Avec 7 276 habitants, Le Mesnil-Saint-Denis combine plusieurs secteurs d'activité dans un équilibre économique propre à son échelle. Le niveau de vie médian y dépasse nettement la moyenne française, avec une faible exposition à la pauvreté (5,0 %).
Seuls 11,5 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Guyancourt et Paris. Parmi les principaux employeurs figurent COLLEGE PHILIPPE DE CHAMPAGNE et MAIRIE.
Un projet a été subventionné par l'État pour 14 315 € d'aides d'investissement. 1 tiers-lieu complète l'offre d'accueil économique locale.
29 640 € de revenu médian à Le Perray-en-Yvelines, commune de population comparable à 10 km
Le niveau de vie des ménages du Mesnil-Saint-Denis, 32 940 € de médiane, s'inscrit au-dessus de la moyenne française. Rapporté à la médiane du département (28 680 €), le niveau de vie communal dépasse d'environ 4 260 € le repère. La fourchette entre 1er et 9e décile va de 18 740 € à 53 400 €, pour un rapport interdécile modérée (2,9).
À 6,9 % de chômage et 73,6 % d'emploi, Le Mesnil-Saint-Denis dispose d'un marché du travail mieux orienté que la médiane française, pour 3 389 actifs. Sur le versant socioprofessionnel, les professions intermédiaires tiennent la première place (33,3 %).
Selon Sirene (2023), Le Mesnil-Saint-Denis compte 513 établissements actifs, dans un tissu dominé par le commerce et les services. Côté sectoriel, activités scientifiques, techniques, services administratifs porte 23,2 % du total des unités actives. Le rythme de création atteint 96 en 2024, en ligne avec une dynamique de création forte — stock total en +55,0 %. Parmi les principaux employeurs identifiés figurent notamment COLLEGE PHILIPPE DE CHAMPAGNE et MAIRIE.
Les comptes du Mesnil-Saint-Denis affichent une structure équilibrée en 2024 (1 310 €/hab de recettes, 196 €/hab d'épargne brute). Il faudrait 2,4 années d'épargne brute pour rembourser la dette (courte), dans une commune qui consacre 399 €/hab à l'investissement.
La commune pratique en 2024 un taux global de taxe foncière bâtie inférieur à la moyenne française (36,58 %). Par rapport à la médiane départementale (33,07 %), l'écart communal atteint +3,51 points, pour une part communale pure à 32,84 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 26,65 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 26,95 %.
Le Mesnil-Saint-Denis est caractéristique des communes franciliennes de deuxième couronne; ce cadre régional influe sur les tendances de marché et d'emploi. Le nombre de navetteurs sortants — 2 700 — traduit une polarité résidentielle du territoire. Côté social, 995 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 60 foyers perçoivent le RSA.
Revenus, emploi, diplômes et prestations
Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation
Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Distribution des revenus (déciles)
Pour comprendre la structure des revenus, on classe les ménages du plus modeste au plus aisé puis on les répartit en dix tranches d'effectifs identiques. Les bornes D1 et D9 encadrent ainsi 80 % des situations, tandis que la médiane partage la commune en deux. Plus la distance entre ces deux bornes est large, plus les écarts internes sont marqués.
La courbe des déciles place la médiane locale à 32 940 €, avec un rapport D9/D1 de 2,8 qualifiant une inégalité modérée.
Revenus par tranche d'âge
Revenu médian selon l'âge de la personne de référence du ménage (le déclarant principal). La barre foncée représente la médiane (50 % gagnent plus, 50 % gagnent moins). La zone claire montre l'écart interquartile (Q1–Q3) : la fourchette dans laquelle se situent les 50 % de ménages « du milieu ».
Les revenus médians par tranche d'âge du Mesnil-Saint-Denis se lisent autour de la médiane communale (32 940 €): les seniors sont souvent au-dessus (patrimoine, retraites stables), les moins de 30 ans en dessous (entrées en emploi, CDD).
Composition des revenus
D'où proviennent les revenus des habitants ? Ce graphique décompose le revenu disponible moyen de la commune selon ses sources : salaires, activités non salariées, pensions de retraite, revenus du patrimoine (loyers, dividendes, plus-values) et prestations sociales. Le total peut dépasser 100 % car les impôts (négatifs) sont déduits séparément.
