01 Revenus et niveau de vie
Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage
Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 9,0 %. Le taux de chômage a baissé de 9,3 pt (2017–2022).
| Année | Revenu médian | Taux de pauvreté |
|---|---|---|
| 2017 | 20 890 € | — |
| 2018 | 20 330 € | — |
| 2019 | 20 040 € | — |
| 2020 | 21 110 € | — |
| 2021 | 22 770 € | — |
02 Emploi et activité
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).
Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge
Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 84,0 % | 79,2 % | 5,6 % |
| Hommes | 89,3 % | 85,7 % | 4,0 % |
| Femmes | 78,0 % | 72,0 % | 7,7 % |
| 15-24 ans | 9,1 % | 9,1 % | 0,0 % |
| 25-54 ans | 98,3 % | 91,4 % | 7,0 % |
| 55-64 ans | 83,8 % | 81,1 % | 3,2 % |
Emplois par catégorie socioprofessionnelle
Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.
À Le Pin-Murelet, la répartition CSP place en tête les Agriculteurs exploitants (50,0 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.
| Catégorie socioprofessionnelle | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 17 | 50,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 6 | 16,7 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 6 | 16,7 % |
| Professions intermédiaires | 6 | 16,7 % |
| Employés | 0 | 0,0 % |
| Ouvriers | 0 | 0,0 % |
Emplois par secteur d'activité
Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.
À Le Pin-Murelet, 50,0 % des postes relèvent du secteur Agriculture, qui structure le bassin d'emploi local.
| Secteur d'activité | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculture | 17 | 50,0 % |
| Industrie | 6 | 16,7 % |
| Construction | 0 | 0,0 % |
| Commerce, transports, services | 11 | 33,3 % |
| Administration, enseignement, santé, action sociale | 0 | 0,0 % |
03 Diplômes et formation
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.
Répartition par niveau de diplôme
Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.
Les personnes sans diplôme représentent 15,2 % de la population non scolarisée du Pin-Murelet.
| Niveau de diplôme | Personnes (15 ans et +) | Part |
|---|---|---|
| Sans diplôme ou CEP | 20 | 15,2 % |
| BEPC, brevet, DNB | 8 | 6,1 % |
| CAP, BEP ou équivalent | 34 | 25,0 % |
| Baccalauréat | 24 | 18,2 % |
| Bac +2 (BTS, DUT...) | 20 | 15,2 % |
| Bac +3 ou +4 (Licence, Master 1...) | 15 | 11,4 % |
| Bac +5 ou plus (Master, Doctorat, Ingénieur...) | 12 | 9,1 % |
04 Prestations sociales (CAF)
Résumé — revenus, emploi et diplômes
Le Pin-Murelet rassemble 163 habitants et conserve une activité agricole comme socle de son tissu productif. Le revenu médian se tient au niveau de la médiane nationale.
Seuls 33,3 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Martres-Tolosane et Rieumes. Les agriculteurs exploitants forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (50,0 % des emplois).
Les ménages du Pin-Murelet disposent d'un revenu médian de 22 770 €, voisin de la médiane française. Le point de comparaison est la médiane nationale, soit 23 080 € (INSEE, 2021), soit 310 € de plus qu'ici. Au regard de la médiane du département (24 230 €), le revenu du Pin-Murelet est inférieur d'à peu près 1 460 €.
Le bassin local enregistre 91 personnes actives, avec un chômage de 5,6 % et un taux d'emploi de 79,2 %, combinaison plus favorable que la moyenne. La CSP la plus représentée est celle des agriculteurs exploitants (50,0 %), devant les autres catégories.
9 établissements sont actifs en 2023, dans une économie où l'activité agricole garde une place importante. Avec quelques unités seulement, administration publique, enseignement, santé, action sociale se détache comme l'activité principale identifiée. Les créations d'entreprises s'établissent à 4 unités en 2024.
L'OFGL mesure en 2024 508 €/hab de recettes du Pin-Murelet, 451 €/hab de dépenses et 57 €/hab d'épargne brute. Côté solvabilité, il faudrait 0,1 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 30 €/hab.
Le taux de TFB appliqué en 2024 (31,55 %) reste sous le repère national moyen. Comparée au département (50,86 % de médiane TFB), Le Pin-Murelet présente un écart de -19,31 points — la part communale pure s'élève à 28,05 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 39,61 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 25,25 %.
Le Pin-Murelet est dans le sud-ouest occitan, entre causses et plateaux; ce cadre régional influe sur les tendances de marché et d'emploi. Côté navettes domicile-travail, 67 actifs vont travailler notamment vers Martres-Tolosane et Rieumes. Sur le versant social, la CAF dénombre 20 allocataires du Pin-Murelet.
Ces revenus et ces emplois reposent en partie sur les entreprises implantées sur place : voici le tissu économique du Pin-Murelet, ses secteurs d’activité et ses principaux employeurs.
01 Tissu économique du Pin-Murelet
Ce tissu d'entreprises alimente la fiscalité communale du Pin-Murelet (CFE, CVAE, taxe foncière sur le bâti).
