01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 154 | 149 | 19,2 % |
| 15-29 ans | 104 | 95 | 12,6 % |
| 30-44 ans | 134 | 166 | 19,0 % |
| 45-59 ans | 178 | 194 | 23,6 % |
| 60-74 ans | 146 | 139 | 18,1 % |
| 75-89 ans | 48 | 59 | 6,8 % |
| 90 ans et plus | 6 | 4 | 0,6 % |
Lecture de la pyramide: âge moyen 42,0 ans, part des moins de 30 ans 31,8 %, part des seniors 25,5 %.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 15 | 1,2 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 80 | 6,3 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 226 | 17,7 % |
| Professions intermédiaires | 221 | 17,3 % |
| Employés | 156 | 12,2 % |
| Ouvriers | 40 | 3,1 % |
| Retraités | 397 | 31,1 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 141 | 11,0 % |
Structure socioprofessionnelle: 31,1 % de retraités, 17,7 % de cadres et professions intellectuelles supérieures.
À Angervilliers (3 km, 1 772 hab.), la densité s'élève à 197 hab/km²
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 539 |
| 1881 | 545 |
| 1886 | 543 |
| 1891 | 530 |
| 1896 | 543 |
| 1901 | 570 |
| 1906 | 590 |
| 1911 | 478 |
| 1921 | 430 |
| 1926 | 451 |
| 1931 | 441 |
| 1936 | 431 |
| 1954 | 433 |
| 1962 | 460 |
| 1968 | 409 |
| 1975 | 509 |
| 1982 | 683 |
| 1990 | 1 147 |
| 1999 | 1 438 |
| 2006 | 1 455 |
| 2007 | 1 457 |
| 2008 | 1 470 |
| 2009 | 1 471 |
| 2010 | 1 460 |
| 2011 | 1 448 |
| 2012 | 1 437 |
| 2013 | 1 427 |
| 2014 | 1 418 |
| 2015 | 1 437 |
| 2016 | 1 456 |
| 2017 | 1 475 |
| 2018 | 1 492 |
| 2019 | 1 486 |
| 2020 | 1 498 |
| 2021 | 1 524 |
| 2022 | 1 550 |
| 2023 | 1 576 |
Entre 1876 et 2023, la population est passée par un pic de 1 576 habitants en 2023 avant de s'établir à 1 576 (+192,4 %).
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 9 | 4 |
| 2009 | 12 | 6 |
| 2010 | 13 | 6 |
| 2011 | 14 | 7 |
| 2012 | 14 | 14 |
| 2013 | 10 | 8 |
| 2014 | 12 | 6 |
| 2015 | 5 | 5 |
| 2016 | 13 | 9 |
| 2017 | 12 | 4 |
| 2018 | 12 | 3 |
| 2019 | 15 | 10 |
| 2020 | 18 | 6 |
| 2021 | 16 | 4 |
| 2022 | 13 | 5 |
| 2023 | 15 | 7 |
| 2024 | 14 | 10 |
| 2025 | 16 | 7 |
Évolution annuelle: 74 naissances et 33 décès cumulés sur 2021-2025, équivalent à un taux de natalité de 9,4 ‰.
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
+106 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
+94 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
+12 hab. |
Entre 2008 et 2023, Le Val-Saint-Germain gagne des habitants sur les deux tableaux : les naissances dépassent les décès (+94) et les arrivées dépassent les départs (+12).
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Paris — AAV de Paris
Commune de la couronne · 1926 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 91 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 72 communes |
| Bassin de vie |
Breuillet — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 10 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants du Val-Saint-Germain : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Tennis | 119 | 22,3 % | 43 F / 76 H |
| FF d'Équitation | 54 | 10,1 % | 47 F / 7 H |
| FF de Judo, Jujitsu, Kendo et DA | 54 | 10,1 % | 19 F / 35 H |
| Union Sportive de l'Enseignement du Premier Degré | 50 | 9,4 % | 29 F / 21 H |
| FF de Football | 34 | 6,4 % | 4 F / 30 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 246 | 46,1 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 68 | 12,7 % |
| Adultes (30-59 ans) | 170 | 31,8 % |
| Seniors (60 ans et +) | 50 | 9,4 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins du Val-Saint-Germain (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Les dernières données INSEE font état de 1 576 habitants à Le Val-Saint-Germain sur 12,57 km² (densité 125 hab/km²), dans la moyenne basse des communes de l'Essonne. La commune relève de la catégorie « bourgs ruraux » selon le zonage INSEE. Sur les 194 communes de l'Essonne, Le Val-Saint-Germain figure au 111e rang par le volume d'habitants. Géographiquement, Le Val-Saint-Germain se rattache au profil caractéristique des communes franciliennes de deuxième couronne.
Le parcours démographique du Val-Saint-Germain est celui d'une forte expansion: 539 habitants en 1876, 1 576 au millésime 2023. Peu d'évolution entre 2022 et 2023 (+1,7 %). La périurbanisation à partir des années 1990 a inversé la tendance: de 1 147 habitants en 1990, la commune en compte aujourd'hui 1 576. Fonctionnellement, la commune relève du profil résidentiel (péri-urbain), avec de nombreux navetteurs quotidiens.
Avec 42,0 ans de moyenne, la pyramide du Val-Saint-Germain est proche du profil français médian. Répartition par tranche d'âge: 31,8 % de moins de 30 ans, 25,5 % de 60 ans et plus. L'indice de vieillissement — 73,2 — correspond à un profil plutôt jeune au regard des communes françaises.
Le Val-Saint-Germain appartient à l'aire d'attraction de Paris, qui regroupe 1 926 communes (aav de paris). Inscrite dans la couronne, Le Val-Saint-Germain entretient un lien fonctionnel avec le pôle. Pour les services du quotidien, Le Val-Saint-Germain s'inscrit dans le bassin de vie de Breuillet. Le Val-Saint-Germain conserve un ou plusieurs monuments historiques classés ou inscrits.
Avec 641 ménages et une taille moyenne de 2,46 personnes, la commune affiche une structure rurale mêlant familles et ménages seniors. Le Val-Saint-Germain se situe au-dessus de la moyenne nationale (2,1 personne par ménage).
La commune appartient au top 25 % français par la population (6 795e sur 34 869). La densité communale (125 hab/km²) est inférieure à la valeur médiane de l'Essonne (241 hab/km²). Ce schéma est fréquent dans les couronnes péri-urbaines Île-de-France. Au regard de l'indice de vieillissement, Le Val-Saint-Germain se classe 81e sur 194 de l'Essonne, dans la fourchette des populations plus âgées.
Dans son environnement régional, Le Val-Saint-Germain est caractéristique des communes franciliennes de deuxième couronne.