À Le Mesnil-Saint-Denis, les salaires et traitements pèsent 80,0 % du revenu disponible, les pensions et retraites 28,5 %, le patrimoine 7,9 % et les prestations sociales 2,0 %.
Revenus par type de ménage
La taille et la structure du foyer pèsent fortement sur le niveau de vie : deux actifs sans enfant disposent généralement de la meilleure marge, alors que les familles monoparentales et les personnes seules ressortent comme les groupes les plus vulnérables. Le diagramme combine médiane (foncé) et plage Q1–Q3 (clair).
La comparaison par type de ménage du Mesnil-Saint-Denis situe la médiane communale à 32 940 €: les couples sans enfant sont généralement au-dessus, les familles monoparentales et personnes seules en dessous.
Composition des revenus par décile de niveau de vie
Du décile D1 au décile D10, la composition du revenu disponible bascule progressivement : redistribution et minima sociaux occupent une place centrale en bas de distribution, tandis que salaires et patrimoine prennent le dessus en haut. À l'opposé, la ponction fiscale (poste négatif) s'amplifie nettement vers les déciles supérieurs.
Chez les ménages les plus modestes du Mesnil-Saint-Denis, les prestations et pensions amortissent la chute des revenus d'activité; chez les plus aisés, le patrimoine monte en puissance à mesure qu'on progresse vers le D10.
Revenu médian selon le statut d'occupation du logement
Selon que le ménage est propriétaire, locataire du parc privé ou locataire HLM, le revenu médian peut varier sensiblement. Le statut le plus aisé reste habituellement la propriété, le plus modeste le logement social. L'indice de Gini renseigne sur la dispersion des revenus au sein de chaque catégorie.
Revenu médian par source de revenu
Selon que le revenu principal provient d'un emploi salarié, d'une retraite, d'une activité indépendante ou du patrimoine, la médiane et la dispersion changent. Les ressources salariales et les pensions présentent une plage Q1-Q3 plus resserrée ; indépendants et patrimoine affichent des étendues nettement plus larges.
| Source | 1er quartile (Q1) | Médiane | 3e quartile (Q3) |
|---|---|---|---|
| Salaires et traitements | 26 200 € | 33 130 € | 41 960 € |
| Pensions, retraites et rentes | 26 990 € | 33 330 € | 40 300 € |
Revenus déclarés vs disponibles
Comparer le revenu déclaré au revenu disponible revient à observer la machine redistributive : on retire les impôts directs payés et on ajoute les prestations sociales reçues. L'écart résultant — positif au global pour la France — chiffre l'effet net de la redistribution sur la commune.
| Indicateur | Déclaré | Disponible |
|---|---|---|
| 1er quartile (Q1) | 26 300 € | 25 900 € |
| Médiane | 35 630 € | 32 940 € |
| 3e quartile (Q3) | 47 090 € | 41 580 € |
| Indice de Gini | 0,28 | 0,23 |
| Effet de la redistribution | -2 690 € sur la médiane | |
Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).
Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge
En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 79,1 % | 73,6 % | 6,9 % |
| Hommes | 81,9 % | 76,0 % | 7,2 % |
| Femmes | 76,3 % | 71,3 % | 6,5 % |
| 15-24 ans | 34,0 % | 27,9 % | 18,0 % |
| 25-54 ans | 95,1 % | 89,5 % | 5,9 % |
| 55-64 ans | 72,7 % | 68,4 % | 5,8 % |
Emplois par catégorie socioprofessionnelle
Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.
Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Professions intermédiaires (33,3 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive du Mesnil-Saint-Denis.
Emplois par secteur d'activité
Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.
La spécialisation économique du Mesnil-Saint-Denis se lit d'un coup d'œil: Commerce, transports, services rassemble 52,5 % de l'emploi total.
Modes de transport domicile-travail
Pour les trajets domicile-travail, la voiture demeure le moyen le plus utilisé en France, surtout en milieu rural ou périurbain. Les modes alternatifs — transports en commun, vélo, marche — pèsent davantage à mesure que l'on se rapproche des cœurs d'agglomération.
