Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi aux Lilas

93260 Seine-Saint-Denis 23 843 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Les Lilas.

Les Lilas rassemble 23 843 habitants dans un tissu économique aux contours variés. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale.

Seuls 15,2 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Paris et Aubervilliers. Parmi les principaux employeurs figurent CENTRE BUS LES LILAS et MAIRIE.

Un projet a été subventionné par l'État pour 109 389 € d'aides d'investissement.

25 490 € revenu médian +36% vs dept · +13% vs France
67,5 % Taux d'emploi +15% vs dept · +-0% vs France
16,0 % Taux de pauvreté -45% vs dept · +0% vs France

En comparaison, Deuil-La-Barre (à 12 km) enregistre 25 000 € de revenu médian

Le revenu médian des Lilas s'établit à 25 490 € par unité de consommation, proche de la médiane nationale. Comparée à la médiane départementale (18 710 €), Les Lilas se situe environ 6 780 € au-dessus. La fourchette entre 1er et 9e décile va de 11 470 € à 47 650 €, pour un rapport interdécile marquée (4,2).

Le marché de l'emploi communal est en tension: chômage de 13,1 %, taux d'emploi de 67,5 %, sur 11 792 actifs. Première catégorie socioprofessionnelle locale: les professions intermédiaires, avec 26,3 % des emplois occupés.

2 609 établissements sont actifs des Lilas en 2023, avec une prépondérance des activités commerciales et de services. Côté sectoriel, activités scientifiques, techniques, services administratifs porte 27,1 % du total des unités actives. En 2024, 927 établissements ont été créés, dans une trajectoire décennale à +76,4 % — une dynamique de création forte. Le tissu local compte parmi ses principaux employeurs CENTRE BUS LES LILAS et MAIRIE.

La situation financière apparaît correcte en 2024, avec 1 771 €/hab de recettes et 213 €/hab d'épargne brute. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 3,8 années de remboursement (courte); les dépenses d'équipement atteignent 421 €/hab.

Le taux global de TFB atteint 45,86 % en 2024 des Lilas, aligné sur les moyennes françaises. L'écart avec la médiane départementale — 40,99 % — est de +4,87 points, sur un taux communal pur de 45,17 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 40,01 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 31,16 %.

Les Lilas est au cœur de l'agglomération francilienne dense; ce cadre régional influe sur les tendances de marché et d'emploi. Le nombre de navetteurs sortants — 9 055 — traduit une polarité résidentielle du territoire. Côté social, 4 555 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 840 foyers perçoivent le RSA.

Le saviez-vous ?

  • Les Lilas est le ville moyenne ayant le plus de diplômés du supérieur du département Seine-Saint-Denis. (sur 17 villes moyennes entre 20 000 et 50 000 habitants)

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

25 490 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
10 024 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,36 Indice de Gini Mesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
16,0 % Taux de pauvreté Part de la population vivant avec moins de 60 % du revenu médian national (soit environ 13 000 €/an)
64 % Ménages imposés Part des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu

Distribution des revenus (déciles)

La lecture des déciles permet de visualiser la dispersion des revenus. Chaque borne (D1 à D9) découpe la population locale en dix groupes équilibrés : 10 % des ménages se situent sous D1, 10 % au-dessus de D9. La médiane (Q2) coupe la commune en deux moitiés exactes. Un écart D9/D1 important signale une polarisation entre ménages aisés et modestes.

La distribution des revenus des Lilas s'étage de 11 470 € pour les 10 % les plus modestes à 47 650 € pour les 10 % les plus aisés, pour une médiane de 25 490 €.

Revenus par tranche d'âge

Niveau de vie médian rapporté à l'âge du déclarant principal du foyer. Le trait foncé positionne la médiane de chaque tranche d'âge ; la bande pâle, plus large ou plus étroite, dessine l'écart interquartile Q1–Q3 où se regroupent la moitié centrale des ménages.

La segmentation par âge éclaire la médiane des Lilas (25 490 €): cycle de vie salarial, accumulation patrimoniale, puis bascule vers les pensions.

