01 Revenus et niveau de vie
Rupture de série en 2023 : nouveau dispositif Filosofi, données non directement comparables avec 2012-2021. Niveau de vie médian et taux de pauvreté : Filosofi 2023 ; déciles, indice de Gini, rapport interdécile, composition des revenus et ventilations : Filosofi 2021, dernier millésime de l'ancien dispositif.
Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage
Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 2,4 %. Le taux de chômage a baissé de 1,6 pt (2017–2023).
| Année | Revenu médian | Taux de pauvreté |
|---|---|---|
| 2017 | 26 280 € | — |
| 2018 | 26 190 € | — |
| 2019 | 26 000 € | — |
| 2020 | 25 270 € | — |
| 2021 | 26 900 € | — |
Ville-sur-Jarnioux, commune de taille similaire à 7 km, affiche 33 000 € de revenu médian
02 Emploi et activité
Données du recensement 2023 — Population de 15 à 64 ans
Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).
Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge
En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 83,3 % | 79,1 % | 5,0 % |
| Hommes | 85,1 % | 81,5 % | 4,3 % |
| Femmes | 81,6 % | 76,8 % | 5,8 % |
| 15-24 ans | 32,9 % | 29,6 % | 9,9 % |
| 25-54 ans | 97,8 % | 93,9 % | 3,9 % |
| 55-64 ans | 75,9 % | 70,0 % | 7,7 % |
Emplois par catégorie socioprofessionnelle
Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.
Premier groupe de l'emploi local, les Cadres et professions intellectuelles supérieures représentent 21,7 % des postes occupés sur le territoire communal.
| Catégorie socioprofessionnelle | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 4 | 2,4 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 31 | 17,8 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 38 | 21,7 % |
| Professions intermédiaires | 38 | 21,7 % |
| Employés | 34 | 19,4 % |
| Ouvriers | 30 | 17,1 % |
Emplois par secteur d'activité
Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.
Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Commerce, transports, services concentre 70,3 % des emplois de Légny.
| Secteur d'activité | Emplois | Part |
|---|---|---|
| Agriculture | 9 | 5,4 % |
| Industrie | 13 | 7,6 % |
| Construction | 0 | 0,0 % |
| Commerce, transports, services | 122 | 70,3 % |
| Administration, enseignement, santé, action sociale | 29 | 16,7 % |
03 Diplômes et formation
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2023
La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.
Répartition par niveau de diplôme
Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.
Entre 9,2 % sans diplôme et 48,0 % de diplômés du supérieur, la distribution de Légny éclaire la trajectoire éducative des habitants.
| Niveau de diplôme | Personnes (15 ans et +) | Part |
|---|---|---|
| Sans diplôme ou CEP | 44 | 9,2 % |
| BEPC, brevet, DNB | 16 | 3,2 % |
| CAP, BEP ou équivalent | 97 | 20,2 % |
| Baccalauréat | 93 | 19,3 % |
| Bac +2 (BTS, DUT...) | 87 | 18,1 % |
| Bac +3 ou +4 (Licence, Master 1...) | 70 | 14,5 % |
| Bac +5 ou plus (Master, Doctorat, Ingénieur...) | 74 | 15,4 % |
04 Prestations sociales (CAF)
Résumé — revenus, emploi et diplômes
Profil résidentiel marqué pour Légny (685 habitants), où la dynamique économique se lit autant dans les flux quotidiens que dans le tissu local. Le niveau de vie médian y dépasse nettement la médiane nationale, et une population au capital éducatif marqué (48,0 % de diplômés du supérieur).
Seuls 12,0 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Ternand et Limonest. Parmi les principaux employeurs figurent RAMPART et COMMUNE DE LEGNY.
Un projet a été subventionné par l'État pour 114 803 € d'aides d'investissement.
Le niveau de vie médian de Légny — 26 900 € — se situe au-dessus du repère hexagonal. Le repère retenu est la médiane nationale, à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 3 820 € de moins qu'ici. Comparée à la médiane départementale (24 480 €), Légny se situe environ 2 420 € au-dessus.
Le taux de chômage (5,0 %) et le taux d'emploi (79,1 %) placent Légny parmi les communes au marché du travail tonique, avec 377 personnes actives. La structure socioprofessionnelle privilégie les cadres et professions intellectuelles supérieures (21,7 % des emplois occupés). Les diplômés du supérieur (bac+2 et plus) représentent 48,0 % de la population, élément de contexte pour la structure de l'emploi.
Sur 129 établissements actifs en 2024, le commerce, les transports et les services dominent le tissu local. Sur le plan sectoriel, activités scientifiques, techniques, services administratifs concentre 27,1 % des unités productives. Au millésime 2025, 14 nouveaux établissements ont été immatriculés, dans un contexte de dynamique de création forte (stock à +48,3 % sur la période). Parmi les principaux employeurs identifiés figurent notamment RAMPART et COMMUNE DE LEGNY.
