Finances locales

Finances locales des Plains-et-Grands-Essarts : budget, fiscalité et dette

25470 Doubs 207 hab.
Fiche complète

Finances locales des Plains-et-Grands-Essarts (25470) : 207 habitants. Données détaillées et analyse locale.

1 121€/hab dette par habitant +39% vs dept · +39% vs France
769 €/hab Recettes
569 €/hab Dépenses
200 €/hab Épargne brute

En regard, Feule (à 13 km, 190 hab.) affiche 638 €/hab. de dépenses par habitant

La commune affiche une dette de 1 121 € par habitant pour une capacité d'épargne de 200 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 200 € par habitant.

34,46 % taxe foncière bâti
26,56 % CFE
49,90 % foncier non bâti
289 €/hab investissement

Côté fonctionnement, Les Plains-et-Grands-Essarts dégage 769 € de recettes et engage 569 € de dépenses par habitant, soit une épargne brute de 200 €/hab (26 % des recettes) (-36 % par rapport à la médiane du département (889 €)). Autre constat : la pression fiscale foncière s'établit à 34,5 % (taux global). L'effort d'investissement atteint 289 € par habitant. Sur un autre plan, l'endettement atteint 1 121 €/hab (+39 % par rapport à la médiane du département (806 €)).

Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024

Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.

769 €/hab Recettes/hab Recettes de fonctionnement par habitant
569 €/hab Dépenses/hab Dépenses de fonctionnement par habitant
200 €/hab Épargne brute/hab Capacité d'autofinancement par habitant (recettes − dépenses de fonctionnement)
1 121 €/hab Dette/hab Encours total de la dette par habitant

Structure budgétaire

Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.

Recettes de 165 k€ et dépenses de 112 k€ structurent le compte administratif, la masse salariale pesant pour près de 21 % des sorties courantes.

Évolution des finances

Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.

Sur 8 exercices (2017–2024), l'épargne brute par habitant passe de 88 € à 200 €, soit +127,3 %.

Source : Comptes des communes (OFGL) — DGFiP / OFGL — Licence Ouverte v2.0

Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024

Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.

34,46 %
Taxe foncière (bâti) ?
-4,6 pts vs dépt.
26,56 %
CFE ?
-0,1 pts vs dépt.
49,90 %
Foncier non bâti ?

Décomposition des taux

Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.

Taxe Communal Interco. Autres Global
Taxe foncière (bâti) 29,69 % 4,00 % 0,77 % 34,46 %
Taxe foncière (non bâti) 9,23 % 7,65 % 1,31 % 49,90 %
Taxe d'habitation 14,38 % 5,81 % 1,13 % 21,32 %
CFE 0,00 % 24,67 % 1,89 % 26,56 %

Comparaison avec les moyennes

Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.

Le taux de foncier bâti (34,46 %) et de foncier non bâti (49,90 %) positionnent la fiscalité communale, avec un écart de -4,6 % pts sur la TFB face au département.

Évolution des taux

Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.

Entre 2021 et 2024, hausse du taux de foncier bâti: 33,87 % → 34,46 %; la CFE se situe à 26,56 %.

Source : REI - Fiscalité directe locale — DGFiP — Licence Ouverte v2.0

28 642
Dotation totale ?
126 €/hab
Par habitant ?
21 352
Dotation forfaitaire ?
vs N-1 <span style="color:#64748b;">-0,6%</span>
7 290
DSR — solidarité rurale ?
Potentiel financier / habitant 511 € vs moyenne strate 657 € (-22%)
Effort fiscal 0,785 vs moyenne strate 0,975
Strate démographique Strate 1 Population DGF : 239

Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/criteres-de-repartition-des-dotations-versees-par-letat-aux-collectivites-territoriales/ — DGCL - Criteres de repartition des dotations (2019) — Licence Ouverte 2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 18/04/2026
Voir le détail des 3 sources utilisées