Composition des revenus

Pour cerner la structure économique locale, on ventile le revenu disponible par grande catégorie : rémunérations salariées, revenus d'indépendants, retraites, patrimoine (locations, dividendes, plus-values) et redistribution. La somme apparente peut excéder 100 % — les prélèvements obligatoires sont comptés à part en valeur négative.

À Les Lilas, les salaires et traitements pèsent 69,5 % du revenu disponible, les pensions et retraites 19,1 %, le patrimoine 15,8 % et les prestations sociales 4,4 %.

Revenus par type de ménage

Cette comparaison contraste les profils de ménage : les couples sans enfant bénéficient en règle générale du niveau de vie le plus confortable, tandis que les foyers monoparentaux et les solos sont plus exposés aux situations précaires. Médiane en sombre, fourchette des 50 % centraux (Q1–Q3) en clair.

La comparaison par type de ménage des Lilas situe la médiane communale à 25 490 €: les couples sans enfant sont généralement au-dessus, les familles monoparentales et personnes seules en dessous.

Taux de pauvreté par tranche d'âge

Le seuil de pauvreté monétaire retenu par l'INSEE correspond à 60 % du niveau de vie médian français (≈ 13 000 € annuels en 2021). Le graphique livre, pour chaque tranche d'âge, la part des ménages sous ce seuil ; la pointillée matérialise la moyenne communale. Jeunes adultes et 75 ans et plus ressortent fréquemment comme les plus exposés.

Le taux de pauvreté par âge permet de lire, derrière la moyenne communale de 16,0 %, la fragilité relative des ménages jeunes et âgés.

Composition des revenus par décile de niveau de vie

En passant du décile inférieur (D1) au décile supérieur (D10), la structure des ressources évolue : les prestations sociales pèsent fortement chez les ménages modestes alors que salaires et revenus du patrimoine dominent en haut de l'échelle. La contribution des impôts directs, négative, croît avec le niveau de vie.

La composition par décile des Lilas met en évidence le basculement progressif: poids majeur des prestations sociales chez les plus modestes (D1-D3), domination des salaires puis du patrimoine chez les plus aisés.

Revenu médian selon le statut d'occupation du logement

Cette ventilation par statut d'occupation révèle des écarts récurrents : les propriétaires disposent généralement du niveau de vie le plus élevé, tandis que les locataires du parc social figurent parmi les groupes les plus fragiles. Le Gini calculé pour chaque groupe affine le diagnostic en mesurant l'inégalité interne.

33 060 € Propriétaires Gini : 0,37
20 460 € Locataires Gini : 0,28
19 340 € Locataires du parc social Gini : 0,24
23 090 € Locataires du parc privé Gini : 0,31

Revenu médian par source de revenu

On distingue ici les ménages par la source principale de leur revenu. Les salaires et les pensions offrent typiquement un profil régulier (écart Q1-Q3 contenu) ; à l'inverse, l'activité non salariée et les revenus du patrimoine donnent lieu à des situations plus hétérogènes.

Source 1er quartile (Q1) Médiane 3e quartile (Q3)
Salaires et traitements 18 550 € 26 950 € 36 320 €
Indemnités de chômage 11 140 € 15 880 € 22 260 €
Activités non salariées 18 240 € 32 280 € 49 940 €
Pensions, retraites et rentes 16 950 € 23 920 € 31 770 €
Revenus du patrimoine 10 390 € 34 050 € 60 960 €
Revenu déclaré négatif ou nul 3 790 € 8 320 € 10 620 €

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
1er quartile (Q1)15 270 €17 070 €
Médiane25 920 €25 490 €
3e quartile (Q3)38 640 €35 080 €
Indice de Gini0,440,36
Effet de la redistribution-430 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).

67,5 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
13,1 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
77,6 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
10 253 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 77,6 % 67,5 % 13,1 %
Hommes 80,3 % 69,4 % 13,5 %
Femmes 75,3 % 65,8 % 12,6 %
15-24 ans 36,2 % 25,9 % 28,5 %
25-54 ans 90,7 % 80,3 % 11,5 %
55-64 ans 70,3 % 61,4 % 12,6 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.