Exercice 2025: 665 €/hab de recettes de fonctionnement, 508 €/hab de dépenses et une épargne brute de 157 €/hab, indicateurs d'une situation saine. La capacité de désendettement ressort à 6,4 années (raisonnable), pour 97 €/hab de dépenses d'équipement. Le potentiel financier par habitant s'établit à 664 €.
La fiscalité locale sur le foncier bâti s'inscrit sous la moyenne nationale, avec 35,09 % de taux global en 2025. Comparée au département (33,95 % de médiane TFB), Légny présente un écart de +1,14 points — la part communale pure s'élève à 26,12 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 23,72 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 27,78 %.
L'économie locale s'apprécie dans le cadre régional: Légny est au cœur du tissu communal rhodanien. La commune apparaît plus résidentielle qu'employeuse: 314 navetteurs sortants contre 131 entrants. Sur le versant social, la CAF dénombre 105 allocataires, dont 5 foyers bénéficiaires du RSA.
Ces revenus et ces emplois reposent en partie sur les entreprises implantées sur place : voici le tissu économique de Légny, ses secteurs d’activité et ses principaux employeurs.
01 Tissu économique de Légny
Ce tissu d'entreprises alimente la fiscalité communale de Légny (CFE, CVAE, taxe foncière sur le bâti).
02 Secteurs d'activité de Légny
Répartition par section d'activité
| Code | Section NAF | Nombre | Part |
|---|---|---|---|
| L | Activités immobilières | 64 | 20,1 % |
| G | Commerce de gros et de détail | 37 | 11,6 % |
| M | Activités spécialisées scientifiques et techniques | 37 | 11,6 % |
| Q | Santé humaine et action sociale | 29 | 9,1 % |
| F | Construction | 27 | 8,5 % |
| S | Autres activités de services | 26 | 8,2 % |
| A | Agriculture, sylviculture et pêche | 16 | 5,0 % |
| N | Activités de services administratifs et soutien | 15 | 4,7 % |
| K | Activités financières et d'assurance | 14 | 4,4 % |
| I | Hébergement et restauration | 13 | 4,1 % |
| C | Industrie manufacturière | 11 | 3,5 % |
| J | Information et communication | 11 | 3,5 % |
| P | Enseignement | 9 | 2,8 % |
| R | Arts, spectacles et activités récréatives | 5 | 1,6 % |
| H | Transports et entreposage | 2 | 0,6 % |
| D | Production et distribution d'énergie | 1 | 0,3 % |
| O | Administration publique | 1 | 0,3 % |
Répartition des 244 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).
03 Top 10 des activités de Légny
Les secteurs hébergement, restauration et commerce détaillent l'offre touristique de Légny (hôtels, campings, points d'intérêt).
04 Formes juridiques de Légny
05 Top employeurs de Légny
Plus gros employeurs
| Raison sociale | Forme juridique | Effectif (tranche) | Activité (NAF) |
|---|---|---|---|
| RAMPART | SARL | 10 à 19 salariés | 10.71C Industrie manufacturière |
| COMMUNE DE LEGNY siège | — | 6 à 9 salariés | 84.11Z Administration publique |
| LE JARDIN ELGINOIS siège | SAS (société par actions simplifiée) | 6 à 9 salariés | 01.13Z Agriculture, sylviculture et pêche |
| LE RELAIS DES SAVEURS siège | SARL | 6 à 9 salariés | 47.29Z Commerce de gros et de détail |
| COTE HOTEL siège | SARL | 6 à 9 salariés | 55.10Z Hébergement et restauration |
| COMMUNE DE LEGNY | — | 3 à 5 salariés | 85.20Z Enseignement |
| MATRICIEL siège | SARL | 3 à 5 salariés | 69.20Z Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| TUDJU EIRL FRANCK MARICAL siège | Entrepreneur individuel | 3 à 5 salariés | 18.12Z Industrie manufacturière |
| CEFRAN siège | SARL | 3 à 5 salariés | 56.10A Hébergement et restauration |
| FONDATION ACOLEA | Association déclarée | 3 à 5 salariés | 88.91A Santé humaine et action sociale |
| PAYSAJE siège | Entrepreneur individuel | 3 à 5 salariés | 81.30Z Activités de services administratifs et soutien |
| ERAF siège | SARL | 3 à 5 salariés | 96.02A Autres activités de services |
| EURL AMB siège | SARL | 3 à 5 salariés | 96.02A Autres activités de services |
| JD.TEL siège | SARL | 3 à 5 salariés | 43.21A Construction |
| LA FERME DES GRANGES siège | SAS (société par actions simplifiée) | 3 à 5 salariés | 56.10A Hébergement et restauration |
