Commune rurale de 3 251 habitants à composante ouvrière, Lespinasse s'inscrit dans une trame productive de proximité. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale.
Seuls 15,1 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Toulouse et Blagnac. Parmi les principaux employeurs figurent RIVULIS IRRIGATION SAS et MAIRIE. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (38,7 % des emplois).
Saint-Loup-Cammas, commune de taille similaire à 8 km, affiche 29 020 € de revenu médian
Les revenus de Lespinasse, avec une médiane à 24 570 €, sont proches des moyennes françaises. Rapporté à la médiane du département (23 290 €), le niveau de vie communal dépasse d'environ 1 280 € le repère. La dispersion des revenus est modérée (rapport interdécile: 2,6), les 10 % les plus modestes touchant moins de 14 440 € et les 10 % les plus aisés plus de 38 030 €.
Les indicateurs du travail (9,9 % de chômage, 74,2 % d'emploi) placent Lespinasse près des repères français, pour 1 702 actifs. La CSP la plus représentée est celle des ouvriers (38,7 %), devant les autres catégories.
L'économie communale s'appuie sur 425 établissements actifs en 2023, portés par le commerce et les services. Dans la ventilation par secteur, construction pèse 26,4 % du stock d'établissements. Le rythme de création atteint 67 en 2024, en ligne avec une dynamique de création forte — stock total en +51,8 %. RIVULIS IRRIGATION SAS et MAIRIE comptent parmi les premiers employeurs recensés sur la commune.
La marge budgétaire est réduite en 2024: 1 785 €/hab de dépenses quasi-identiques aux 1 846 €/hab de recettes. Il faudrait 10,9 années d'épargne brute pour rembourser la dette (longue), dans une commune qui consacre 111 €/hab à l'investissement.
Avec 48,95 % de taxe foncière bâtie en 2024, Lespinasse s'aligne sur les moyennes françaises. Comparée au département (50,86 % de médiane TFB), Lespinasse présente un écart de -1,91 points — la part communale pure s'élève à 34,65 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 39,55 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 24,72 %.
Le contexte régional pèse sur le profil économique — Lespinasse est au cœur de l'arrière-pays occitan. Les flux domicile-travail font état de 1 298 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Côté social, 665 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 55 foyers perçoivent le RSA.
Revenus, emploi, diplômes et prestations
Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation
Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.
Distribution des revenus (déciles)
Le diagramme positionne les seuils caractéristiques de la distribution des revenus communaux. D1 sépare les 10 % de ménages les moins favorisés du reste, D9 isole symétriquement les 10 % du haut, et la médiane (Q2) marque le centre exact. Un fort rapport D9/D1 traduit une commune contrastée socialement.
Entre le premier décile à 14 440 € et le neuvième à 38 030 €, la fourchette des niveaux de vie de Lespinasse dessine une dispersion modérée (médiane 24 570 €).
Revenus par tranche d'âge
Cette comparaison croise revenu médian et âge du référent fiscal. La barre sombre indique la médiane de la classe d'âge (50 % au-dessus, 50 % au-dessous), tandis que la zone claire borne l'écart interquartile (Q1–Q3) regroupant le cœur de la distribution.
La segmentation par âge éclaire la médiane de Lespinasse (24 570 €): cycle de vie salarial, accumulation patrimoniale, puis bascule vers les pensions.
Composition des revenus
Ce schéma répartit les ressources des ménages selon leur nature. Salaires, revenus non salariés, pensions, revenus du capital (loyers, dividendes, plus-values) et transferts sociaux composent le revenu disponible moyen. Les impôts directs étant déduits séparément (poste négatif), le total des sources positives peut excéder 100 %.
À Lespinasse, les salaires et traitements pèsent 80,4 % du revenu disponible, les pensions et retraites 17,2 %, le patrimoine 6,6 % et les prestations sociales 4,5 %.
Revenus par type de ménage
En croisant revenu et composition familiale, on isole les profils favorisés (typiquement les couples sans enfant, soutenus par un double salaire) et les plus exposés (monoparents et personnes seules). La médiane (barre foncée) et l'écart interquartile Q1–Q3 (zone claire) résument chaque catégorie.
La comparaison par type de ménage de Lespinasse situe la médiane communale à 24 570 €: les couples sans enfant sont généralement au-dessus, les familles monoparentales et personnes seules en dessous.
Composition des revenus par décile de niveau de vie
On passe ici d'un profil dominé par les prestations sociales chez les ménages les plus modestes (D1) à une structure tirée par les salaires et les revenus du patrimoine chez les plus aisés (D10). Symétriquement, la part négative des impôts directs progresse avec le décile.
Du D1 au D10, la décomposition éclaire les ressorts du revenu: à Lespinasse, les salaires représentent 80,4 % du revenu disponible global et les prestations sociales 4,5 %, mais ces parts sont très inégalement distribuées.
Revenu médian selon le statut d'occupation du logement
Le niveau de vie varie fortement selon que le ménage est propriétaire de son logement ou locataire. Les propriétaires ont généralement un revenu plus élevé, tandis que les locataires du parc social comptent parmi les ménages les plus modestes. L'indice de Gini mesure les inégalités internes à chaque groupe.
Revenu médian par source de revenu
Selon que le revenu principal provient d'un emploi salarié, d'une retraite, d'une activité indépendante ou du patrimoine, la médiane et la dispersion changent. Les ressources salariales et les pensions présentent une plage Q1-Q3 plus resserrée ; indépendants et patrimoine affichent des étendues nettement plus larges.
| Source | 1er quartile (Q1) | Médiane | 3e quartile (Q3) |
|---|---|---|---|
| Salaires et traitements | 20 020 € | 25 160 € | 31 560 € |
| Pensions, retraites et rentes | 17 920 € | 22 150 € | 26 250 € |
Revenus déclarés vs disponibles
D'un côté le revenu déclaré (brut, avant prélèvements et hors prestations), de l'autre le revenu disponible (après impôts directs et après prestations). La distance qui les sépare donne une lecture concrète de l'impact de la redistribution sur les ménages communaux.
| Indicateur | Déclaré | Disponible |
|---|---|---|
| 1er quartile (Q1) | 17 840 € | 19 100 € |
| Médiane | 24 730 € | 24 570 € |
| 3e quartile (Q3) | 32 930 € | 31 170 € |
| Indice de Gini | 0,27 | 0,22 |
| Effet de la redistribution | -160 € sur la médiane | |
Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans
Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).
Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge
Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.
| Catégorie | Taux d'activité | Taux d'emploi | Taux de chômage |
|---|---|---|---|
| Ensemble | 82,4 % | 74,2 % | 9,9 % |
| Hommes | 85,6 % | 77,4 % | 9,6 % |
| Femmes | 79,1 % | 70,9 % | 10,4 % |
| 15-24 ans | 51,2 % | 40,6 % | 20,6 % |
| 25-54 ans | 95,0 % | 86,5 % | 8,9 % |
| 55-64 ans | 64,3 % | 58,9 % | 8,4 % |
Emplois par catégorie socioprofessionnelle
Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.
La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de Lespinasse est Ouvriers (38,7 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.
Emplois par secteur d'activité
Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.
Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Commerce, transports, services concentre 57,9 % des emplois de Lespinasse.
Modes de transport domicile-travail
On observe ici la répartition des actifs selon leur mode principal de déplacement pour aller travailler. L'automobile capte généralement l'essentiel des parts, sa dominance étant d'autant plus marquée en territoire peu dense ; les modes collectifs ou actifs s'imposent dans les grandes villes.
Parmi les actifs occupés de Lespinasse, 88,8 % utilisent Voiture pour rejoindre leur lieu de travail, donnant la mesure des alternatives restantes.
Types de contrats de travail
Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.
À Lespinasse, CDI / Fonction publique concerne 88,2 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022
Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).
Répartition par niveau de diplôme
L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.
La part sans diplôme atteint 14,8 % de Lespinasse, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.
Niveau de diplôme par sexe
Le différentiel femmes-hommes en matière de diplôme s'est largement inversé sur trois décennies. Chez les jeunes adultes, le capital scolaire féminin dépasse désormais le masculin en moyenne nationale ; chez les plus de 60 ans, l'écart est encore favorable aux hommes.
Taux de scolarisation par tranche d'âge
On observe ici l'intensité de la scolarisation selon l'âge. Logiquement maximale entre 6 et 14 ans, elle reste forte aux deux extrémités du cycle (maternelle et lycée) puis s'érode dès l'entrée dans la vie active. Une part importante de 18-24 ans encore scolarisés indique souvent une commune universitaire ou proche d'un pôle d'enseignement supérieur.
Le profil de scolarisation par âge de Lespinasse suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.
Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0
Le graphique CAF détaille la composition des 665 foyers aidés de Lespinasse, avec un trio de tête aides au logement / prime d'activité / RSA.
Aides, programmes territoriaux et employeurs
Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).
| # | Établissement | Activité | Tranche d'effectif |
|---|---|---|---|
| #1 | RIVULIS IRRIGATION SAS | Industrie manufacturière (NAF 22.21Z) | 100 à 199 salariés |
| #2 | MAIRIE | Administration publique (NAF 84.11Z) | 50 à 99 salariés |
| #3 | PISCINES WATERAIR - WATERAIR INDUSTRIES | Commerce (NAF 47.52A) | 50 à 99 salariés |
| #4 | OMNI TRAVAUX | Construction (NAF 43.12A) | 50 à 99 salariés |
| #5 | GSVI TOULOUSE | Commerce (NAF 45.19Z) | 20 à 49 salariés |
| #6 | CEMEX BETONS SUD OUEST | Industrie manufacturière (NAF 23.63Z) | 20 à 49 salariés |
| #7 | CEMEX GRANULATS SUD OUEST | Industries extractives (NAF 08.12Z) | 20 à 49 salariés |
| #8 | PROSJET IRRIGARONNE | Commerce (NAF 46.61Z) | 20 à 49 salariés |
| #9 | TRANSPORTS VALLS ET FILS | Transports et entreposage (NAF 49.41A) | 20 à 49 salariés |
| #10 | MEDIACO TOULOUSE MANUTENTION | Construction (NAF 43.99E) | 20 à 49 salariés |
Entreprises (héritage)
Lespinasse héberge 425 établissements, soit 13,1 pour 100 habitants (+27 % vs médiane départementale). On dénombre 67 créations récentes, soit 15,8 % du parc existant. L'économie locale est portée par Construction (26 %) et Commerce, transports, hébergement et restauration (23 %).
Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0