À Les Lilas, la répartition CSP place en tête les Professions intermédiaires (26,3 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.

Emplois par secteur d'activité

On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.

Le secteur Commerce, transports, services domine l'emploi des Lilas avec 58,6 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.

Modes de transport domicile-travail

Mode de déplacement principal utilisé par les actifs pour rejoindre leur lieu de travail. La voiture individuelle domine très largement la pratique française, particulièrement hors des grands centres urbains. Les transports collectifs et la marche ou vélo gagnent du terrain dans les zones denses.

Le graphique des modes révèle la prééminence de Transports en commun (58,5 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible des Lilas.

Types de contrats de travail

Décomposition des emplois salariés par nature de contrat. Le CDI et les postes de la fonction publique assurent l'essentiel du socle stable ; les CDD, l'intérim, l'apprentissage et les stages apportent une part de flexibilité variable selon les bassins d'emploi.

À Les Lilas, CDI / Fonction publique concerne 83,1 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

Les personnes sans diplôme représentent 18,1 % de la population non scolarisée des Lilas.

Niveau de diplôme par sexe

Cette comparaison hommes/femmes met en lumière la bascule générationnelle : dans les générations entrées en études après 2000, les femmes obtiennent en moyenne des diplômes plus élevés, alors que la tendance inverse demeure chez les générations nées avant 1960.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.

Le profil de scolarisation par âge des Lilas suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

4 555
Foyers allocataires ?
11 460
Personnes couvertes ?
2,1 M€
Prestations versées ?

Le graphique CAF détaille la composition des 4 555 foyers aidés des Lilas, avec un trio de tête aides au logement / prime d'activité / RSA.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 CENTRE BUS LES LILAS Transports et entreposage (NAF 49.31Z) 1 000 à 1 999 salariés
#2 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 500 à 999 salariés
#3 EM ROMAINVILLE Information et communication (NAF 61.20Z) 250 à 499 salariés
#4 ASS NAISSANCE MATERNITE LILAS Santé humaine et action sociale (NAF 86.10Z) 100 à 199 salariés
#5 DRIEUX-COMBALUZIER Construction (NAF 43.29B) 100 à 199 salariés
#6 CLINIQUE PARIS LILAS Santé humaine et action sociale (NAF 86.10Z) 50 à 99 salariés
#7 COLLEGE MARIE CURIE Enseignement (NAF 85.31Z) 50 à 99 salariés
#8 LYCEE POLYVALENT PAUL ROBERT Enseignement (NAF 85.31Z) 50 à 99 salariés
#9 LES JARDINS DES LILAS Santé humaine et action sociale (NAF 87.10A) 50 à 99 salariés
#10 LES TERRASSES DES LILAS Santé humaine et action sociale (NAF 87.30A) 50 à 99 salariés
Soit 3,15 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Seine-Saint-Denis : 4,66 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

109 389 €
Subventions 2023 ?
Soit 4,6 € par habitant (contre 20,8 €/hab. en moyenne dans le Seine-Saint-Denis · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2023 ?
182 315 €
Cout HT total 2023 ?

Projets finances en 2023

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DSIL Travaux de rénovation de l'éclairage public (117 points lumineux et 2 armoires d'éclairage) 182 315 € 109 389 € 60,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

On recense 2 609 établissements actifs à Les Lilas, soit 10,9 pour 100 habitants (+48 % vs médiane départementale). Le renouvellement entrepreneurial atteint 35,5 %, avec 927 créations récentes. Les activités se concentrent dans Activités scientifiques, techniques, services administratifs (27 %) et Commerce, transports, hébergement et restauration (20 %).

2 609 établissements actifs
927 Créations en 2024
35,5 % Taux de création
706 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
531 Commerce, transports, hébergement et restauration
370 Autres activités de services
354 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
228 Information et communication

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées