01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 179 | 144 | 21,5 % |
| 15-29 ans | 128 | 92 | 14,6 % |
| 30-44 ans | 156 | 149 | 20,3 % |
| 45-59 ans | 143 | 151 | 19,6 % |
| 60-74 ans | 130 | 126 | 17,0 % |
| 75-89 ans | 39 | 57 | 6,4 % |
| 90 ans et plus | 6 | 3 | 0,6 % |
La répartition par âge révèle une moyenne de 40,0 ans: 36,1 % sous les 30 ans, 24,0 % au-dessus de 60 ans.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 10 | 0,9 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 20 | 1,7 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 235 | 20,3 % |
| Professions intermédiaires | 271 | 23,4 % |
| Employés | 120 | 10,4 % |
| Ouvriers | 100 | 8,7 % |
| Retraités | 281 | 24,2 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 120 | 10,4 % |
Parmi les résidents de 15 ans et plus, retraités arrive en tête (24,2 %), suivie de professions intermédiaires (23,4 %).
En regard, Poleymieux-au-Mont-d'Or (à 6 km, 1 412 hab.) affiche 227 hab/km² de densité
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 638 |
| 1881 | 609 |
| 1886 | 598 |
| 1891 | 591 |
| 1896 | 599 |
| 1901 | 610 |
| 1906 | 593 |
| 1911 | 583 |
| 1921 | 516 |
| 1926 | 517 |
| 1931 | 563 |
| 1936 | 565 |
| 1954 | 519 |
| 1962 | 579 |
| 1968 | 617 |
| 1975 | 756 |
| 1982 | 814 |
| 1990 | 1 027 |
| 1999 | 1 073 |
| 2006 | 1 215 |
| 2007 | 1 235 |
| 2008 | 1 266 |
| 2009 | 1 349 |
| 2010 | 1 376 |
| 2011 | 1 403 |
| 2012 | 1 430 |
| 2013 | 1 440 |
| 2014 | 1 446 |
| 2015 | 1 449 |
| 2016 | 1 451 |
| 2017 | 1 453 |
| 2018 | 1 448 |
| 2019 | 1 448 |
| 2020 | 1 505 |
| 2021 | 1 506 |
| 2022 | 1 504 |
| 2023 | 1 503 |
L'historique démographique montre un maximum de 1 506 habitants atteint en 2021; la courbe reflète une évolution de +135,6 % entre 1876 et 2023.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 18 | 9 |
| 2009 | 24 | 12 |
| 2010 | 20 | 8 |
| 2011 | 18 | 11 |
| 2012 | 20 | 14 |
| 2013 | 16 | 5 |
| 2014 | 10 | 10 |
| 2015 | 12 | 9 |
| 2016 | 7 | 10 |
| 2017 | 18 | 9 |
| 2018 | 12 | 7 |
| 2019 | 21 | 8 |
| 2020 | 13 | 11 |
| 2021 | 27 | 8 |
| 2022 | 25 | 7 |
| 2023 | 9 | 5 |
| 2024 | 13 | 7 |
| 2025 | 8 | 8 |
Sur 2021-2025, Les Chères a enregistré 82 naissances et 35 décès, soit un solde naturel de +47.
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
+237 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
+118 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
+119 hab. |
Entre 2008 et 2023, Les Chères gagne des habitants sur les deux tableaux : les naissances dépassent les décès (+118) et les arrivées dépassent les départs (+119).
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Lyon — AAV de 700 000 habitants ou plus (hors Paris)
Commune de la couronne · 397 communes |
| Unité urbaine |
Lyon — UU de 200 000 habitants ou plus (hors Paris)
Commune de banlieue d'une UU multicommunale · 123 communes |
| Bassin de vie |
Neuville-sur-Saône — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 14 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants des Chères : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Tennis | 46 | 14,6 % | 8 F / 38 H |
| FF de Football | 42 | 13,3 % | 2 F / 40 H |
| F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) | 28 | 8,9 % | 8 F / 20 H |
| FF d'Équitation | 24 | 7,6 % | 22 F / 2 H |
| FF de Judo, Jujitsu, Kendo et DA | 18 | 5,7 % | 5 F / 13 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 126 | 39,9 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 70 | 22,2 % |
| Adultes (30-59 ans) | 80 | 25,3 % |
| Seniors (60 ans et +) | 40 | 12,7 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins des Chères (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Population des Chères: 1 503 habitants, répartis sur 5,46 km² (densité 275 hab/km²), ce qui la classe parmi les villages du Rhône. Côté typologie INSEE, Les Chères ressort comme « ceintures urbaines ». Le palmarès démographique du Rhône la place 142e sur 266. Géographiquement, Les Chères se rattache au profil une commune de la métropole lyonnaise ou du Rhône. Sur le plan géographique, la commune est arrosée par L'Azergues.
Entre 1876 et 2023, la commune a gagné près de 865 habitants, portant sa population à 1 503. Sur la période récente (2022–2023), la population évolue peu. Sous l'effet de la périurbanisation, la population des Chères est passée de 1 027 en 1990 à 1 503 au dernier millésime. Les Chères joue majoritairement un rôle résidentiel, ses actifs travaillant le plus souvent dans les communes voisines.
L'âge moyen des Chères — 40,0 ans — reste sous la barre nationale de 42,0 ans. Structure d'âge: 36,1 % de jeunes adultes et adolescents (moins de 30 ans), 24,0 % de seniors. Côté indice de vieillissement, Les Chères affiche 65,6, un niveau jeune à l'échelle des communes françaises.
L'aire d'attraction de Lyon — à laquelle appartient Les Chères — rassemble 397 communes. Les Chères figure parmi les communes périphériques de l'aire. Au sein du maillage INSEE, Les Chères est rattachée au bassin de vie de Neuville-sur-Saône (14 communes).
Avec 2,44 personnes en moyenne par ménage (sur 617 ménages), Les Chères présente une structure résidentielle caractéristique des couronnes péri-urbaines familiales. Par rapport à la moyenne française (2,1 personne par ménage), la commune ressort au-dessus.
Les Chères occupe la 7 067e place française par la population (34 869 communes), dans le top 25 % national. Densité supérieure à la médiane du Rhône: 275 contre 184 hab/km². Schéma classique des communes urbaines structurantes Auvergne-Rhône-Alpes. Les Chères figure au 195e rang du Rhône par l'indice de vieillissement (sur 266 communes), dans la fourchette haute côté jeunesse.
Les Chères s'inscrit régionalement comme une commune de la métropole lyonnaise ou du Rhône. Au plan topographique, la commune est arrosée par L'Azergues.