des ventes récentes), au prix médian local :

128 478 €

Ordre de grandeur calculé sur les transactions DVF ; il ne remplace pas une estimation par un professionnel, qui tient compte de l'état, de l'emplacement précis et des prestations du bien.

Investir à Lavallée : passer à l'action

Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Découvrez la valeur réelle d'un bien à Lavallée grâce aux dernières transactions et à l'analyse fine du marché local.

  • Analyse basée sur les ventes réelles (DVF) à Lavallée
  • Évolution des prix et dynamique du marché local
  • Mise en relation avec un professionnel qui connaît votre secteur

Prenez une décision éclairée sur votre projet immobilier à Lavallée

Analyse fondée sur les transactions réelles et les données du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Lavallée Meuse
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif

    Questions fréquentes sur l'immobilier à Lavallée

    Quel est le prix de l'immobilier à Lavallée ?

    Le prix médian au m² à Lavallée est de 1 311 € (données DVF, 1 transactions). Pour une maison de 98 m² (surface médiane locale), compter environ 128 000 €.

    Comment Lavallée se situe-t-elle dans le Meuse ?

    Lavallée se classe au 97ᵉ rang sur 454 communes du Meuse — dans le top 21 % des plus chères.

    Quel rendement locatif espérer à Lavallée ?

    Le rendement locatif brut estimé pour une maison à Lavallée est de 7,4 % (loyer de 8,1 €/m²/mois rapporté au prix de vente médian). Ce niveau est attractif mais dépend fortement de la capacité à louer effectivement le bien — notamment en saisonnier dans les communes à faible demande locative annuelle.

    Le parc immobilier de Lavallée est-il énergétiquement dégradé ?

    33,3 % des logements diagnostiqués sont classés F ou G (classe DPE dominante D). La loi Climat interdit progressivement la location de ces biens (2025, 2028, 2034) — budgéter un poste rénovation est essentiel pour tout projet d'investissement locatif.

    1 311 €/m² Prix médian à Lavallée
    Être recontacté gratuitement Être recontacté

    Résumé

    Côté prix, Lavallée est une commune accessible — 1 311 €/m² en médiane, +14,5 % par rapport à la médiane de la Meuse (1 145 €/m²).

    Les ventes enregistrées portent quasi exclusivement sur des maisons — prix médian 1 311 €/m² pour une surface médiane de 98 m².

    Sur le marché locatif, le m² mensuel s'échange autour de 7,3 € (appartements) et 8,1 € (maisons), d'après les indicateurs publiés par le Ministère de la Transition écologique. Rapporté au prix médian, le rendement locatif brut estimé approche pour un appartement (7,4 % pour une maison) — un niveau d'apparence attractif qu'il convient de confronter à la demande effective de location. Le poids limité des résidences secondaires (2,3 %) confirme une demande locative essentiellement annuelle.

    La construction neuve est quasi nulle sur la période 2021-2025: 2 logements autorisés au total selon les bases SITADEL. Les permis portent majoritairement sur des maisons individuelles pures (environ 100 % des autorisations de la période).

    La lecture des prix gagne à être mise en regard du territoire — Lavallée est une commune lorraine.

    Les données mobilisées ici proviennent exclusivement de jeux publics: DVF (Demandes de Valeurs Foncières, DGFiP/Etalab), carte des loyers (Ministère de la Transition écologique, millésime 2025) et base SITADEL des permis de construire (SDES). Les prix médians reflètent les ventes réelles enregistrées par la DGFiP.

    Sources et méthodologie

    Voir le détail des 3 sources utilisées