À Le Mesnil-Saint-Denis, 73,6 % des actifs privilégient Voiture pour leurs trajets domicile-travail, loin devant les autres modes.
Types de contrats de travail
Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.
À Le Mesnil-Saint-Denis, CDI / Fonction publique concerne 90,8 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.
Répartition par niveau de diplôme
Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.
À Le Mesnil-Saint-Denis, 8,6 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.
Niveau de diplôme par sexe
Cette comparaison hommes/femmes met en lumière la bascule générationnelle : dans les générations entrées en études après 2000, les femmes obtiennent en moyenne des diplômes plus élevés, alors que la tendance inverse demeure chez les générations nées avant 1960.
Taux de scolarisation par tranche d'âge
On observe ici l'intensité de la scolarisation selon l'âge. Logiquement maximale entre 6 et 14 ans, elle reste forte aux deux extrémités du cycle (maternelle et lycée) puis s'érode dès l'entrée dans la vie active. Une part importante de 18-24 ans encore scolarisés indique souvent une commune universitaire ou proche d'un pôle d'enseignement supérieur.
Le profil de scolarisation par âge du Mesnil-Saint-Denis suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
La ventilation des prestations CAF du Mesnil-Saint-Denis se répartit entre aides au logement (1 foyers), prime d'activité (1) et RSA (1), sur un total de 995 allocataires.
Aides, programmes territoriaux et employeurs
Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).
| # | Établissement | Activité | Tranche d'effectif |
|---|---|---|---|
| #1 | COLLEGE PHILIPPE DE CHAMPAGNE | Enseignement (NAF 85.31Z) | 50 à 99 salariés |
| #2 | MAIRIE | Administration publique (NAF 84.11Z) | 50 à 99 salariés |
| #3 | EHPAD LE FORT MANOIR | Santé humaine et action sociale (NAF 87.10A) | 50 à 99 salariés |
| #4 | CENTRE DE LOISIRS ET CULTURE | Autres activités de services (NAF 94.99Z) | 20 à 49 salariés |
| #5 | LAURENT DELAIS, CORALIE BONOT, THOMAS CHENAILLER, THOMAS LABARRE, ELISA LAIRON ET AURELIE CARBONI, NOTAIRES ASSOCIES | Activités spécialisées, scientifiques et techniques (NAF 69.10Z) | 20 à 49 salariés |
| #6 | COLLEGE PRIVE STE THERESE | Enseignement (NAF 85.31Z) | 20 à 49 salariés |
| #7 | DBF AUDIT | Activités spécialisées, scientifiques et techniques (NAF 69.20Z) | 20 à 49 salariés |
| #8 | ASMD ASSOC SPORT MESNIL ST DEN | Arts, spectacles et loisirs (NAF 93.12Z) | 10 à 19 salariés |
| #9 | LE MESNIL AUTOMOBILES | Commerce (NAF 45.20A) | 10 à 19 salariés |
| #10 | SIVOM DE LA REGION DU MESNIL-SAINT-DENIS | Administration publique (NAF 84.11Z) | 10 à 19 salariés |
Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.
Projets finances en 2023
| Dispositif | Projet | Cout HT | Subvention | Taux |
|---|---|---|---|---|
| DETR | Isolation renforcée d’une partie des combles du château/mairie et de ses communs | 47 716 € | 14 315 € | 30,0 % |
Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0
1 tiers-lieu recense a Le Mesnil-Saint-Denis. Les tiers-lieux (coworking, fablabs, espaces culturels) sont des lieux hybrides qui renforcent l'attractivite economique locale.
- MESNILAB 4 Avenue du Maréchal Joffre - 78320 - LE MESNIL ST DENIS Fablab / makerspace
Source : France Tiers-Lieux / ANCT - Recensement 2023 — Licence Ouverte 2.0
Entreprises (héritage)
On recense 513 établissements actifs à Le Mesnil-Saint-Denis, soit 7,1 pour 100 habitants. Le renouvellement entrepreneurial atteint 18,7 %, avec 96 créations récentes. Les activités se concentrent dans Activités scientifiques, techniques, services administratifs (23 %) et Commerce, transports, hébergement et restauration (19 %).
Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0