02 Secteurs d'activité du Pin-Murelet
Répartition par section d'activité
| Code | Section NAF | Nombre | Part |
|---|---|---|---|
| A | Agriculture, sylviculture et pêche | 22 | 33,3 % |
| L | Activités immobilières | 7 | 10,6 % |
| D | Production et distribution d'énergie | 5 | 7,6 % |
| F | Construction | 5 | 7,6 % |
| R | Arts, spectacles et activités récréatives | 5 | 7,6 % |
| C | Industrie manufacturière | 4 | 6,1 % |
| G | Commerce de gros et de détail | 4 | 6,1 % |
| N | Activités de services administratifs et soutien | 3 | 4,5 % |
| Q | Santé humaine et action sociale | 3 | 4,5 % |
| S | Autres activités de services | 3 | 4,5 % |
| M | Activités spécialisées scientifiques et techniques | 2 | 3,0 % |
| P | Enseignement | 2 | 3,0 % |
| O | Administration publique | 1 | 1,5 % |
Répartition des 48 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).
03 Top 10 des activités du Pin-Murelet
Les secteurs hébergement, restauration et commerce détaillent l'offre touristique du Pin-Murelet (hôtels, campings, points d'intérêt).
04 Formes juridiques du Pin-Murelet
05 Top employeurs du Pin-Murelet
Plus gros employeurs
| Raison sociale | Forme juridique | Effectif (tranche) | Activité (NAF) |
|---|---|---|---|
| COMMUNE DE PIN MURELET siège | — | 1 à 2 salariés | 84.11Z Administration publique |
Les 1 plus gros employeurs du Pin-Murelet classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 1 relevant du secteur public.
Ces gros employeurs structurent le marché du travail local du Pin-Murelet (taux de chômage, navettes domicile-travail).
06 Catégories d'entreprises du Pin-Murelet
PME, ETI et grandes entreprises pèsent aussi sur le marché immobilier du Pin-Murelet (locaux professionnels, demande salariée, foncier d'activité).
07 Répartition par taille (effectifs) du Pin-Murelet
À mettre en regard du profil démographique du Pin-Murelet (population active, CSP) pour évaluer le ratio emplois/habitants.
08 Profil & dynamique des établissements du Pin-Murelet
09 Économie sociale et solidaire du Pin-Murelet
Le tissu associatif et coopératif prolonge la vie civique du Pin-Murelet (conseil municipal, jumelages, participation citoyenne).
10 Évolution et créations d'entreprises du Pin-Murelet
Évolution du tissu économique
De 2014 à 2023, le tissu d'établissements reste très limité (de 10 à 9 unités), avec 4 création(s) en 2024.
| Année | Établissements actifs | Créations |
|---|---|---|
| 2012 | — | 1 |
| 2013 | — | 2 |
| 2014 | 10 | 4 |
| 2015 | 7 | 2 |
| 2016 | 7 | 2 |
| 2017 | 5 | — |
| 2018 | 7 | — |
| 2019 | 7 | 2 |
| 2020 | 10 | 2 |
| 2021 | 9 | 1 |
| 2022 | 12 | 1 |
| 2023 | 9 | 1 |
| 2024 | — | 4 |
Résumé — tissu d’entreprises
Le tissu économique du Pin-Murelet compte 9 établissements actifs. Avec 4 créations en 2024 (taux de renouvellement dynamique de 44,4 %).
Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.
11 Sources des données — entreprises
- SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
- Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
- Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
- Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.
12 Agriculture du Pin-Murelet
Agriculture biologique
| Année | Certifié bio | En conversion |
|---|---|---|
| 2008 | 80,9 ha | 0,0 ha |
| 2009 | 80,8 ha | 0,0 ha |
| 2010 | 81,1 ha | 19,7 ha |
| 2011 | 80,6 ha | 25,1 ha |
| 2012 | 106,9 ha | 0,0 ha |
| 2013 | 116,0 ha | 35,9 ha |
| 2014 | 115,9 ha | 35,9 ha |
| 2015 | 146,8 ha | 0,0 ha |
| 2016 | 151,3 ha | 0,0 ha |
| 2017 | 151,3 ha | 0,0 ha |
| 2018 | 145,8 ha | 0,0 ha |
| 2019 | 145,7 ha | 0,0 ha |
| 2020 | 151,3 ha | 0,0 ha |
| 2021 | 131,1 ha | 0,0 ha |
| 2022 | 86,0 ha | 0,0 ha |
| 2023 | 84,9 ha | 2,7 ha |
| 2024 | 27,6 ha | 2,3 ha |
Cheptels bio (2024)
| Espèce | Têtes bio | En conversion |
|---|---|---|
| Ovins | 2 | — |
| Caprins | 2 | — |
Le suivi Agence Bio 2008-2024 affiche 29,9 ha de surfaces bio du Pin-Murelet en fin de période.
Effectifs par espèce
| Espèce | Effectif (têtes) |
|---|---|
| Bovins | 149 |
| • dont vaches allaitantes | 9 |