| ETUDES ET REALISATIONS IMMOBILIERES ASSOCIEES siège | SARL | 1 à 2 salariés | 68.20A Activités immobilières |
| AUTO CONTROLE DES PIERRES DOREES siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 71.20A Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| SYSTEME D AIR ET SERVICES siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 33.12Z Industrie manufacturière |
| OPTIQUE BOURDEAU - FOLEY siège | SARL | 1 à 2 salariés | 47.78A Commerce de gros et de détail |
| CENTRE AUTO DUMAS siège | SARL | 1 à 2 salariés | 45.20A Commerce de gros et de détail |
| AUTO-ECOLE LE BOIS D'OINGT | SARL | 1 à 2 salariés | 85.53Z Enseignement |
| ALLIANZ BUIL DE CHALON ASSOCIES | SARL | 1 à 2 salariés | 66.22Z Activités financières et d'assurance |
| PAC-E-VAZ siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 64.20Z Activités financières et d'assurance |
| 3SF siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 46.19B Commerce de gros et de détail |
| NOVA siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 66.30Z Activités financières et d'assurance |
| ENTREPOTES DU VAL D'OINGT | SARL | 1 à 2 salariés | 56.10A Hébergement et restauration |
| M.M.M CONSULTING siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 70.22Z Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| L'EMBOUTEILLAGE siège | SARL | 1 à 2 salariés | 47.25Z Commerce de gros et de détail |
| LAISSE BETON MACONNERIE siège | SARL | 1 à 2 salariés | 43.12A Construction |
| LES 3 LOUVES siège | SARL unipersonnelle (EURL) | 1 à 2 salariés | 75.00Z Activités spécialisées scientifiques et techniques |
| LEGNYDIS siège | SAS (société par actions simplifiée) | 1 à 2 salariés | 47.11C Commerce de gros et de détail |
Les 31 plus gros employeurs de Légny classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 2 relevant du secteur public.
Ces gros employeurs structurent le marché du travail local de Légny (taux de chômage, navettes domicile-travail).
06 Catégories d'entreprises de Légny
PME, ETI et grandes entreprises pèsent aussi sur le marché immobilier de Légny (locaux professionnels, demande salariée, foncier d'activité).
07 Répartition par taille (effectifs) de Légny
À mettre en regard du profil démographique de Légny (population active, CSP) pour évaluer le ratio emplois/habitants.
08 Profil & dynamique des établissements de Légny
09 Économie sociale et solidaire de Légny
Le tissu associatif et coopératif prolonge la vie civique de Légny (conseil municipal, jumelages, participation citoyenne).
10 Évolution et créations d'entreprises de Légny
Évolution du tissu économique
De 2014 à 2024, le stock d'établissements évolue de 87 à 129 (+48,3 %), avec 14 créations enregistrées en 2025.
| Année | Établissements actifs | Créations |
|---|---|---|
| 2012 | — | 6 |
| 2013 | — | 12 |
| 2014 | 87 | 14 |
| 2015 | 84 | 6 |
| 2016 | 86 | 9 |
| 2017 | 83 | 10 |
| 2018 | 85 | 6 |
| 2019 | 95 | 19 |
| 2020 | 95 | 14 |
| 2021 | 105 | 16 |
| 2022 | 106 | 8 |
| 2023 | 122 | 19 |
| 2024 | 129 | 13 |
| 2025 | — | 14 |
Résumé — tissu d’entreprises
Le tissu économique de Légny compte 129 établissements actifs. Soit 18,8 pour 100 habitants, un tissu dense. Avec 14 créations en 2025 (taux de renouvellement soutenu de 10,9 %).
Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.
11 Sources des données — entreprises
- SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
- Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
- Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
- Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.
12 Agriculture de Légny
Agriculture biologique
| Année | Certifié bio | En conversion |
|---|---|---|
| 2013 | 0,1 ha | 0,0 ha |
| 2016 | 0,0 ha | 3,9 ha |
| 2017 | 0,0 ha | 10,4 ha |
| 2018 | 1,5 ha | 9,7 ha |
| 2019 | 3,9 ha | 8,9 ha |
| 2020 | 10,3 ha | 2,4 ha |
| 2021 | 11,2 ha | 1,6 ha |
| 2022 | 11,9 ha | 0,0 ha |
| 2023 | 11,9 ha | 0,0 ha |
| 2024 | 11,9 ha | 0,9 ha |
La surface en agriculture biologique de Légny atteint 12,8 ha en 2024, contre 0,1 ha en 2013.